Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайское определение терроризма
17.02.15 13:14 Терроризм: факты и движущие силы
("The Diplomat", Япония)
Цзуньюй Чжоу (Zunyou Zhou)

После терактов 11 сентября средства массовой информации часто говорили о том, что Китай намерен принять всеобъемлющий антитеррористический закон. Однако Всекитайское собрание народных представителей, являющееся высшим законодательным органом страны, только в ноябре прошлого года опубликовало для всенародного обсуждения долгожданный проект закона по противодействию терроризму, который состоит из 106 статей.

Несмотря на одобрительные отзывы внутри страны, проект закона вызвал острую критику за пределами Китая. Организация Human Rights Watch недавно обвинила Пекин в попытках узаконить нарушения прав человека и создать условия для будущих злоупотреблений. Среди вопросов, которые вызвали обеспокоенность у Human Rights Watch, первое место занимает определение терроризма. По словам представителей этой организации, определение терроризма "опасно расплывчато и допускает разные толкования".

Эволюция определения

На самом деле, это не первый в Китае правовой документ, где дается определение терроризма. В декабре 2003 года министерство общественной безопасности опубликовало первый в стране террористический список, куда вошли четыре террористические организации и 11 террористов. Управление полиции Китая также объявило конкретные критерии "террористических организаций" и "террористов". Но они существовали в виде административного распоряжения, а не парламентского закона. В октябре 2011 года Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял "Постановление по вопросам укрепления антитеррористической работы". Хотя это постановление не дотягивало до полномасштабного антитеррористического закона, содержавшиеся в нем восемь статей стали очередным и чрезвычайно важным правовым основанием для контртеррористической деятельности в Китае. В частности, в нем даются определения "терроризма", "террористической организации" и "террориста".

Видимо, из-за тревожной эскалации террористической активности после атаки на площади Тяньаньмэнь в октябре 2013 года, китайские власти решили принять всеобъемлющий антитеррористический закон в условиях новой ситуации. Прежде всего, такой закон требует обоснованного определения терроризма. Это удивительно, но в проекте закона нет определения терроризма, предложенного в постановлении от 2011 года. Как написано в статье 104 проекта закона, "терроризм" означает "любые мысли, речи и деятельность, которые посредством насилия, подрывных действий или угроз нацелены на создание паники в обществе, оказание влияния на процесс принятия политических решений, порождение межэтнической ненависти, подрыв государственной власти и раскол государства".

Далее в статье 104 раскрывается значение ключевого словосочетания "террористическая деятельность", приводимого в определении "терроризма". Соответственно, "террористическая деятельность" включает в себя (а) пропаганду, разжигание и провоцирование терроризма; (б) формирование, руководство или участие в террористической организации; (в) организацию, планирование и осуществление террористических актов; (г) поддержку, оказание содействия и помощи террористической организации либо отдельным лицам путем предоставления информации, финансовых средств, материалов, оборудования, техники и мест сбора и (д) прочую террористическую активность.

Далее в статье 104 дается определение "террористической организации" и "террориста". Согласно этому определению, террористическая организация —  относительно устойчивая преступная группировка как минимум из трех членов, созданная с целью проведения террористической деятельности, а террорист это либо член террористической организации, либо человек, осуществляющий террористическую деятельность.

Сравнение определений

Чтобы лучше понять определение терроризма, данное в проекте закона, надо посмотреть, какие определения этому явлению дают в других странах.<...>

Читать дальше

 

tinka17.02.15 13:16
...любые мысли... - хм.

Мыслепреступле́ние (или, в другом русском переводе, преступмы́сль, ссылка Thoughtcrime) — вид преступления, описанный в романе ссылка " ссылка ". Самое тяжкое преступление в ссылка государстве ссылка . Под это понятие попадает любая неосторожная мысль члена ссылка , любой неосторожный жест или слово. Неправильное, с точки зрения идеологии правящей партии, выражение лица также является разновидностью мыслепреступления — лицепреступлением.
Alanv17.02.15 13:25
> tinka
...любые мысли... - хм.
Мыслепреступле́ние (или, в другом русском переводе, преступмы́сль, ссылка Thoughtcrime) — вид преступления, описанный в романе ссылка " ссылка ". Самое тяжкое преступление в ссылка государстве ссылка . Под это понятие попадает любая неосторожная мысль члена ссылка , любой неосторожный жест или слово. Неправильное, с точки зрения идеологии правящей партии, выражение лица также является разновидностью мыслепреступления — лицепреступлением.

Ну, если почитать западную прессу, то понимаешь, что современные "ангсоцы" из "Океанических государств" довольно быстро идут к этой ступени фашизма... По крайней мере "Министерство правды" функционирует в совершенно необъятном и неожиданном размахе... Как только вот к "ангсоцам" так быстро "пристала" бандероРуина - вот это мы проморгали...

Ну а с "лицепреступлением" у "ангсоцев" всё давно ОК - вечно натянутая фальшивая резиновая улыбка (вплоть до правящей оппезьяны), так что претензий быть не может.

tinka17.02.15 13:26
Alanv

Вы еще про Гитлера забыли сказать.
Alanv17.02.15 13:35
> tinka
Alanv
Вы еще про Гитлера забыли сказать.
В смысле, что Руина уже совсем близко к Гитлеру, марши штурмовиков, свастики и лозунги геноцида (от "москаляку на гиляку" до "всю территорию москалей в стекло закатаем"), а также поклонение бывшим соратникам Гитлера - наличествуют в полном объёме? Да и "ангсоцы" догоняют???
Karabass17.02.15 14:51
《"терроризм" означает "любые мысли, речи и деятельность, которые посредством насилия, подрывных действий или угроз нацелены на создание паники в обществе, оказание влияния на процесс принятия политических решений, порождение межэтнической ненависти, подрыв государственной власти и раскол государства".》


За мысли, конечно, не судят, а в остальном определение прекрасно. Вся 5-я колонна пойдёт по статье о терроризме, не говоря внешних врагах, включая тех, кто вводит санкции и вообще разговаривает на языке угроз.
Tumi17.02.15 15:04
> Karabass
《"терроризм" означает "любые мысли, речи и деятельность,
. Учитывая что цитату приводят "правозащитники", то я бы осторожно к ней относился, мало ли как они переврали.
А исходный китайский текст я что-то пока не нашёл, чтоб глянуть используемые термины.
Wind SJ17.02.15 23:05
...к этой ступени фашизма...уже оксюморон.
Но, собственно, о Китае. А что удивительного то...Во-первых, держава идёт в к намеченой цели. Во-вторых (почему) держава идёт к намеченой цели. Китай всегда, абсолютно всегда был крайне националистичен. Именно поэтому он никогда не может быть рассматриваемым, как друг. Да никогда, и ни при каких условмях. В этом они, отчасти, сравни иудаизму. Кстати, и в тактике схожи.
Собственно, поэтому любая трансляция понятий будет подчинена исключительно и сугубо национальным интересам. Каждая империя -апофеоз, даже вов времени, даже уже как естественное состояние нации (русские). Но что может быть постояннее сугубо однонациональной империи...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"