Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама высказал опасения по поставкам оружия на Украину
10.02.15 11:34 США: опыт строительства империи

Американский президент Барак Обама опасается, что при возможных поставках летального оружия из США на Украину оно может попасть "в чужие руки". Его слова в понедельник, 9 февраля, приводит Reuters.

"Можем ли мы быть уверены, что летальное вооружение, поставленное на Украину, будет использовано должным образом, не попадет в чужие руки, не приведет к более агрессивным действиям, которые жители Украины не смогут перенести? И к какой реакции это приведет, не только со стороны сепаратистов, но и русских?" — сказал Обама после встречи в Вашингтоне с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Я буду принимать решение (о поставках оружия — прим. Ленты.ру), задаваясь вопросом: "Будет ли это эффективно или нет?"", — подчеркнул президент.

Ранее в понедельник Обама заявлял, что возможность поставок оружия на Украину рассматривается до сих пор. "Я еще не принял решения по этому вопросу", — уточнил он.

1 февраля появилась информация о том, что высокопоставленные американские чиновники и военные вновь начали рассматривать возможность поставок Киеву оборонительных вооружений. Это подтвердила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Большинство стран Европы, со своей стороны, от возможности поставок Украине оружия отказались. В их числе Германия, Франция, Британия, Дания, Эстония, Италия и Венгрия.

За время конфликта на востоке Украины военную помощь Киеву оказали несколько европейских стран — участниц Североатлантического альянса. Наибольшую поддержку оказал Вашингтон: в качестве военной помощи американцы выделили 320 миллионов долларов. В то же время до сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением. В ноябре 2014 года также была достигнута договоренность между Вильнюсом и Киевом о поставках защитного вооружения на Украину.

 

kalipso10.02.15 12:15
Поставка оружия изначально не планировалась. Это была провокация, нацеленная на ответную грозную риторику со стороны России. Наша страна и то, что о ней в головах европейцев - это черное и белое. нас используют как пугало для для банального выбивания денег на перевооружения НАТО. У Обамы кишка тонка конфликтовать с Россией. Они не могли одолеть маленький Вьетнам.
damnatus10.02.15 12:39
> kalipso
Поставка оружия изначально не планировалась. Это была провокация, нацеленная на ответную грозную риторику со стороны России. Наша страна и то, что о ней в головах европейцев - это черное и белое. нас используют как пугало для для банального выбивания денег на перевооружения НАТО. У Обамы кишка тонка конфликтовать с Россией. Они не могли одолеть маленький Вьетнам.

Маленькие Вьетнам !?))) Там живет 90 (девяносто) миллионов человек! И в той войне их поддерживара СуперДержава СССР!
timoha10.02.15 12:45
Обама лукавит. США нужна война в Европе ссылка
Deeper10.02.15 13:14
Риск для американцев состоит и в другом. Если трижды хваленое американское оружие в прямом контакте покажет превосходство над российским - российские поставки в мире если и пострадают, то не очень. Наши конструкторы (а такие еще есть), сделают работу над ошибками - опыт-то будет бесценный. А вот если получится наоборот - трижды раструбленный миф о неоспоримом американском военном превосходстве лопнет. Причем лопнет публично и на весь мир - все таки Уркаина сейчас в центре внимания многих.
Leo Leon10.02.15 13:20
Немецкая фрау соображает, что украинские нацики могут и на них повернуть при случае. Недаром они в Европу стремятся, а не в Россию. Не мытьём, так катаньем добиваться Европы будут. Вот тут амерское оружие в цвет и придется. Но все равно в результате будут русские виноваты...
timoha10.02.15 13:23
> Deeper
Риск для американцев состоит и в другом. Если трижды хваленое американское оружие в прямом контакте покажет превосходство над российским - российские поставки в мире если и пострадают, то не очень. Наши конструкторы (а такие еще есть), сделают работу над ошибками - опыт-то будет бесценный. А вот если получится наоборот - трижды раструбленный миф о неоспоримом американском военном превосходстве лопнет. Причем лопнет публично и на весь мир - все таки Уркаина сейчас в центре внимания многих.
А раньше на полях сражений оружие не пересекалось? В той же Сирии.
Deeper10.02.15 13:30
Там совсем другой информационный фон. Все ж таки, боевики - полусброд, кто будет на них обращать внимание, им в руки что ни дай - все сломают. А тут ВСУ - краса и гордость Киевского режима! :) Профессионалы до мозга костей, борцы с российской агрессией!
shumer10.02.15 14:07
Американцы пытаются играть в свою любимую игру. Сначала угрожают, потом пытаются выторговать уступки за якобы неприменение угроз. Поставки оружия опасны для всех, в том числе и для самой Америки. Обама не дурак, понимает это и очень не хочет лезть в дерьмо. Обаму сейчас принято ругать, но, думаю, нам с ним повезло. Он действует максимально миролюбиво для тех условий в которые поставлен. Страшно подумать, если бы там сидел кто-то типа Буша.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail10.02.15 14:29
> timoha
А раньше на полях сражений оружие не пересекалось? В той же Сирии.
Оружие одного поколения пересекалось редко.
mcf10.02.15 14:57
Если США начнут официальные поставки оружия в Украину, то РФ я думаю тоже начнет. И это будут не допотопные танки 60-х годов, а современное оружие.
Тогда на Украине начнется настоящая война. С гораздо большими разрушениями и жертвами. Не удивлюсь, если Киев превратится в руины.
Вы этого хотите, господа бандерлоги ?
box03510.02.15 15:05
Очевидно, что запланированные ранее Вашингтоном, поставки оружия не состоятся. Это стало результатом прошедших визитов Меркель. Европе эскалация конфликта нужна как зайцу стоп-сигнал.
yuaf-0210.02.15 15:11
> shumer
Обаму сейчас принято ругать, но, думаю, нам с ним повезло. Он действует максимально миролюбиво для тех условий в которые поставлен. Страшно подумать, если бы там сидел кто-то типа Буша.
Вы всерьёз считаете Обаму или Буша реальными руководителями США?
Было забавно смотреть в 2008 году, как конкурировали за кресло руководителя мощнейшей державы два чудака, ни один из которых до того абсолютно ничем не руководил (и никто из опытных политиков в обеих партиях не заикнулся об этом).
На самом деле американские избиратели "выбирают" из кандидатов, уже предварительно отобранных. Не ими.
И политика США абсолютно не зависит от личности актёра, исполняющего роль президента. При Обаме случились жуткие кровопролития в Ливии, Сирии, Египте, теперь на Украине. причём в последнем случае абсолютно ясно, с учётом марионеточности Порошенко и Ко, что война идёт по указанию США. И решают это вовсе не Буш или Обама.
shumer10.02.15 16:34
> yuaf-02
Вы всерьёз считаете Обаму или Буша реальными руководителями США
Я думаю, что их личное мнение тоже кладется на весы. В конце-концов импичмент президент получает персонально, рейтинг у него тоже персональный. А если у тебя персональная ответственность, совсем уж пустышкой ты не можешь быть.
timosha10.02.15 16:48
> Deeper

Риск для американцев состоит и в другом. Если трижды хваленое американское оружие в прямом контакте покажет превосходство над российским - российские поставки в мире если и пострадают, то не очень. Наши конструкторы (а такие еще есть), сделают работу над ошибками - опыт-то будет бесценный. А вот если получится наоборот - трижды раструбленный миф о неоспоримом американском военном превосходстве лопнет. Причем лопнет публично и на весь мир - все таки Уркаина сейчас в центре внимания многих.

1. США не спешат поставлять оружие на Украину, чтобы не провоцировать разрастание конфликта. Подозреваю, что текущие масштабы бедствия устраивают абсолютно все стороны. Кроме жителей дамбаса, конечно, но они сами это допустили. Поступили бы как одесситы, болели бы сейчас за Шахтёра.

2. Не надо обольщаться, про Судан пишут немного больше, чем про Украину, но меньше, чем про снежный шторм в Нью-Йорке, который обещали, но который оказался не столь страшен.
yuaf-0210.02.15 19:14
shumer!
Разница в том, что Обаму слушают, а Обама слушается.
Лично мен всё стало ясно в 2008 г., почему - я сказал.
Рейтинг Обамы - это на самом деле рейтинг руководителей Обамы.
Что до импичмента - ну, под его угрозой Никсон просто ушёл в отставку, а демократическая администрация благополучно досидела до следующих президентских выборов. Вице-президент Форд стал президентом, а вице-президентом стал не избранный гражданами Рокфеллер - по странной случайности представитель одного из двух семейств, предположительно стоящих на верху теневой пирамиды власти.
Говорят, Никсон был последним президентом США, проводившим самостоятельную политику - за что, возможно, и поплатился.
Вот вам и рейтинг, и импичмент, и "персональная ответственность".
Курган Карпинский11.02.15 02:47
Новостью не будет, что оружие, даже самое модное-премодное само не воюет, и попав в кривые руки выпускников "вищщих воэнных акадэмий" с ВУС "охфицерь-народознавець"(я не шучу! ловили и таких) довольно быстро будет отобрано, при необходимости подремонтировано ("лудим/паяем, ЭВМ починяем!") и пущено в действие против тех же ВСУ. Американцы это все знают - если и дадут, то из позапрошлогодней коллекции. Но скорее и того не дадут.
InDiv1D11.02.15 03:23

Давайте мыслить трезво - никто Абрамсы, Брэдли и F16 не даст укропитекам.

дадут ПНВ, тепловизоры, ПТУРы, бронежилеты и памперсы. Спутниковой разведкой помогут с прояснением атмосферы. Это осложнит жизнь ополчению, и серьезно затруднит наступательные операции, безусловно. Но, вряд ли в ближайшие недели или даже месяцы будут брать Мариуполь, например.

Позиционные бои и артдуэли, распутица и спецоперации дрг мой прогноз на весну. Дебальцевский котел поднял такой резонанс, что ВСУ далее будут сыпаться как карточный домик параллельно экономике. Наоборот, мобилизационный ресурс армии Новоросии будет расти в геометрической прогрессии, вслед за освобождением территории от окупационных войск.

Украдина - не Грузия, спонсоров не хватит для этой черной дыры.

Аббе11.02.15 08:20
> Курган Карпинский
Новостью не будет, что оружие, даже самое модное-премодное само не воюет, и попав в кривые руки выпускников "вищщих воэнных акадэмий" с ВУС "охфицерь-народознавець"(я не шучу! ловили и таких) довольно быстро будет отобрано, при необходимости подремонтировано ("лудим/паяем, ЭВМ починяем!") и пущено в действие против тех же ВСУ. Американцы это все знают - если и дадут, то из позапрошлогодней коллекции. Но скорее и того не дадут.
Оружие без БК - не оружие. Так что придётся ещё и снаряды/патроны чужие воспроизводить.
Про*****ли экономику хозяева США, а горит почему то Донбасс.
Хотя, если не поджигать мир вокруг США, то загорятся уже они сами.
.....................
Ну и на этом фоне - столетие Зельдина. Уже не раз слышал как его цитаты, но вчера услышал уже от него самого.
Дескать НЭП - это хорошо, а сворачивание НЭП и индустриализация - это гадко. И вообще - не может человек убивать человека.
..........................................................
Увы, вот ЭТО и есть проявление проблемы широты горизонта понимания. Специалист оказался подобен флюсу. Полнота его понимания мира - односторонняя.
............
Чем занимаются хозяева США? Они соединяют события (и создают события) из весьма отдалённых областей бытия. Гадят в одних областях соседям, что бы в других областях бытия было хорошо им, таким белым и пушистым.
Нам остаётся либо согласиться с их действиями и умереть, или противодействовать и пытаться выжить.
В любом случае - мы не можем следовать примеру гуманистов и делать вид, что мы не понимаем взаимосвязей событий, хотя бы они и происходили в областях бытия существенно далеко стоящих друг от друга.
Или мы поддерживаем широту понимания мира, или же становимся между прекраснодушным Зельдиным и отвратительными палачами из Свидомитии. В любом случае - наши действия окажутся задаваемыми снаружи.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов