Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВВС Индонезии хотят заменить истребители F-5 на Су-35С
05.02.15 15:14 Армия, ВПК, спецслужбы
Как передает Интерфакс-АВН, ВВС Индонезии хотят заменить стоящие у них на вооружении устаревшие американские истребители F-5 на современные российские многофункциональные истребители поколения 4++ Су-35.

Об этом сообщило государственное индонезийское информагентство ANTARA со ссылкой на заявление главкома ВВС страны вице-маршала Агуса Суприатна.

"Мы надеемся, что правительство страны пойдет навстречу нашему желанию приобрести истребители Су-35. Мы как эксплуатанты боевой авиатехники хотим получить истребители более современного поколения 4++", - приводит ANTARA слова главкома. На совещании командования ВВС страны в среду главком заявил, что Су-35 полностью отвечают потребностям ВВС Индонезии в вооружениях, отмечается в сообщении. Он выразил надежду на то, что руководство страны примет решение о приобретении партии Су-35 для обеспечения безопасности Индонезии.

"Надеемся, что наши технические специалисты не будут испытывать никаких проблем с обслуживанием этих самолетов", - отметил главком.

В настоящее время командование Вооруженных сил Индонезии рассматривает несколько претендентов на замену F-5. Это - российский Су-35, европейский Eurofighter Typhoon, шведский SAAB JAS-39 Gripen и американский F-16 Block 52+.

На вооружении ВВС Индонезии также стоят истребители Су-27СК и Су-30MK2. Как сообщалось, министерство обороны Индонезии и Рособоронэкспорт подписали контракт стоимостью $470 млн на закупку в России шести многофункциональных истребителей Су-30МК2 в декабре 2011 года.

Первые два самолета по контракту 2011 года ВВС Индонезии получили в феврале 2013 года. Вторая пара Су-30МК2 была поставлена в мае 2013 г. Заключительная партия из двух российских многоцелевых истребителей Су-30МК2 доставлена в сентябре 2013 года из России на авиабазу ВВС Индонезии "Султан Хасануддин" на острове Сулавеси. Тем самым контракт был полностью выполнен.

Истребители вошли в состав 11-й эскадрильи ВВС Индонезии, которая располагает 5-ю одноместными Су-27СКМ и 11-ю двухместными Су-30МК2. Ранее, в 2003 - 2010 годах, Индонезия уже приобрела пять Су-27СК и пять Су-30МК2.

Су-35 разработан в ОКБ имени Сухого, входящем в холдинг "Сухой". Он представляет собой глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++". Использованные технологии пятого поколения обеспечивают его превосходство над истребителями аналогичного класса.  Самолет обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению со стоящими на вооружении машинами-аналогами и более совершенным комплексом бортового оборудования. Он по многим техническим характеристика превосходит аналогичные самолеты, стоящие на вооружении армий мира.

 

damnatus05.02.15 19:04
> Кот Обормот
> damnatus
Су-35 замена F-5, такая же, как если бы милиционерам, вместо ПМ-ов выдали пулеметы КОРД, Су-35 в ТРИ раза крупнее (F-5 малепусечка, которая по масс-габаритам ближе к Як-130!)
там синим по белому написано "заменить УСТАРЕВШИЕ".
"заменить УСТАРЕВШИЕ" В понятных примерах: Это значит Старую МалоЛитражку, сменять на Новую МалоЛитражку, А не на СуперКар с 6-литровый битурбированный V8-двигателем, рвущим с места до стотни за 2 секунды !!!)))
argus9805.02.15 20:02

> damnatus - а что Вам такого-плохого сделала Индонезия, что Вы им отказываете в приобретении нового суперкара вместо старой малолитражки?

ps Кстати, не все как Вы оценивают машины (суперкар - малолитражка). Есть и другие критерии оценки: начиная просто со способности ездить, и кончая зазором между макушкой пассажира на заднем сиденье и крышей авто.

Аббе05.02.15 20:20
Если прокатит Су-35, то им самое полезное дело будет закупить Як-130. На малышах отрабатывать 80% времени а для Су-35 иметь экономно расходуемый ресурс. Понятно, что Як даже в версии УБС никоим образом не полноценная замена для Фы-5. Их делали под разные задачи.
НО!
Вместо опоры на давно уже старенькие Фы-5 - получают и реального короля воздуха и рабочую "парту для поддержания формы" и обучения пилотов. Да и УБС - не такая уже слабая штука.
damnatus05.02.15 21:15
> argus98

> damnatus - а что Вам такого-плохого сделала Индонезия, что Вы им отказываете в приобретении нового суперкара вместо старой малолитражки?

ps Кстати, не все как Вы оценивают машины (суперкар - малолитражка). Есть и другие критерии оценки: начиная просто со способности ездить, и кончая зазором между макушкой пассажира на заднем сиденье и крышей авто.

Я негодуэ по поводу журналистской формулировки заглавия
Freddy05.02.15 22:24
В Индонезии совсем тронулись. F-5 стоит всего 1,5 млн, в самой навороченной модификации. Су -35 100 млн.
И это понятно. F -5 высокотехнологичный, массовое производство, универсальный.
Су 35 делают почти напильником, единичные экземпляры. От того такая разница в цене.
nailgun06.02.15 00:36
> Freddy
"Ориентировочная стоимость экспортного варианта Су-35, по разным источникам, составляет от 30 до 38 миллионов долларов за машину."

"В рамках LRIP 4 стоимость стандартной версии F-35A CTOL (обычный взлет) составила 111,6 миллиона долларов"

Получается, что F-35 делают гораздо более дорогими напильниками )
Freddy06.02.15 00:41
2 nailgun По F- 35 где то так. У Индонезии F-5, немного другая машина. По СУ - 35 мне такая цифра не попадалась, можно ссылку.
Alanv06.02.15 02:59
> Freddy
2 nailgun По F- 35 где то так. У Индонезии F-5, немного другая машина. По СУ - 35 мне такая цифра не попадалась, можно ссылку.

ссылка

"Когда президенту ОАК Михаилу Погосяну недавно задали вопрос о будущем Су-35, он подтвердил, что он будет модернизировать и производиться в течение многих лет наряду с ПАК ФА в качестве его более дешевой альтернативы. Погосян отказался уточнить разницу в цене между двумя самолетами, но по его словам, истребитель пятого поколения будет "стоить не дороже 100 млн долл.", в то время как Су-35 должен быть "дешевле, с целью сохранить конкурентоспособность на рынке".

Концепция смешанного парка дорогих/дешевых самолетов привела к тому, что в августе 2009 г. российские ВВС заказали 48 Су-35, которые должны быть поставлены к 2015 г., стоимостью 1,4 млрд руб. (45 млн долл.) каждый."

Информация от октября 2013-го, стало быть, с учётом падения рубля, нынче - дешевле...

Да, учтём, что Су-35 - ДВУХДВИГАТЕЛЬНЫЙ, что априори должно делать его заметно дороже, нежели ОДНОДВИГАТЕЛЬНЫЙ "Фу-35"...

И да, говоря, что "F-5 стоит всего 1,5 млн, в самой навороченной модификации.", ты как-то забываешь упомянуть, что он СТОЛЬКО СТОИЛ, да. Только вот "подмёл под ковёр", что его производство было закончено аж в лохматом 1986-м, а сколько бы он стоил сейчас... Пусть даже лёгкий, но с современными системами. Вот, к примеру, где-то современный аналог F-5-му итальянский M-346 (аналог нашего Як-130), но однодвигательный - стоит 16 млн...

А раз индонезийцы меняют лёгкий истребитель на тяжёлый - значит у них изменились задачи...

damnatus06.02.15 05:46
> Freddy



Не волнуйтесь! Производственная база Су-35 опирается на фундамент доставшийся в наследство от КраснойИмперий! При необходимости Су-35 будут штамповать такими армадами, что затмят Солнце над проибалтикой, от чего там, весьма вероятно, наступит сумрак вечной зимы!)

Sackshyne06.02.15 05:50
Думаю, что Freddy спутал модификацию Су-35С с экспортной. Су-35С действительно стоит под 100 млн. енотов, но его не поставляют за рубеж, как бы на него не облизывались. Машинка получилась весьма манёвренной и продвинутой, и несомненно, таких денежек стоит.
damnatus06.02.15 06:16
> Sackshyne
Думаю, что Freddy спутал модификацию Су-35С с экспортной. Су-35С действительно стоит под 100 млн. енотов, но его не поставляют за рубеж, как бы на него не облизывались. Машинка получилась весьма манёвренной и продвинутой, и несомненно, таких денежек стоит.

Вот именно! Кроме того многое определяет предназначение боевой машины - файтер одиночка для поединков и перехвата или это воин в группе представляющей собой распределенный синергетический организм сложенный по принципу боевой тоталитарности, тем самым кратно(!) повышая боевую эффективность! ... Су-35С умеет играть все эти роли! И звено таких машин способно завоевать превосходство в воздухе, игнорируя численное превосходство врага!

Attente06.02.15 06:41
А французы не желают предложить своих рафавлей?
Европа ж, гарантии, всё такое.
damnatus06.02.15 07:01
> Attente
А французы не желают предложить своих рафавлей?
Европа ж, гарантии, всё такое.

Возможно, "рафавлей" звучит не особо благозвучно, на местном наречии!)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут