Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и КНР договорились о сотрудничестве в области спутниковой навигации
30.01.15 18:31 Наука, техника, образование
Россия и Китай активно развивают сотрудничество и делают новые шаги по взаимодействию в сфере навигационных технологий, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС".

"27-28 января в Пекине состоялась встреча технических специалистов по российско-китайскому сотрудничеству в области спутниковой навигации. Некоммерческое партнерство "ГЛОНАСС" возглавило с российской стороны подгруппу по взаимодействию в сфере применения навигационных технологий, по итогам заседания которой был достигнут ряд стратегически важных соглашений", - отмечается в сообщении.

"В ближайшее время начнется работа по гармонизации технических стандартов навигационно-информационных систем на основе ГЛОНАСС и BeiDou в рамках совместных трансграничных проектов, и прежде всего - китайского аналога системы "ЭРА-ГЛОНАСС", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что "гармонизация стандартов откроет широкие возможности для совместных коммерческих проектов в сфере навигации, управления, автомобильного, авиационного и водного транспорта".

Среди основных направлений сотрудничества - развитие микроэлектроники и создание навигационных приемников ГЛОНАСС/BeiDou. На основе этих приемников возможно производство уже готовых изделий для различных применений - персональных трекеров, автомобильных терминалов, потребительских товаров разного назначения.

Также стороны договорились о совместном развитии технологий высокоточной навигации для обеспечения безопасности газо-, нефте- и водопроводов, диспетчеризации наземных, речных и воздушных транспортных средств, геодезического обеспечения сельскохозяйственных работ, картографии и других сфер.

Отдельное внимание было уделено образованию и специальной подготовке по ГЛОНАСС/BeiDou технологиям. Россия и Китай объединят свои компетенции в области спутниковой навигации и разработают методику обучения, программы курсов подготовки и переподготовки специалистов. Опыт двух стран позволит вывести сотрудничество в сфере навигационных технологий и будет способствовать глобальному развитию спутниковых систем.

Во встрече приняли участие все ведущие ведомства и организации в области спутниковой навигации двух стран, среди которых - НП "ГЛОНАСС", Роскосмос, ОАО "РКС", ОАО "ИСС" имени академика М.Ф. Решетнева, ФГУП ЦНИИМаш, Ассоциация "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум", МИИГАиК, Китайская канцелярия по спутниковой навигации, Китайский инженерный центр по спутниковой навигации, Китайская академия наук, Китайская северная промышленная корпорация, компания Unistrong и другие.

"Цель нашего сотрудничества с коллегами из Китая - масштабирование рынка в интересах пользователей. Мы хотим обеспечить транспортный коридор Европа-Китай системами безопасности на транспорте с совместимыми стандартами на всем его протяжении", - отметил вице-президент НП Евгений Белянко.

 

Госдеп агента30.01.15 18:34
недурно, летом решил купить себе китайский смарт onepl*** one, купил и до сих пор не жалею, скоро в них уже будет и глонасс, вместо пресловутого gps
Ferr30.01.15 22:44
Госдеп агента

А я купил жене на нг отечественный смарт, там и глонасс и gps и при характеристиках лучше чем xperia, в 2(!) раза дешевше вышло)
valerius31.01.15 00:08
> Ferr
Госдеп агента

А я купил жене на нг отечественный смарт, там и глонасс и gps и при характеристиках лучше чем xperia, в 2(!) раза дешевше вышло)
После второго-третьего похода в СЦ и настройки рукожопого софта очарование характеристик и цены быстро рассеивается.
mailwl31.01.15 01:00
xperia можно топить в воде, но сейчас конечно даже z3 уже уныл, на фоне 64-битных армов. Я пока что не собираюсь менять свою z1, устаканятся новые модели, потом буду смотреть
shtirliz31.01.15 02:52
Самое главное применение спутниковой навигации - военное. Об этом в статье не говорится по понятным причинам. Так что оставьте свои разговоры о смартфонах. На повестке дня глобальное военное сотрудничество двух стран в том числе и в военном космосе.
alex_mihejev31.01.15 07:09
И как итог теперь россияне будут продвигать и везде ставить BeiDou :), иначе китайское оборудование не сможет корректно работать в РФ :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром
» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года
» ВСУ атаковали иранское судно в Каспийском море

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"