Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВЦИОМ: отношение к США за последние 5 лет стало крайне негативным
28.01.15 15:16 В России
Отношение большинства россиян к США за последние пять лет стало крайне негативным; абсолютная симпатия к этой стране, отмечавшаяся с 1991 года, с 2008 года постепенно сменилась антипатией, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), презентованного в МИА "Россия сегодня" в среду.

Согласно результатам опроса, индекс отношения россиян к США за последние пять лет принял максимально отрицательные значения (минус 44 пункта в 2014 году и минус 43 осенью 2008 года). Так, крайне положительное отношение россиян к Америке в 1991 году в последние годы сменилось крайне отрицательным: минус 79 пунктов и минус 44 соответственно.

Кроме того, крайне негативной стала и оценка работы Барака Обамы на посту президента США. Так в 2014 году к его работе отрицательно относились 81% наших сограждан, при этом 42% ответили "безусловно, отрицательно", а 39% — "скорее отрицательно". В 2010 году к президенту США питали антипатию лишь 8%, а 56% — относились к нему положительно. В 2014 году Обама получил позитивную оценку лишь от 5% опрошенных.

Также опрос показал, что индекс холодной войны значительно вырос с конца 2013 года — в августе 2013 года он составлял лишь минус 2 пункта, а уже в марте следующего года — 23 пункта, в сентябре — 21 пункт. Кроме того, 56% респондентов уверены, что новая холодная война вполне вероятна или уже идет война. При этом 23% считает, что "холодную войну развязывают США", "США и Евросоюз делают все возможное, чтобы обрушить экономику России".

Индекс американофобии показывает, как россияне относятся сегодня к США. Чем выше значение индекса, тем лучше россияне относятся к США. Он рассчитывается как разница суммы положительных ответов ("хорошо", "скорее хорошо") и отрицательных ответов ("скорее плохо", "плохо"). Индекс измеряется в пунктах и может принимать значение от —100 до 100.

Индекс холодной войны показывает, как россияне оценивают вероятность начала новой холодной войны в ближайшее время. Чем выше значение индекса, тем больше вероятность начала нового противодействия. Рассчитывается как разница суммы положительных ответов ("очень вероятно", "вполне вероятно", "такая война уже идет") и отрицательных ("маловероятно", "совершенно невероятно"). Индекс измеряется в пунктах и может принимать значение от —100 до 100.

Источником настоящего исследования стали всероссийские опросы, проведенные ВЦИОМ в 2005-2015 годах. Интервью проводились среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России. Выборка репрезентативная по полу, возрасту и образованию. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 

IVS28.01.15 15:32
Мне стали слишком малы
Твои тертые джинсы.
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды...


И хотя изначально песня про другое, эти слова сегодня чудным образом обрели буквальный смысл. Там ещё припев хороший, кстати. Тоже пророческого характера ))
ссылка
kotik28.01.15 16:07
Когда бомбы падали на Белград мне все стало ясно, хотя мне тогда было совсем не много лет...
Nebula28.01.15 16:40
Показатель того, что государственная российская пропаганда достаточно эффективно работает, по крайней мере на внутреннем пространстве (RT и так вела неясную политику, так еще и финансирование урезали жестко). Еще год назад были недовольные комментарии, в том числе и на этом ресурсе, что Россия только оправдывается и пассивно сливает пропагандистскую борьбу.
Hrabanaz28.01.15 16:51
> Nebula
Показатель того, что государственная российская пропаганда достаточно эффективно работает, по крайней мере на внутреннем пространстве (RT и так вела неясную политику, так еще и финансирование урезали жестко). Еще год назад были недовольные комментарии, в том числе и на этом ресурсе, что Россия только оправдывается и пассивно сливает пропагандистскую борьбу.
Правду говорить легко и приятно.(с) Наша пропаганда это правда высказанная в нужное время, в нужном месте и в правильном объёме. И хотя наши иногда, на кураже вылетают за флажки. Наши оппоненты за ними давно и далеко. Изоврались уже настолько, что ни сами себе не верят, ни их сторонники и последователи. Им уже не верят, даже когда они стараются не врать. Сложно такой системе проиграть.
Alanv28.01.15 16:55
> Nebula
Показатель того, что государственная российская пропаганда достаточно эффективно работает, по крайней мере на внутреннем пространстве (RT и так вела неясную политику, так еще и финансирование урезали жестко). Еще год назад были недовольные комментарии, в том числе и на этом ресурсе, что Россия только оправдывается и пассивно сливает пропагандистскую борьбу.

