Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия вводит экспортную пошлину на пшеницу
01.02.15 09:27 В России

Россия с 1 февраля вводит экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за одну тонну.

Соответствующее постановление правительства было подписано в декабре прошлого года. Действие экспортной пошлины продлится до середины текущего года.

Как отмечает минэкономразвития, такая мера призвана стабилизировать ситуацию на внутрироссийском рынке зерна, где цены в последние месяцы значительно выросли.

Высокие цены мирового рынка и валютные колебания ускорили поставки зерна на экспорт и привели к существенному росту цен на зерно внутри страны, несмотря на сбор почти рекордного урожая.

Убрать разницу

Как сообщал в декабре вице-премьер Аркадий Дворкович, в России цены на продовольственную пшеницу составили 9-10 тысяч рублей (130-140 долларов) за тонну, а экспортные цены - 14 тысяч рублей (200 долларов) за тонну.

"Мы должны эту разницу убрать, и мы это сделаем", - сказал он. По оценке Дворковича, к весне рост цен на внутреннем рынке зерна должен прекратиться.

Против введения ограничений на экспорт выступают производители зерна. Они обвинили власти страны в принятии непрозрачных решений, которые, по их словам, подрывают доверие к России и угрожают продовольственной безопасности страны.

Российский зерновой союз заявил тогда, что Россельхознадзор перестал выдавать экспортные сертификаты на зерно, а РЖД прекратила отгрузку зерна на экспорт - при этом официальный запрет на экспорт зерна не вводился.

В 2014 году Россия собрала 105 млн тонн зерна, вместе с резервами запас составляет 118 млн тонн. Внутренняя потребность страны составляет примерно 70 млн тонн.

 

valerius01.02.15 11:38
"Против введения ограничений на экспорт выступают производители зерна."
Это - кто? Землепашцы? Комбайнёры? Агрономы? А они знают, что они - против?
Конгресс США01.02.15 12:35
Да ладно, недовольны разве что оптовые торговцы и политические круги стран-импортеров, потому что легкое ограничение зернового экспорта поднимает общий уровень цен.
fangen01.02.15 12:40
У нас всё как не улюдей, нефть подешевела - бензин подорожал, зерна намолотили с избытком - мука подорожала.
pareto01.02.15 13:12
Все эти зерновые союзы контролируются американцами. Хотят за резаную бумагу под шумок вывезти жизненно важные ресурсы.
Главный Злодей01.02.15 13:44
У нас всё как не улюдей, нефть подешевела - бензин подорожал,
http ://ru.globalpetrolprices.com/Russia/gasoline_prices/
С декабря по январь подешевел на 37 копеек. И что нам теперь с вами делать, с брехуном бессовестным?
т-кк01.02.15 13:46

Частные интересы понятны и потому законотворчество надо логическими схемами рисовать, а не статьями. Тогда не нужны будут начальские указивки на каждый чих и у частника поубавится эмоций, когда закон-схема перед глазами и в любой момент времени есть понимание, как планировать свою деятельность на длительное время.
Конгресс США01.02.15 14:00
> pareto
Все эти зерновые союзы контролируются американцами. Хотят за резаную бумагу под шумок вывезти жизненно важные ресурсы.
Все, всегда и везде кем то контролируется, а чем американцы хуже прочих, если больше никому не нужно.
ALexeMiK01.02.15 14:22
Слава Богу !
Только пошлину следует увеличить. И еще следует учесть что евро к доллару подешевеет (ЕЦБ начинает печатать а Фед якобы прекращает - была такая новость на ВиМе)
Надеюсь есть обоснование почему пошлина именно такая.
Господи дай России хорошие урожаи в 2015 году, а то нашим аграриям кормить разрушенную Малороссию еще.
Мышатник01.02.15 14:23
> т-кк

Частные интересы понятны и потому законотворчество надо логическими схемами рисовать, а не статьями. Тогда не нужны будут начальские указивки на каждый чих и у частника поубавится эмоций, когда закон-схема перед глазами и в любой момент времени есть понимание, как планировать свою деятельность на длительное время.


Я бы сказал, что это просто-таки гениальное решение, без преувеличений.
25074601.02.15 17:08
Давно пора.
Интересная ситуация получается. До валютного коллапса товарооборот с Египтом был около 2 млрд usd отдых и около 2 млрд usd пшеница плюс 1 млрд. usd техника и прочее. После обвала отдых явно просел, что в принципе не принципиально. Но есть хочется всегда и поэтому объемы закупаемой пшеницы занижать проблемно. Но с другой стороны, в силу понижения рубля, пшеница в долларах вроде подешевела. Но... Только до вчерашнего дня. По итогам всех коллизий объем отдыхающих, а следовательно и валютной выручки, упал. Но еду надо покупать в прежних объемах. Поэтому и суетится Египет за торговлю в рублях.
ozheled01.02.15 17:32
"Они обвинили власти страны в ссылка ..."
Эти "производители" употребляют переводной англожаргон не понимая его русского значения.
Прозрачные это вообще невидимые, то есть те решения, которые принимаются тайно, кулуарно, незаконно.
Им правда этого хочется?
Конгресс США01.02.15 19:12
> 250746
Давно пора.
Интересная ситуация получается. До валютного коллапса товарооборот с Египтом был около 2 млрд usd отдых и около 2 млрд usd пшеница плюс 1 млрд. usd техника и прочее. После обвала отдых явно просел, что в принципе не принципиально. Но есть хочется всегда и поэтому объемы закупаемой пшеницы занижать проблемно. Но с другой стороны, в силу понижения рубля, пшеница в долларах вроде подешевела. Но... Только до вчерашнего дня. По итогам всех коллизий объем отдыхающих, а следовательно и валютной выручки, упал. Но еду надо покупать в прежних объемах. Поэтому и суетится Египет за торговлю в рублях.
Их можно понять - за период тирании Саддама они размножились вдвое, так что продовольствия теперь тоже вдвое больше нужно и прошедшие там волнения, вызваны в значительной степени как раз недостатком хлеба.
Рублевый оборот им выгоднее, потому что они расчитывают, что за рубли им будет легче привлечь туристов, заработать эти самые рубли и купить на них на Российских торговых площадках нужный им хлеб, но что-то мне подсказывает, что такой механизм только сломать можно быстро, а делать его нужно долго.
argus9801.02.15 20:28
> Конгресс США - Саддам и Египет примерно то же самое, что конгресс и психушка
timoha01.02.15 21:46
Все должно быть иначе. Государство дрлжно иметь право первой ночи на урожай, а остатки пусть хоть на луну продают.
А сейчас при таких ценах на евробакс конечно выгоднее пшеничку забугор гнать и без пошлин не обойтись.
valerius02.02.15 09:10
> argus98
> Конгресс США - Саддам и Египет примерно то же самое, что конгресс и психушка
А может, мы просто не знаем, а Саддам тайно приезжал в Египер и оттиранил массы египтянок?
kotik02.02.15 09:58
Может где и есть исследования глубинных причин особенности русского бизнеса, но мне о них не известно. Государство реагирует уже на событие вводом запретов и пошлин, но надо наносить упреждающие удары, а в идеале разрушить непомерную жадность торгашей! Ведь посмотрите, что происходит с ценами на все! Кто как может от производителей, оптовиков и мелкой розницы, все вкручивают цены и пытаются заработать!

А конкуренция зачастую работает наоборот! Есть даже пример из жизни: лет 7-8 назад, когда интернет еще был дорогим и медленным, процветала торговля DVD дисками. Владелец одной такой точки бегал по конкурентам и следил за цанами, и как только конкуренты стали цены поднимать он тоже поднял. Уже потом цену поднял и поставщик дисков...
Beket02.02.15 10:22
> Главный Злодей
У нас всё как не улюдей, нефть подешевела - бензин подорожал,

http ://ru.globalpetrolprices.com/Russia/gasoline_prices/

С декабря по январь подешевел на 37 копеек. И что нам теперь с вами делать, с брехуном бессовестным?

Только до этого он на рубль подорожал. А ну бегом на табуретку. ссылка
timoha02.02.15 11:23
> Beket
Только до этого он на рубль подорожал. А ну бегом на табуретку. ссылка
По ссылке выходит цены сейчас начала октября.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» В Литве праздник: Украина запустила поставки американского СПГ через Клайпеду
» Иран отказал МАГАТЭ в доступе к ядерным объектам, атакованным Израилем и США в 2025 году
» В Швеции заговорили о размещении ядерного оружия. Есть ли предпосылки и зачем это Стокгольму
» Чекунков рассказал, что вошло проект Стратегии развития Арктики до 2050 года
» Нефтепровод между Венгрией и Сербией построят к 2027 году, заявил Сийярто
» Подсчитан объем активов стран ЕС в России
» В море, во льдах и в космосе профессионалы из разных стран выручают друг друга, забыв про санкции
» Впервые в истории. Меланья Трамп возглавит заседание Совета Безопасности ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"