Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Виктория Нуланд отправилась в Закавказье
16.02.15 20:26 Кавказ: зона нестабильности
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд 16-18 февраля посетит Азербайджан, Грузию и Армению, сообщил в понедельник госдепартамент США.

В Баку 16 февраля В.Нуланд обсудит с высокопоставленными представителями правительства Азербайджана "пути укрепления двустороннего сотрудничества в торговой и инвестиционной сферах, в области энергетической диверсификации", а также "продвижение к справедливому и прочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", говорится в сообщении.

Помощник госсекретаря встретится с представителями гражданского общества.

17 февраля в Тбилиси В.Нуланд проведет встречи с членами правительства, оппозиционными деятелями и представителями гражданского общества. Помощник госсекретаря США обсудит "пути евроинтеграции Грузии и усилия властей по защите территориальной целостности и суверенитета".

В ходе пребывания 18 февраля в Ереване американский дипломат обсудит упрочение политических, экономических связей, контактов между людьми, а также пути продвижения к справедливому и прочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

 
17.02.15 22:01

Виктория Нуланд посетила Грузию

В рамках своего турне по странам Кавказа помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд 17-о февраля посетила с однодневным визитом Грузию.

Нуланд провела встречи с представителями грузинской власти, в том числе президентом Георгием Маргвелашвили и премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Она также встретилась с оппозицией и представителями гражданского общества.

"США на 100% поддерживают текущие демократические процессы в Грузии, процесс интеграции в Евросоюз и НАТО, а также суверенитет и территориальную целостность Грузии", – сказано в сообщении пресс-службы грузинского премьера по итогам встречи с помощником госсекретаря США.

Согласно информации, распространенной грузинской стороной, на встрече обсуждались перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества между странами, а также вопросы региональной безопасности и повышения обороноспособности Грузии. Во время обсуждения реформ проводимых в Грузии, сообщает пресс-служба Гарибашвили, Виктория Нуланд подтвердила готовность США подключить американских экспертов к процессам реформирования МВД и Главной прокуратуры Грузии.

В свою очередь, глава правительства Грузии подчеркнул значение поддержки США для Грузии и заявил, что "Грузия сделает все для углубления отношений со стратегическим партнером номер один".

Виктория Нуланд прибыла в Грузию из Азербайджана. Сегодня же она направилась из Тбилиси в Ереван.

Россия намерена упразднить границу с Абхазией

Тем временем находящийся в Сухуми с однодневным визитом помощник Президента РФ Владислав Сурков заявил о планах Москвы упразднить ограничения для передвижения на переходе "Псоу".

"Границу с Россией в будущем надо снимать. И это предусмотрено Договором между двумя нашими странами", – заявил Сурков 16-го февраля на встрече с лидером Абхазии Раулем Хаджимбой.

Он также сообщил о решении России, несмотря на экономические сложности, не сокращать финансовую помощь Абхазии. В частности, как заявил Сурков, на финансирование программ по социально-экономическому развитию Абхазии изначально планировались выделить 4 млрд. рублей, однако, по его словам, после подписания в ноябре прошлого года российско-абхазского договора "О союзничестве и стратегическом партнерстве", данная сумма увеличилась "больше чем в два раза", в частности, еще на 5 млрд. рублей.

"Сегодня в России непростая ситуация, идет сокращение расходов, но президент России... принял решение не сокращать расходы, связанные с поддержкой Абхазии. Речь о 9,3 млрд. рублей, и, естественно, это дело абхазской стороны, вам виднее, как и на что их лучше тратить", – заявил Сурков в Сухуми.

Помощник российского президента также сообщил, что сформированному в России с целью "развития Абхазии" инвестиционному агентству было выделено 3 млрд. рублей, которые являются "дополнительным финансовым ресурсом" для Абхазии в бюджете России.

"Мне кажется, что у нас впереди абсолютно такое, понятное и вполне оптимистическое будущее", – заявил Сурков.

В свою очередь, Рауль Хаджимба в своем комментарии на слова Суркова обратился к тем "кто говорит о том, что Абхазия может не получить всех тех возможностей, которые озвучивались российской стороной".

"Все они будут. Будут возможности повышения наших пенсий, возможности повышения нашей заработной платы", – заявил абхазский лидер.

Диалог продолжается?

Примечательно, что после того, как 24 ноября 2014 года президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали новый договор между РФ и Абхазией, предусматривающий формирование общей оборонной инфраструктуры, а также создание объединенной группировки российских и абхазских войск с объединенным командованием, Тбилиси временно приостановил формат переговоров между представителями Грузии и России, последняя встреча которых состоялась в октябре прошлого года.

Однако как сообщил 17-го февраля МИД РФ, днем раньше состоялся телефонный разговор между заместителем министра иностранных дел России Григория Карасина со специальным представителем премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураба Абашидзе, в результате которого стороны договорились о проведении следующей встречи в конце февраля в Праге.

Находящаяся в оппозции партия "Единое Национальное Движение" (ЕНД) раскритиковала продолжение диалога в данном формате, утверждая что он не отвечает интересам Грузии.

"Иногда диалог необходим и с вражеским государством. Проблема в том, что данный диалог используется против наших национальных интересов. В частности создается ложное впечатление внутри и за пределами страны, будто бы место имеет какой-то прогресс, тогда как Россия продолжает шаг за шагом вредить нашей стране, и все это происходит под красивым покровом этого диалога", – заявил в своем комментарии 17-го февраля Гига Бокерия, экс-глава Совбеза Грузии.

Напомним, в результате российско-грузинской войны, Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на данных территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа и Науру – признают эти регионы территорией Грузии, оккупированной Россией.


_STRANNIK17.02.15 00:04
"В ходе пребывания 18 февраля в Ереване американский дипломат обсудит упрочение политических, экономических связей, контактов между людьми, а также пути продвижения к справедливому и прочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта."
Учиться надо. Это как же надо извернуться , чтобы и в Армении и в Азербайджане ей поверили...
_STRANNIK17.02.15 00:13
Если без хи-хи.
Будет очередная попытка навредить России (под обещания всего и всем ) и затруднить процесс консолидации пространства б. СССР в их национальных интересах .
Afganets17.02.15 05:55
Геополитика, геополитика!!!!??? Теряя свои позиции практически во всех начинаниях, не дробившихся ввода РФ войск в пространство Украины после очередной свой международной мутки и проигрывав в эконмико-финансовый войне обком решил сделать парочку мелких шагов-пакостей на южных горницах России. Думается чт печенюшки нуланд вряд ли понадобятся, разве что в Грузии чуть-чуть возьмут
gogen17.02.15 11:28
все слышали тот телефонный разговор и последующие политические решения на Украине. а следом все подтверждено и Обамой лично. есть веский повод объявить Нуланд персоной нон-грата. пусть этот полит-технолог крысятничает подальше
Karabass17.02.15 22:39
американский дипломат обсудит упрочение политических, экономических связей, контактов между людьми, а также пути продвижения к справедливому и прочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта
//
В условиях неизбежного усиления Китая и грядущего витка усугубления финансового кризиса и сопутствующего ему разрыва финансовых пузырей единственный способ удержания мировой гегемонии США — ослабление своих противников. Добиться данной цели можно лишь способом хаотизации граничащих с Россией республик и запуска в них кризисных процессов.
Потому вхождение России в период конфликтов и кризисов у своих границ неизбежно.
Итак, первый фронт — уже по факту существующий украинский, второй с большой долей вероятности пройдёт между Арменией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху, а третий, несомненно, будет открыт в Средней Азии.
Если война на Украине приводит к миллионам беженцев, десяткам тысяч убитых и разрушенным городам, то разморозка Карабаха приведёт к обрушению всей внешней политики России на Кавказе.
// ссылка
p.s. Хоть убей, не пойму, как эту чувырлу они там в свои страны пускают. Они что, по Украине ещё не поняли, чем эти визиты заканчиваются, каким-таким "справедливым и прочным урегулированием"? Совсем ослепли?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"