Американские действия эффективнее любой пропаганды. Как правильно писали, всё начало быстро меняться с Белграда, а нынешняя Украина, санкции, нефть и откровенная ложь Псаки вкупе с тупыми речами Абрамки просто режут глаза даже совсем ненаблюдательным... Не зря ныне по крайней мере внешнеполитический курс Путина ГосДума (не самые неинформированнные и поддающиеся пропаганде в СМИ) ПОЧТИ ПОГОЛОВНО оценивает правильным. Для западных лидеров в их странах всё ровно наоборот...

Причём это не только "внутреннее пространство". Как бы не были вынуждены "дружить" с США, они против себя столько настроили народа в мире... Спросите китайца, пакистанца, латиноамериканца, палестинца, белоруса... Мы то типа северокорейцев, иранцев, россиян - привычные, давно уже "империя зла". Как и те, кого амеры в пыль растёрли "бомбодерьмократией", а их уже дофига по миру набирается. Да и западноевропейсы, не сильно любящие Россию - и США недолюбливают.

Пожалуй единственные, кто в мире к пендосам резко потеплел - это хрузины с нацебандеровцами, а раньше - ляхи с прибалтами... Но тут хоть всё понятно - эти всегда по-тихому ненавидели Москву, вот ножки и раздвинули под новым хозяином.

Nebula28.01.15 17:16
> Alanv
> Nebula
Показатель того, что государственная российская пропаганда достаточно эффективно работает, по крайней мере на внутреннем пространстве (RT и так вела неясную политику, так еще и финансирование урезали жестко). Еще год назад были недовольные комментарии, в том числе и на этом ресурсе, что Россия только оправдывается и пассивно сливает пропагандистскую борьбу.

Причём это не только "внутреннее пространство". Как бы не были вынуждены "дружить" с США, они против себя столько настроили народа в мире... Спросите китайца, пакистанца, латиноамериканца, палестинца, белоруса...

Ну, на пространстве Украины пророссийская пропаганда очень слабо представлена, хотя я бы не сказал, что нет попыток, есть, но с местной не сравнить.
Alanv28.01.15 17:28

"Ну, на пространстве Украины пророссийская пропаганда очень слабо представлена, хотя я бы не сказал, что нет попыток, есть, но с местной не сравнить."

Пропаганда не может быть вечной. Да, поскакать приятно, но когда вокруг всё начнёт конкретно разваливаться, то и самые тупые у вас поймут, что их пендосы за никуда не годное мясо держат... Это ВСЕ в мире всё-таки поначалу покупаются на ложь, улыбки и "печеньки", и только потом видят "звериный оскал". Когда берутся столицы и насаждаются коллаборационисты, а остальных потихонечку переделывают в негров. Россия и сама в 90-х пострадала и ещё не окончательно вылечилась. Но вот приведённые цифры как бы и показывают, что процесс выздоровления нормален.

Вы ещё вернётесь по крайней мере, к нормальным отношениям с РФ, но вас там так "напитали", что лет 10-15 может пройти... Хотя западенцы, пожалуй, скорее Польше сдадутся. А Новороссия, надеюсь, проделает путь куда быстрее.

Всё, конечно. в предположении, что пендосы всё-таки не будут самоубийцами и не влезут в 3-ю Мировую. Ну там уж, как Бог пошлёт...

nabaldachnik28.01.15 17:38
Ну, на пространстве Украины пророссийская пропаганда очень слабо представлена, хотя я бы не сказал, что нет попыток, есть, но с местной не сравнить.

1. Ну а что вы хотели, когда хунта запретила российские каналы, это действие само за себя говорит, что хунте есть что скрывать. В России же не запретили украинские каналы))

2. Т,е вы соглашаетесь что пропаганда местная (т.е украинская) работает хорошо, т.е вы все зомбированы?
Alanv28.01.15 18:05

"RT и так вела неясную политику, так еще и финансирование урезали жестко"

Ничего там не урезали. Просто бюджет был принят ДО ПАДЕНИЯ КУРСА рубля, и, конечно же, как и все статьи - в рублях, а они (как крайне мало кто из российских бюджетников) живут и работают в долларовом пространстве. И в нынешней ситуации они пока не первые в очереди, хотя, я думаю, взаимоприемлемое решение будет найдено.

КМК, будь на Украине такое агентство - сложности были бы ещё больше, учитывая, что гривна вообще при смерти, а ещё и Яйценюх зарезает все траты, кроме военных. Но вам повезло - за вас гавкает Псаки и множество западных СМИ.

А какие там "неясности с политикой" у RT вы обнаружили???

