Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Арктике развернут загоризонтные РЛС "Подсолнух"
17.02.15 15:18 Армия, ВПК, спецслужбы
Обеспечивать наблюдение за ситуацией в арктической зоне будут новые загоризонтные радиолокационные станции поверхностной волны "Подсолнух".

"Наши станции поверхностной волны "Подсолнух" будут решать вопросы, связанные с нашим арктическим побережьем", - сообщил журналистам генеральный директор ОАО "РТИ" Сергей Боев.

По его словам, в самое ближайшее время будет принято решение о том, как будет развиваться это направление. "То ли это будет отдельная ОКР (опытно-конструкторская работа), или в составе существующих работ. Это направление очень важно. Там у нас большие перспективы", - сказал Боев. Он отметил, что к эксплуатирующимся в Арктике РЛС предъявляются особые требования. "Надо туда прийти не только с отработанными, но и с новыми технологиями, которые позволили бы усилить возможности по точностным и качественным характеристикам наших станций", - сказал Боев.

Всепогодная загоризонтная радиолокационная станция ближнего действия "Подсолнух" разработана Научно-исследовательским институтом дальней радиосвязи, входящем в состав концерна "РТИ". Она предназначена для обнаружения надводных и воздушных целей на расстоянии до 450 км. Применяется для всепогодного непрерывного круглосуточного контроля надводной и воздушной обстановки в пределах 200-мильной экономической зоны Российской Федерации.

Главной особенностью РЛС "Подсолнух" является ее загоризонтный обзор - станция способна обнаруживать морские надводные и воздушные объекты на разных высотах как в пределах прямой видимости, так и за линией горизонта. РЛС "Подсолнух" позволяет в автоматическом режиме одновременно или последовательно обнаружить, сопровождать и классифицировать до 300 морских и 100 воздушных объектов, определять их координаты и выдавать по ним целеуказания комплексам и системам вооружения кораблей и средств противовоздушной обороны.

 

Sargas17.02.15 15:54
Нифига не понял. А в чём разница между надводной засветкой и воздушной? Почему надводных аж 300, а воздушных только 100? Почему не "до 400 надводных и воздушных"? Единственное предположение: у "Подсолнуха" хорошее зрение, но fps - раз в час...
argus9817.02.15 16:00

> Sargas "А в чём разница между надводной засветкой и воздушной?"(с) - видимо

а) размеры цели
б) скорость цели

Sargas17.02.15 16:40
argus98, RU - И?! И в чём разница их отследить/сопровождать/обработать, если их, по условиям задачи, один фиг уже увидели/разглядели? В скорости цели, в мего fps, из-за которого современнейшая РЛС даже не обещает сопровождать возжушную цель, которая может на форсаже проскочить зону загоризонтного покрытия примерно за час? Или хотя-бы за где-то 6 секунд, за которые обновляется экран ЭЛТ древней, как какашка мамонта, С-75?
svt917.02.15 19:24
> Sargas
Тут дело, скорее всего в алгоритмах "сопровождения": надводное - это 2-х мерное движение (2D координаты и 2D скорости), а воздушные - 3D. Сопровождать цель - значит постоянно решать диф. уравнения второго порядка (или использовать дифференциальные схемы).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» «Известия» показали обстановку в Ормузском проливе после заявлений США
» КНДР провела запуск модифицированных баллистических ракет
» Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Карибском море
» Удачи вам! Турции опять отказали в американских стелс-истребителях F-35
» Геополитика и ресурсы: чем важны отношения с Конго для России?
» Ракета Blue Origin впервые взлетела с повторным использованием ступени
» Ученые разработали способ управления БПЛА с помощью компьютерной мыши
» В КСИР заявили об успешном пополнении арсеналов в период переговоров с США

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"