Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал о переговорах в Стамбуле
Президент Казахстана заявил о своем уходе
Зеленский взял ответственность за теракт против российских аэродромов
Минобороны сообщило о террористических атаках ВСУ на аэродромы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия вводит экспортную пошлину на пшеницу
01.02.15 09:27 В России

Россия с 1 февраля вводит экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за одну тонну.

Соответствующее постановление правительства было подписано в декабре прошлого года. Действие экспортной пошлины продлится до середины текущего года.

Как отмечает минэкономразвития, такая мера призвана стабилизировать ситуацию на внутрироссийском рынке зерна, где цены в последние месяцы значительно выросли.

Высокие цены мирового рынка и валютные колебания ускорили поставки зерна на экспорт и привели к существенному росту цен на зерно внутри страны, несмотря на сбор почти рекордного урожая.

Убрать разницу

Как сообщал в декабре вице-премьер Аркадий Дворкович, в России цены на продовольственную пшеницу составили 9-10 тысяч рублей (130-140 долларов) за тонну, а экспортные цены - 14 тысяч рублей (200 долларов) за тонну.

"Мы должны эту разницу убрать, и мы это сделаем", - сказал он. По оценке Дворковича, к весне рост цен на внутреннем рынке зерна должен прекратиться.

Против введения ограничений на экспорт выступают производители зерна. Они обвинили власти страны в принятии непрозрачных решений, которые, по их словам, подрывают доверие к России и угрожают продовольственной безопасности страны.

Российский зерновой союз заявил тогда, что Россельхознадзор перестал выдавать экспортные сертификаты на зерно, а РЖД прекратила отгрузку зерна на экспорт - при этом официальный запрет на экспорт зерна не вводился.

В 2014 году Россия собрала 105 млн тонн зерна, вместе с резервами запас составляет 118 млн тонн. Внутренняя потребность страны составляет примерно 70 млн тонн.

 

valerius01.02.15 11:38
"Против введения ограничений на экспорт выступают производители зерна."
Это - кто? Землепашцы? Комбайнёры? Агрономы? А они знают, что они - против?
Конгресс США01.02.15 12:35
Да ладно, недовольны разве что оптовые торговцы и политические круги стран-импортеров, потому что легкое ограничение зернового экспорта поднимает общий уровень цен.
fangen01.02.15 12:40
У нас всё как не улюдей, нефть подешевела - бензин подорожал, зерна намолотили с избытком - мука подорожала.
pareto01.02.15 13:12
Все эти зерновые союзы контролируются американцами. Хотят за резаную бумагу под шумок вывезти жизненно важные ресурсы.
Главный Злодей01.02.15 13:44
У нас всё как не улюдей, нефть подешевела - бензин подорожал,
http ://ru.globalpetrolprices.com/Russia/gasoline_prices/
С декабря по январь подешевел на 37 копеек. И что нам теперь с вами делать, с брехуном бессовестным?
т-кк01.02.15 13:46

Частные интересы понятны и потому законотворчество надо логическими схемами рисовать, а не статьями. Тогда не нужны будут начальские указивки на каждый чих и у частника поубавится эмоций, когда закон-схема перед глазами и в любой момент времени есть понимание, как планировать свою деятельность на длительное время.
Конгресс США01.02.15 14:00
> pareto
Все эти зерновые союзы контролируются американцами. Хотят за резаную бумагу под шумок вывезти жизненно важные ресурсы.
Все, всегда и везде кем то контролируется, а чем американцы хуже прочих, если больше никому не нужно.
ALexeMiK01.02.15 14:22
Слава Богу !
Только пошлину следует увеличить. И еще следует учесть что евро к доллару подешевеет (ЕЦБ начинает печатать а Фед якобы прекращает - была такая новость на ВиМе)
Надеюсь есть обоснование почему пошлина именно такая.
Господи дай России хорошие урожаи в 2015 году, а то нашим аграриям кормить разрушенную Малороссию еще.
Мышатник01.02.15 14:23
> т-кк

Частные интересы понятны и потому законотворчество надо логическими схемами рисовать, а не статьями. Тогда не нужны будут начальские указивки на каждый чих и у частника поубавится эмоций, когда закон-схема перед глазами и в любой момент времени есть понимание, как планировать свою деятельность на длительное время.


