Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нацбанк Казахстана тратит резервы, рынок ждет новой девальвации
27.01.15 18:31 ШОС и ситуация в Азии

Нацбанк Казахстана тратит резервы ради стабильности национальной валюты на фоне обещаний властей не допустить новой девальвации, в то время как эксперты говорят, что из-за низких цен на нефть обесценение тенге неизбежно.

В феврале 2014 года Казахстан резко девальвировал тенге, на 19 процентов за один день. Регулятор объяснил это стремлением снизить давление на валютный рынок и улучшить торговый баланс на фоне ослабления национальной валюты ведущего экономического партнера - России: ослабление рубля ударило по интересам казахстанских экспортёров.

Власти Казахстана заверяли, что девальвация полезна для экономики, однако новой не будет. Полиция применила силу к сотням недовольных девальвацией, вышедшим на улицы финансовой столицы, 1,1-миллионной Алма-Аты.

К концу года рубль обвалился еще сильнее из-за дешевой нефти и санкций, введенных Западом за аннексию Крыма и кровопролитие на востоке Украины.

В начале ноября Россия отправила рубль в свободное плавание, и за год в целом он потерял 41 процент стоимости. В понедельник рубль еще упал на решении S&P снизить российский рейтинг до мусорного, с негативным прогнозом.

Казахстанские власти говорят, что накопленных валютных резервов, которые вкупе со средствами нефтяной кубышки, Нацфонда, превышают $101 миллиард, хватит на поддержание валютной стабильности.

"По итогам прошлого года на поддержку тенге (власти) могли потратить более $10 миллиардов валютных резервов", - сказал Рейтер директор департамента аналитики инвесткомпании "Асыл-Инвест" Айвар Байкенов.

"В настоящий момент активно используется механизм свопов, которые потом учитываются в золотовалютных резервах".

По его подсчетам, общий объем валютных свопов в 2014 году составил более $7 миллиардов, с начала 2015 года были размещены еще порядка $5 миллиардов.

Центральный банк отказался назвать объем интервенций на валютном рынке и размер валютных свопов.

На 15.02 МСК во вторник сырая нефть марки Brent с поставкой в марте торговалась по $48,22 за баррель.

Президент Нурсултан Назарбаев, правящий постсоветской страной более двух десятилетий, сказал в конце декабря, что у него есть план действий в экономике на случай падения мировой цены нефти до $40 за баррель, однако не раскрыл деталей, пообещав не урезать социальные программы.

Кроме того, за последний месяц, по данным ЦБ, Нацфонд похудел более чем на $3 миллиарда из-за трат на поддержку экономики и в ближайшие месяцы из-за низкой цены на нефть расти не будет, а трат может потребоваться больше, чем запланировано.

Нацфонд Казахстана пополняется за счет сверхдоходов от нефти, и к августу 2014 года достиг пика - $77,2 миллиарда.

Однако Казахстан планирует пересчитать бюджет-2015 из-за резкого падения цен на нефть и ждет замедления роста своей экономики до 1,5 процента с 4,3 в прошлом году.

"ПИР ПОТРЕБЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ"

Власти надеются на накопления и на административные запреты. Они пообещали дедолларизацию экономики, включая запрет на цены в условных единицах. Чиновники избегают слова девальвация, и на экранах телевидения, которое подконтрольно властям, февральское падение курса называется "корректировкой".

Критики считают политику финансовых властей недальновидной.

"Если сознательно держать курс, то это объективно ведет к уменьшению ЗВР (золотовалютных резервов) и, по сути, сворачивается кредитование в тенге, поскольку база фондирования в тенге сокращается", - сказал по телефону Рейтер экс-глава центробанка экономист Ораз Жандосов.

"Нацбанку не надо играть в прятки с фактическим объемом своих золотовалютных резервов, которые фактически снижаются". 

Однако, по данным Нацбанка, денежная база Казахстана (резервные деньги в национальной валюте в обращении, в том числе в ЦБ) по состоянию на 1 января 2015 года сузилась до 3,414 триллиона тенге с более чем 3,800 триллиона на 1 июля прошлого года. Перед девальвацией, на 1 февраля 2014 года, денежная база страны составляла 3,240 триллиона тенге.

Предприниматели опасаются, что валютные резервы страны тают.

"Снижение золотовалютных запасов страны никто обсуждать особенно не хочет - тема неприятная и болезненная", - написал на своей страничке в Facebook совладелец инвесткомпании VISOR Capital Айдан Карибжанов.

"А они снижаются. Ими экономика платит за этот пир потребления во время чумы. Ладно, "на свои гуляем".

Многие жители Казахстана отправились за покупками - автомашинами и дорогой техникой - в соседнюю Россию, где закупленные продавцами до падения рубля товары оказались значительно дешевле.

"Ненаступающая девальвация в принципе почти всем нравится. Можно машину дешево в России купить, продовольственная корзина пока еще не обесценилась", - написал Карибжанов.

Но многие экономисты предрекают, что хотя Казахстан не отрезан от западных рынков капитала в отличие от России, ему предстоит пройти по ее стопам. В свою очередь, ослабление тенге чревато значительным ухудшением платежеспособности населения, скачком инфляции, бегством в доллар и снижением привлекательности для зарубежных инвесторов, которые за два десятка лет вложили в Казахстан $170 миллиардов, в основном в сырьевые отрасли.

"Наш базовый сценарий предполагает плавное снижение курса национальной валюты в рамках установленного коридора Нацбанка 170-188 тенге за один доллар", - считает Байкенов из Асыл-Инвеста.

"Мы полагаем, что ближе к середине года будет достигнута верхняя планка. Далее регулятор может поднять верхнюю планку".

По расчетам инвесткомпании, регулятор может ежегодно ослаблять курс на 6 процентов.

"В целом данный процесс можно растянуть на несколько лет и в значительной степени уменьшить тот дисбаланс, который сегодня наблюдается в торговле с Россией", - сказал Байкенов.

Экс-советник главы Нацбанка Казахстана, экономист Олжас Худайбергенов также считает девальвацию назревшей.

"Скорее всего, продолжится плавное снижение курса тенге в пределах одного тенге в месяц", - сказал он Рейтер.

Он советует денежным властям "ввести гарантию на курсовую разницу на тенговые депозиты сроком больше одного года и одновременно проводить политику плавного обесценения тенге".

По мнению экс-главы Нацбанка Жандосова, регулятор занял выжидательную позицию, надеясь на возобновление роста цен нефти и политическое урегулирование.

"Вдруг цены (на нефть) отскочат, по восточной Украине о чем-то договорятся, санкции снимут и рубль отскочит", - сказал он.

"Вопрос в том, разумна ли такая стратегия".

По мнению экс-главы Нацбанка, наличие большого соседа и торгового партнера - России, где происходит сильное обесценение валюты, - не оставляет выбора казахстанским властям, если только они не захотят "возвести надежную и крепкую Великую китайскую стену".

"Естественно, что лучше свободно плавающий курс, который бы минимизировал риски такого соседства", - сказал Жандосов.

Партнер Казахстана и России по Таможенному союзу - Белоруссия вводила ограничения на валютном рынке, чтобы остановить бегство из белорусских рублей. В начале января ограничения были отменены, после того как регулятор девальвировал белорусский рубль на 27 процентов.

Растущие убытки соседей России от её финансового кризиса могут похоронить мечту Владимира Путина о создании в бывшем СССР нового экономического союза, способного соперничать с США и ЕС.

 

kowalli27.01.15 18:46
все валюты относительно долллара будут падать и дальше, кто не хочет продать себя в рабство сша должен выходить из доллара.
Alanv28.01.15 01:16

"В феврале 2014 года Казахстан резко девальвировал тенге, на 19 процентов за один день. Регулятор объяснил это стремлением снизить давление на валютный рынок и улучшить торговый баланс на фоне ослабления национальной валюты ведущего экономического партнера - России: ослабление рубля ударило по интересам казахстанских экспортёров."

Ага. И тут Россия виновата. А ничего, что рубль начал падать намного позже, чем февраль 2014-го???

"Растущие убытки соседей России от её финансового кризиса могут похоронить мечту Владимира Путина о создании в бывшем СССР нового экономического союза, способного соперничать с США и ЕС."

Очередная плешивая мантра. Союз - это соглашения, а ни одно не отменено. Белоруссия без России и вообще пустое место, а Казахстан вообще нефтеэкспортёр, и тоже теряет больше от цены нефти, а не от российского падения курса. А население вон, даже и довольно сгонять за дешёвым бестаможенно.

Нефтеэкспортёры почти все девальвировали валюты, за ними потянулись и остальные, однако ни один союз не развалился...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"