Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ прекратил принимать в залог греческие облигации
05.02.15 09:51 Европа: тенденции
Европейский центральный банк (ЕЦБ), сославшись на действующие в еврозоне правила, в среду вечером существенно ограничил предоставление кредитов банковской системе Греции, отказавшись принимать в залог государственные облигации Греции.

В отношении греческих бумаг - в связи с действием соглашения об оказании Греции финансовой помощи - с 2012 года действовало временное правило, которое разрешало принимать в залог греческие бумаги, несмотря на то что их рейтинг ниже инвестиционного уровня. Однако действие европейской программы кредитования Греции в феврале истекает, новые условия сотрудничества Афин с ЕС пока не согласованы.

Приостановка действия исключения для бумаг Греции соответствует действующим в еврозоне правилам, "так как в настоящее время нет оснований предполагать успешное завершение обзора в рамках программы", говорится в сообщении ЕЦБ.

Благодаря кредитованию под залог бумаг греческие банки могли получать фондирование под 0,05%, теперь же они будут вынуждены использовать другие возможности для получения кредитов ЕЦБ.

Решение ЕЦБ вызвало снижение курса евро и греческих акций. Курс европейской валюты к доллару снизился примерно на 1%, торгуется у $1,1356, сообщает агентство Bloomberg.

 

ti-robot05.02.15 10:22
под залог бумаг греческие банки могли получать фондирование под 0,05%, теперь же они будут вынуждены использовать другие возможности для получения кредитов ЕЦБ.

Греческие банки с конца прошлого года предлагают депозиты под 5%, то есть наличности в них нет - все улетает кредиторам.
timoha05.02.15 11:40
То есть кредиты будут стоить еще дороже?
Конгресс США05.02.15 12:02
Хм..., греки..., большой эксперимент - целый народ, целой страны развращен жизнью целого поколения в кредит, так что х теперь работать очень трудно заставить.
Одним словом, все их кредиторы могут простится со своими денежками, в том числе наверное и владельцы вкладов в Греческих банках, но зато греки теперь научились вдохновенно врать потенциальному кредитору про свои перспективы и благие намерения.
Пелагея05.02.15 20:35
> Конгресс США
Хм..., греки..., большой эксперимент - целый народ, целой страны развращен жизнью целого поколения в кредит, так что х теперь работать очень трудно заставить.
Одним словом, все их кредиторы могут простится со своими денежками, в том числе наверное и владельцы вкладов в Греческих банках, но зато греки теперь научились вдохновенно врать потенциальному кредитору про свои перспективы и благие намерения.
Какие "греки"? Едва ли народ хотя бы отдалённо участвует в этих процессах. Прежнее греческое правительство было куплено владельцами глобальной системы и втянуло страну в долги, в основном частным банкам. Это ли не нонсенс? Новое правительство, впрочем, тоже скорее всего куплено.
Alanv05.02.15 23:12

"Едва ли народ хотя бы отдалённо участвует в этих процессах. Прежнее греческое правительство было куплено владельцами глобальной системы и втянуло страну в долги, в основном частным банкам."

Народ Греции быстро втянулся в эту же игру под названием "вся жизнь в кредит". Только вот в сильных странах - это под кредит СВОИХ банковских капиталов... А грекам было наплевать, они не собирались понимать, что заёмные капиталы - ИНОСТРАННЫЕ. Результат - налицо.

Греки просто посчитали, что сладкая песня о едином союзе ЕС сделает их совершенно одинаковыми с другими и их будут спасать, как спасает страна свой бедный регион трансфертами, вытаскивая его из ямы. Первый же серьёзный кризис показал, что это далеко не так, и, хоть и помогут, но "немец греку не товарищ"... Впрочем умным это было понятно "задолго до", но дубари были и есть. За ними потянулись Болгарии с Румыниями. А сейчас даже вроде должные видеть результат тупохохлы, которые верят в "молочные реки с кисельными берегами"...

Кстати, народу Руины, ежели она выживет в какой-то части, это грозит в куда бОльшей степени... Никто им ничего не простит. Они развращались сначала проеданием страны, а теперь ещё и кредиты просят. И, как видите, они совершенно не собираются этого осознавать, и их правительство протягивает руки за кредитами во все стороны.

Aбв05.02.15 23:53
Пелагея, RU 05.02.15 20:35
... Прежнее греческое правительство было куплено владельцами глобальной системы и втянуло страну в долги, в основном частным банкам ...
------------------------
А последнее греческое правительство оформило долги частных банков как государственный долг.
Стандартная картинка: когда есть прибыль - она частная, а когда долги - государственные.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию