Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия встала на путь возвращения к золотому рублю?
13.02.15 20:25 В России
Буря геополитической нестабильности, санкции, резкий спад национальной валюты и экономический кризис – все это сейчас переживает Россия. Но в долгосрочном периоде эти условия могут подтолкнуть власти страны к радикальному шагу.

Как обеспечить независимость от большей части мировой финансовой системы? Одним из наиболее сильных шагов может стать принятие золотовалютного стандарта, пишет zerohedge.com.

Хотя эта идея кажется невероятной, многие факторы говорят о том, что это могло бы стать вполне логичным шагом.

Россия традиционно выражала нежелание сохранять зависимость от западной денежной системы, основанной на гегемонии доллара. Впрочем, так действуют многие другие развивающиеся страны, поэтому использование золота в качестве оружия в валютной войне не такая уж безумная идея.

Стоит также учитывать, что Россия, несмотря на международное давление, не распродает золотые резервы в отличие от Великобритании, Франции, Испании и Италии. Достаточно вспомнить, что пока премьер-министром Великобритании был Гордон Браун, страна продала 400 метрических тонн золота по потрясающе низким ценам.

Сейчас Россия занимает шестое место в мире по золотовалютным резервам. При этом к концу декабря к резервам было добавлено еще 20,73 тонны.

Если же рассмотреть экономическую структуру, то переход к золотому стандарту может быть практически идеальным. Россия не является крупным должником. Размер госдолга к ВВП составляет всего 12%, а большая часть внешнего долга является частной.

Объем физического золота составляет около 10% от валютных резервов России. При этом дефицит бюджета в 2015 г., даже учитывая сложную ситуацию, составит всего 3,8%. Уровень бедности за 10 лет по 2010 г. снизился с 35% до 10%, а к 2020 г. ожидается увеличение доли среднего класса до 86%.

Падение цен на нефть увеличивает привлекательность золота. Учитывая, что на экспорт нефти и другую часть энергетического сектора приходится 45% ВВП, обесценение рубля будет продолжаться при неустойчивых ценах на нефть. В условиях когда инфляция превышает 15% и будет оставаться высокой, сильная валюта возможна при движении к золотому стандарту, хотя это и ограничивает общий объем доступной валюты.

Кроме того, что достаточное количества золота гарантирует платежеспособность валюты, ее также должны рассматривать с точки зрения более надежного торгового партнера.

Последствия введения золотовалютного стандарта

Последствия такого шага для всего мира будут огромными. Прежде всего он будет означать первый крупный раскол в существующей денежной системе. Китай, вполне вероятно, последует этому примеру.

Это также означает угрозу роста инфляции в США, так как должен будет активизироваться процесс возвращения долларов в страну.

Золотой стандарт будет политически привлекательным инструментом, превратив рубль в грозную валюту.

Банку России тогда придется очень тщательно следить за ростом кредитования в банковском секторе, иначе низкие процентные ставки приведут к опасному увеличению кредитования и поставят под угрозу всю систему.

В целом Центральный банк сможет легко противостоять любой тенденции по массовой конвертации рублей в золото, выводя рубли из обращения и ограничивая кредитование.

Также необходимо обратить внимание на спекулянтов. Сейчас они продают рубль по отношению к доллару и евро, а при объявлении о переходе к золотовалютному стандарту может очень сильно расти внешний спрос со стороны иностранных валютных рынков. При этом сейчас на мировом рынке заметно снижение аппетита к физическому золоту, поэтому долгосрочные иностранные инвесторы вряд ли будут стремиться обменивать рубли на золото. Поэтому время для введения такого стандарта достаточно удачное.

Наибольшую угрозу для такой системы представляют центральные банки в Лондоне и Нью-Йорке, которые могут скупать рубли и предъявлять их Банку России для обмена на золото, что позволит им покрыть свои короткие позиции на рынке золота. С другой стороны, такие операции могут быть ограничены введением специальных правил.

Введение золотого стандарта также позволит уйти от любых валютных войн.

Насколько это реально?

Все это хорошо работает в теории, но практики скажут, что это безумие. Великобритания, действительно, ввела подобный стандарт в 1844 г., и он долгое время был эффективным, но сейчас другие времена.

Кроме того, необходимо принимать во внимание огромное количество факторов.

С другой стороны, монетарная инфляция создает неопределенность для капиталовложений и разрушает сбережения, необходимые для финансирования. Возможно, экономический прогресс через управление валютой – это большое заблуждение, считают авторы zerohedge.com.

Тем не менее, если другие страны из G20 последуют такому примеру, это фактически будет означать начало конца долларовой международной валютной системы. Страны поделятся на два лагеря: те, кто использует золото, и те, кто не может или не хочет этого.

Скорее всего, определяющим будет уровень государственных расходов и долгосрочных обязательств.

Вполне возможно, что аналогичным способом поступит Китай. В настоящее время все больше и больше говорят о том, что золото бесполезно, но в Китае считают, что эти слова далеки от истины. При этом представители властей обвиняют в ситуации на рынке золота США, где хранятся 74% мировых официальных золотых резервов, которые используются для подавления других валют и сохранения гегемонии доллара.

Некоторые эксперты поддерживают такое мнение, так как рост доллара и британского фунта, а позднее и европейской валюты, был поддержан в том числе огромными золотыми запасами.

Подтвержденная стратегия Коммунистической партии Китая подразумевает активное накопление золота в резервах и стимулирование индивидуальных инвестиций в золото в целях укрепления китайской экономики и защиты от внешних и внутренних потрясений.

Стоит обратить внимание, что Китай, скорее всего, занижает реальные цифры спроса на золото, чтобы скрыть истинный дефицит. Фактический китайский оптовый спрос на золото в 2013 г. составил 2,197 тыс. тонн, по данным различных источников.

Главной целью как раз является интернационализация юаня. Такая "китайская мечта" может быть реализована, если сохранится тенденция на усиление роли Китая в мировой экономике и торговле.

Исторически золото играет незаменимую роль во время финансовых кризисов и войн, когда дело доходит до защиты экономической безопасности страны. В качестве монетарного актива золото выходит за рамки национального суверенитета, являясь мощным инструментом погашения обязательств. И это именно то, что обеспечивает силу резервной валюте.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Пепа13.02.15 22:13

какой золотой рубль?

На 1 января 2015 года объём золотого запаса России составил 1187,5 тонн.(с) а м2 32 триллиона руб.

leo13.02.15 22:16
> Vater
не нужен России золотой рубль, это самоубийство
нужен энерго рубль - вот где потенциал развития реального сектора
золотой рубль, это не буквально. это твёрдая единица измерения. кому как, может быть золотым, железным, энергичным, в виде перьев наконец. главное что не резиновый как......
Pangolin13.02.15 22:40

Кажется, я понял, кто-то специально забрасывает в СМИ все эти бредо-теории, причем забрасывает с разных сторон, как со стороны (аля Глазьев-Федоров – мы напечатаем триллионы рублей, только дайте нам порулить ЦБ…) так и с другой - типа вот этой статьи с золотым рублем…

Обе теории абсурдны (хоть и используют противоположенные подходы), но людям далеким от понимания принципов работы современной рыночной мировой экономики – все это можно скармливать на ура.

Видимо так легче собирать досье на идиотов.

По сути – 100% привязка рублевой массы к золоту, это фактически привязка к золоту всей торговли (всех товаров и услуг). Даже, если на каком-то этапе и получится накопить столько золота, то в будущем, при росте экономики на 2-3%, – темпы восполнения золота, просто не успеют за темпами экономики, особенно если нас ждет нефтяной бум, через пару лет, вызванный текущим обвалом. Да и других слабых сторон хватает…

Золото это гарантии рублевых свопов с ЦБ других стран. Золото нужно стране для резервов, для того чтобы в случае чего обменять ЦБ другой страны, избыток наших рублей (если он у них накопиться) на это самое золото (а не на доллары или евро). И не для чего больше. Золото это предохранитель, который защищает схему свопов рубль-юань, или рубль-лира, или рубль-египетский фунт,… защищает от перекосов в платежном балансе, когда в ЗВР одной из стран может накопиться слишком высокое количество валюты какой-то третьей страны. Это тот предохранитель, который не позволит выпускать рубли, или юани, или прочие валюты, – так как это сегодня делают США с долларом.

argus9813.02.15 22:56

> "но практики скажут, что это безумие"(с) - этим можно было начать, и этим же закончить.

Пелагея13.02.15 23:07
> Pangolin
но людям далеким от понимания принципов работы современной рыночной мировой экономики
Не надо ругаться, мы понимаем принципы - современной мировой экономикой правят жулики, которые верят в своё превосходство и считают, что им всё дозволено в отношении тупой животной массы, потому что над ними никого нет. Поэтому в современной экономике и прочей жизни довлеют фальшивки и подмены, начиная со слов рыночная экономика. Ибо экономика полностью манипулируема небольшой группой.
leo13.02.15 23:08
> Vater
главное кто эмитирует рубль и на каких принципах
в точности на оборот. не тот кто эмитирует свои фантики в нац.валюту других стран, а интерес вааще менятся на фантики. достанется обоим, но больнее будет спекулянту.
за что хусейн с полковником головушки положили?
Pangolin13.02.15 23:16
> Karabass
Современный рубль -- это нефтерубль. Спрос на золото скачет, а нефть нужна всегда.

Исключительно потому что 65-70% нашего экспорта это нефть, и нефтепродукты.

А так, жесткой привязки нет. Будут экспортеры продавать валюту – рубль выстрелит вверх, не будут – рубль будет болтаться на текущих уровнях.

artyom13.02.15 23:19
> leo
> Vater не нужен России золотой рубль, это самоубийство. нужен энерго рубль - вот где потенциал развития реального сектора
золотой рубль, это не буквально. это твёрдая единица измерения. кому как, может быть золотым, железным, энергичным, в виде перьев наконец. главное что не резиновый как......
За рубль можно купить оружие и энергию. За юань - всё остальное. Тем сполна и обеспечены. А за доллары можно купить только чужую совесть...
leo13.02.15 23:26
да artyom, RU. только вот совестей там разных развелось
Pangolin13.02.15 23:53
> Karabass
> Pangolin
> Karabass
Вы ошибаетесь. Есть именно жёсткая привязка.

Вы про формулу 3600 говорите?

Что же тогда было 15-16 декабря 2014, если при нефти по примерно 60 долларов за баррель - курс, краткосрочно упал до 80 рублей за доллар (динамика от Яндекса ссылка сглаживает разовое колебание и показывает пик 67,5, но мы то помним евро по 100, а бакс по 80 – пусть и недолго). А ведь нефть теперь тоже около 60, а курс рубля 64-63. Где же тут жесткая привязка? Между 67,5 (которые показывает Яндекс на 15 декабря 2014 года) и сегодняшним курсом есть разницы в 4 рубля, а это около 5%.

Откуда эти свободно гуляющие +/- 4-5 рублей для курса?

Еще раз – где тут жесткая привязка?

Pangolin14.02.15 00:54
> Scolar
а каков был объём сделок по 80 или по 100?

Объем торгов был небольшой (поэтому и колебания были такие сильные), но это как раз таки и связано с позициями экспортеров – которые в том момент не могли/не хотели продавать валюту. Также как этого не делал и ЦБ. Поэтому и о какой-то жесткой привязке говорить е следует. Есть ряд показателей, такие как цена нефти, нефтяных продуктов, газа, прочего экспорта, объем денежной рублевой массы в экономике, дефицит/профицит торгового баланса, все это в конечном счете сводиться к ДВУМ показателям, объем рублевого предложения, и объем валютного предложения на валютном рынке. И сегодня, объем валютного предложения в основном формируют экспортеры (которые судя по всему решили придержать валюту, и побыстрее – досрочно погасить долги). А объем рублевого предложения – он относительно стабилен, и его потихоньку сокращают, через высокую ставку по кредитам, и через фискальные методы.

Leo Leon14.02.15 07:08
"...особенно если нас ждет нефтяной бум, через пару лет..."

Не дай Бог такого напастья! Опять начнется гнилая политика: "Проще/дешевле купить за границей, чем сделать самим", и конец всем начинаниям импортозамещения, развития собственного производства. Допились трах-тибидох (нефти)... в продаже даже кострюлек отечественных не найти, сковородку днями покупал и та украинская оказалась.
Так что считаю что рубль должен быть привязан к объемам выпуска отечественной продукции, ну и золота в том числе естественно.

walrus14.02.15 08:45
> Vater
не нужен России золотой рубль, это самоубийство
нужен энерго рубль - вот где потенциал развития реального сектора
Согласен полностью! Только энергорубль будет реальной силой!
т-кк14.02.15 09:02

Только энергорубль будет реальной силой!

Только хитрый рубль будет реальной силой, чтобы его нельзя было не за что прихватить, ни с какой стороны атаковать. Но для этого надо иметь соответствующие мозги.
Vvictor14.02.15 11:14
> Пелагея
.... современной мировой экономикой правят жулики, которые верят в своё превосходство и считают, что им всё дозволено в отношении тупой животной массы, потому что над ними никого нет....
Истиная правда!
Если сейчас российские туристы вывозят из страны евро и доллары, т.е. в конечном итоге бумагу, то при золотом стандарте будут вывозить физическое золото. Некоторое время мы будем самыми дорогими гостями в Париже и Ньюйорке, как было уже в начале 20-го века. Но это счастье продлится совсем не долго: назад в страну будут ввозить остро дефицитные голливудские фильмы и кружевные трусы.
Лучше чем сказал камрад т-кк не скажешь: - Только хитрый рубль будет реальной силой!
mmihail14.02.15 13:39
а к 2020 г. ожидается увеличение доли среднего класса до 86%.
==============================
ну это теперь походу только в мечтах останется
ясно что с 2008 все только хуже сначало плавно
вот в декабре порезче было в связи с падением руб
обратно он уже никогда не подымется до 38-39 за бакс как было летом
а про 23 руб в 2007-2008 году я вообще молчу
ну и продукты и товары тоже не дешевеют явно , зп не растут а падают по срав с инфляцией
так что мы в очередной яме а ля 90ые скорее всего

PS сорри если у кого вызвал панику)
ALexeMiK14.02.15 14:29
Я как дипломированный специалист тоже против золотого рубля...Не доедим но вывезем? (для тех кто в теме). Хватит! времена Витте прошли.
Я за рубль серебряный.
Никудатор14.02.15 14:40
> Pangolin
По сути – 100% привязка рублевой массы к золоту, это фактически привязка к золоту всей торговли (всех товаров и услуг). Даже, если на каком-то этапе и получится накопить столько золота, то в будущем, при росте экономики на 2-3%, – темпы восполнения золота, просто не успеют за темпами экономики, особенно если нас ждет нефтяной бум, через пару лет, вызванный текущим обвалом. Да и других слабых сторон хватает…
Вы забыли добавить "капиталистической экономики". В СССР времен ИВС объем денежной массы был неизменен, при росте экономики - падали цены.

_STRANNIK14.02.15 14:55
Vvictor, ru
"Если сейчас российские туристы вывозят из страны евро и доллары, т.е. в конечном итоге бумагу, то при золотом стандарте будут вывозить физическое золото"
У Вас достаточно странное представление о переходе на золото-валютный стандарт. Они и при переходе на оный будут вывозить бумагу.
Хотя и автор лукавит с названием статьи.
Vvictor14.02.15 15:50
>_STRANNIK
Простите, но должен возразить. Если под золотым стандартом мы имеем ввиду физическое золото, т.е. в конечном итоге свободный обмен рублей на него, то ничего странного в моём утверждении нет. Вы подчеркнули слово валютный - это бессмысленно, поскольку валютный стандарт рубль имеет в настоящее время. При введении золотого обеспечения рубля валютное не будет иметь смысла, по крайней мере до тех пор пока золото не кончится.
Pangolin14.02.15 15:59
> Никудатор Вы забыли добавить "капиталистической экономики". В СССР времен ИВС объем денежной массы был неизменен, при росте экономики - падали цены.
А что же тогда на сберкнижках граждан СССР копилось в конце 80-х ?
_STRANNIK14.02.15 16:17
Vvictor, ru
...............................
Все значительно проще. Золото входит в ЗВР наравне с основными резервными валютами. Посмотрите как определяются СДР (которые претендуют на роль новой мировой универсальной денежной единицы). Весь фокус в том какой процент будет занимать золото в ЗВР. Очевидно (при всех прочих равных условиях) ,что с ростом доли золота (и уменьшением доли доллара) устойчивость национальной валюты будет расти (в условиях когда и если, страна в целом самодостаточна экономически.).
"Если под золотым стандартом мы имеем ввиду физическое золото, т.е. в конечном итоге свободный обмен рублей на него.."
А вот это не так. Точнее привязка валюты к золоту (или к корзине где его доля значима) вовсе не означает автоматическое обязательство по ее обмену на физическое золото. Курс обмена может определяться рыночными котировками валюты данной страны и золота на текущий момент.
Karabass14.02.15 17:09
Откуда эти свободно гуляющие +/- 4-5 рублей для курса?
А вот это как раз показывает реальные силы и возможности спекулянтов. А же не говорю, что их нет. Но в целом рубль сейчас жёстко привязан к цене на нефть. И это правильно.
Главный Злодей14.02.15 17:19
Даже, если на каком-то этапе и получится накопить столько золота, то в будущем, при росте экономики на 2-3%, – темпы восполнения золота, просто не успеют за темпами экономики
Просто "золоторубль" будет разделён с "обычнорублём" (курс которого к "золоторублю" сможет плавать) и обвязан правилами, максимально затрудняющими его держание слишком простыми смертными. Ну там, к примеру, каждый год требовать продления золоторублёвых билетов постановкой печати в банке "Россия".
Vvictor14.02.15 17:22
>_STRANNIK
Всё действительно просто. Сейчас вы можете обменять рубли на золото (только теоретически, если найдётся сумашедший, который примет декларируемые обязательства за действительные) по цепочке рубль - доллар - золото. И даже в этом случае золото будет означать некую бамажку, утверждающую, что у вас есть золото. А вот когда вы делаете золото единственной или существенной основой своей валюты то, как бы вы не пытались усложнить процесс, вам придётся менять рубли на физическое золото. Кто вам поверит если это будет не так?
Фокус просто в том, что вы можете купить за наличную валюту. За доллары вы сейчас можете купить всё что угодно. За рубли, извините, - доллары. Если к ним добавить золото, рубль будет пользоваться бешенной популярностью до тех самых пор пока не кончится товар.
_STRANNIK14.02.15 17:30
Главный Злодей, RU
..................................................
"пиво только членам профсоюза"?
ссылка
ссылка
Karabass14.02.15 17:33
Вообще-то обменять рубли на золото я могу в любом ювелирном магазине.
_STRANNIK14.02.15 17:39
Vvictor, ru

.............................

"Сейчас вы можете обменять рубли на золото (только теоретически, если найдётся сумашедший, который...)"

Неужели?

Идете в сбербанк (или любой банк из десятки) и покупаете "Георгия победоносца". Золотую монету - 999 чистого рыжья...

Цена плавающая , с учетом курса рубля и котировками золота на бирже.

Vvictor14.02.15 17:50
>_STRANNIK
Вот именно. Давайте, я не буду объяснять как определяется стоимость того что вы купите. А так да, идите и покупайте.

PS Объясните себе, почему после последнего скачка рубля медаль, которую вы можете купить в сбербанке, подорожала вдвое, а при золотом стандарте её цена не изменилась бы. И тогда всё станет на место.
Настасья14.02.15 18:26

_STRANNIK

Неужели?

Я иду и покупаю дрова, значит ли это, что у нас дровяной стандарт? ).

Главный Злодей

Ну там, к примеру, каждый год требовать продления золоторублёвых билетов постановкой печати в банке "Россия".

Тогда уж лучше сразу госмонополию на торговлю объявить.

Karabass

Но в целом рубль сейчас жёстко привязан к цене на нефть. И это правильно.

А когда цена сырой нефти, отнюдь не уникального продукта, вдруг падает, экономика летит следом, правительство говорит "Упс", а госчиновники предлагают электорату кушать крапиву и затягивать пояса.

Karabass14.02.15 18:46
У кого это "экономика летит"? Лично у вас?
Когда цена сырой нефти падает, всего лишь импорт становится менее, а экспорт -- более выгодным делом. Поэтому производственный сектор экономики растёт. Что и наблюдаем.
Raden514.02.15 18:48
> Настасья

Я иду и покупаю дрова, значит ли это, что у нас дровяной стандарт? ).

А когда цена сырой нефти, отнюдь не уникального продукта, вдруг падает, экономика летит следом, правительство говорит "Упс", а госчиновники предлагают электорату кушать крапиву и затягивать пояса.

А кто-то говорит что вы не можете купить дрова?

И?

_STRANNIK14.02.15 20:27
Vvictor, ru
"Объясните себе, почему после последнего скачка рубля медаль, которую вы можете купить в сбербанке, подорожала вдвое, а при золотом стандарте её цена не изменилась бы. И тогда всё станет на место."
Не медаль , а монета.
У меня и так все на месте. Возврат к чисто золотому стандарту с фиксированным золотым обеспечением хотя и возможен гипотетически , но крайне невыгоден из-за принципиально ифляционной модели мировой рыночной экономики, навязанной всему миру вместе с долларом и QE...Мы и Китай хотим эту модель поменять. И рост доли золота в ЗВР именно на это и направлен.
Поэтому вариант с плавающим обеспечением вполне возможен. Особенно при условии, когда и если, страна в целом самодостаточна экономически и ей есть , что предложить на мировом рынке кроме золота.
Скачок рубля - не более чем следствие того, что последнее условие не выполняется. Пока.
_STRANNIK14.02.15 20:33
Настасья, RU
..................................
"а госчиновники предлагают электорату кушать крапиву и затягивать пояса."
У Вас плохое настроение. Что сократили на работе?
Раньше Вы были убедительней и на "крапиву" не съезжали.
Настасья14.02.15 21:36

_STRANNIK

У Вас плохое настроение.

Да.

Что сократили на работе?

Нет. В магазин сходила.

Раньше Вы были убедительней и на "крапиву" не съезжали.

А это не я. Это мэр Вологды Евгений Шулепов.

Karabass

Когда цена сырой нефти падает, всего лишь импорт становится менее, а экспорт -- более выгодным делом. Поэтому производственный сектор экономики растёт. Что и наблюдаем.

Что наблюдаем? Какой рост? Или у вас нефтерубль, и тогда страна живетза счет природной ренты. Или производство и тогда у нас станкорубль, медоборудованиерубль, стройтехнологиярубль пищепромрубль и т.д. и Улюкаев врет, а вы что-то недопонимаете.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот