Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАСА решило купить еще шесть мест на "Союзах"
07.02.15 16:25 Экономика и Финансы
Аэрокосмическое агентство США хочет купить еще шесть мест на четырех пилотируемых космических кораблях "Союз" для доставки на МКС и возвращения на Землю американских, европейских, канадских и японских астронавтов, сообщает НАСА.

Речь идет о "Союзах", которые стартуют к МКС в 2018 году, говорится в сообщении, размещенном на сайте американского аэрокосмического агентства.

Цикл производства "Союзов" занимает в общей сложности примерно три года.

Покупка мест на российских кораблях позволит NASA подстраховаться на тот случай, если у компаний Boeing и SpaceX не все пойдет гладко с летными испытаниями новых американских коммерческих пилотируемых кораблей, первые полеты которых намечены на 2017 году. Ранее сообщалось, что NASA заключило контракты с несколькими компаниями - производителями ракетно-космической техники на разработку новых средств выведения пилотируемых и грузовых космических кораблей вместо выведенных из эксплуатации шаттлов.

В октябре 2014 года при старте американской ракеты "Антарес" с грузовым космическим кораблем Cygnus ("Лебедь") произошел взрыв. Cygnus должен был доставить на МКС порядка 2,5 тонны различных грузов для американских астронавтов: воду, кислород, продукты, оборудование и топливо. Авария нарушила эти планы.

Предыдущий контракт по покупке мест на "Союзах" был подписан между NASA и Роскосмосом в апреле 2014 года и гарантирует запуски астронавтов на четырех "Союзах" в 2017 году.

Ранее Виталий Лопота - экс-руководитель Ракетно-космической корпорации "Энергия", изготавливающей корабли "Союз" и "Прогресс", сообщил, что партнеры России по программе "МКС" платят за места для своих астронавтов на кораблях "Союз" около $80 млн.

"Пилотируемая космонавтика - это уникальная возможность отработки космических технологий в будущем. На нее сейчас тратится около 22-23% Федеральной космической программы России. Конечно, требуются более серьезные затраты, и, хочу заметить, пилотируемая программа не убыточна. Роскосмос удачно продает на рынке ежегодно четыре кресла космонавтов - около $80 млн за каждое", - сказал Лопота в интервью "Российской газете".

 

enigma07.02.15 16:37
Интересно, а билеты возвратные? а то вдруг передумают, а пассажира не так просто подготовить.
ti-robot07.02.15 16:39

олл-инклюзи.

с питанием и проживанием

Stork07.02.15 16:54
Я надеюсь, за рубли? )
Ковыль07.02.15 16:55
Астронавты, итить колотить. Покорители Вселенной. Всё, что могут - это билет себе купить на корабле. Дайте им грабли в руки - и пусть оне продут весь путь развития Цивилизации от начала и до конца. И пусть не прыгают.
Alanv07.02.15 17:00
В следующем году купят ещё шесть билетов на 2019-й :)))
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail07.02.15 17:03
Це е пiлотируема космонаутика.
Они ведь Луну покоряли, ага. Как два пальца об скафандр.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail07.02.15 17:08

И что вот им на своей собственной херне не летится?
Они же такие высокотехнологичные, что любоваться на их старты - не налюбоваться!
Неужели американским астронавтам настолько хочется жить, что их никакими калачами не заманишь поддержать отечественного американского производителя?
Санкции у них что, для дяди пишутся? Для факанной, словами Вики-Нуланд, Европы?
valerius07.02.15 17:22
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail

И что вот им на своей собственной херне не летится?

Так ведь... очко - не железное! Все слыхали, что бог троицу любит, но полететь на третьей братской могиле астронавтов никому не хочется.
zorran07.02.15 17:36
Вот что меня во всей этой истории забавляет больше всего, так это тот факт, что "Изя фсё" относительно шатлов было многолетним, долгим и мучительным процессом. Так когого черта самая передовая технически и богатая финансово, а так же "первая" и "главная" страна мира, населенная "исключителтьной нацией" не удосужелась за долгую, сколько там (кто точно знает или не ленив гуглом пользоватся поправте) 10 летнюю? агонию этих самых шатлов, не подготовила им на замену НИЧЕГО!!! СОВСЕМ НИЧЕГО!!! Хоть кто нибудь дайте мне боле мение разумный ответ на этот вопрос.
чача07.02.15 18:09
Жратву для астронавтов за отдельные деньги подвозить можно.
Зуб.ru07.02.15 18:16
Отток мозгов закончился. А своих - в NASA, не хватает.
Alanv07.02.15 18:21
> чача
Жратву для астронавтов за отдельные деньги подвозить можно.
Грузовики свои у них на МКС уже полетели почти у всех.

stet07.02.15 18:32
На Луну полетели в необкатанном корабле, с первого раза, смельчаки! А тут что-то сдулись, три года тестировать ещё собрались.
walrus07.02.15 18:42
Разорвали экономику России в клочья - и просятся подвезти. Двойные стандарты какие-то. А к барону Мюнхгаузену обращаться не пробовали? Он вроде альтернативу изобрел нашим космическим кораблям.
чача07.02.15 18:50
Alanv, RU
Они вроде поначалу и летали сами на МКС .. Вопрос в цене вопроса.
leo07.02.15 19:26
отломят ГОНОРар адвокатишкам (в пункте согласований санкций), подождут недельку, две....., да, билетик в оба конца или сразу транзит на марс?
vpv07.02.15 19:43
zorran
приток мозгов и спецов закончился, своих создавать не научились. И это не только в космосе.
Слышал про Боинг - последний наши создавали, предпоследний яппы, до этого немцы ..
Создание фу-35 только ленивый не пинал.
Корабли их какие-то новейшие, по оценке ИХ комиссии, не могут принимать участия в боевых действиях ..
zorran07.02.15 20:07
Ну у боинга в России конкретные инженерные подразделения. У меня даже коллеги-знакомые туда уходили.
artyom07.02.15 20:43
> Stork Я надеюсь, за рубли? )
За рубли - когда субъекты российской экономики погасят ВСЕ долларовые и евровые долги перед Западом. Не раньше.
-=AlexuS=-07.02.15 21:23
>>хочу заметить, пилотируемая программа не убыточна. Роскосмос удачно продает на рынке ежегодно четыре кресла космонавтов - около $80 млн за каждое", - сказал Лопота
Похоже Лопота перепутал два слова "не убыточна" и "покрывает часть расходов"
Alanv07.02.15 22:11
> -=AlexuS=-
>>хочу заметить, пилотируемая программа не убыточна. Роскосмос удачно продает на рынке ежегодно четыре кресла космонавтов - около $80 млн за каждое", - сказал ЛопотаПохоже Лопота перепутал два слова "не убыточна" и "покрывает часть расходов"

Возможно, что и не перепутал, если иметь в виду саму доставку. Нынешняя основана на давно вылизанном "Союзе", взлетает иностранцев не меньше, чем наших, т.е в среднем по $120 млн (всего в "Союзе" 3 места) за полёт мы получаем. Ну а дальше надо считать, а сколько нам запуск стоит. Цена для иностранцев ведь может быть выше себестоимости...

Помнится мне в совсем трудный для нас период мы с туристов всего по $20 млн за кресло брали...

-=AlexuS=-07.02.15 22:18
Alanv, можно посчитать проще, Лопота упомянул, что вся отечественная пилотируемая космонавтика это ~23% космобюджета, который в районе 120 млрд.руб., т.е. сумма порядка 27 млрд.руб.

а 4*80 млн.долл. по старому курсу в 35 руб., это 11 млрд.руб, и даже по новому в 60 руб. это 19 млрд.руб.
Иван дурак07.02.15 23:28
На 2015 год заявлялась цифра 199,2 млрд. рублей - бюджет российской космонавтики ссылка . Думаю, что это нормально, что доходы от космического туризма американцев составляют незначительную сумму в общем бюджете космонавтики.
efesbos07.02.15 23:31

Надо послать их на Х..Р ! Пока:

1) Не снимут Cанкции

2) Не уйдут с Украины

3) Не перестанут тявкать на русских везде и всегда

4) Не перестанут других подзуживать против нас ...

5) Не перестанут быть заклятыми врагами нам

А до тех пор пусть на метле летают.

А потом, если все условия выполнят, за билет брать золотом а не фантиками. И не 80 млн, а 800 ...

Alanv08.02.15 00:30
> -=AlexuS=-
Alanv, можно посчитать проще, Лопота упомянул, что вся отечественная пилотируемая космонавтика это ~23% космобюджета, который в районе 120 млрд.руб., т.е. сумма порядка 27 млрд.руб.

а 4*80 млн.долл. по старому курсу в 35 руб., это 11 млрд.руб, и даже по новому в 60 руб. это 19 млрд.руб.

В принципе согласен, но думаю, что Лопота несколько преувеличил, не может ТОЛЬКО доставка астронавтов окупать ВСЁ. Скорее всего она окупает только доставку всех (и наших)

А так в бюджет "всей пилотируемой космонавтики" скорее всего входит:

- ещё и содержание МКС и работа на ней

- новый КК, который, как очевидно сейчас разрабатывается усиленными темпами под пятую Ангару

kowalli08.02.15 01:24
У сша нету денег на шатлы, они слишком дорогие и нужны были только как понты против СССР. Вся эта картинка и лицемерная демократия нужна была только как картинка против СССР.
Leo Leon08.02.15 05:07
> kowalli
У сша нету денег на шатлы, они слишком дорогие и нужны были только как понты против СССР. Вся эта картинка и лицемерная демократия нужна была только как картинка против СССР.
Они деньги более расчетливо тратят. На Х-37 и им подобные, к примеру. Готовятся гады...
zorran08.02.15 05:42
Leo Leon, ru , ну я думаю мы тоже не печенье перебираем: ссылка Так что, на каждую хитрую задницу... ну Вы знаете... ;)
mailwl08.02.15 09:03
честно говоря, я бы тоже не решился летать на неоттестированых кораблях Элона Маска. Пусть лучше грузы возит
shtirliz08.02.15 10:06
Америкосы просят дать им рыбу, вместо удочки. О-лала! Они и не слышали об импортозамещении! ))
Bohrmeister09.02.15 11:21
И правильно делают. Надо покупать пока фантики еще чего-то стоят.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту