Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Уход российского капитала бьёт по экономике Финляндии
17.02.15 17:30 Экономика и Финансы

Во всей евро-зоне экономика Финляндии, имеющей самую протяжённую сухопутную границу с Россией, наиболее тесно связана с российской.  Прямые российские инвестиции в Финляндии выросли более чем вдвое с 366 млн. евро в 2004 году до 842 млн. евро в 2013-м. В 2013 году в Россию шло около 10% финского экспорта.

В последние месяцы из Финляндии идёт беспрецедентный отток средств, связанный, вероятнее всего, с возвратом в Россию средств российских предприятий и отдельных лиц, пишет журнал "Forbes" со ссылкой на доклад компании "CrossBorder Capital".

На протяжении последних двух лет Финляндия переживает чистый отток средств каждый месяц. В январе отток составил 705 млн. долл. – против 530 млн. долл. в декабре. В этом Финляндия оставляет далеко позади даже Грецию, из которой, по подсчётам "CrossBorder Capital" в январе ушло 177 млн. долл.

Пик оттока капитала из Финляндии был достигнут в сентябре прошлого года, когда он составил 1,04 млрд. долл. В прошлом году из экономики на 250 млрд. долл. ушло в общей сложности 10 млрд. долл.

"У Финляндии проблема. Отток за границу … усилился в условиях российско-украинского кризиса, и нам это говорит о том, что, вероятно, обеспокоенные заёмщики или потребители из России, имеющие в Финляндии капиталовложения или деньги на счетах, выводят свои средства обратно", – говорит Майкл Хоуэлл, исполнительный директор "CrossBorder Capital".

Слабость внутренней экономики Финляндии также служит фактором ухода иностранного капитала, отмечает он.

Европейские санкции против Москвы в отместку за действия в Крыму и на востоке Украины и ответные запреты на импорт Кремля нанесли тяжёлый удар по финским производителям пищевых продуктов.

В 2013 году около 10% финского экспорта шло в Россию. В первой половине 2014 года объём торговли с Россией упал на 8% и с тех пор, скорее всего, ситуация только ухудшалась, поскольку падение мировых цен на нефть и западные санкции не проходят даром для российской экономики.

По данным финской государственной статистики, в 2011 году в одном только Большом Хельсинки насчитывалась 31 российская компания с общим 2,54 млрд. евро. Большинство компаний появилось здесь всего. двумя годами раньше. Кроме того, в Финляндии имеется множество отделений российских компаний – в 2012 году их было 34, по информации "CrossBorder Capital".

 

argus9817.02.15 21:02

"В последние месяцы из Финляндии идёт беспрецедентный отток средств, связанный, вероятнее всего, с возвратом в Россию... В январе отток составил 705 млн. долл. – против 530 млн. долл. в декабре.... Пик оттока капитала из Финляндии был достигнут в сентябре прошлого года, когда он составил 1,04 млрд. долл. В прошлом году из экономики на 250 млрд. долл. ушло в общей сложности 10 млрд. долл."(с) - теперь ждём разгрома финской "либерастии" от компании Катасонова и иже с ними.

ps И это только Финляндия

ti-robot17.02.15 21:56
как говорят эти персонажи - "мне не важно, что у них, мне за Россию обидно"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Вторую атомную электростанцию в Узбекистане построит Китай
» СМИ назвали полет российского Су-57 самым ярким событием авиашоу в Египте
» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"