Ковыль28.01.15 18:06
Что касается вопросов пропаганды. Мне самому довелось когда-то побывать, правда давным-давно, лектором-международником-пропагандистом, к слову. Пропаганда, сейчас её называют пи-аром, изначально это реклама определённой позиции в отношении конкретных событий и процессов. То есть, пропаганда не подразумевает под собой ложь. Ложь - это ложь. И это грех. Возможно, самый коварный грех, с которого начинаются все остальные грехи. Так вот, пропагандировать свои взгляды, то есть озвучивать их публично, вовсе не грешно. Грешно - врать. Но враньё, это уже не пропаганда, это враньё. И не надо путать.
nabaldachnik28.01.15 18:36
Но враньё, это уже не пропаганда, это враньё. И не надо путать.
Ну вы же сами написали что пропаганда это реклама определенной позиции в отношении конкретных событий и процессов. А позиция может быть разной, может быть истинной, может быть ошибочной)) . И ошибаться, врать человек может не осознанно. И если человек рекламирует свою ошибочную (лживую) позицию в отношиенни какого либо процесса и события то он не пропогандирует?
Главный Злодей28.01.15 18:49

Но враньё, это уже не пропаганда, это враньё.

Собственно говоря, соврать можно и молчанием - замолчав нужным образом, в нужном контексте, после нужных слов, заведомо зная, какие именно слова додумает объект вместо недосказанных. И ещё вопрос, кто худший врун - тот, кто явно кукарекает неправду, или хитрый промолчун, который, помимо того, в чём он врёт своим молчанием, врёт ещё и заявлением, что он не врёт. Явный кукарекун врёт мелко, так сказать, чисто от себя, а промолчуны вкладывают по кирпичику в огромное единое враньё, коллективно выстраиваемое ими в мозгу жертвы.

Да и западноевропейсы, не сильно любящие Россию - и США недолюбливают.

Да шо там, говорят, даже канадоны их, мягко говоря, того-с.

Пожалуй единственные, кто в мире к пендосам резко потеплел - это хрузины с нацебандеровцами, а раньше - ляхи с прибалтами...

Это не потеплели, а чисто по принципу "сделаем назло". Между собой-то они и про "на отсосе у америки" не стесняются говорить.

Raden528.01.15 18:51
> Ковыль
Что касается вопросов пропаганды.
"Говорите правду. Одну только правду. Ничего кроме правды. Говорите больше правды чем от Вас ждут... никогда не говорите ВСЮ правду..." (с)
Ковыль28.01.15 19:05
> nabaldachnik

Ложь не бывает неосознанной. В том-то и дело.)) "Ложь - утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно". "Ложь - заявление, рассчитанное на обман, когда говорящий умалчивает или искажает то, что он знает о рассматриваемом положении вещей, либо когда он знает нечто другое, чем то, что он говорит". "Ложь - преступление против истины. В народном сознании Святой Руси видится как тяжелый грех, присущий падшей природе человека". Это ложь. А ошибаться может каждый. Я бы даже сказал, не ошибаться не может никто. А вот целенаправленно умышленно врать не надо. Нехорошо это.

ЗЫ. Просто наипоследний пример из жизни. Брехун Сеня, стоящий сейчас на тумбочке премьер-министра бывшей украины, вчера сказал, что Освенцим освободили хлопцы из Житомира и Львова в составе 1-го Украинского фронта. Ни больше, ни меньше. А да, сказал таки больше ... и освободили при этом своих жидовских братов. Вот так от. К счастью данная откровенная брехня достаточно легко проверяется. Профессиональным историкам это под силу. Думаю, что в составе 1-го Украинского фронта не было ни одного уроженца Львова и Житомира вообще. Брехун Сеня это знает. Но брешет. Это пример откровенного вранья. Назвать это пропагандой невозможно. Потому что, единственное, чего не сказал Брехун Сеня, это Хайль Гитлер в конце.

nabaldachnik28.01.15 19:16
> Ковыль
> nabaldachnik

Ложь не бывает неосознанной. В том-то и дело.)) "Ложь - утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно". "Ложь - заявление, рассчитанное на обман, когда говорящий умалчивает или искажает то, что он знает о рассматриваемом положении вещей, либо когда он знает нечто другое, чем то, что он говорит". "Ложь - преступление против истины. В народном сознании Святой Руси видится как тяжелый грех, присущий падшей природе человека". Это ложь. А ошибаться может каждый. Я бы даже сказал, не ошибаться не может никто. А вот целенаправленно умышленно врать не надо. Нехорошо это.

Ну, хорошо, ложь это ложь, но пропагандировать то я могу все что угодно. Согласитесь, пропаганда может быть как лживой, так и правильной и в обоих случаях это будет пропаганда.

