Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США не намерены возвращать Кубе Гуантанамо
05.02.15 00:27 США: опыт строительства империи

США не намерены возвращать Кубе американскую военную базу Гунтанамо, которой она пользуется на условиях аренды уже 110 лет. "Тема Гуантанамо на нынешних переговорах не обсуждается. Правительство в Гаване поднимало эту тему, однако мы не заинтересованы обсуждать ее", - заявила глава американской делегации на переговорах о нормализации отношений с Кубой - помощник госсекретаря США Роберта Джейкобсон, выступая в Конгрессе в среду, 4 февраля.

Ранее руководитель Кубы Рауль Кастро заявил, что отношения между Гаваной и Вашингтоном могут быть нормализованы в случае выполнения трех условий: снятия торгового эмбарго в отношении Кубы, возврата Кубе территории военной базы в Гуантанамо и исключения Кубы из списка государств, поддерживающих терроризм. Переговоры о нормализации двусторонних отношений должны продолжиться еще в феврале в Вашингтоне, однако дата новой встречи пока не назначена.

США используют Гуантанамо в качестве базы ВМС с 1903 года на условиях арендного договора. От остальной территории Кубы Гуантанамо отделяет заградительная полоса с колючей проволока длиной в 28 километров и 44 наблюдательными вышками. На территории в 118 квадратных километров, помимо печально известной тюрьмы, находятся два аэродрома, госпиталь, несколько поселений и пляжи. Куба требует возврата этой территории и уже многие годы отказывается принимать за нее арендную плану, отмечает агентство dpa.

 

Attente05.02.15 03:46
Правительство в Гаване поднимало эту тему, однако мы не заинтересованы обсуждать ее
Они отлично ведут переговоры! С позиций равноправия, уважения интересов сторон.
Repel05.02.15 10:50
Аннексия?
...насильственное присоединение государством всего или части территории другого государства ...
arthur05.02.15 16:00
Куба требует возврата этой территории и уже многие годы отказывается принимать за нее арендную плану, отмечает агентство dpa.
__________________________
Пусть заплатят за проживание и убираются
timosha05.02.15 16:27
arthur - Пусть заплатят за проживание и убираются

.

Куба как независимое государство никогда не осуществляла суверенитет над Гуантонамо.

.

В 1895 году на Кубе высадился отряд кубинских патриотов под руководством Хосе Марти. Это событие стало отправной точкой новой войны с испанцами, в ходе которой кубинцы добились контроля почти над всей территорией острова, исключая крупные города (см. Война за независимость Кубы).

.

В 1898 году США начали войну с Испанией, в которой одержали победу (см. Испано-американская война)). Куба становится зависимой от США. В конституции было оговорено право США ввести войска на территорию страны. Этот пункт был отменён в 1934 г.

.

База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года, когда в Конституцию Кубы в качестве приложения был включён текст так называемой поправки Платта к проекту Закона Соединенных Штатов о бюджете армии.

.

Нынешний статус базы регламентируется договором от 1934 года, заключённым после ряда государственных переворотов на Кубе в начале 1930-х годов. В результате плата за использование базы была поднята до $3400. Сам же договор является «бессрочным» и может быть расторгнут «только по обоюдному согласию сторон, либо же при нарушении условий аренды».[2] Аренда осуществляется на правах экстерриториальности, что в частности означает, например, что рыбная ловля в заливе для местного населения запрещена.

.

Фактически США осуществляют свой государственный суверенитет на данной территории безусловно и в полном объёме, а юрисдикция Кубы носит чисто формальный характер, что признано Верховным судом США по делу Бумедьена (2008); «с практической точки зрения Гуантанамо — это не заграница», постановили судьи
Kasper05.02.15 16:41
> timosha

Фактически США осуществляют свой государственный суверенитет на данной территории безусловно и в полном объёме, а юрисдикция Кубы носит чисто формальный характер, что признано Верховным судом США по делу Бумедьена (2008); "с практической точки зрения Гуантанамо — это не заграница", постановили судьи
По факту США незаконно отжали территорию у независимой Кубы, и даже не раскаиваются в этом. Наглые беспредельщики.
Зато дружить предлагают. Тьфу, пакость, а не народец.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Союз МС-28» отстыковался от МКС и начал спуск с орбиты после 241 дня в космосе
» Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам
» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"