Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Госдума утвердила Мишустина премьер-министром
Мишустин представил программу нового правительства
Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра
Путин: Россия никому не позволит угрожать ей
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко: РФ обещала предоставить Белоруссии кредиты
29.01.15 16:17 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что РФ обещала предоставить Белоруссии кредиты в случае острой необходимости.

"Возможна ли какая-то помощь? Нам не хотелось бы больше брать кредиты. Но есть твердые договоренности с президентом и премьер-министром (России). Россия плечо подставит — я процитировал Путина", — сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что Россия заинтересована в стабильной финансовой ситуации в Белоруссии "Мы часть российской экономики. Мы потребляем ее ресурсов на 23-24 миллиарда", — заявил белорусский лидер.

Он отметил, что пока не планируется брать крупные кредиты, несмотря на то, что Белоруссия проходит пик выплат по внешним долгам. "В этом году около 4 миллиардов долларов будут выплаты. Если будет трудно, мы будем вести диалог о реструктуризации этого долга", — сказал Лукашенко.

 
29.01.15 16:17
Лукашенко заявил о возможности выхода Белоруссии из ЕАЭС

Белоруссия может выйти из Евразийского экономического союза в случае неисполнения партнерами по ЕАЭС взятых на себя обязательств, заявил президент республики Александр Лукашенко.

"Суть ее (оговорки - ИФ) заключается в том, что, если договоренности, которых мы достигли, будут соблюдаться, мы будем свято исполнять все, что касается ЕАЭС. Если не будут соблюдаться, мы оставляем за собой право вплоть до выхода из этого союза", - сказал Лукашенко на пресс-конференции в Минске в четверг.

Он напомнил, что Белоруссия подписала договор о создании ЕАЭС с оговорками, поскольку не получила от будущих партнеров гарантий о создании единого рынка энергоносителей и решении ряда иных принципиально важных вопросов. Президент также отметил, что партнеры по ЕАЭС поняли: Белоруссия имеет более эффективную систему управления экономическими процессами.

Между тем, Лукашенко убежден, что конфликтные ситуации между странами-участниками ЕАЭС должны решаться на уровне наднациональных органов.

"Кто ввел эти запреты? Данкверт (глава Россельхознадзора Сергей Данкверт - ИФ) какой-то. Какое он имел право единолично вводить запреты? Нужна общая лаборатория, чтобы она давала ответы - можно или нельзя, соответствует или не соответствует. Коллегиально должны приниматься такие решения, а не одно государство, как это сейчас происходит", - заявил Лукашенко.

Он напомнил, что при формировании ЕАЭС участники союза передали в наднациональные органы определенные полномочия, и это оказалось "психологически болезненно".

"Нужен какой-то период, чтобы мы притерлись и выработали новые направления и новые структуры. Я критиковал Христенко (Виктор Христенко - председатель Евразийской экономической комиссии - ИФ), чтобы комиссия вмешалась. Психологии и практики пока нет, чтобы наднациональный орган принимал решения по тем или иным вопросам. Это детская болезнь, потому что в определенных вопросах мы еще молоды", - сказал Лукашенко.

"Мы будем все делать, чтобы прививать эту культуру. Мы будем решать эти вопросы, но не наблюдать со стороны", - подчеркнул президент.

29.01.15 16:18
Лукашенко: единая валюта ЕАЭС будет не при моей президентской жизни

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что единая валюта Евразийского экономического союза будет введена не при его президентстве.

"Не думаю, что это будет завтра, и не думаю, что это будет при моей президентской жизни", — заявил Лукашенко на пресс-конференции в четверг в Минске.

При этом белорусский президент рассказал, что вопрос единой валюты обсуждался с главами стран ЕАЭС. "Но только обсуждали. У нас этот вопрос в повестке дня не стоит", — сказал он.

"Чтобы подойти к единой валюте, нужно решить много вопросов, в том числе тех, которые отложены на 2025 год", — добавил белорусский президент.


kowalli29.01.15 16:56
Лукашенко пора на покой... Пусть белоруссия живёт по средствам.

второй Янукович.

Всем должна помогать РФ, а как что, так контрабанду мы перекрыть не можем и начинается поливание грязью

mixmix129.01.15 17:17
Вот ведь шантажист! И ведь конца и края этому не будет! А вот пусть выходит! Надо выступить с заявлением, что Беларусь в праве сама решать о членстве. Но пусть и последствия учитывает. И списочек, чем это чревато...
el54629.01.15 17:22
Всё, выдохся колхозник, неэффективная луканомика трещит по швам! Без подпитки, дотаций и привилегий из России грядёт полный песец! Типичный пронырливый председатель колхоза, стремящийся на грани фола "выбить" любой ценой деньги в Москве. А выходить или нет, пускай решает народ, а не Лука, а там посмотрим.
25074629.01.15 20:25
Ну прям Янукович этого года.
А по сути, зря он так. Ему бы сейчас в тень уйти и тогда можно было бы сохранить позиции за своей семьёй. Но судя по заявлениям Александр Григорьевич решил опять идти на выборы со своей кандидатурой. Для проведения удачной выборной компании необходимы ресурсы, которые есть только в РФ. Сомневаюсь что за такое поведение Александр Григорьевич получит что-либо существенное.
mailwl29.01.15 20:32
А это не могут быть заявления, так сказать, для внутреннего потребления?
Судя по всему, скоро всем придется несладко из-за спада в экономике России, так что Лукашенко заранее подстраховывается от недовольства народа, подсунув им виноватого - нас.

Украина вот тоже собиралась выйти из СНГ, но, похоже - "подсчитали - прослезились", и таких разговоров больше не ведут
rick29.01.15 21:03
Все это рассчитано на внутренние уши, можно даже внимания не обращать.
valerius29.01.15 21:26
Я, может, чего-то не понимаю.... Но под санкциями сегодня - Россия. И содержит Новороссию тоже Россия. Белоруссия готова предоставить займы России, оказавшеся в непростой ситуации? Льготные кредиты и пр.?
zizmo30.01.15 10:48
Мды... А что, собсна, страшного сказал Лукашенко? "если договоренности, которых мы достигли, будут соблюдаться, мы будем свято исполнять все, что касается ЕАЭС. Если не будут соблюдаться, мы оставляем за собой право вплоть до выхода из этого союза". Может быть заголовок должен быть таким: "Лукашенко заявил о намерении свято исполнять все, что касается ЕАЭС"? Не?
Угу, и прям грудью стал на пути единой валюты. Типа, хрен вам. А может быть следует читать так: "Лукашенко собирается быть президентом минимум до 2025 года"?
Журнализды... и паникеры.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ГА ООН приняла резолюцию с признанием права палестинцев на членство в организации
» Германия раскошелится в США на три системы HIMARS для Украины
» США выделят Украине новую военную помощь на 400 миллионов долларов
» Макрон передал ВСУ подлежащие утилизации ракеты SCALP
» Фигура умолчания
» На Украине заблокируют банковские счета уклонистов
» Spiegel: благодаря российским хакерам Парад в Москве показали на Украине и в Латвии
» Госдума утвердила Мишустина премьер-министром

 Репортаживсе статьи rss

» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа