Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция не намерена мириться с нарушением ее прав в ЕС
28.01.15 12:15 Европа: тенденции
Греция не позволит Евросоюзу не считаться с ее мнением при принятии решений, в том числе в отношении санкций против России, этот вопрос будет поднят на совете глав МИД ЕС в четверг, заявил новый министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на церемонии передачи и приема дел в МИДе. Церемония прошла во вторник вечером, стенограмма выступлений на церемонии есть в распоряжении РИА Новости.

Возмущение правительства Греции вызвало то, что глава внешней дипломатии ЕС Федерика Могерини без учета позиции Афин распространила декларацию от имени глав государств и правительств ЕС, в которой угрожала Москве новыми санкциями за отношение к кризису на Украине. Премьер Греции Алексис Ципрас позвонил Могерини и высказал недовольство, сообщило Афинское агентство новостей. Декларация была опубликована без соответствующих процедур и без согласования со странами-членами ЕС, в частности, Греция не дала согласие на это. Как сообщает агентство, Афины заявили, что не допустят отстранения страны от принятия решений.

По данным агентства, мнение Греции и предложения внести изменения в текст были проигнорированы, и Могерини опубликовала первоначальный текст. С декларацией были не согласны и другие страны, которые считают ошибочной политику ЕС против России и которые выразили серьезные возражения по поводу политики санкций. Источники в правительстве Греции сказали, что этот случай подтверждает институциональные проблемы в деятельности ЕС. В то же время в греческом кабинете полагают, что публикация декларации и заседание Еврогруппы на следующий день после выборов стали проверкой для нового правительства.

"Завтра (в среду) вечером мы должны будем ехать в Брюссель, поскольку мы находимся в очень жестких переговорах вокруг требования ввести третью волну санкций против России, и в четверг состоится внеочередной совет министров иностранных дел", — сказал Котзиас.

"И позвольте мне сказать, что некоторые образцы некоторых наших партнеров были не лучшими. Были нарушены правила работы Европейского союза и нам попытались преподнести свершившийся факт даже прежде, чем новое правительство было приведено к присяге. Мы установили ясно с самого начала, что это не будет принято. Тот, кто думает, что во имя долга Греция откажется от своего суверенитета и активного вклада в европейскую политику, делает ошибку", — заявил министр.

По его словам, политика — это не только переговоры, но и чувства, и это надо учитывать и в министерстве иностранных дел.

"Мы хотим быть греками, патриотами, мы хотим быть европейцами, мы хотим быть интернационалистами. Мы хотим прежде всего министерство, которое будет осмеливаться думать, которое будет осмеливаться думать по-другому, которое перевернет страницу и будет служить перспективам нашего народа", — сказал Котзиас.

"Давайте будем помнить, что политика — не только проекты, не только переговоры, но это и эмоции. Мы думаем, чувствуем, сопереживаем боль нашего народа, и мы думаем, что Греция займет лучшее возможное положение в европейской и международной системе", — заявил министр.

В своем выступлении Котзиас отметил также, что Греция — европейская страна, а он лично и его заместители — европейцы, Греция должна "строить большие мосты" с новым развивающимся миром, со странами БРИКС, с Китаем, развивать традиционные отношения с Россией, а также с Индией, Бразилией и другими странами.

Котзиас поблагодарил покидающего пост вице-премьера и министра иностранных дел Эвангелоса Венизелоса за прием.

На церемонии передачи дел присутствовали также заместители министра иностранных дел. Венизелос выступил с речью, в которой обозначил основные направления внешней политики за последние годы.

 
28.01.15 22:38

Кипр заявляет о несоблюдении должной процедуры при обсуждении заявления совета ЕС по России

Кипр выразил недовольство в связи с заявлением совета ЕС по России, которое было выпущено во вторник, вероятно, до того, как стала известна позиция ряда стран союза, пишет в среду кипрская газета "Сайпрус мейл".

В этом заявлении говорится, что лидеры всех 28 стран ЕС пришли к заключению, что ответственность за обстрел Мариуполя в прошлую субботу лежит на России.

Издание цитирует представителя кипрского правительства Никоса Христодулидиса, который заявил о несоблюдении необходимой процедуры, и о том, что у Кипра даже не было возможности дать комментарии по проекту до того, как он был опубликован.

Он добавил, что проект был направлен директору дипломатического отдела в канцелярии президента Кипра Никоса Анастасиадиса за три часа до принятия. В то же время, обычная процедура предполагает, что документы такого рода рассылаются как минимум по трем адресам. Сам Н.Анастасиадис в этот момент отсутствовал на Кипре.

"Мы выразили озабоченность в связи с несоблюдением процедуры. Недовольство выразили и некоторые другие страны ЕС", - сообщил Н.Христодулидис.


ДнК28.01.15 12:46
> ЕС Федерика Могерини без учета позиции Афин распространила декларацию от имени глав государств и правительств ЕС, в которой угрожала Москве новыми санкциями за отношение к кризису на Украине ... мнение Греции и предложения внести изменения в текст были проигнорированы

Т.е. была соблюдена абсолютно демократичная процедура (или диктатура).

> tinka
> "пока Греция"

Из ЕС? Так это и будет спасением для Греции: своя валюта - назвисимая финансовая и экономическая политика, своя граница - назвисимая таможенная политика, назвисимая внешняя политика, что в общем складывается в независимую политику суверенного государства.

Но так просто грекам не дадут уйти, на крайний случай применят испытанный метод - попытка госпереворота, санкции и т.д., т.е. весь набор ценных демократичных европейских инструментов принуждения государства к "правильному" решению.
tinka28.01.15 14:12
ДнК
это будет ужас которого греция не знала уже давно и события 2008 года будут мелочью.

...Но так просто грекам не дадут уйти... - да они сами так просто не собираются уходить, для них это катострофа, потому текущие радикалы юлят, ибо их избиратели и будут сажать их на вилы.

...весь набор ценных демократичных европейских инструментов принуждения государства к "правильному" решению... - конечно, Греция довольно много денег должна, или они думают так просто соскочить?

...своя валюта... - и что дальше? ;-) Вы последствия такого идиотизма в текущей ситуации представить можете? Я могу.

ДнК28.01.15 15:54
> tinka

Дальше будет поступательное и независимое плавание. А кто говорит, что это будет простое время?!... Но в такой ситуации Греция будет бороться и отстаивать свою независимость, свою землю, а не целовать башмаки еврочиновников в надежде на новый кредит в залог госимущества и который в реальную экономику Греции никогда не попадёт. В дополнение ко всему у греков появится возможность постучаться в дверь России, Китая и др. стран БРИКС, стать наконец субъектом в международной политике.

> это будет ужас которого греция не знала уже давно

Греция живёт в постоянном ужасе с момента вступления в состав ЕС, поэтому бояться им уже помоему нечего... В любом случае время покажет, что это из себя представляет ΣΥΡΙΖΑ - греки ли это, или очередные популисты.
Beket28.01.15 16:46
> ti-robot
Греция останется в ЕС и евро. Греки считают, что им обязаны и должны.
Кого-то они в этом плане мне напоминают ))
farkenutz29.01.15 01:58
Так это что это оплучается, ЕС не учитывая мнение национальных правительств и штампует решения на обум? Это такой новый стандарт демократии?
С каждым годом убеждаюсь, что Россия наиболее свободная и демократическая (народовластная) страна. ЕС, США и их марионетки скорее сбродократии или скамократии. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на ту же Украину, в которой властвует "деомкратическая и эффективная" "избранная народом" команда "профессионалов". Вы уж меня извините за прямоту, но Украинская "революция достоинства", показала, что у Украины либо нет достоинство вообще, либо оно о-о-очень скромных размеров. Как пейсы у Яценюка - вроде бы должно быть, но что-то не видать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"