Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Европарламента указал Греции место
29.01.15 10:09 Демократия и удобные режимы

Председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) предостерег новое правительство Греции от изменения политического курса в отношении России. В интервью телеканалу ZDF вечером в среду, 28 января, немецкий политик, заявил, что "с ужасом" воспринимает отказ Афин от совместной позиции ЕС по поводу ужесточения антироссийских санкций. По его мнению, греческое правительство избрано не для того, чтобы бойкотировать штрафные меры против России. При этом он отметил, что у Греции совсем другие заботы.

Шульц признался, что "не имеет никакого желания вести идеологические дебаты с правительством, которое лишь два дня назад вступило в свои полномочия". Правящую коалицию в Греции, состоящую из левых сил и правых популистов, глава Европарламента назвал "нехорошей для страны".

Ранее кабинет министров в Афинах подверг критике заявление ЕС о расширении санкций по отношению к России. Позиция правительства Алексиса Ципраса вызвала недовольство Брюсселя.

 
29.01.15 12:19

Обама провел беседу с греческим премьером

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с новым премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом обсудил вопросы европейской безопасности и другие проблемы, представляющие взаимный интерес.

Беседа, о которой кратко сообщил Белый дом, состоялась в период, когда Греция все отчетливее дает понять, что она недовольна планами США и ЕС по усилению давления на Россию с помощью новых санкций.

Во вторник новое правительство Греции выразило сомнения в необходимости расширения санкций, тем самым породив опасения среди других европейских стран, что они могут столкнуться с греческим вето, если попытаются принять новые меры против Москвы.

Санкции требуют единогласного решения всех 28 стран ЕС.

Правительство премьер-министра Алексиса Ципраса выразило несогласие с опубликованной во вторник декларацией ЕС, которая открывает возможность для новых мер сдерживания Кремля в связи с конфликтом в Украине.

Афины утверждают, что документ был принят без консультаций с представителями Греции.

Однако в сообщении Белого дома ничего не говорится о назревающих разногласиях.

Вместо этого в нем отмечается, что Обама позвонил Ципрасу, чтобы поздравить его с недавней победой на выборах.

"Президент отметил, что Соединенные Штаты, как давний друг и союзник, стремятся к тесной совместной работе с новым греческим правительством, чтобы помочь Греции вернуться на путь к долгосрочному процветанию, – говорится в сообщении. – Оба лидера также дали оценку тесному сотрудничеству Греции и Соединенных Штатов по вопросам европейской безопасности и борьбы с терроризмом".

В четверг новый глава МИД Греции Никос Кодзиас примет участие в совещании министров иностранных дел стран ЕС, на котором будут обсуждаться дальнейшие действия Евросоюза в отношении Москвы.

Вето Греции может нарушить хрупкий европейский консенсус в отношении России.

Бывший коммунист и профессор политологии Кодзиас выступает за укрепление связей с Россией и против доминирования Германии в Европе. В 1980-х годах он поддержал репрессии правительства Польши против движения "Солидарность".

Тем временем, вице-президент США Джо Байден в среду провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко и предупредил Россию, что ей придется заплатить цену за агрессию в Украине, сообщили в Белом доме.

"Два лидера обсудили продолжающиеся атаки поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины и огромный урон, который нанесло гражданскому населению Украины наступление на востоке страны, осуществленное при поддержке России, – говорится в сообщении Белого дома. – Вице-президент отметил, что пока Россия продолжает грубо игнорировать свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями, это будет обходиться России все дороже".


Kasper29.01.15 10:14
По его мнению, греческое правительство избрано не для того, чтобы бойкотировать штрафные меры против России.
О как... Я то по наивности думал, что избирали греки, для своих суверенных целей. А тут Шульц прямым текстом уточнил, что выбирали в ЕС и для своих личных целей, которые к народу Греции отношения не имеют. Просто разрыв всех моих демократических шаблонов...

Вся надежда на коментарии Фредди. Щас он зайдет и все разъяснит, не все же ему говно про ополчение разбрасывать, пора и отработать свои гонорары...
Вова29.01.15 10:14
Я рад, что такие слова греки услышат именно от немецкого политика. Хочется ещё отметить, что грекам, давшим миру демократию тогда, когда предки Шульца ещё хвосты не сняли, указывают, какое правительство им надо выбирать.
леха29.01.15 10:42
Вот зря он так резко стартанул, кмк свежеизбранные греки за словом в карман не полезут и очень скоро укажут этому председателю, где его место и как его зовут.
mcf29.01.15 10:55
Если не ошибаюсь любое решение в ЕС должно иметь 100% голосов. Если одна Греция будет против, то решение не пройдет. Видимо поэтому они сейчас так в "ужасе" забегали.
timoha29.01.15 11:03
> mcf
Если не ошибаюсь любое решение в ЕС должно иметь 100% голосов. Если одна Греция будет против, то решение не пройдет. Видимо поэтому они сейчас так в "ужасе" забегали.
Греция (если избранники не постановочные), просто будут выторговывать себе плюшки в виде списания части долгов. Проголосуют как надо, никуда не денутся.
kotik29.01.15 11:11
Конечно принципиальная позиция Греков по санкциям, нам будет греть душу, НО! Если они смогут выторговать себе списание долга или еще какие то ништяки, в бмен на голос, то следум подтянутся и другие члены ЕС желающие поторговать голосом за бонусы.

Скорее всего будут использовать стандартные методы -протесты, беспорядки.
Beket29.01.15 11:22
> mcf
Если не ошибаюсь любое решение в ЕС должно иметь 100% голосов. Если одна Греция будет против, то решение не пройдет. Видимо поэтому они сейчас так в "ужасе" забегали.
Это как шляхта у пшеков была ? Один шляхтич против - решения отменяли.
mr.dub29.01.15 11:28
Шульц признался, что "не имеет никакого желания вести идеологические дебаты с правительством, которое лишь два дня назад вступило в свои полномочия"
Правильно! не пристало это, главе Европарламента обсуждать что бы то ни было с правительством, избранным лишь два дня назад! Пусть сначала пройдет пару лет, чтобы смогли оценить люди добрые, подходит ли им они. И не важно что правительство законно-избранное. И не важно, что член Евросоюза. У нас же демократия, свобода, что хотим - то и делаем.
Люден29.01.15 12:43
так и до "демократии с человеческим лицом" недалече)))
Люден29.01.15 13:16
> timoha

> Прогнут греков, ставлю 25 олимпийских рублей.

----------------

самый вероятный сценарий... Цитрус слишком лихо с места в карьер взял))) вопрос ток в том.. ему снесут бошку... или все таки полюбовно плюшками решится)))
Beket29.01.15 13:17
> PiliGrimm
> ll
Тот самый Шультс, который взял 30 евролимонов с Пушкова за одно плаксивое выступление? Европрожорливость бьёт пиндорекорды.
Поясните,пжалуста! Мона ссылочкой.
Взнос в ПАСЕ за этот год. Который возврату не подлежит.
timoha29.01.15 13:20
> Beket
Взнос в ПАСЕ за этот год. Который возврату не подлежит.
Ага, с этим очень лихо кинули. Хотя вышли именно на год. Очевидно в надежде потом тролить типа делайте пересчет ))
mr.dub29.01.15 13:30
может они как новое правительство просто себе цену набивают? вот уже и черный властелин позвонил, обсудил варианты
Alanv29.01.15 15:06
> timoha
Прогнут греков, ставлю 25 олимпийских рублей.

Рановато ставишь... Громко заявить через 2 дня после вступления (и строить на этом всю предвыборку), а потом тихо слиться БЕЗ ПЛЮШЕК - огромная потеря лица для греков. Дать ПЛЮШКИ (списать часть долга) - оуительная потеря лица ЕС (только пригрози, что за санкции не проголосуешь - и сразу тебе караваи)...

По мне так спектакль идёт и фабула интересна, едим попкорн...

ti-robot29.01.15 15:51
А рядом Турция и хаз...
Дайте большое ведро попкорна.
Bohrmeister29.01.15 16:02
Разговор был спокойным и президент США заметил, что "слышит усталость" в голосе Ципраса, тогда как "ему еще понадобятся силы для решения будущих проблем", приводит греческая газета "Катимерини" подробности разговора Обамы и Ципраса.
Короче уже проблем наобещал. )))
ДнК29.01.15 16:22
> Bohrmeister

На Взгляде есть ещё вариант:

""Разговор был спокойным, и президент США даже заметил, что "слышит усталость" в голосе Ципраса. "Естественно", – ответил греческий премьер, а американский президент сказал: "Вы еще молоды, и я начинал молодым, но сейчас поседел"."


Нельзя исключить, что Ципрас банально устал от назойливого Обамы (его спокойной, заежженой пластинки), и не мудрствуя лукаво так напрямую и выдал ... Но то, что Обама наобещал проблем (поседить), это факт.
Leo Leon29.01.15 16:36
> timoha
Прогнут греков, ставлю 25 олимпийских рублей.
Опять хунту сотворят как в 67 году. Черных полковников...
valerius29.01.15 22:04
> Вова
Я рад, что такие слова греки услышат именно от немецкого политика. Хочется ещё отметить, что грекам, давшим миру демократию тогда, когда предки Шульца ещё хвосты не сняли, указывают, какое правительство им надо выбирать.
Вова. те древние греки были те ещё рабовладельцы. Такие, что чеченцы нервно курят.
Даже отцы демократии типа Джефферсона и Мэдисона.
wowan29.01.15 23:15
Равенство только на словах.
BarCode30.01.15 00:14
У меня 25 олимпийских рублей нет, но что-то мне подсказывает, что турецкий поток плавно перетечёт в греческий. А там и до итальянского потока по дну ионического недалеко.
Sargas30.01.15 14:17
wowan, RU - а что, вы можете озвучить, в студию, прецендент в писаной истории, когда равенство было-бы не на словах?!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"