Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция отрицает, что готовит вето на продление санкций против РФ
29.01.15 19:28 Европа: тенденции

Новый министр финансов Греции Янис Варуфакис опроверг предположения, что жалобы Афин по поводу заявления ЕС об Украине означают готовность греков наложить вето на продление блоком санкций в отношении России.

В четверг главы МИДов Евросоюза обсудят проект резолюции, согласно которой лидеры блока могут ужесточить и продлить санкции до конца года ввиду нового витка насилия на воюющем востоке Украины.

В персональном блоге Варуфакис написал, что пресса неверно интерпретировала позицию нового, левого правительства: Афины жаловались комиссару ЕС по внешней политике Федерике Могерини на дефицит консультаций, а не на само решение о санкциях.

Греческий МИД отказался от комментариев.

"Совершенно ясно, что вопрос заключается не в том, согласится ли наше новое правительство или нет с новыми санкциями против России", - написал министр, добавив, что Афины не хотят, чтобы ЕС принимал общее решение без консультаций со всеми членами блока.

"Проблема состоит в том, что... новое правительство Греции никто ни разу не спросил!" - написал министр в блоге.

В то же время впечатление, что премьер-министр Алексис Ципрас бросил вызов коллегам по ЕС, усилили комментарии министра энергетики Панайотиса Лафазаниса, который заявил, что Афины против санкций и у Греции "нет разногласий с Россией".

Ципрас встретился в Афинах с послом России в понедельник, в тот же день, когда был приведен к присяге в качестве главы правительства.

Высказывания греческих официальных лиц заставили нервничать европейских лидеров и породили спекуляции, что правительство Греции склоняется к России на фоне попыток убедить ЕС пересмотреть условия предоставления финансовой помощи. Левые одержали победу на греческих парламентских выборах под популистскими лозунгами отказа от жесткой и болезненной для избирателей экономии.

Спикер Европарламента Мартин Шульц, который, как ожидается, встретится с Ципрасом в Афинах в четверг, сказал, что Греция не может одновременно договариваться с ЕС о новых условиях расчета по своему долгу и проводить индивидуальную линию в отношении России.

"Вы просто не можете, с одной стороны, требовать от Европы демонстрировать солидарность с вашей страной, как это делает господин Ципрас, и затем официально вносить раскол в единую европейскую позицию", - сказал Шульц немецкому телевидению.

Новый премьер Греции назвал конструктивной встречу с главой Европарламента

Греческое правительство подготовило план, предусматривающий возобновление экономического роста страны без применения мер жесткой экономии. Об этом сообщил премьер-министр Алексис Ципрас после встречи с председателем Европарламента (ЕП) Мартином Шульцем.

У нового кабинета министров "есть план масштабных реформ", отметил Ципрас. "У нас есть план возвращения к экономическому росту без применения мер жесткой экономии", - добавил глава правительства, сформированного по итогам досрочных парламентских выборов в Греции в минувшее воскресенье.

По словам Ципраса, "ведутся переговоры с партнерами Греции, чтобы найти взаимовыгодное решение по темам, представляющим общий интерес". "Мы гарантируем стабильность", - обещал премьер, добавив, что "для этого потребуется время".

Ципрас сообщил, что с главой ЕП "состоялась плодотворная и конструктивная дискуссия, которая будет способствовать формированию новых доверительных отношений между институтами ЕС и Грецией без меморандумов (с международными кредиторами о мерах жесткой экономии в обмен на заемные средства)". Ципрас подчеркнул, что у правительства имеется план широкомасштабных реформ "для борьбы с коррупцией, уклонением от налогов и для восстановления производства и возобновления экономического роста".

 
29.01.15 23:44
Греция потребовала исключить из коммюнике ЕС введение новых санкций против РФ

Совет глав МИД стран ЕС принял согласованное коммюнике по ситуации на Украине только после того, как в нем были учтены все предложения Греции, в том числе было убрано требование ввести новые санкции против России и попытки возложить на нее прямую ответственность за ситуацию на Украине, заявил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас на пресс-конференции по итогам совета. Пресс-конференцию транслировал канал ЕС.

"Если вы сравните два текста, вы увидите, что есть разница", - сказал Котзиас.

"В тексте нет слов о прямой ответственности России. Было предложение о новых санкциях против России. Многие министры выступали и два, и три, и четыре раза. Фраза, которая предусматривала новые санкции против России, исчезла. Мы объяснили, что санкции не приносят результата", - сказал министр.

По его словам, санкции против Ирана, Ирака, Кубы и теперь России не дают результатов. "Греческая делегация заявила, что либо эта фраза будет убрана, либо наша работа не сможет продвинуться. В итоге мы согласовали коммюнике, которое не предусматривает введение новых санкций против России. То, что оно предусматривает, - это расширение принятых ранее санкций, которые истекают в сентябре", - добавил он.

Котзиас отметил, что санкции создали экономические проблемы и в Греции.

30.01.15 08:38

Правительство Греции: отказ ЕС от новых санкций против России - успех греческой дипломатии

Отказ глав МИД стран Евросоюза от введения новых санкций в отношении России является значительным успехом греческой дипломатии, заявило греческое правительство.

"Греческая дипломатия смогла в сотрудничестве с другими странами, которые борются за дипломатическое урегулирование ситуации на Украине и за стабильность в регионе, преодолеть культивировавшуюся в последние дни атмосферу в духе "холодной войны" и добиться отказа от введения новых санкций в отношении России, - подчеркивается в заявлении кабинета. - В соответствии с решением Совета министров иностранных дел стран ЕС, который состоялся сегодня, несмотря на первоначальные настроения различных кругов, не будет расширения экономических санкций в отношении России. При этом существующие санкции продлеваются только до сентября, а не на год. Не было также четкого указания на добавление российских граждан в списки лиц, на которых распространяются индивидуальные санкции".

В свою очередь, греческий портал деловых новостей Capital.gr приводит заявление нового министра иностранных дел Греции Никоса Котзиаса, впервые принявшего участие в заседании глав внешнеполитических ведомств ЕС, о том, что был "избран диалог вместо новых санкций в отношении России". Как отмечает портал, это была первая проверка на практике сформулированной руководителем греческого МИД линии "не существует единогласия без диалога и равноправного участия государств-членов", на которую возлагают свои надежды Афины.

По словам Котзиаса, цель Греции - мир на Украине без ухудшения положения в России. "Можно поддерживать Европу и не поддерживать санкции", - сказал он, добавив, что "они создают экономические проблемы в Греции".


Prishelec-200029.01.15 19:35
А Украина значит может, брать в долг у россии а договариваться с ес.
_STRANNIK29.01.15 20:52
Prishelec-2000, RU
........................................
Очень верно подмечено. Тот самый случай , когда от перемены мест все меняется с точностью до наоборот.
Думаю греки под правильное поведение поимеют нехилый профит.
p17729.01.15 22:46
Все левые становятся очень правыми когда приходят к власти. Более того, будут из кожи лезть, чтобы доказать свою лояльность ЕСовской администрации. Что не говори, все они одна семья. А санкции ... , они надолго. Это нелетальное оружие, которое на праке испытано, в 2014 году окончательно доработано и теперь будет применяться к непослушным по любому поводу. А по сему, болтавню (трескотню) о импортозамещение, о подъеме промышленности и т.п. надо прекращать и, как говорили классики революции, за работу товарищи и только в борьбе и труде обретем свободу и независимость.
Saidsam29.01.15 23:07
Очередные "братья" очередной раз поюзали бренд "злобная Россия" для получения ништяков
Alanv30.01.15 00:07

"А санкции ... , они надолго. Это нелетальное оружие, которое на праке испытано, в 2014 году окончательно доработано и теперь будет применяться к непослушным по любому поводу."

Посему, как только будет достроена труба в Китай и Азию, это оружие может быть применено Россией к "непослушному" ЕС... Боюсь, "надолго" замёрзнет Европа. Заодно останется без леса, титана, катализаторов... Поэтому не думаю, что она на это пойдёт.

И это хорошо, если только Россия. А то ведь присоединиться к "нелетальному" могут и Венесуэла с Ираном...

Alanv30.01.15 01:07

""В тексте нет слов о прямой ответственности России. Было предложение о новых санкциях против России. Многие министры выступали и два, и три, и четыре раза. Фраза, которая предусматривала новые санкции против России, исчезла. Мы объяснили, что санкции не приносят результата - сказал министр.""

Хммм. Как видим, Греция не "забоялась" и Брюссель с новыми санкциями и "осуждениями России" пролетел... Но и продление старых не заветировала.

ПАСЕ прогнулась больше...

p17730.01.15 01:52
Различие между новыми санкциями и старыми расширеными формальные, а на самом деле чистой воды казуистика. Стороны сохранили лицо и Греция полностью поддержала решение ЕС, только в новой формулировке. Таким образом Греция поддержала расширение санкций против России. Пусть старых, но поддержала именно расширение санкций.
L38Crow30.01.15 04:54
Всё проще. ЦБ РФ уже начал тестировать НСПК. До апреля Мастеркард полностью перейдёт на НСПК, за ним через месяц Виза. Альтернатива Свифту тоже проработана.

Эффект, который бы ещё летом произвело "отключение от Свифта" или "блокирование карт банка" на экономику будет сведён к минимуму. Соответственно, появляется неожиданное поле для манёвра и принятие новых санкций может иметь негативные последствия для войны на Украине и самих принимающих. Точнее даже "обратный" ожидаемому. Т.е. банально, "санкционное давление", может стать таковым, что дальнейшее соблюдение "соглашений" будет нецелесообразным вообще, что развяжет некоторым сторонникам "быстрого решения проблемы" руки.

ti-robot30.01.15 08:25
Интересно, когда в Греции зарегистрируется местная фирма с собственниками на Кипре (есть там надежный банк РКБ), который будет строить газопровод из Турции?
Beket30.01.15 08:40
Правительство Греции: отказ ЕС от новых санкций против России - успех греческой дипломатии

Не устаю цитировать: "Галантерейщик и кардинал - это сила !"
artyom30.01.15 10:26
> Beket
Правительство Греции: отказ ЕС от новых санкций против России - успех греческой дипломатии

Не устаю цитировать: "Галантерейщик и кардинал - это сила !"
Аборигены нуждаются в подтверждении правильности своего выбора.
Vladjmir31.01.15 20:30
Ципрас будет продавать ЕСу вето на санкции в обмен на отсрочки по кредитам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"