Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Участники встречи по Украине в Минске не смогли договориться о мире
01.02.15 10:29 Наследники СССР сегодня
Очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине завершилась в субботу в Минске без существенных результатов.

Сторонам вооруженного конфликта в Донбассе не удалось достичь конкретных договоренностей и как следствие сколь-нибудь продвинуться в достижении главной цели — прекращении огня.

Традиционная интрига

Интрига в минских встречах традиционно начинается с порога — с вопроса прибытия делегаций. В белорусской столице со стороны ополченцев, как правило, присутствуют полномочные представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Они прибыли в Минск еще в пятницу. Именно на эту дату изначально анонсировались переговоры.

Тем не менее, Пушилин и Дейнего были единственными участниками контактной группы, кто был в белорусской столице в этот день. В заочных словесных перепалках Киев требовал, чтобы в Минск прилетели главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. В свою очередь Пушилин и Дейнего заявляли, что главы самопровозглашенных республик прибудут на переговоры только в том случае, если со стороны Украины во встрече будет участвовать представитель, официально наделенный соответствующими полномочиями. Нынешний статус экс-президента Леонида Кучмы их не устраивал.

В итоге, не дождавшись своих оппонентов, Пушилин и Дейнего покинули Минск, дав предварительно брифинг для журналистов в аэропорту.

Долгожданная встреча

Встреча контактной группы в Минске состоялась днем позже — в субботу. На нее прибыли вышеупомянутые представители ДНР и ЛНР Пушилин и Дейнего, Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, а также специальный представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини.

Журналисты на мероприятие допущены не были, и им пришлось несколько часов ждать под проливным дождем у забора минского комплекса "Дипсервис Холл" — бывшей резиденции президента Белоруссии. Впрочем, ожидание оказалось безрезультатным. По окончании встречи к прессе никто не вышел. Участники переговоров расселись по машинам и разъехались. Позже в аэропорту с прессой пообщались только Пушилин и Дейнего, проведя ставший уже традиционным брифинг.

Безрезультатная встреча

Переговорщики еще не покинули "Дипсервис Холл", а уже стало известно, что желаемых результатов встреча не принесла. В частности, стороны не подписали никаких документов. "Не могу сказать, что сегодняшняя встреча закончилась конструктивно: удалось обменяться лишь только нашими позициями", — заявил после журналистам Пушилин.

Представитель ДНР отметил, что позиция ополчения остается неизменной и исходит из складывающейся ситуации. "Фактическая линия (соприкосновения), на которой мы сейчас вынуждены настаивать, достаточно объективна", — подчеркнул он.

"Конфликт, который разразился по вине украинской стороны и привел к массовой гибели населения, разрушению инфраструктуры, населенных пунктов, вынудил нас перейти к вынужденному контрнаступлению, и линия поменяла начертание", — добавил Пушилин.

Тем не менее, по его словам, ДНР И ЛНР готовы продолжать переговоры по урегулированию ситуации на юго-востоке Украине в режиме диалога сторон, а не монолога Киева. "Мы готовы к диалогу, готовы действовать в рамках минских договоренностей. Но должен быть диалог, а не монолог Киева", — сказал он журналистам.

Кто виноват

Представители ДНР и ЛНР также обвинили киевскую сторону в срыве переговоров. Одна из основных претензий — формальное отсутствие официального представителя Украины. По словам Пушилина, экс-президент Украины Леонид Кучма на переговорах в Минске не смог подтвердить свои полномочия в качестве официального представителя от Киева.

"Леонид Данилович сейчас (на прошедших переговорах) продемонстрировал нам некий документ, по которому не понятно, когда он опубликован. Никакие полномочия не прописаны", — сказал Пушилин. По его словам, Кучма не является украинским госслужащим, и все эти факторы "снимают с него ответственность в случае невыполнения договоренностей".

Условия не изменились

В ответ на требования украинской стороны о присутствии на переговорах в Минске глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, Пушилин заявил, что те приедут только после парафирования итогового документа всеми сторонами и после прекращения обстрелов населенных пунктов Донбасса со стороны украинских силовиков.

"Главы наших республик приедут (в Минск), как только будет парафирован итоговый документ всеми сторонами, а также, что сейчас является самым важным, когда будет прекращен обстрел наших населенных пунктов, обстрел тяжелой артиллерией, будет осуществлен отвод тяжелой техники", — сказал Пушилин. Он высказал мнение, что для этого необходим "приказ от первого лица Украины".

Будущее туманно

Вопрос о возможной дате нового раунда минских переговоров, как и вопрос подписания соглашения об урегулировании ситуации в Донбассе, остается открытым. Полпред ЛНР Дейнего сказал журналисту, что вопрос о согласовании даты подписания документа "не рассматривался".

Также он сообщил, что участники контактной группы взяли тайм-аут для консультаций по срокам прекращения огня.

Кроме того, как отметил Дейнего, другие вопросы в ходе встречи не обсуждались "по причине разногласий в позициях сторон".

"Отложено до решения главного вопроса — прекращения огня, для чего нужен приказ Порошенко, потому как веры нет в реальность прекращения огня без такого приказа, официально изданного и обнародованного", — сказал он.

 

mmihail01.02.15 10:49
"Отложено до решения главного вопроса — прекращения огня, для чего нужен приказ Порошенко, потому как веры нет в реальность прекращения огня без такого приказа, официально изданного и обнародованного", — сказал он.
====================================
Порошенко там никто и ничего не решает
от силы половина силовиков будут его слушать так что огонь как вели так и будут вести
и не о чем тут разговаривать даже
valerius01.02.15 11:41
Пока ситуация не стабилизировалась, каждый надеется склонить её в свою сторону. Поэтому переговоры беспредметны.
danila52nn01.02.15 11:49
"Порошенко там никто и ничего не решает
от силы половина силовиков будут его слушать так что огонь как вели так и будут вести
и не о чем тут разговаривать даже"
- В этом и есть смысл этих переговоров на данном этапе. Демонстрация недоговороспособности хунты - что может быть лучше для потери интереса к её поддержке европейцами, пытающимися при этом сохнанять собственную респектабельность.
novl200001.02.15 13:22
Война развязана "ополченцами" и "правосеками". И те и другие под одним командованием.
Расстреливают теперь мирных дончан и мобилизованых пацанов. Кадры этого ужаса все видели. И по-глупости принимают за войну. А это только бизнес, на них, на поцреотах(за что я их очень не люблю), с обеих сторон. Зарабатывание бабок(помоим подсчетам уже за триллион долларов перевалило). А платят эти бабки с одной стороны - народ Украины. С другой - народ России. Как они могут договориться и о чем?
Добились этого результата - многолетней пропагандой сми в Украине, и начавшейся с начала года пропагандой СМИ в России. Называется это просто - монетизация ненависти. Хотите поненавидеть? Все что угодно за ваши деньги. Кончится это либо когда иссякнут у дураков деньги, либо... Нет, то что они поумнеют - исключено.
Karabass01.02.15 13:38
Кончится это тогда, когда будут выполнены условия России, а именно, федерализация, внеблоковый статус, запрет бандеровщины и русский как второй государственный.
wowan01.02.15 13:46
В Киеве считают, что Запад заставит Москву посодействовать заключению соглашения на украинских условиях. Но это теперь вряд ли будет. Придется еще принуждать к миру.
novl200001.02.15 13:48
> Karabass
Кончится это тогда, когда будут выполнены условия России, а именно, федерализация, внеблоковый статус, запрет бандеровщины и русский как второй государственный.
Да уж, за такие условия и сдохнуть не жалко.....верно ведь?
Karabass01.02.15 13:52
Дело в том, что это жизненно-важные для нас условия. Де-факто условия нашего выживания в этом наилучшем из возможных миров.
Главный Злодей01.02.15 13:54
И те и другие под одним командованием.

Совсем вы закукарекались от ненависти к России.

и русский как второй государственный.

Я бы даже предложил - как первый, и изменить название страны на "малороссийская федеративная республика". Ибо на начальный вариант условий пациент не согласился - теперь, согласно принципу Путина, следует предложить ему ухудшенный. А украинство пора уже начинать вытравлять на уровне корней, ибо слишком уж регулярно даёт всходы.

Люден01.02.15 22:42
злодея слышно из далека по свисту канделябров ))

"Отложено до решения главного вопроса —

прекращения огня, для чего нужен приказ

Порошенко, потому как веры нет в реальность

прекращения огня без такого приказа,

официально изданного и обнародованного", —

сказал он./// а вот это уже сильный ход... порошенко и иже с ним в цугцванге...
Люден01.02.15 22:53
ссылка /// ход сделан...
wowan03.02.15 15:21
Киев и стоящие за ним американцы понимают только силу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Волгограде при атаке БПЛА ранены 10 человек, повреждено предприятие
» КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
» О'Салливан: санкции ЕС против России не имеют обязательной юридической силы
» Нетаньяху раскрыл детали рамочного соглашения с Ливаном
» Банки смогут блокировать переводы на 6 часов — указ Путина
» Путин подписал закон о повышении миграционных пошлин
» Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
» В Европе сотни людей погибли из-за аномальной жары

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"