Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дешевая нефть дорого стоит: агония мировой экономики
05.02.15 14:47 Экономика и Финансы
Предполагалось, что снижение цен на нефть приведет к экономическому росту в большинстве стран-импортеров нефти. Однако получилось совсем не так...

Правительства некоторых стран уже приняли решение поддержать свои доходы с помощью повышения налогов на бензин или снижения топливных субсидий.

В то же время снижение цен подогревает опасения по поводу дефляции в Европе и Японии, повышая риск того, что потребители и бизнес будут сокращать траты и инвестиции, что приведет к замедлению экономического роста.

Китай повысил налоги на потребление топлива на 50% с ноября. Цены на бензин резко выросли в Индонезии, так как власти страны полностью отменили субсидии.

Высокие налоги в Японии привели к тому, что розничная цена бензина снизилась всего на 15% за последние полгода.

Для сравнения: цены на бензин в Техасе снизились на 40%, цены на высокосортный бензин в Великобритании снизились на 29%, а во Франции – на 32%.

В Бразилии сократили субсидии и подняли налоги с целью укрепить свое финансовое положение. В результате потребители платят дополнительные 7% и более на бензозаправке по сравнению с прошлой неделей.

После того как США опубликовали данные о том, что их запасы достигают почти 80-летнего максимума, цены на нефть резко снизились за 2 месяца: фьючерсы на американскую нефть с доставкой в марте снизились на 8,7% до $48,45 за баррель. Цена на Brent, эталонную марку нефти, снизилась на 6,5% до $54,16 за баррель.

В прошлом снижение цен на нефть всегда говорило о снижении роста мировой экономики на фоне снижения спроса на нефть.

Однако также за этим снижением часто происходил резкий скачок роста. В результате снижения цен на нефть на 60% в период с ноября 1985 г. по март 1986 г. мировой экономический рост в течение следующих пяти лет составил 4%.

В последнее время многие экономисты и политики игнорировали обеспокоенность по поводу того, что снижение цен на нефть может стать предвестником снижения экономического роста.

В декабре МВФ заявил, что дешевая энергия может стимулировать рост ВВП большинства развитых экономик мира. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что эффект от снижения цен на нефть "однозначно положительный".

МВФ назвал снижение цен на нефть основной причиной изменения своего прогноза по экономике США в прошлом месяце.

Кроме того, дешевое топливо стало причиной роста продаж в еврозоне.

Так, во Франции уровень расходов на одно домохозяйство вырос на 1,5% в декабре согласно данным, опубликованным в среду. Уровень продаж в еврозоне вырос на 2,8% в декабре по сравнению с предыдущим годом.

Индекс покупательной способности в Индии за последние месяцы значительно вырос, отражая повышение доходов местных компаний за счет снижения цен на топливо.

А в Японии ослабление курса иены и дешевое топливо дают поводы для экономистов повысить свои прогнозы роста.

Однако, если учитывать данные, которые поступают из всех стран мира, эффект от снижения цен на нефть вряд ли можно назвать "однозначно положительным".

При этом кризисный настрой среди потребителей и предпринимателей в еврозоне и Японии стал основным риском для этих регионов, которые стремятся избежать рецессии.

Низкие цены на товары и услуги могут стать причиной сокращения уровня потребления и инвестиций.

Нефть – основная причина, по которой замедление экономического роста приводит к инфляции, самой большой с финансового кризиса, разразившегося более 5 лет назад.

На прошлой неделе агентство статистики Евросоюза опубликовало данные о том, что потребительские цены снизились на 0,6% в январе по сравнению с прошлым годом.

В прошлом месяце как МВФ, так и Всемирный банк снизили свои прогнозы роста большинства крупных экономик мира, кроме США.

В Италии, Японии, Франции, Южной Корее, Китае и других крупных странах-импортерах нефти потребительское доверие снижается согласно последнему отчету международного агентства Nielsen.

Потребители настроены экономить, а не тратить, а предприниматели осторожно настроены относительно новых инвестиций.

Химическая промышленность Японии, одного из крупнейших импортеров нефти, положительно отреагировала на снижение цен на нефть, так как это привело к сокращению производственных затрат.

Однако многие компании заявляют, что снижение цен на нефть привело к тому, что покупатели требуют скидки на товары из пластика, шины, синтетические материалы и моющие средства.
 

damnatus05.02.15 18:22

" Дешевая нефть дорого стоит: агония мировой экономики" - лукавство чистой воды! Представьте, что НЕФТЬ стала бесплатной и доступной в любом количестве (как вода в реке) - что тогда? Конец света? Нет, это басня для тупых и страшилка для владельцев топливных компаний! Дешевая нефть - это снижение издержек на изготовление всего (вещи, строительство, химия)! Дешевая нефть - это снижение издержек на противостояние суровым климатическим условиям (низкие тарифы ЖКХ)! Дешевая нефть - это снижение издержек на сельское хозяйство (в итоге дешевая еда!). Дешевая нефть - это дешевые полимеры и ГСМ! Дешевая нефть - это повышение, усредненного по планете, уровня жизни всего человечества!

Sargas05.02.15 18:48
damnatus, RU дешовая нефть - это снижение доходов и влияния одного из системообразующих кланов. И чтобы не потерять своё влияние клан нефтянников вынужден создавать проблемы всем остальным.
Всё взаимосвязано.
Если вы станете рассматривать "власть" как баланс между несколькими некими "кланами" общая картинка станет невпример понятнее.
damnatus05.02.15 19:16
> Sargas
damnatus, RU дешовая нефть - это снижение доходов и влияния одного из системообразующих кланов. И чтобы не потерять своё влияние клан нефтянников вынужден создавать проблемы всем остальным.
Всё взаимосвязано.
Если вы станете рассматривать "власть" как баланс между несколькими некими "кланами" общая картинка станет невпример понятнее.
Безусловно верно! Но так же верно и сказанное мной выше!
" Я Вижу за деревьями лес!!!")))
camrad05.02.15 19:23
Самое смешное для умныx: цены на все, кроме нефти-бензина на территории США даже не шелоxнулись.
Пока, во всяком случае. Вот и думайте.
damnatus05.02.15 19:29
> camrad
Самое смешное для умныx: цены на все, кроме нефти-бензина на территории США даже не шелоxнулись.

Пока, во всяком случае. Вот и думайте.

Спекулянты и барыги пребывают в клинической фрустраций, вот отсюди искажения и большое время отклика системы!)

mcf05.02.15 19:35
Все просто. Рост экономики считается по ВВП. ВВП это продажи товаров в деньгах. Если цены на нефть и бензин упали, то продажи его в деньгах тоже упали. Следовательно упал и ВВП.
damnatus05.02.15 19:42
> mcf
Все просто. Рост экономики считается по ВВП. ВВП это продажи товаров в деньгах. Если цены на нефть и бензин упали, то продажи его в деньгах тоже упали. Следовательно упал и ВВП.
Ога! Пора уничтожать порочные системы!
camrad05.02.15 20:03
> mcf
Все просто. Рост экономики считается по ВВП. ВВП это продажи товаров в деньгах. Если цены на нефть и бензин упали, то продажи его в деньгах тоже упали. Следовательно упал и ВВП.
Спасибо - посмеялся от души. :)
valerius05.02.15 20:44
> damnatus
" Я Вижу за деревьями лес!!!")))
Вынужден с сожалением сообщить, что вы не видите ни деревьев, ни леса.
Если нефть дешёвая, дорогие скважины - что? - правильно, закрываются. Нефти становится сперва мало, а потом - достаточно. Но уже - для рухнувшей экономики.
Корректор05.02.15 20:51
> valerius
> damnatus
" Я Вижу за деревьями лес!!!")))
Вынужден с сожалением сообщить, что вы не видите ни деревьев, ни леса.
Если нефть дешёвая, дорогие скважины - что? - правильно, закрываются. Нефти становится сперва мало, а потом - достаточно. Но уже - для рухнувшей экономики.

Вы за чью конкретно экономику переживаете? В США производства почти нет. А у нас она не привязана к цене топлива, потому что цены искусственные.
Взгляд05.02.15 20:59
> damnatus

" Дешевая нефть дорого стоит: агония мировой экономики" - лукавство чистой воды! Представьте, что НЕФТЬ стала бесплатной и доступной в любом количестве (как вода в реке) - что тогда? Конец света? Нет, это басня для тупых и страшилка для владельцев топливных компаний!

Тогда представьте, что ДЕНЬГИ тоже стали бесплатными. Чивоуж тут....
damnatus05.02.15 21:30
> Взгляд
> damnatus

" Дешевая нефть дорого стоит: агония мировой экономики" - лукавство чистой воды! Представьте, что НЕФТЬ стала бесплатной и доступной в любом количестве (как вода в реке) - что тогда? Конец света? Нет, это басня для тупых и страшилка для владельцев топливных компаний!

Тогда представьте, что ДЕНЬГИ тоже стали бесплатными. Чивоуж тут....
С таким мелко-мещанским воображением, вам лучше промолчать!)
Ковыль05.02.15 21:49

Нефть должна быть дешевой, а проституция - бесплатной ... для афганцев ... и пакистанцев.

ссылка

Scolar06.02.15 00:35
Страшно подумать, что было бы с экономикой запада при дорогой нефти! в медицине это называется - экстренные реанимационные процедуры, вот только они не могут заменить лечение...
Wiener06.02.15 02:56
не пойму, почему это "Потребители настроены экономить" при дефляции? Оттого, что ждут еще более низкой цены? Но ведь практика показывает, что периоды дефляции очень редки и непродолжительны, и дефляция никогда не исчисляется десятками процентов, как инфляция, потому надо покупать, пока дешево
damnatus06.02.15 05:55
> Wiener
не пойму, почему это "Потребители настроены экономить" при дефляции? Оттого, что ждут еще более низкой цены? Но ведь практика показывает, что периоды дефляции очень редки и непродолжительны, и дефляция никогда не исчисляется десятками процентов, как инфляция, потому надо покупать, пока дешево
По той же причине, что и увеличение численности гомосеков! Противоестественно и богомерзко, но в буржуинском дурдоме это принято за норму,... и так во всех остальных сторонах ихненского бытия - все шиворот на выворот и вверх тормашками
valerius06.02.15 19:00
> Корректор
... В США производства почти нет. А у нас она не привязана к цене топлива, потому что цены искусственные.
А обосновать? Или это "и так все знают"?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию