Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Moncrief отказался от иска к "Газпрому" на $1,37 млрд
03.02.15 11:13 Экономика и Финансы

Десятилетнее судебное разбирательство между американской нефтяной компанией Moncrief Oil International и "Газпромом" закончилась в понедельник поражением истца.

Американская компания отозвала свой иск, а адвокаты россиян попросили техасскую судью Мелоди Уилкинсон примерно наказать истца за то, что его главное вещественное доказательство оказалось, по словам ответчика, фальшивкой.

Адвокаты Moncrief, которую журнал Forbes называет легендарной американской компанией, в свою очередь заявили судье, что отказываются от иска, и Уилкинсон закрыла его без права возобновления.

Стороны согласились сами оплатить свои судебные расходы, которые достигают многих миллионов долларов.

Россияне с самого начала настаивали на том, чтобы в претензиях американцев разбирался российский суд. Адвокаты истца отвечали, что "этот вариант нереалистичен в свете атмосферы беззакония в российском обществе".

В 2010 году американская компания пыталась засудить "Газпром" в Германии, но тамошний суд отказал ей, заявив, что у него нет на это юрисдикции.

За три года до этого Moncrief сделала аналогичную попытку в техасском федеральном суде, но получила аналогичный отказ.

Стены помогают

Апелляционный суд 5-го округа США утвердил отказ, но оговорился, что истец имеет право испытать судьбу в суде одного из американских штатов. Техасская компания предпочла сделать это в Техасе, притом в городе Форт-Верте, где находится ее штаб-квартира. Иск в местном суде был возбужден в 2008 году.

Истец, очевидно, надеялся, что дома и стены помогают. Эта перспектива серьезно беспокоила ответчика, чей адвокат Майк Кальхун в первый день задал 150 кандидатам в присяжные вопрос, не будет ли у кого-нибудь них позыва отдать предпочтение именитому местному клану Монкрифов перед российской корпорацией. Десятки кандидатов подняли вверх выданные им перед этим бумажки с номерами.

Техасская компания обвиняла российскую в нарушении договоренности о совместном освоении Южно-Русского газового месторождения в Сибири, в намеренном срыве сделки между Moncrief и хьюстонской Occidental Petroleum и своекорыстном использовании коммерческих тайн, которые "Газпром" якобы узнал у истца в ходе переговоров с последним о поставках сжиженного российского газа в Техас.

Moncrief требовала от ответчика компенсации в сумме 1,37 млрд долларов.

Она утверждала, что договорилась в 1997 году с одной из "дочек" "Газпрома" о приобретении доли в разработе Южно-Русского месторождения, которое, как считают, содержит более 700 млрд кубометров газа стоимостью 21 млрд долларов.

По словам истца, впоследствии "Газпром" не выполнил договоренностей с американцами и вместо них взял себе в партнеры германскую корпорацию BASF SE.

Как заявил присяжным президент Moncrief Ричард Монкриф, внук основателя компании Уильяма Монкрифа, "Газпром" "бесцеремонно" вытеснил американцев из этого проекта.

"Ответчики вели там игру без всяких правил!" - сказал в своей вступительной речи адвокат истца Майкл Андерсон.

Адвокат россиян Вэн Бекуит парировал, что "Газпром" так и не заключил с Moncrief никакого контракта, и что все договоренности между ними носили предварительный характер.

Американская компания заплатила "Газпрому" "ноль долларов и ноль центов", заметил Бекуит. По его словам, не было подписано ни договоров об аренде, ни купчих.

"К 1999 году российская экономика развалилась, и Moncrief не могла найти финансирования для этих сделок", - заявил адвокат "Газпрома".

Он также отрицал, что россияне сорвали намечавшуюся сделку между истцом и Occidental. Последняя обсуждала совместное предприятие с Moncrief, в рамках которого они строили бы под техасским городом Корпус-Кристи терминал для приема газпромовского сжиженного газа и его регазификации.

По утверждению истцов, "Газпром" сорвал эту сделку, многозначительно напомнив Occidental, что у нее немало авуаров в России, и та прекратила в 2007 году переговоры с Moncrief.

Газпромовский адвокат Бекуит парировал, что в начале 2000-х целый ряд энергетических компаний выступил с предложениями построить в США регазафикационный объект. Но в связи с бурным ростом добычи сланцевого газа в США все эти планы приказали долго жить.

"Эта идея не реализовалась никем, - продолжал он. - Ни Occidental, ни одной другой большой нефтяной компанией, ни "Газпромом".

Как выяснилось в ходе тяжбы, Moncrief заплатила бывшему премьер-министру Канады Жану Кретьену 750 тысяч долларов за то, что он организовал ей переговоры с "Газпромом".

Иллюстрации

Адвокаты истца утверждали, что в ходе переговоров о строительстве газового объекта в Техасе Moncrief ознакомила россиян со своими бизнес-планами, расчетной стоимостью терминала, собранными ее экспертами данными об американском газовом рынке и другой информацией, представляющей коммерческую тайну, а "Газпром" потом воспользовался ею в своих целях.

"Газпром" утверждал, что американцы предоставили ему обычные маркетинговые материалы, не составлявшие коммерческой тайны. Его адвокаты требовали от истца предоставить им документы, якобы содержавшие эту тайну, но те долго тянули время и лишь недавно выложили на стол документ, обозначенный на процессе как "Вещественное доказательство № 1".

Он назывался "Типичная производственно-сбытовая цепочка сжиженного природного газа".

Внимательные адвокаты ответчика обратили внимание на иллюстрацию на 5-й странице этого документа, носившую номер 11, хотя иллюстраций под номерами 1-10 в нем до этого не было. Они воспользовались поисковиком Google и быстро обнаружили, что иллюстрация взята из исследования профессора экономики Техасского университета Мишель Фосс.

Последняя показала под присягой, что иллюстрация была сделана в 2012 году.

Беда в том, что переговоры, в ходе которых "Газпром" якобы позаимствовал данные из этого документа, имели место в 2004 году.

В субботу адвокаты американцев связались со своими оппонентами и известили их о намерении отозвать иск.

Адвокат Moncrief Маршалл Сирси отказался характеризовать разоблаченный документ как подлог и сказал, что речь идет о "трагической ошибке" составившего его сотрудника компании.

"Делу конец", - резюмировал Бекуит.

 

нихтканинхен03.02.15 11:31

Резюме: пиндоамериканцы в очередной раз заврались, опозорились на весь мир и захлебнулись в собственных фекалиях.
Ложка мёда, однако, заключается в том, что суд-то оказался честным : )

Госдеп агента03.02.15 11:54
> нихтканинхен

Ложка мёда, однако, заключается в том, что суд-то оказался честным : )

какой же тут честный, истца прижали, как тут иначе рассудить, если подлог налицо? еще бы и наказать должен был, как минимум обязать компенсировать расходы по процессу
Scolar03.02.15 12:36
встречный иск на попытку причинения ущерба в размере 1.37 млрд
Конгресс США03.02.15 12:37
> Госдеп агента
> нихтканинхен

Ложка мёда, однако, заключается в том, что суд-то оказался честным : )

какой же тут честный, истца прижали, как тут иначе рассудить, если подлог налицо? еще бы и наказать должен был, как минимум обязать компенсировать расходы по процессу

Да..., Вы правы, потому что это общее правило - проигравший оплачивает издержки суда, а тут истец побеспокоил ответчика не просто неосновательно, а еще и фальсифицировав доказательства, на чем и попался. А ведь даже просто иск на этот миллиард учитывается биржей в котировках акций, т.е. процесс не просто сам по себе вынул у Газпрома несколькро миллионов долларов из кассы, а еще и в неявной форме отразился в курсе акций.

Вот поэтому, истец должна трижды подумать, прежде чем судится.

Однозначно, тут истец нанес ущерб ненадлежащим иском ответчику, однако не заплатил даже судебных издержек, значит корее всего юристы Газпрома или комиссию за "нулевой вприант" - откат получили, или американский суд Газпром таким образом макнул в дерьмо.

Мышатник03.02.15 14:37
> Конгресс США
.........
Однозначно, тут истец нанес ущерб ненадлежащим иском ответчику, однако не заплатил даже судебных издержек, значит корее всего юристы Газпрома или комиссию за "нулевой вприант" - откат получили, или американский суд Газпром таким образом макнул в дерьмо.


А вы так сильно не переживайте. В битве корпораций самое главное - это даже не финансовые завоевания (что есть краткросрочная победа), а разрушение репутации противника (что есть долгосрочная победа). Именно эту долгосрочную победу и получил ГП, причём на вражеском поле. А свои краткросрочные финансовые ГП легко отыграет на других участках линии финансового поля. А вот Moncriefможет уже никогда не оправиться от такого унижения.
PeterYakovlev03.02.15 15:16
Видимо дела у Монкриф были, как у Березовского накануне шарфика..
Т е .этот жульнический иск- последняя надежда заработать деньги....
Причем весь расчет- на демонизации страшных русских в техасском суде.
Но не получилось.
reboot03.02.15 21:09
Как выяснилось в ходе тяжбы, Moncrief заплатила бывшему премьер-министру Канады Жану Кретьену 750 тысяч долларов за то, что он организовал ей переговоры с "Газпромом"
И нигде никто не завыл о коррупции и взятничестве, процветающих в СШП и Канаде. Я уж не говорю о том, чтобы это передали в суд.
mmihail04.02.15 00:58
> нихтканинхен

Резюме: пиндоамериканцы в очередной раз заврались, опозорились на весь мир и захлебнулись в собственных фекалиях.
Ложка мёда, однако, заключается в том, что суд-то оказался честным : )

надеюсь почаще видеть и слышать такие опусы
Ковыль04.02.15 01:11
Это нечто из разряда фантастики. Выиграть судебную тяжбу у амерзских аферистов в омэриканьском же суде, это дорогого стоит. Омэриганцы построили себе такую судебно-правовую систему, через которую обувают всех в мире лохов, верящих в "общечеловеческие ценности". А в реальности, этим конкретным мафиозникам просто бабла не хватило, чтобы купить самый справедливый в мире амерзский суд.
kouroush04.02.15 09:21
> Ковыль

> Это нечто из разряда фантастики. Выиграть судебную тяжбу у амерзских аферистов в омэриканьском же суде, это дорогого стоит.

----------------

скорее, "бабло побеждает зло", у ГП хватило денег на лучших американских адвокатов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования
» Bloomberg: власти Индии приостановили выдачу разрешений на Starlink
» Единый евроистребитель развалился до взлета
» Депутат АдГ назвал причину оттока капитала из Германии
» США начали наносить удары по Ирану в ответ на атаку на вертолет
» Тайвань проводит учения по отражению атаки армии Китая — Reuters
» Болгария прекращает военную помощь Украине
» Россия создала собственный синхротрон мирового уровня и готовит его к первым экспериментам

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"