Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газ для Украины дорожает с каждым днем
06.02.15 20:33 Экономика и Финансы
Украина вынуждена будет покупать дорожающий газ, поскольку его цена привязана к цене нефти, которая стремительно растет каждый день. Самое время покупать газ сейчас, но у Украины нет денег даже для поддержки падающего курса гривны. Страна в шаге от дефолта.

Цена на нефть продолжит рост (сейчас около $57-58 за баррель) и стабилизируется в коридоре $60-70 за баррель, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минэнерго РФ Александр Новак в пятницу.

В январе цена нефти достигала $45 за баррель.

По его словам, если бы Украина покупала газ сейчас, то он обошелся бы ей в $329 за 1 тыс. куб. м. Кроме того, с 1 апреля прекращает действие скидка в $100 за 1 тыс. куб. м.

Цена российского газа для Украины с ноября составляла $378 за 1 тыс. куб. м (с учетом скидки к контрактной цене в размере $100). Тогда были высокие цены на нефть.

"Нафтогаз Украины" будет покупать летом газ по цене намного ниже, заявлял ранее глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев, отмечая, что к этому времени мировые цены на нефть рухнут и газ подешевеет.

Но правительство Украины, похоже, просчиталось: когда были деньги, нужно было покупать дешевый газ в больших объемах и закачивать его в хранилища.

Неважно, у кого и как - по реверсу из ЕС или у "Газпрома".

Украинские власти предпочли купить зимой лишь около 1,7 млрд куб. м у "Газпрома", а затем, не оплачивая, откачивать газ из хранилищ.

Теперь "поезд ушел": хранилища газа пусты, денег нет, и газ вместе с нефтью дорожает.

Украинцам грозит лето без горячей воды и парового отопления из-за экономии газа, а украинским предприятиям – еще более масштабное сокращение производства.

Контракт на поставку газа Украине действует до 2019 г., сказал Новак, отметив, что пока нет смысла в анонсированных переговорах о летних поставках.

Контракт действует, и если представители ЕС и Украины хотят поговорить о погашении долга за газ, то тогда есть смысл в переговорах, пояснил Новак.

Украина должна России за газ около $2,4 млрд.

Курс гривны, который устанавливает Нацбанк Украины, за пару дней взлетел с 16 гривен до 23 гривен за доллар. Резервы Украины за две недели января рухнули сразу почти на $1 млрд и достигли $6,4 млрд, в декабре 2014 г. резервы снизились на $2,4 млрд до $7,553, а за 2014 г. резервы снизились в 3 раза.

Даже этих $6,4 млрд не хватит на поддержку гривны, на оплату долга и покупку газа весной-летом - в ЕС или у России.

Поддержка МВФ вполне может пригодиться. Вопрос лишь в цене помощи. Фонд рекомендует кратно повышать цены на газ для населения и бизнеса, закрывать госпредприятия и сокращать соцрасходы.
 

Vater06.02.15 21:02
а какже газ местной добычи, он должен идти населению и его себестоимость на уроне 50-60$
даже при курсе 23 это 1200 -1300 грн то что и наблюдаем сейчас для населения при потреблении менее 2500 м3 в год цена 1300

но мвф настаивает на приведении цен для населения к рыночным

расчетная 350$ на ожидаемый курс 30 получаем 10500 грн

просто астрономическая цена,. все газозависимое производство рухнет
население скулить начнет и пилить ближайшие лесо посадки
Каббала06.02.15 21:09
Яйценюку как и всем остальным наместникам США наплевать на цену на газ как и на население и экономику Украины. потому что на это наплевать США. иначе они бы давали бы денги своему режиму на украине. А "тупой яйценюк" тем неменее вытащил с украины 5 милиардов $ для своих инвесторов -Сороса и Компании (которые до этого скупили украинские долги с большой скидкой.) это не считая того что утащил коломойский. Их цель (одна из целей) - скупить дешёвые долги и оплатить их по 100% стоимости (за счёт кредитов МВФ, ЕЦБ, кидалова РФ и газпрома) через своих людей в правительстве Украины. для такого бизнеса чем хуже - тем лучше дешевле долги. Индейцы должны сами себя убивать и желательно покупать у бледнолицых братьев оружие продовая по дешёвки земли.
ale1954779706.02.15 21:47
> Vater
просто астрономическая цена,. все газозависимое производство рухнет
население скулить начнет и пилить ближайшие лесо посадки
Ради этого (в том числе) всё и затевалось. Производство должно рухнуть, ибо никому в ЕС конкуренты не нужны. Остатки распилят на металллом. Население должно сократиться до 3-4 млн (в идеале - перестрелять друг друга и добровольно самомогилизоваться). и т.д.
Перемога, чо..
Ковыль07.02.15 00:16

Меня всегда интересует, что именно подразумевается под словом "украина" в каждый конкретный раз? Если считать банду самозванцев из вальцманов-бакаев украиной, да ещё и вперемешку со всякими абрамовичасами-ебануидзами, то это выше моих душевных сил. Эти ебануидзы никогда украиной не были, и никогда не станут. Ну и вот, украина здесь ни при чём. А для этих бандюков таки да, для них любые цены, а не только на газ, превращатся в абстракцию, поскольку им тупо нечего обменять ни на газ, ни на всё остальное, потому что бандюки эти ничего сами не производят, а тех, кто хоть что-то производил - уничтожили. Основа экономики - хлеб и железо, а вовсе не бумага и хотелки.

ЗЫ. ебануидзе - это не фигура речи, а реальная хвамилия очередного "европейского" варяга, призванного в ряды гауляйтеров бывшей украины.

_STRANNIK07.02.15 00:39
Vater, UA
..........................
"все газозависимое производство рухнет
население скулить начнет и пилить ближайшие лесо посадки "
Все учтено могучим ураганом...в смысле депутатами Рады.
ссылка
Ковыль07.02.15 00:44
> valerius
> Ковыль

Ну и вот, украина здесь ни при чём. .

Эээээ, нет! Это не прокатит! Очень даже причём! Скакали? Скакали! Огребите по полной. Без скидок на сопли славянства и братства! Довольно. Дружба? Возможно. Но сперва - должок!
Честно? Я могу простить дуракам, которые скакали. Ну дебилы, что с них взять? Но вот простить убийства невинных людей я не могу. Даже дебилам. И радость от вида убийства я простить не могу. Даже дебилам. Это ... что-то за пределами человечья. Я не знаю, что это вообще такое, но ЭТО должно быть выжжено калёным железом. Как это сделать? Может быть, действительно дать америкосам разрешение на уничтожение запукров. Пусть америкосы возьмут и уничтожат запукров. Америкосы это умеют. На своих индейцах натренировались. А вот что касается остальных, то увы, остаётся только война, она и идёт. И никто ничего не изменит.
-sosed-07.02.15 09:31
Странная статья. Нет, идея что Украина не жилец легко уловима, но некоторые фразы удивляют: Статью можно смело отправлять на сайт Украинской Правды, там таких любят, ценят, ждут.
Возможно цены на газ связаны с нефтянными, но не думаю, что линейной зависимостью, иначе они бы упали вместе с нефтяными. Про офигенный скачок нефти до 45 за баррель промолчу.
К сведению автора. Цена за газ для большей части населения состовляет 68-111 долляров за 1000 кубов в зависимости от объёмов потребления, для крутых жителей (потребляющих более 6000 кубов в ГОД) цена 227 долляров. Цена для предприятий составляет около 440 долларов, а не 329. Это при долларе 16 гривен. Конечно цены могут меняться, главным регулятором остаётся государство. Только не думаю, что газ для населения будет дороже чем для предприятий, тогда хочешь плати, хочешь нет. Врядли предприятиям поднимут цену значительно.
А самое главное если Украина не развалится то и газ в ней будет не дороже чем в Европе.
Украинцам грозит лето без горячей воды и парового отопления из-за экономии газа, а украинским предприятиям – еще более масштабное сокращение производства. Это прикольно. Например в Николаеве температура в апреле может подскочить до 30 градусов, не часто, но бывает так что лето без парового как - нибудь переживём, зиму конечно нет, а лето - точно, ну а горячей воды в нашем доме нет с 2008, но это нормально У большей части населения её отключили ещё в 90-х.
Правда киевлян удивили этим только в 2014, читал об их стенаниях ржал до слёз. про предприятия я уже писал, вряд ли им поднимут цену,а если даже так, то цена газа войдёт в цену продукции потребитель заплатит. Предприятия убъёт не цена на газ, а совсем другие проблемы.
Yur_a07.02.15 10:12
Цена на нефть продолжит рост .. заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минэнерго РФ Александр Новак в пятницу.
- пусть обезьянкин много на себя не берёт, ИБО цена определяется хозяевами, а не министрами колонии США.
Люден07.02.15 12:51
"Нафтогаз Украины" будет покупать летом газ

по цене намного ниже, заявлял ранее глава

"Нафтогаза Украины" Андрей Коболев,

отмечая, что к этому времени мировые цены

на нефть рухнут и газ подешевеет.// не кандидат в пророки))



/// Поддержка МВФ вполне может пригодиться.

Вопрос лишь в цене помощи. Фонд

рекомендует кратно повышать цены на газ

для населения и бизнеса, закрывать

госпредприятия и сокращать соцрасходы.////грекам ужо допомагались.. и то верно че ет народ шикуеть.. уволить и .. че дальше?? толи в вмф за логику нихто не вкурсе.. толи логика там еще та...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту