Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США не намерены возвращать Кубе Гуантанамо
05.02.15 00:27 США: опыт строительства империи

США не намерены возвращать Кубе американскую военную базу Гунтанамо, которой она пользуется на условиях аренды уже 110 лет. "Тема Гуантанамо на нынешних переговорах не обсуждается. Правительство в Гаване поднимало эту тему, однако мы не заинтересованы обсуждать ее", - заявила глава американской делегации на переговорах о нормализации отношений с Кубой - помощник госсекретаря США Роберта Джейкобсон, выступая в Конгрессе в среду, 4 февраля.

Ранее руководитель Кубы Рауль Кастро заявил, что отношения между Гаваной и Вашингтоном могут быть нормализованы в случае выполнения трех условий: снятия торгового эмбарго в отношении Кубы, возврата Кубе территории военной базы в Гуантанамо и исключения Кубы из списка государств, поддерживающих терроризм. Переговоры о нормализации двусторонних отношений должны продолжиться еще в феврале в Вашингтоне, однако дата новой встречи пока не назначена.

США используют Гуантанамо в качестве базы ВМС с 1903 года на условиях арендного договора. От остальной территории Кубы Гуантанамо отделяет заградительная полоса с колючей проволока длиной в 28 километров и 44 наблюдательными вышками. На территории в 118 квадратных километров, помимо печально известной тюрьмы, находятся два аэродрома, госпиталь, несколько поселений и пляжи. Куба требует возврата этой территории и уже многие годы отказывается принимать за нее арендную плану, отмечает агентство dpa.

 

Attente05.02.15 03:46
Правительство в Гаване поднимало эту тему, однако мы не заинтересованы обсуждать ее
Они отлично ведут переговоры! С позиций равноправия, уважения интересов сторон.
Repel05.02.15 10:50
Аннексия?
...насильственное присоединение государством всего или части территории другого государства ...
arthur05.02.15 16:00
Куба требует возврата этой территории и уже многие годы отказывается принимать за нее арендную плану, отмечает агентство dpa.
__________________________
Пусть заплатят за проживание и убираются
timosha05.02.15 16:27
arthur - Пусть заплатят за проживание и убираются

.

Куба как независимое государство никогда не осуществляла суверенитет над Гуантонамо.

.

В 1895 году на Кубе высадился отряд кубинских патриотов под руководством Хосе Марти. Это событие стало отправной точкой новой войны с испанцами, в ходе которой кубинцы добились контроля почти над всей территорией острова, исключая крупные города (см. Война за независимость Кубы).

.

В 1898 году США начали войну с Испанией, в которой одержали победу (см. Испано-американская война)). Куба становится зависимой от США. В конституции было оговорено право США ввести войска на территорию страны. Этот пункт был отменён в 1934 г.

.

База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года, когда в Конституцию Кубы в качестве приложения был включён текст так называемой поправки Платта к проекту Закона Соединенных Штатов о бюджете армии.

.

Нынешний статус базы регламентируется договором от 1934 года, заключённым после ряда государственных переворотов на Кубе в начале 1930-х годов. В результате плата за использование базы была поднята до $3400. Сам же договор является «бессрочным» и может быть расторгнут «только по обоюдному согласию сторон, либо же при нарушении условий аренды».[2] Аренда осуществляется на правах экстерриториальности, что в частности означает, например, что рыбная ловля в заливе для местного населения запрещена.

.

Фактически США осуществляют свой государственный суверенитет на данной территории безусловно и в полном объёме, а юрисдикция Кубы носит чисто формальный характер, что признано Верховным судом США по делу Бумедьена (2008); «с практической точки зрения Гуантанамо — это не заграница», постановили судьи
Kasper05.02.15 16:41
> timosha

Фактически США осуществляют свой государственный суверенитет на данной территории безусловно и в полном объёме, а юрисдикция Кубы носит чисто формальный характер, что признано Верховным судом США по делу Бумедьена (2008); "с практической точки зрения Гуантанамо — это не заграница", постановили судьи
По факту США незаконно отжали территорию у независимой Кубы, и даже не раскаиваются в этом. Наглые беспредельщики.
Зато дружить предлагают. Тьфу, пакость, а не народец.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года
» Минобороны РФ сообщило о ночном групповом ударе по целям на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"