Я бы сказал, что это просто-таки гениальное решение, без преувеличений.
25074601.02.15 17:08
Давно пора.
Интересная ситуация получается. До валютного коллапса товарооборот с Египтом был около 2 млрд usd отдых и около 2 млрд usd пшеница плюс 1 млрд. usd техника и прочее. После обвала отдых явно просел, что в принципе не принципиально. Но есть хочется всегда и поэтому объемы закупаемой пшеницы занижать проблемно. Но с другой стороны, в силу понижения рубля, пшеница в долларах вроде подешевела. Но... Только до вчерашнего дня. По итогам всех коллизий объем отдыхающих, а следовательно и валютной выручки, упал. Но еду надо покупать в прежних объемах. Поэтому и суетится Египет за торговлю в рублях.
ozheled01.02.15 17:32
"Они обвинили власти страны в ссылка ..."
Эти "производители" употребляют переводной англожаргон не понимая его русского значения.
Прозрачные это вообще невидимые, то есть те решения, которые принимаются тайно, кулуарно, незаконно.
Им правда этого хочется?
Конгресс США01.02.15 19:12
> 250746
Давно пора.
Интересная ситуация получается. До валютного коллапса товарооборот с Египтом был около 2 млрд usd отдых и около 2 млрд usd пшеница плюс 1 млрд. usd техника и прочее. После обвала отдых явно просел, что в принципе не принципиально. Но есть хочется всегда и поэтому объемы закупаемой пшеницы занижать проблемно. Но с другой стороны, в силу понижения рубля, пшеница в долларах вроде подешевела. Но... Только до вчерашнего дня. По итогам всех коллизий объем отдыхающих, а следовательно и валютной выручки, упал. Но еду надо покупать в прежних объемах. Поэтому и суетится Египет за торговлю в рублях.
Их можно понять - за период тирании Саддама они размножились вдвое, так что продовольствия теперь тоже вдвое больше нужно и прошедшие там волнения, вызваны в значительной степени как раз недостатком хлеба.
Рублевый оборот им выгоднее, потому что они расчитывают, что за рубли им будет легче привлечь туристов, заработать эти самые рубли и купить на них на Российских торговых площадках нужный им хлеб, но что-то мне подсказывает, что такой механизм только сломать можно быстро, а делать его нужно долго.
argus9801.02.15 20:28
> Конгресс США - Саддам и Египет примерно то же самое, что конгресс и психушка
timoha01.02.15 21:46
Все должно быть иначе. Государство дрлжно иметь право первой ночи на урожай, а остатки пусть хоть на луну продают.
А сейчас при таких ценах на евробакс конечно выгоднее пшеничку забугор гнать и без пошлин не обойтись.
valerius02.02.15 09:10
> argus98
> Конгресс США - Саддам и Египет примерно то же самое, что конгресс и психушка
А может, мы просто не знаем, а Саддам тайно приезжал в Египер и оттиранил массы египтянок?
kotik02.02.15 09:58
Может где и есть исследования глубинных причин особенности русского бизнеса, но мне о них не известно. Государство реагирует уже на событие вводом запретов и пошлин, но надо наносить упреждающие удары, а в идеале разрушить непомерную жадность торгашей! Ведь посмотрите, что происходит с ценами на все! Кто как может от производителей, оптовиков и мелкой розницы, все вкручивают цены и пытаются заработать!

А конкуренция зачастую работает наоборот! Есть даже пример из жизни: лет 7-8 назад, когда интернет еще был дорогим и медленным, процветала торговля DVD дисками. Владелец одной такой точки бегал по конкурентам и следил за цанами, и как только конкуренты стали цены поднимать он тоже поднял. Уже потом цену поднял и поставщик дисков...
Beket02.02.15 10:22
> Главный Злодей
У нас всё как не улюдей, нефть подешевела - бензин подорожал,

http ://ru.globalpetrolprices.com/Russia/gasoline_prices/

С декабря по январь подешевел на 37 копеек. И что нам теперь с вами делать, с брехуном бессовестным?

Только до этого он на рубль подорожал. А ну бегом на табуретку. ссылка
timoha02.02.15 11:23
> Beket
Только до этого он на рубль подорожал. А ну бегом на табуретку. ссылка
По ссылке выходит цены сейчас начала октября.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Украину пригласили на саммит НАТО, заявил Зеленский
» Британия обязалась направлять Украине $4 млрд ежегодно
» Для соответствия стандартам НАТО ВС Германии надо еще 80 тыс. военных
» Во вторник в Южной Корее пройдут выборы президента. Что нужно знать о кандидатах и возможных итогах?
» Анналену Бербок избрали главой Генассамблеи ООН
» Сборную России по хоккею не допустили до Олимпиады-2026
» В Госдуме назвали сроки создания национального многофункционального сервиса
» РЖД перейдет на российское программное обеспечение к 2030 году

 Репортаживсе статьи rss

» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве

 Комментариивсе статьи rss

» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор
» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"