ЗЫ. Пропаганда, сейчас её называют пи-аром, изначально это реклама определённой позиции в отношении конкретных событий и процессов.

Это ваше определение, так? ну следовательно если позиция будет лживая, то и пропаганда будет лживая, не логично? или у вас двойные стандарты на позиции, т.е какие то позиции подпадают под определение пропаганды, а какие то нет? Или лживая позиция это вовсе не позиция?
Ковыль28.01.15 19:32
> nabaldachnik
Ну, хорошо, ложь это ложь, но пропагандировать то я могу все что угодно. Согласитесь, пропаганда может быть как лживой, так и правильной и в обоих случаях это будет пропаганда.

Вероятно, да.

True28.01.15 19:37

К сведению некоторых, в Украине есть граждане, которые а) с симпатией относятся к России, б) крайне негативно относятся к США, в) приходят на российские сайты, чтобы выразить а) и б). Получить при этом луч поноса в свой персонально адрес - мягко говоря, удивительно.

Хотя, почему удивительно? Некоторые самые что ни на есть RU иногда с удовольствием тусуются на Болотной.

Alanv28.01.15 21:16
> True

К сведению некоторых, в Украине есть граждане, которые а) с симпатией относятся к России, б) крайне негативно относятся к США, в) приходят на российские сайты, чтобы выразить а) и б). Получить при этом луч поноса в свой персонально адрес - мягко говоря, удивительно.

Хотя, почему удивительно? Некоторые самые что ни на есть RU иногда с удовольствием тусуются на Болотной.

Ммммм... Я тут вроде нигде не видел утверждения, что ВСЕ граждане Украины - нацебандеровцы, не любят русских и балдеют от пендосов... Скорее тут все считают обратное, жители до того украинских Крыма и Донбасс атому пример. Просто это - нормальное явление.

Просто на оставшейся Украине сейчас ОЧЕНЬ ВЫПУКЛО вылез НАЦИЗМ, и тяжело его не замечать... И, к сожалению, пока он СИЛЬНЕЕ и правит бал.

Хотя и про RU на Болотной ты абсолютно прав. Но они у нас маргинализованы и не правят...

argus9828.01.15 21:17

> True "Получить при этом луч поноса в свой персонально адрес - мягко говоря, удивительно."(с) - а ничего удивительного. Дело в том, что вы (UA), выражающие "а) и б)" как бы не отождествляете себя с "украиной". А мы (RU) - отождествляем...
Потому, что всё что происходило и происходит на "украине" - персональная ответственность населения, проживающего на данной территории. ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ! Вы получили государственность, вы проголосовали за независимость, вы реализовывали их (государственность/независимость) так как хотели/могли - вам и отвечать за результаты...

Как-то так. Без обид.

ps Давайте только без отмазок с ссылками на всякие потусторонние силы (РФ, США, ЕС, Китай и Сомали). Пора становиться Взрослыми.
pps Или обратно в семью - на правах младшенького

shtirliz28.01.15 22:39
Кроме того, крайне негативной стала и оценка работы Барака Обамы на посту президента США. Так в 2014 году к его работе отрицательно относились 81% наших сограждан, при этом 42% ответили "безусловно, отрицательно"
Наконец-то до последних баранов и овечек доходит, кто настоящий враг. Оставшиеся 19% даунов пусть пакуют чемоданы или сушат сухари.
Alanv28.01.15 22:58

"(Alanv, ты извини, что не всегда отвечаю)."

Не, ты чего, меня это только радует. А я стараюсь всегда ответить, чтобы тут читающим глупость твоя была ярка и очевидна. Судя по реакции на форуме мне это крайне успешно удаётся, ты тут маргинал... Что мне доставляет некий кайф.

"Приведу хрестоматийный пример , когда Путин поверил в свою пропаганду, чем очень всех удивил. Разумеется, кроме его фанатов"

Видишь ли, ОЧЕНЬ ВАЖНО, что "фанатов" Путина в мире куда больше, чем "злобноплюющих Фредей"... И, самое главное, их за 80% В НАШЕЙ СТРАНЕ. Как ты понимаешь, мнение озлобленного жизнью трибалта в России котируется на уровне мнения злобно попискивающего в углу обиженного полузадушенного мыша... Ну что-то вроде Леры Новодворской сотоварищи. Или "Болотных" "всему удивляющихся", которых у нас считают с детства обиженной никому не заметной маргинальной группкой...

Статью-то читал? Ну вот там отношение россиян к пиндосам. Поверь мне, к трибалтам с национальным духаном - ЕЩЁ ХУЖЕ...

wowan28.01.15 23:08
Особенно с началом украинского кризиса. Спрошное лицемерие и двойные стандарты.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию