Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия подверглась резкой критике в Совбезе ООН
27.01.15 10:55 Мировое правительство

На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН, созванного из-за обострения ситуации на Донбассе, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что те, кто обстреливал Мариуполь, сознательно стреляли по гражданскому населению и должны предстать перед судом.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин возложил ответственность за возобновление боев на Киев, заявив, что тот взял курс на "силовое подавление" Донбасса.

Со своей стороны, украинский представитель обвинил Россию в том, что она направляет технику и войска на Украину, и призвал к выполнению минских договоренностей.

А глава представительства США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Россия поддерживает планы наступления боевиков.

Москва последовательно отрицает присутствие своих кадровых военных на Донбассе, хотя признает, что там могут воевать российские добровольцы.

"Они будут наказаны"

Говоря об обстреле в Мариуполе, заместитель генсека ООН напомнил о заявлении ОБСЕ о том, что снаряды прилетели из подконтрольного сепаратистам района.

По словам Фелтмана, Мариуполь расположен за пределами территории, на которой происходят боевые действия.

"Можно сделать вывод о том, что те, кто запустил ракеты в направлении Мариуполя, сознательно нанесли удар по гражданскому населению, и это является нарушением международного гуманитарного права", - сказал Фелтман.

"Мы должны послать четкий сигнал: виновные должны предстать перед судом и быть наказаны", - отметил он.

Он также призвал сепаратистов соблюдать международное право, а Россию - использовать свое влияние на них, чтобы прекратить противостояние.

"Киевские ястребы"

Представитель России в ООН Виталий Чуркин обвинил в обострении Киев, который, по его словам, "уклоняется от прямого диалога с Донецком".

Украинские власти, по его словам, постоянно готовились к войне, а ситуация могла сложиться по-другому, если бы Украина вовремя выполнила минский меморандум, в частности, отвела тяжелое вооружение и освободила донецкий аэропорт.

"Обращаюсь к государствам, которые имеют влияние на Киев ... прекратите потакать киевским ястребам. Это может привести лишь к большей катастрофе", - заявил он.

"Результата можно достичь только через прямой диалог, от которого Киев уклоняется, взяв курс на силовое подавление", - сказал представитель России.

Саманта Пауэр, представитель США, заявила, что Россия поддерживает планы наступления боевиков и стремится "подвинуть линию подконтрольной им территории вглубь Украины".

По ее словам, Мариуполь и Дебальцево - стратегические города для сепаратистов: первый - как порт и коридор в Крым, второй - как транспортный узел.

Представитель Украины Юрий Сергеев, в свою очередь, заявил, что Киев имеет много доказательств прямой агрессии России на Украине.

"В прошлый раз в этом зале мы говорили о 9000 российских военных, а сейчас речь идет о 12 000 (на территории Украины), и также 235 танках, 720 бронетранспортеров, 263 артиллерийских систем", - заявил Сергеев.

По его словам, Украина хотела бы получить международную поддержку в оказании давления на Москву с тем, чтобы Россия выполнила свои обязательства и прекратила отправлять вооружение сепаратистам.

Трагедии в Мариуполе можно было избежать, если бы сепаратисты и Россия выполняли минские соглашения, добавил представитель Украины.

НАТО осуждает насилие

Участники прошедшего в понедельник в Брюсселе экстренного заседания комиссии НАТО-Украина резко осудили эскалацию насилия со стороны пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Как отмечается в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по итогам совещания, созванного по инициативе Украины, возобновление боевых действий влечет за собой жертвы среди мирного населения.

"Подобные неизбирательные нападения не поддаются оправданию и неприемлемы. Агрессивные действия и провокационные заявления сепаратистов прямо противоречат минским соглашениям", - говорится в заявлении.

"Несмотря на неоднократные заявления о приверженности работе по поиску мирного решения, Россия продолжает поддерживать, готовить и снабжать их вооружениями и живой силой", - подчеркивает генсек Североатлантического альянса.

В последние недели, заявляет НАТО, Россия поставила сотни единиц современного вооружения, включая ракетные установки, тяжелую артиллерию, танки, бронетранспортеры и системы радиоэлектронной борьбы и противодействия.

Генеральный секретарь НАТО призвал Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, прекратить дестабилизировать Украину и уважать свои международные обязательства.

Путин обвиняет Киев

НАТО в своем заявлении вновь подтверждает свою приверженность поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности в ее международно признанных границах.

Тем временем российский президент Владимир Путин, выступая в Санкт-Петербурге перед студентами, заявил, что Киев не хочет идти по пути мирного урегулирования конфликта и использовал мирную передышку исключительно для перегруппировки сил.

Российский лидер назвал украинскую армию натовским легионом, преследующим не национальные интересы Украины, а геополитические цели сдерживания России.

На пресс-конференции в Брюсселе, прошедшей после заседания комиссии НАТО-Украина, Йенс Столтенберг назвал эти слова президента России чепухой.

"Заявление, что на Украине есть легион НАТО – это чепуха. Нет никакого легиона НАТО, - сказал Йенс Столтенберг. – Иностранные силы на Украине – это россияне, так что я думаю, что в некотором смысле это действительно проблема – то, что на Украине есть российские силы и что Россия поддерживает сепаратистов вооружением".

Мариуполь, расположенный на берегу Азовского моря, был обстрелян в субботу из систем залпового огня "Град" и "Ураган". Наблюдатели ОБСЕ определили, что обстрел производился с территории, контролируемой сепаратистами.

В результате обстрела жилых кварталов Мариуполя 30 человек погибли и около 100 получили ранения.

 

Мирр27.01.15 11:17
Тут все развивается по спирали, провакация - санкции.
А Чуркин достоин уважения, настоящий мужчина. Терпеть ушата помоев, явно не на того выливаемые, сохраняя выдержку и хладнокровие удел сильных.
kotik27.01.15 11:21
Судя по той истерии, что творится вокруг обстрела Мариуполя это была явная провокация. Что-то с этим Мариуполем не так... Летом когда было наступление ВСН сделали все чтобы его остановить и Мариуполь оставить за Украиной. Теперь, когда ВСН опять начало наступать на Мариуполь и достаточно успешно, случился этот обстрел и пошла волна истерии в СМИ, которая докатилась даже до СБ ООН. Наступление ВСН на Мариуполь остановило, пока.
Мариуполь больная мазоль у США, и как то мало верится, что только из-за порта, хотя если в планах есть создание базы ВМФ США/НАТО, тогда все объясняется...
ti-robot27.01.15 11:36
А не было "наступления на Мариуполь"
Были вбросы, что ополченцы захватили территорию, потом обстрел с этой территории, а потом доклад ВСУ, что эти территории "были отбиты у ополченцев".
monstro27.01.15 11:46
Интересная позиция - как ровнять Донецк Укрой - так молчок - а вот Мариуполь сразу геноцид и преступление. Причем подается мысль что он вне зоны боевых действий - т.е. там стрелять нельзя. Украм значит можно - а вот Новороссии нет. Т.е. если играть по их правилам - то проиграем, потому что они стреляют и наступают - молчок в ООН, а фронт подходит к мариуполю - визг и военное преступление. Но ведь брать города без жертв не получится. Это и так ясно. Причем их провокация достигла цели - наступление приостановилось - т.е. они почувствовали вкус и дальше значит будут так же шантажировать провокациями - главное гнуть ополчению свою линии и России тоже не слушать визг ООН.
аланоут27.01.15 12:28
Думаю, пора бы нам на высшем уровне объявить, что власти Новороссии и власти в Киеве одинаково легитимны (или не легитимны, если хотите) согласно Конституции Украины. И отсюда исходить во всём.
Ковыль27.01.15 12:57
Чуркин вроде бы всё говорит правильно, но шобла бандюков его не слушает. Надо менять что-то, тактику, выражения, или хотя бы делать это эмоционально. Людей, в том числе нелюдей, убеждают только пережитые ими эмоции, а не доводы.
equinox27.01.15 13:56
моя давняя мечта - жириновский в собвезе оон...кажется, пришло время...пусть анализируют
zizmo27.01.15 14:05
> Ковыль
Чуркин вроде бы всё говорит правильно, но шобла бандюков его не слушает. Надо менять что-то, тактику, выражения, или хотя бы делать это эмоционально. Людей, в том числе нелюдей, убеждают только пережитые ими эмоции, а не доводы.
Ничего не надо менять. Надо приучать их прислушиваться даже к шепоту Российского Посла.
zorran27.01.15 14:18
О правильно. Так как с контролем границы? Монеторят её беспилотники ОБСЕ, как еще летом 2014 договаривались?
ti-robot27.01.15 16:43
Они почему то при -10 замерзают.
diversant77727.01.15 17:19
Стандартная возня в ООН не приводящая к результату, ибо на любую резолюцию будет наложено Вето той или иной стороной.
Тем не менее Чуркин молодец, столько времени отбивается от озвероевших крыс, да еще и держит марку.
по любому на звание Героя России мужик заработал.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail27.01.15 17:27
> diversant777
Тем не менее Чуркин молодец, столько времени отбивается от озвероевших крыс, да еще и держит марку.
по любому на звание Героя России мужик заработал.
Пройдёт время, и Чуркину будут стоять памятники в центре Киева, Мариуполя и Днепропетровска.
ktoto27.01.15 17:42
НАТО осуждает насилие!

пушистые котята
zorran27.01.15 17:47
ktoto, они забыли уточнить, что они осуждают только не своё насилие. А так да котята, слепые... когда им выгодно.
НэТ27.01.15 17:53
Интересно, а ОБСЕ контролирует беспилотниками и наблюдателями западную границу, относительно переброски наемников и советской боевой техники из стран НАТО?
farkenutz27.01.15 19:01
После этого заседания все сомнения о том, что Мариупольцев намеренно расстреляло ВСУ, у меня отпали. В конце концов, что для Яценюка или Туринова жизни десятков "андерхьюманс", когда на чаше весов возможность поругать Россию в СБ ООН.
efesbos27.01.15 23:38

"заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил, что те, кто ссылка , сознательно стреляли по гражданскому населению и должны предстать перед судом."

г-н Джеффри Фелтман может немедленно взяться за Украину и судить её за все гадости и подлости против человечности ! Это не секрет, кто виноват и ему это отлично известно. Но поскольку в этом спектакле против России у него роль статиста, то проходите мимо и не реагируйте на это лай ...

mmihail28.01.15 12:17
Представитель Украины Юрий Сергеев, в свою очередь, заявил, что Киев имеет много доказательств прямой агрессии России на Украине.
==============================================
ну раз они уже имеют? как можно переспорить осла?) никак
так что проще проявить немножко агрессии чтоб все так и было как они считают)
скинуть нациков в черное море и в румынию
потопить несколько кораблей НАТО нефик плавать в нашем море
и Турции сказать чтоб она их предупреждала сразу что за безопасность тех военных судов что сюда приплыли никто не отвечает
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"