Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему МВФ не дает деньги Украине?
06.02.15 22:26 Мировое правительство
21 января украинское правительство и МВФ заявили, что Украина запросит новый, более масштабный пакет помощи и в ближайшее время начнутся переговоры с иностранными кредиторами о возможном списании части украинского долга. В связи с этим было обещано, что по окончании работы миссии МВФ в Киеве (планировалось на 30 января) будет сделано громкое заявление.

Однако ничего не произошло. Что же пошло не так?

Украина нуждается в любой помощи, которую может получить. В 2014 г. ВВП страны уменьшился почти на 10%. Национальная валюта обвалилась на более чем 50%. По мере того как росла стоимость импорта, ускорялась инфляция с 1% год назад до 25%.

Пытаясь хоть как-то поддержать гривну, центральный банк бросал на рынок валюту, в результате чего золотовалютный запас Украины уменьшился с $16 млрд в середине 2014 г. до менее чем $7 млрд. По самым скромным оценкам, Киеву необходимо как минимум $20 млрд внешней помощи, чтобы пережить 2015 г.

МВФ предоставил в апреле пакет помощи (кредит “стенд-бай”), в рамках которого было выделено около $5 млрд. Украина, по идее, должна получить новый пакет - “механизм расширенного кредитования” (extended-fund facility), для того чтобы получить доступ к деньгам с более увеличенным сроком погашения.

Задержка с обещанным заявлением, скорее всего, связана с рядом причин. МВФ необходимо создать подходящие модели экономики, до того как международная организация начнет выделять средства, но этой работе мешает крайне нестабильная ситуация на Украине.

Так, например, если Донбасс полностью отсоединится, то соотношение долга к ВВП страны увеличится примерно на 20% (так как размер украинского долга сохранится, а ВВП уменьшится на 15%). В связи с этим эксперты МВФ не могут определить уровень долга к ВВП, пишет британский журнал The Economist.

Затрудняет прогнозирование развития экономики и нестабильная гривна. Фонду необходимо знать реальный курс национальной валюты, для того чтобы предсказать инфляцию и уровень экспорта. Официальный обменный курс гривны к доллару вот уже несколько месяцев искусственно удерживается в районе 16 гривен.

Но все прекрасно понимают, что при соотношении 16 к 1 украинская валюта чрезвычайно переоценена.

Согласно данным Тима Аша из Standard Bank “на черном рынке за доллар дают 20-21 гривну”. Имея столь значительное расхождение, эксперты МВФ встревожены, так как их модели будут базироваться на нестабильном обменном курсе.

Валютная нестабильность, при которой обменный курс может взлететь до 20 к 1, означает, что центральный банк не контролирует ситуацию на валютном рынке, что мешает сделать правильный прогноз.

Именно поэтому, по всей видимости, на этой неделе Нацбанк Украины объявил, что с 5 февраля отказывается от использования индикативного курса, обеспечив единый рыночный курс гривны на межбанковском валютном рынке.

Вопрос в том, насколько задержка МВФ оправдана. Переговоры с иностранными кредиторами не начнутся, до тех пор пока не будет сделано заявление, и все это на фоне чрезвычайно низкой веры в украинскую экономику. По мнению Аша, рынок ждет “максимально большую цифру новых денег” в новом пакете помощи.

Кроме того, “необходим максимально большой первый транш для поддержки резервного фонда, стабилизации обменного курса и замедления бегства капитала”. С предыдущим пакетом помощи МВФ получил обратный эффект, опустошив украинские запасы валюты. Новое правительство Украины в свою очередь пытается продемонстрировать проведение реформ, надеясь, что это хоть как-то поможет ситуации.
 

mailwl06.02.15 22:36
Интересно, какой-нибудь историк посчитает, во что обошлась цена дерьмократии для Украины?
Впрочем, для приебалтов не считали, и они и до сих пор рады освобождению от тоталитаризма СССР. Украина пойдет всего лишь по тому же пути, просто она всего лишь немного больше них, и зависела сильнее
argus9806.02.15 23:27

" ссылка "(с) -

1) денег нет
2) не за что
3) если есть, за что - см. п.1

kowalli07.02.15 00:13
> mailwl
Интересно, какой-нибудь историк посчитает, во что обошлась цена дерьмократии для Украины?
Впрочем, для приебалтов не считали, и они и до сих пор рады освобождению от тоталитаризма СССР. Украина пойдет всего лишь по тому же пути, просто она всего лишь немного больше них, и зависела сильнее
Не знаю, сколько для украины. но для одного из приебалтов, я точно не помню латвии или литвы, содержание обходится в 2млрд евро для ес в год
_STRANNIK07.02.15 00:24
argus98, RU06.02.15 23:27
"Почему МВФ не дает деньги Украине?"(с) -
1) денег нет
2) не за что
3) если есть, за что - см. п.1

По той же причине по которой слон не ест соленые бананы... А почему он их не ест?
А он просто не хочет. Не нравятся .
По существу - гривна отпущенная в "свободное плавание" часть ответа , что именно не нравится. Осталось еще кратно поднять цены на газ для населения и свернуть всю социалку. Тот факт , что это приведет к отставке президента и перевыборам Рады , шерифа не интересует. А вот фигурантов процесса - очень и очень... Есть интрига.
valerius07.02.15 00:33
Почему не дают деньги - ясно, как божий день. Просто надо ответить на вопрос: а что изменится, если дать? Не изменится ровно НИ-ЧЕ-ГО!
Люден07.02.15 01:28
> Ыых

> А мне, в мои посещения Украины, было там удивительно, стыдно, и не понятно. Стыдно за украинцев.. Я долго работал в Африке, там стыдно за черных не было, там было обыденно что мартышки всегда хотят что-то украсть и смотрят на белого как на большой кошелек, в порядке вещей, типа чего от них еще ожидать, негры же.. Такая же фигня и на Украине, только вот противно когда вроде такие же люди как и ты.. а с совестью беда у них, какая-то повальная зараза. Даже и в Крыму.. Не понимаю почему так. Откуда в них это африканство? Русские разные в России, хорошие, плохие, обычные.. как и везде люди. А Украина почему стала филиалом Африки? Там тоже разные, хорошие, плохие, но все как негры, даже те, что вроде хорошие.

----------------

насчет Крыма .. не позволю! с прошлого июня там работаю.. не могу подтвердить ваших слов)
Ыых07.02.15 01:43
Люден

Увы, это походу было очень заразно в бывших границах Украины. Крымчане не избежали. Куча родни там у меня. Поражены и они, кто блольше, кто меньше. Друг старинный, с детства, лет 8 назад переехал из Риги в Севастополь, нормальный человек был.. Тоже зацепил.
gulyka07.02.15 02:40
не гоните бред
Goratio07.02.15 09:30
А Ыых если и гонет то от избытка чувств.
Я по взглядам как это сейчас говорят - государственник, т.е. свое родное обхаивать не буду.
Ездели мы в Крым отдыхать, в Севу, близко сошлись с хозяйкой жилплощади, нареканий нет. Бизнеследи. И еще два персонажа, два друга сестры жены, не мои (я человек старого воспитания, для меня другом стать, это не как в одноклассниках , сложнее), один из них свое дело име(л)ет(?), второй… кхм… как оказалось "#рен с горы". Как началась завурушка в Крыму, быстро сдрыстнул в Мск, под крыло ранних переселенцев, которые отчего то сами его не очень то по любили. Приходил к нам в гости и с ночером на правах знакомого, рвал "укропство"… дистанционно… заодно друзей своих с Вконтакте, которые (!) не хотели в долг давать (!) вспоминая старые долги. Парень, я вам хочу сказать поттекстурам хоть в десант бери, однако ж с родины сбежал, когда там мирно было....Повар, в Мск пытался устроится, но все по нему складывалось так что нужно небольшое вложение (ему жить не где и тп)и все получится. Дали ему денег в складчину, дал ему свой б/у ноутбук (который ему нужен был как воздух, ибо его поварские работы выложены на страничке)… и… он поковырялся… .и молча исчез… обратно на родину когда Крым стал Российским… и тишина…
Я не обеднел, и я знаю куда там прийти, и смогу прийти так что и отмахнуться не получится, даже при местном ресурсе… но… .противно.
Я не говорю про Крым, но меня не так часто кидали по жизни, недоверчив я, но и не жмот, но теперь… что бы не получить разочарование в людях… буду более черств. Мне не сложно подойти к сборщикам денег для Донбасса у метро, и оставить % зарплаты… или смс на телемарафон отправить, тем же сердечникам, или людям с приамурья когда был потоп там. Но Так помогать как я помог Этому парню, меня отучила крымская дружеская искорка в глазах.
Yur_a07.02.15 10:15
Национальная валюта обвалилась на более чем 50%.
- нацвалюта обвалилась в 3 раза! с 8 до 24 грн.
Alanv07.02.15 10:56
> Yur_a
Национальная валюта обвалилась на более чем 50%.
- нацвалюта обвалилась в 3 раза! с 8 до 24 грн.
Ну они же берут официальный курс, и естественно, не учитывают (статья-то не сегодняшняя) последние дни, когда она по 20% в день полетела, т.к. официальный сдерживали. Ну там за год получится где-то от 10 до 15...
mailwl07.02.15 13:03
> kowalli
> mailwl
Тогда я понимаю смысл поговорки, "проще убить, чем прокормить"
Rabota07.02.15 21:30
> kowalli
Не знаю, сколько для украины. но для одного из приебалтов, я точно не помню латвии или литвы, содержание обходится в 2млрд евро для ес в год
так прибалтам с 2015-го года ЕС дотации срезает
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту