Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава ЕП сильно обеспокоен стремлением Греции к сотрудничеству с РФ
01.02.15 12:27 Европа: тенденции
Председатель Европарламента Мартин Шульц выразил обеспокоенность по поводу стремления нового правительства Греции во главе с Алексисом Ципрасом к сотрудничеству с Россией.

"Наименьшим общим знаменателем этой коалиции (радикальных левых СИРИЗА и партии "Независимые греки") является отказ от "тройки" кредиторов и достижений европейской интеграции. Также меня сильно беспокоит желаемое сотрудничество (Греции) с Россией", — отметил Шульц в интервью изданию Welt am Sonntag.

"Я сказал Ципрасу: вы требуете солидарности от европейских партнеров. Но ваш первый шаг стал нарушением солидарности во внешней политике. Ничего хорошего из этого не выйдет. Он это понял", — заявил Шульц, комментируя позицию Греции по санкциям против России в связи с ситуацией на Украине.

По мнению Шульца, сближение Греции с Россией является "прежде всего, внутриполитической мерой", с помощью которой Ципрас желает показать избирателям, что "у власти новые люди". Шульц также выразил недовольство по поводу антинемецкой риторики Ципраса. "Ципрасу дали хороший совет — прекратить нападки на (Федерального канцлера ФРГ) Ангелу Меркель. В конце концов, именно федеральное правительство будет оказывать ему (Ципрасу) поддержку", — подчеркнул Шульц.

После того как в стране в 2010 году разразился долговой кризис, Афины были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью. Через два года Греция достигла соглашения с тройкой кредиторов в составе ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. По нему Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам, а взамен был выдвинут ряд требований, таких как меры жесткой экономии, приватизация госактивов на сумму около 50 миллиардов евро к концу 2015 года, реализация структурных реформ.

Лидер победившей на парламентских выборах партии СИРИЗА и новый премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что будет добиваться списания сотен миллиардов евро в виде кредитов "тройки" (Евросоюз, ЕЦБ и МВФ), которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование государственных расходов. Ципрас заявил в победной речи, что "тройке" кредиторов "пришел конец".

 
01.02.15 20:09

Глава Европарламента призвал Грецию прекратить нападки на Меркель

Председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) предостерег нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса от словесных выпадов в адрес правительства Германии, в частности против канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel). "Ципрасу можно дать один хороший совет - прекратить нападки на Ангелу Меркель", - заявил Шульц в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 1 февраля.

"Возможно, кому-то и нравится, когда немцев выбирают мишенью для битья, но это близоруко: если кому и придется помогать Греции, так это не в последнюю очередь Германии", - пояснил глава парламента ЕС, имея в виду перспективы предоставления Афинам новых кредитов. Он посоветовал грекам не выставлять Германию в качестве козла отпущения. "Весь Евросоюз скептически наблюдает за событиями в Афинах. Если Ципрас односторонне отменяет правила, то это не нравится очень многим", - указал Шульц.

01.02.15 20:10

Министр финансов Греции оправился в турне по Европе

Новый министр финансов Греции Янис Варуфакис встречается в Париже с со своим французским коллегой с целью добиться согласия на новые условия выплаты Афинами внешней задолженности.

По словам Варуфакиса, Греции следует предоставить дополнительное время для выполнения ее обязательств и, возможно, связать выплату задолженности с восстановлением экономики страны.

На будущей неделе греческий министр посетит также Лондон и Рим, где собирается представить свою точку зрения.

Тем временем некоторые его заявления с критикой позиции Германии по греческому долгу встретили осуждение со стороны европейских политиков.


kalipso01.02.15 14:34
Греция усиленно подыскивает новую крышу, дабы не платить по долгам. Я им не верю.
USSR201.02.15 18:12
Россия тоже должна с подозрительностью относиться к такой активности Греков. Они безбашенные. Толку от них чуть.. Зато подставить могут на раз.
kowalli01.02.15 20:27
> kalipso
Греция усиленно подыскивает новую крышу, дабы не платить по долгам. Я им не верю.
У нас нету денег содержать греков, в общем я думаю Греки хотят выбить больше денег из ЕС, а у ЕС нету лишних денег. Во что это выльется сложно сказать
ЛЮЦИФЕР02.02.15 00:40
Интересно, на сколько грекам хватит пороху. Начали напористо. Ангелка нервно курит и грызёт ноготочки. Большой пряник и "демократическая" дубинка будут предложены одновременно.
А может Ципраса изнасилуют все горничные в европке :)) как Стросика, и заставят платить "алименты" ?
Будем посмотреть.
Девушка, большую порцию попкорна, пожалуйста.
Kasper02.02.15 09:02
"Ципрасу можно дать один хороший совет - прекратить нападки на Ангелу Меркель", - заявил Шульц


"Не сметь ругать фюрерра!!!"
Freddy02.02.15 09:36
> USSR2
Россия тоже должна с подозрительностью относиться к такой активности Греков. Они безбашенные. Толку от них чуть.. Зато подставить могут на раз.
Ну почему Вы так сразу? Греки постоянно говорят, они - основоположники европейской цивилизации. Все им должны пожизненно. Что, Россия не Европа? Не надо увиливать. Присоединяйтесь.
Kasper02.02.15 09:49
> Freddy
> USSR2
Россия тоже должна с подозрительностью относиться к такой активности Греков. Они безбашенные. Толку от них чуть.. Зато подставить могут на раз.
Ну почему Вы так сразу? Греки постоянно говорят, они - основоположники европейской цивилизации. Все им должны пожизненно. Что, Россия не Европа? Не надо увиливать. Присоединяйтесь.

Вы там определитесь уже. А то как деньги нужны так Россия - европейская страна. А как ништяками делиться, так - Россия это восточные варвары.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту