Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СИРИЗА хочет вывести Грецию из НАТО
30.01.15 10:21 Европа: тенденции
Официальную программу греческой Коалиции левых радикалов СИРИЗА опубликовала в своем ежедневном информационном бюллетене итальянская коммунистическая Партия возрождения. Реформы, предлагаемые победившими на выборах греческими левыми, настолько радикальны, что могут перевернуть не только ситуацию в стране, но и положение дел в ЕС.

Закрытие всех иностранных военных баз в Греции и выход из НАТО - это заключительный, сороковой пункт программы СИРИЗА. Однако и до него в документе содержится очень много такого, что радикально повлияет на жизнь греков.


В экономике СИРИЗА предлагает сократить военные расходы, национализировать банки, поднять налоги для крупных компаний до среднеевропейского уровня, а подоходный налог для всех доходов, превышающих 500 000 евро, установить на уровне 75 %. Кроме того, в программе идет речь о борьбе с банковской тайной и выводом капиталов за рубеж, а также об отмене финансовых привилегий для церкви и судостроительной промышленности.


Также запланирована национализация бывших государственных компаний в сфере услуг, транспорта и ЖКХ, которые стратегически важны для развития страны.


В области социальной политики греческие радикалы намерены сделать посещение медицинских учреждений бесплатным, национализировать все частные больницы и запретить частную врачебную практику. Также планируется ввести бесплатные завтраки и обеды для детей в государственных школах.


Во внешней политике предусмотрен отказ от военного сотрудничества с Израилем и поддержка создания палестинского государства в границах 1967 года. Кроме того, СИРИЗА намерена вступить в переговоры о долгосрочном сотрудничестве с Турцией. Все греческие солдаты из Афганистана и Балкан будут возвращены домой.


Государственный долг греки планируют подвергнуть аудиторской проверке, проведя по нему перерасчет процентов и приостановив платежи, пока экономика не покажет рост, а безработица не уменьшится. Все договоры и соглашения с ЕС будут вынесены на референдумы, чтобы граждане сами могли решить судьбу разных аспектов отношений с Евросоюзом.


Льготы для депутатов отменят, равно как и юридическую защиту для министров. Судам дадут право возбуждать уголовные дела против членов правительства.


Наконец, СИРИЗА планирует реформировать полицию, заодно демилитаризировав береговую охрану и антиповстанческие войска. Полицейским запретят носить маски или использовать огнестрельное оружие во время демонстраций, а учебные курсы для сотрудников полиции будут скорректированы в сторону обсуждения  социальных тем, в частности - иммиграции и борьбы с наркотиками.


Напомним, что одним из первых действий лидера СИРИЗА Алексиса Ципраса на посту премьер-министра Греции стало заявление о том, что в правительстве Украины состоят правые радикалы и неонацисты, а также отказ поддержать новые санкции ЕС против России.


 

ale1954779730.01.15 14:42
Однако... Программа по сути коммунистическая (между прочим Хазин уже пару лет предупреждает, что единственный реальный выходя из кризиса для ЕС - это именно коммунизм).
Но вряд ли дадут воплотить ее в жизнь - проще греко-майдан устроить
kowalli30.01.15 14:49
> Brainer
Делаем ставки, что будет далее в Греции - майдан, санкции или демократические бомбардировки ? Если не будет ни чего, значит это запланированный развал евросоюза.
ЦБ ес отказался Греции давать денег, потому что у ЕС у самх проблемы, поэтому Греки его шантажируют. С вероятность 90% - будут небольшие реформы и грекам ес даст денег - на этом всё закончится.
timoha30.01.15 15:16
Греки сейчас много чего напишут, чтобы списали побольше.
USSR230.01.15 15:18
Сейчас начнутся какие-нибудь неприятности. Возможно теракты. Вот тогда и СИРИЗА и её друзья получат по п...де мешалкой. И всё закончится едва начавшись.
Антиллигент30.01.15 15:18
ссылка

Вот это я понимаю круто!)
DL230.01.15 15:47
программа "за всё хорошее и против всего плохого" в понимании левых. содержит даже в декларации противоречия, например резкие перемены в политике(и внутренней и внешней) и демилитаризация полиции, демилитаризация береговой охраны при резком росте напряженности в средиземноморье и много чего. поведение детей дорвавшихся до папиного кошелька без мыслей как он наполняется. в идеальном случае методы скорректируются в течении года без изменения направления, а ожидаемое продолжение - слив всего и пусть идёт как и шло взамен за дополнительные бабки от ЕС и возможность делать громкие заявления во всяких комитетах и комиссиях ЕС (сторого там, где никто ничто не решает).
Пелагея30.01.15 16:09
Совещания с банкирами в Лондоне и даже, по слухам приглашение Ципраса на будущую встречу Бильдерберга... Наивность комментаторов поражает - ну неужели вдруг в Системе возникнет розовая партия ниоткуда?
Как правильно заметил кто-то, неугодную системе партию СМИ просто не замечают. А что отсутствует в СМИ, не существует для населения.
Освещение Сиризы СМИ было гигантским.

Beket30.01.15 16:11
Даже если это пустые угрозы с целью получения ништяков. Если выгорит - так и другие подобное могут провернуть. Для аналогичного получения ништяков.
Пелагея30.01.15 16:15
И наконец - СИРИЗА проголосовала ЗА антироссийские санкции! Вот вам и заявления, вот вам и программа. (А программму лучше цитировать, хотя бы местами, а не давать в вольном пересказе - насколько точен пересказ?)
Лимонка30.01.15 16:16
> kowalli
> Brainer
Делаем ставки, что будет далее в Греции - майдан, санкции или демократические бомбардировки ? Если не будет ни чего, значит это запланированный развал евросоюза.
ЦБ ес отказался Греции давать денег, потому что у ЕС у самх проблемы, поэтому Греки его шантажируют. С вероятность 90% - будут небольшие реформы и грекам ес даст денег - на этом всё закончится.
На 99,(9)% верно! Сторгуются таки потомки гордых Афин и Спарты! :)
ti-robot30.01.15 16:16
Они не левые, они социалисты.
Сначала митинг за все хорошее, потом расстрелы тех, кто против всего хорошего.
Scholar30.01.15 16:17
внешнеполитический курс хорош, но экономическая повестка - крайний популизм, который, кроме как к окончательному краху экономики, никуда не приведет
asti30.01.15 19:22
Поживем, увидим. Многое чего говорили. Говорить все мастера.
Сейчас нужно делать что-то.
Rabota31.01.15 16:06
> Scholar
внешнеполитический курс хорош, но экономическая повестка - крайний популизм, который, кроме как к окончательному краху экономики, никуда не приведет
ну они как бы уже доведены до ручки и им нечего терять
Vladjmir31.01.15 20:41
Ну это вряд ли. Просто греки демонстрируют свои козыри к переговорам с кредиторами.
tinka02.02.15 13:44
...ну они как бы уже доведены до ручки и им нечего терять... - о нет, у них очень еще полно что терять и похоже они таки добъются в этом успехов в этом своем начинании.

это уже не похоже на козыри, это становиться похоже на идиотизм. ;-)
им могут вручить флаг и барабан на шею, и подождать пока само упадет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ERR: Эстония задержала контейнеровоз с российским экипажем
» Чем был известен сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, убитый в Ливии
» Иранские катера бросили вызов танкеру под флагом США в Ормузском проливе
» Российское посольство уведомило Узбекистан о новой миграционной политике
» СМИ: Индия увеличит импорт золота и энергоносителей из США
» Берлин начал переговоры с Парижем и Лондоном о ядерном оружии
» Зеленский решил обновить план обороны Украины
» Модернизация ядерной триады находится в продвинутой стадии, заявил Рябков

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"