Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия в декабре сократила вложения в US Treasuries на $22 млрд.
19.02.15 10:29 В России
Россия сократила вложения в казначейские облигации США (US Treasuries) в декабре 2014 года по итогам четвертого месяца подряд - на $22,1 млрд, свидетельствуют обнародованные в ночь на четверг результаты исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы.

Темпы снижения инвестиций в US Treasuries резко ускорились по сравнению с ноябрьскими $0,8 млрд и были максимальными с марта 2014 года ($25,8 млрд).

На конец декабря объем принадлежащих России гособлигаций США равнялся $86 млрд против $108,1 млрд в ноябре.

По этому показателю Россия осталась на 12-м месте среди отдельных государств. В общем списке с учетом таких групп, как "Карибские банковские страны" и "Страны-экспортеры нефти", РФ занимает 14-е место.

Вместе с тем Китай, крупнейший кредитор США, в декабре снизил вложения в американские бумаги четвертый месяц подряд - на $6,1 млрд, до $1 трлн 244,3 млрд. По итогам года сокращение составило $25,8 млрд.

В декабре США зафиксировали чистый приток капитала в долгосрочные финансовые активы в размере $35,4 млрд после увеличения на $33,5 млрд месяцем ранее. Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries поднялся в декабре на $41,3 млрд, до рекордных $6,15 трлн, из которых $4,11 млрд принадлежали правительствам или центробанкам иностранных государств.

Крупнейшим кредитором Вашингтона после Китая является Япония ($1 трлн 230,9 млрд на конец декабря), за ними с большим отрывом следует Бельгия ($335,4 млрд).

В топ-10 держателей US Treasuries также входят Бразилия, Швейцария, Великобритания, Тайвань, Гонконг и Люксембург.

В группу основных покупателей US Treasuries Россия вошла 2008 году, увеличив инвестиции в казначейские бумаги сразу в 3,5 раза - до $116,4 млрд с $32,6 млрд.

На конец декабря 2013 года российские вложения в казначейские облигации США составляли $138,6 млрд. Таким образом, за 2014 год они сократились на $52,6 млрд (почти 38%).

 

ЦОРК19.02.15 11:47
Немцы не на лидирующих позициях в этом чудесном списке. Видимо их золотого запаса пиндосам хватает...
kowalli19.02.15 18:24
> gor
вот кто мне объяснит: а зачем мы вообще в них вкладываемся?
Потому что заставляли
mcf19.02.15 18:29
> kowalli
Потому что заставляли
Это что-то новенькое. Кто заставлял ? Ссылку в студию.
Седой19.02.15 18:46
Никто не заставлял. Есть доллар, есть евро, есть рубль. Как хранить? Где хранить? С точки зрения обывателя - в банке. А что будет если Банк грохнется? Сбережения пропали. Где же тогда? В обязательствах госудраства, эмитента валюты. Потому как с точки зрения распределения рисков сначала грохнуться банки, а потом само государство. Ну если так или иначе нам в оплату поступает валюта того или иного государства как с ней быть? Хранить в очередном Леман Бразерс? Нет. Ну есть она у нас, что делать, издержки мировой торговли .... :))) Валюта нужна, все равно импорт есть. Избавляемся потихоньку, для нужд народного хозяйства, инфляция итак запредельная - враз вбросить, дозу не выдержим. Вот такая собачья доля у нашего ЦБ, и так не мил, и сяк не люб. Но ... тренд правильный, актуальный.
argus9819.02.15 20:16

> gor "а зачем мы вообще в них вкладываемся?"(с) - 100500 раз уже разжёвывалось. Кстати, для сведения, если какая-то страна имеет в ЗВР рубли, то она покупает госбумаги РФ. Если тэньге - то бумаги Казахстана... Ну и т.д. (Если конечно там финансисты не совсем раненные в голову)

ps И сразу на второй незаданный вопрос: Баксы из ЗВР исчезнут только тогда, когда мы не будем иметь долгов в баксах, и не будем покупать товары, продаваемые за баксы. То же самое относится и к евро, фунтам, тугрикам и манатам

timosha19.02.15 20:51
Как пить дать в январе-феврале темпы сливания трежерей были не меньшие, чем в декабре. Сейчас их стало быть на млдр 60. К лету исчерпаются. Не будет трежерей не будет и проблем. Такая тема зачахнет на ВиМе!
argus9819.02.15 22:07
> timosha "Не будет трежерей не будет и проблем"(c) - когда Китай тоже сольёт ваши трежеря, проблемы будут. Ваши. А мы будем скучать по незабвенному тимоше, у которого не будет денег на интернет. А главной мечтой будет - поймать крысу на ближайшей помойке. Пожирнее
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Не менее пяти человек погибли в результате стрельбы в центре Кракова
» Ил-76МД ВВС Индии успешно приземлился на авиабазе на высоте почти 4 тыс. м
» Иран снял ограничения на дальность полета ракет
» В Норвегии объяснили задержку с передачей Украине обещанных F-16
» Шведская компания Volvo зарегистрировала товарный знак в России
» Нефтяной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе - ВМС Ирана
» Поставки трубопроводного газа в Турцию выросли в четыре раза
» Китайская ракета "Церера" вывела на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"