Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министры ЕС обсудят создание единого энергетического рынка
06.02.15 18:32 Европа: тенденции

Создание единого европейского энергетического рынка будет главной темой совещания министров энергетики Евросоюза, которое пройдет в Риге в пятницу.

Латвия и другие прибалтийские страны зависят от российского газа, так как слабо связаны с энергосистемами остальных стран ЕС. Участники совещания обсудят, как сделать обмен газом и электроэнергией внутри союза более простым и дешевым. Еврокомиссия опубликует стратегию в этой сфере 25 февраля.

Совещание станет "моментом, когда мы наконец отойдем от 28 национальных политик", сказал заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович, ответственный за энергетику.

Европа уже начала действовать в этом направлении, организовав реверсные поставки газа Украине после остановки российских поставок в июне прошлого года. В Литве заработал терминал по приему сжиженного газа, еще один строится в Польше, и строительство еще одного запланировано в Финляндии. К концу десятилетия ЕС планирует получать азербайджанский газ через Турцию, построить газопровод между Литвой и Польшей и еще один между Финляндией и Эстонией.

Некоторые аналитики скептически относятся к планам ЕС, так как в течение многих десятилетий европейские страны заботились прежде всего о собственных национальных интересах. В той же Латвии, несмотря на призывы со стороны ЕС к либерализации газового рынка, по-прежнему доминирует компания Latvijas Gaze, 34 процента акций которой принадлежат Газпрому. Это затрудняет формирование регионального рынка газа, который мог бы использовать подземные хранилища Латвии и СПГ-терминал в Литве.

Шефчович пообещал ускорить процесс создания единого рынка, введя высокие штрафы и прочие санкции против государств, нарушающих положения о либерализации энергетического рынка.

Министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола сказала, что правительство разделит Latvijas Gaze на две компании в 2016 году, за год до либерализации рынка газа.

"Мое предложение и предложение министерства экономики заключается в том, чтобы осуществить полное дерегулирование, но сделать это постепенно", - сказала она Рейтер.

Таким образом, Латвия последует примеру Литвы и Эстонии, также решивших лишить поставщиков газа полного контроля над газопроводами в соответствии с требованием ЕС.

Рейзниеце-Озола представит предложение участникам правящей коалиции в понедельник, и при их согласии оно будет передано на рассмотрение кабинету министров через две недели. Решение о дерегулировании также должно быть утверждено парламентом.

Немецкой E.ON принадлежат 47,2 процента акций Latvijas Gaze, а латвийскому газовому трейдеру Itera Latvija - 16 процентов.

 

iDesperado06.02.15 19:00
клоуны, которые похоронили десятки млрд в пустующих СПГ терминалов решили поделиться своим некомпетентным мнением, с теми кто слез с пальмы. в прошлый раз после курса европы не диверсификацию поставщиков доля газпрома скаканула до 30% :)
valerius06.02.15 19:32
Количество и доли игроков на рынке газа определены на много лет вперёд. В отличие от нефти. Поэтому всё это - метания шлюхи под клиентом.
mmihail06.02.15 20:34
> iDesperado
клоуны, которые похоронили десятки млрд в пустующих СПГ терминалов решили поделиться своим некомпетентным мнением, с теми кто слез с пальмы. в прошлый раз после курса европы не диверсификацию поставщиков доля газпрома скаканула до 30% :)
пусть рубят сук на котором сидят нам походу скоро только лучше от этого будет
так как не друзья они нам ни разу)
Freddy06.02.15 21:35
Припоминаю, как менялась риторика пикейных жилетов за последние 5 лет.
1. Терминал СПГ ? Ха ха ха, да откуда у этих голодранцев деньги?
2. Не, не будет у них терминала никогда. Сами нищие, гейропа разваливается.
3. Как , у них уже есть терминал??? Ну тупыыыые, мы всё равно их держим железной рукой.
Разумеется, СПГ дороже. Но вы Украине расскажите, как хорошо иметь дела со строителями "русского мира".
argus9806.02.15 22:06
Я так думаю, лет через 5-10, самой оплачиваемой специальностью в Эвропе будет специальность лесовода. А так же рубщика/пильщика дров. Для наших трибалтийских коллег - подсказка бесплатна. Я - добр и великодушен.
SergejL06.02.15 22:49
> Freddy
А не надо брать чужое, и рассказывать ничего не придется
trilobit06.02.15 23:49
Министры ЕС обсудят создание единого энергетического рынка
дообсуждались:
Таллин начнут отапливать дровами

ссылка

Ковыль07.02.15 00:05
Единый рынок, в том смысле, как некая стандартизация и унификация экономических отношений на том поле, которое накрывает тот ЕС, т.е. некая формализация хозяйственного процесса, это вовсе не плохо, а может быть, даже и хорошо. Но суть вопроса заключается вовсе не в формализации хозяйственных отношений в пользу спекулянтов, хоть и с приставкой -евро, а в наличии конкретных источников того газа, т.е. живьём. Выбор, в общем-то, не настолько велик, как кажется. Выбор между - то ли постепенно жрать яйца от курицы, которая несёт те яйца, то ли взять, и задушить ту курицу сразу, чтоб не портила пейзаж своим присутствием. Есть ещё третий вариант - курица ложит болт на пожирателей яиц и душителей куриц, строит свой персональный курятник, и желает всем счастья и процветания ... но уже без неё.
т-кк07.02.15 06:01

В Литве терминал по приему сжиженного газа, в Польше, Финляндии... Петушиный закуток друг дружку сжиженным газом будет снабжать...
.
Пиндосы скупили евробюрократов на сто лет вперёд. Ещё не родились родители евробюрократа, а он уже скуплен. Теперь европу они используют во всех своих грязных делишках: об неё вытирают ноги, ею подтираются, в неё высмаркиваются.
artyom07.02.15 12:14
> Freddy
Я вот тоже припоминаю:
1. Терминал СПГ! И много дешёвого либерального газа. Заграница нам поможет!
2. Ну, дороже... Зато не из России! Заграница нам поможет!
3. Ну, раз уж построили - надо пользоваться. А что, заграница нам не поможет?
Freddy07.02.15 13:40
2 artyom Не стоит собственный шизоидный бред выдавать за чужие слова. Можно ссылочку, кто и когда из правящих стран Балтии говорил подобное. Можно не искать, увы, фантазии.......
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту