Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Резервы РФ потеряли $6,4 млрд за неделю
19.02.15 23:28 В России

Золотовалютные резервы РФ достигли минимального с апреля 2007 года значения $368,3 миллиарда, сократившись с 6 по 13 февраля на $6,4 миллиарда, согласно отчетности Банка России (www.cbr.ru).

Резервы за неделю потеряли 1,7 процента стоимости. Пресс-служба ЦБ в комментарии Рейтер объяснила такую динамику результатом размещения иностранной валюты через аукционы репо, превышающего объем валюты, вернувшейся регулятору по окончании сроков предыдущих размещений.

В качестве негативного фактора Центробанк назвал еще и сокращение остатков на счетах Минфина РФ, который провел 9 февраля депозитный валютный аукцион, и коммерческих банков в Банке России.

"Свою роль сыграло также отрицательное сальдо курсовой и рыночной переоценки", - сообщается в комментарии ЦБ РФ.

 

Leo Leon20.02.15 01:58
> kent
Откуда столько рублей? Они их печатают чтоли, а?!
Так печатать свои рубли нам дали право только на сумму имеющихся долларов...
Главный Злодей20.02.15 04:27
Так печатать свои рубли нам дали право только на сумму имеющихся долларов...
Вы нагло, бессовестно, на голубом глазу врёте. Впрочем, как и всегда это делаете.

=== Резервы за неделю потеряли 1,7 процента стоимости. Пресс-служба ЦБ в комментарии Рейтер объяснила такую динамику результатом размещения иностранной валюты через аукционы репо, превышающего объем валюты, вернувшейся регулятору по окончании сроков предыдущих размещений.

В качестве негативного фактора Центробанк назвал еще и сокращение остатков на счетах Минфина РФ, который провел 9 февраля депозитный валютный аукцион, и коммерческих банков в Банке России. ===

Такая уж у пресс-службы ЦБ неблагодарная работа - перед всякими журналюгами из педерастической гейропы сказки рисовать. Мы же, как люди умные, эти ориентированные см. выше на кого слушать не будем, а глянем на факты. С 6 по 13 февраля бакс сдулся на 3 с половиной рубля - т. е. на 4 процента. Учитывая баксовый процентаж в резервах (чуть меньше половины), как раз и получаем искомое 1.7. И не надо обольщаться, что сокращение в баксах же и исчисляется. Просто журналюги не привыкли, что сокращение-прирост в пересчёте с процентов могут исчисляться в чём-то, кроме баксов - информация для них адаптируется. Плюс учтём, что сейчас де-факто действует нефтерубль, и курс бакса стал довольно абстрактной величиной, уже мало что отражающей.
dmitromsk20.02.15 10:11
> Главный Злодей
С 6 по 13 февраля бакс сдулся на 3 с половиной рубля - т. е. на 4 процента. Учитывая баксовый процентаж в резервах (чуть меньше половины), как раз и получаем искомое 1.7. И не надо обольщаться, что сокращение в баксах же и исчисляется. Просто журналюги не привыкли, что сокращение-прирост в пересчёте с процентов могут исчисляться в чём-то, кроме баксов - информация для них адаптируется. Плюс учтём, что сейчас де-факто действует нефтерубль, и курс бакса стал довольно абстрактной величиной, уже мало что отражающей.

Поясняю. Пациент считает, что золотовалютные резервы высчитваются из стомости доллара в рублях. И когда говорят о сокращении, то он отрицает трату валюты - считает, что просто пересчитали рублёвые ЗВР пересчитали в доллары по новому курсу.

А когда бакс вырос на тридцать рублей, то что должно было произойти с золотовалютными резервами при пересчете в баксы? Если по мнению пациента при падени бакса к рублю ЗВР сокращаются, то при росте бакса к рублю, ЗВР должны расти.

Замечательно - рубль падает, и в реальности пациента золотовалютные резервы растут. Если это не шиза, то что это?

Про ничего не значащий курс бакса и нефтерубль, это тоже из раздела самоуспокительного бреда.

dmitromsk20.02.15 10:30
> Alanv
Дмитрий, не пищи как придавленная мышь. Сам по себе показатель резервов НЕ ЗНАЧИТ НИЧЕГО. Надо бы сравнивать с долгами. Если мы выплатили $7 млрд долгов и потратили при этом резервы, то всё OK. Поскольку резервы САМИ ПО СЕБЕ НА ХРЕН никому не нужны. Кроме гарантий под кредиты.
Если тебе какой-то писк слышится, то это не ко мне - иди к ухо-горло-нос. Спасибо что ты там что-то про резрвы наклацал. Всем очень важно твоё мнение. Раз ты поддерживаешь щизу пациента ГЗ, лучше расскажи, как изменились ЗВР при росте бакса на 30 р? Напоминаю условия задачки. По мнению пациента при падении бакса на три рубля, ЗВР сокращаются.
dmitromsk20.02.15 10:35
> kent
Я вот о чём: откуда у "них" столько рублей, чтобы играть на понижение. С декабря скупают валюту по завышенным ценам, а ЦБ выбрасывает каждую неделю по несколько лярдов. Это уже годовой бюджет какой-нибудь Германии, наверное?... Откуда рубли? Наших барыг из офф-шоров?
Банки уже получили от государства 830 лярдов рублей на докапитализацию. Вообще должны получить триллион.

_STRANNIK20.02.15 11:35
kent, RU20.02.15 10:25 "Я вот о чём: откуда у "них" столько рублей, чтобы играть на понижение. С декабря скупают валюту по завышенным ценам, а ЦБ выбрасывает каждую неделю по несколько лярдов."
Кукарекун Вы наш...
Идете сюда ссылка
И узнаете, что по вчерашний день интервенции составляют около 4млрд. $ с начала года.
iDesperado20.02.15 12:41
интересно, с каких заначек 30+ тысяч ополченцев сейчас кормятся ? я ожидал, что резервы быстрей будут расходаваться, ведь бюджет явно такие расходы не закладывал
_STRANNIK20.02.15 12:50
iDesperado, LV
"ведь бюджет явно такие расходы не закладывал...."
Вы депутат госдумы и член комитета ГД по бюджету ?
В противном случае Вы кукарекнули.
timoha20.02.15 13:07
> _STRANNIK
И узнаете, что по вчерашний день интервенции составляют около 4млрд. $ с начала года.
ЦБ сейчас интервенции не проводит. Минфин и госкампании валюту распродают.
Pangolin20.02.15 13:30
> _STRANNIK
kent, RU20.02.15 10:25 "Я вот о чём: откуда у "них" столько рублей, чтобы играть на понижение. С декабря скупают валюту по завышенным ценам, а ЦБ выбрасывает каждую неделю по несколько лярдов."
Кукарекун Вы наш...
Идете сюда ссылка
И узнаете, что по вчерашний день интервенции составляют около 4млрд. $ с начала года.

С интервенциями понятно, но есть ведь еще различные схемы поддержки банков валютой (валютное РЕПО или что-то другое). Если, например, у Газпрома часть выручки с внутреннего рынка в рублях, и её надо перевести в доллары, то Газпром должен идти в банк, а банк может взять валюту только в ЦБ, так как санкции закрыли доступ к западным кредитам, а остальные источники валюты ничтожно малы. Так или иначе - ближайший год резервы будут сокращаться, - в условиях санкций, низкой нефти, и позициями экспортеров (которые явно стараются придерживать валюту, и досрочно гасить свои долги).

Ну, а как пик выплат по долгам будет пройден, у экспортеров спадет необходимость в валюте, тут и наступит смена тренда. Правда не понятно, какова будет позиция ЦБ. Или позволить рублю восстановиться (у этого решения есть свои плюсы и минусы), или продолжать "не замечать" валютный рынок, и начать резкими темпами восполнять ЗВР валютой.

_STRANNIK20.02.15 14:09
Pangolin, RU
" Или позволить рублю восстановиться (у этого решения есть свои плюсы и минусы), или продолжать "не замечать" валютный рынок, и начать резкими темпами восполнять ЗВР валютой."
И то и другое. Но с явным приоритетом второго. По крайней мере при цене нефти в районе 60. ИМХО.
damnatus20.02.15 14:10
> timoha
> iDesperado
интересно, с каких заначек 30+ тысяч ополченцев сейчас кормятся ? я ожидал, что резервы быстрей будут расходаваться, ведь бюджет явно такие расходы не закладывал
Харчеваться можно на 300р в день. Всего-то миллион в сутки. Пшик.

а если самому готовить, то стописят!)
Каббала20.02.15 16:05
Трудно назвать вложения 6,4 милиарда $ под 2% годовых при реальной инфляции по доллару 7-9%/год (т.о. мы субсидируем США ~ 5% наших Валютных резервов в год как и (другие страны)) - резервами при том что эти резервы ещё и могут в любой момент "конфисковать/заморозить" как это было на Кипре или в Италии. я так понимаю ЦБ не от золота избавлялся.
Dnepr21.02.15 14:30
iDesperado

могу уверить, что не из России их кормят. подозреваю, что Россия даже в плюсе будет.
если хорошо подумать, то можно догадаться почему
Alanv21.02.15 15:52

"И то и другое. Но с явным приоритетом второго. По крайней мере при цене нефти в районе 60. ИМХО."

При отсутствии долгов и положительном внешнеторговом балансе слишком наполнять ЗВР-ы тоже смысла нет. Оставлять там на несколько месяцев для покупки критического импорта, и всё. Особенно, если критический импорт всё также будет продолжать замещаться отечественным производством. Лучше уж сразу купить на излишки чего-нибудь полезное - станки, технологии, месторождения в Африке и ЛатАмерике и т.д. Так ведь ЗВР-ы ещё и риски зарубежных валют несут...

Да Россия, собственно говоря, их накопила достаточно и в среднем уже давно и не увеличивает.

Alanv21.02.15 15:53
> kent
> _STRANNIK
Зачем ты приклеил мне ярлык? Тебе так проще? Ты с сентября посмотри. Я, наверное тоже загнул малость, но откуда рубли?
В конце 2014-го понятно почему - там гасили запаниковавших. А сейчас особо незачем, да и нефть и рубль закончили падение.

_STRANNIK21.02.15 16:42
Alanv, RU
"Лучше уж сразу купить на излишки чего-нибудь полезное - станки, технологии, месторождения в Африке и ЛатАмерике и т.д."
Если честно, от Вас не ожидал. Особенно насчет "месторождений". Продадут их конечно с удовольствием. А что с ними делать дальше? И где гарантии , что в тех странах в нужный момент не поменяется власть... Думаю дальше объяснять не надо. Те станки и технологии которые действительно стоило купить , нам и в лучшие годы не больно продавали...
ЗВР нужны не только (и не столько) для покупки "критического импорта" (тем более, что при обострении ситуации его легко обрежут ) ,а для действий в условиях жесткой изоляции. Как у Ирана (не дай бог). Вот тогда золотишко и пригодится...ИМХО
_STRANNIK21.02.15 17:03
kent, RU> _STRANNIK
"Зачем ты приклеил мне ярлык? Тебе так проще? Ты с сентября посмотри. Я, наверное тоже загнул малость, но откуда рубли?"
А ты не загибай. Тем более не "малость" , а в разы.
"но откуда рубли?"
Из тумбочки.
"Рублевая часть срочных вкладов у госбанка сократилась за месяц на 168 млрд руб., а валютная — увеличилась более чем на 202,5 млрд руб... Средства населения в Сбербанке реально увеличились на 0,2% (по данным отчетности, 2,3%). По подсчетам Найденовой, прирост составил 0,3%. "Это очень мало", — говорит она, напоминая, что у Сбербанка много зарплатных проектов и в декабре традиционно большой приток тринадцатых зарплат и бонусов на счета клиентов. Для сравнения: в декабре 2013 г. банк увидел существенно больший приток на счета физлиц — 644 млрд руб...Представитель Сбербанка отказался комментировать отчетность"

НТТР://www.vedomosti.ru/finance/news/38363581/sberbank-sobral-premii-rossiyan
Alanv21.02.15 17:30

"Особенно насчет "месторождений". Продадут их конечно с удовольствием. А что с ними делать дальше? И где гарантии , что в тех странах в нужный момент не поменяется власть... Думаю дальше объяснять не надо. Те станки и технологии которые действительно стоило купить , нам и в лучшие годы не больно продавали..."

Гарантии в жизни, как известно, даёт только господь. Так что надо считать вероятности. А месторождения целиком сейчас никто и не продаёт. Обычно как минимум впополам с местными, что как бы защищает от смены власти. Впрочем их и вообще не "продают". А только право на разработку и часть продукции. А это уже неплохо - пусть ценное сырьё идёт нам. Ну тот же Китай вон покупает вовсю и везде и не боится...

Станки и технологии РАНЬШЕ продавал только Запад. Нынче он не единственный. И та же Корея санкций не вводила. Как и Китай. И нам не обязательно так уж нужен "последний писк" - нам хотя бы восстановить до 5-летней давности разработки, а совсем новое - неплохо бы и самим разрабатывать. Впрочем, я не уверен, чем ещё всё закончится. И, если Россия выдержит удар - Европа под влиянием бизнеса и нужды в российских ресурсах ещё может и поменять мнение.

"ЗВР нужны не только (и не столько) для покупки "критического импорта" (тем более, что при обострении ситуации его легко обрежут ) ,а для действий в условиях жесткой изоляции. Как у Ирана (не дай бог)."

Так именно в изоляции импорт и становится "действительно критическим". До изоляции его можно покупать за счёт текущей выручки. А золота не так много, чтобы его хватило и им разбрасываться. Ну и Иранского сценария для России я не вижу никак. Хотя бы потому, что "санкционеров" не так много, т.е. обрезать может только Запад, а для всемировых санкций - нужно как минимум решение Совбеза. Как очевидно, неполучаемое никаким образом.

Вы тогда объясните - а зачем нам растущие валютно/облигационные ЗВР-ы в обычных условиях? Солить их что-ли??? К тому же, если уж вы считаете условия полной блокады - их использование тоже зарежут...

kent21.02.15 17:43
> _STRANNIK
Население? С другой стороны госкомпании давали баксы. Неужто население нас охерачило?)))
_STRANNIK21.02.15 17:45
Alanv, RU
................................
Не буду с Вами спорить. Мало того , я был бы искренне рад если бы все "рассосалось". Но готовиться надо всегда к худшему.
"Хотя бы потому, что "санкционеров" не так много, а для всемировых санкций - нужно как минимум решение Совбеза. Как очевидно, неполучаемое никаким образом."
Очевидность - штука опасная
"Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло ссылка , мы просто не имеем права пускаться в рассуждения ... — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился ссылка ..., и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства ссылка в промышленных масштабах" (С)
_STRANNIK21.02.15 17:55
kent, RU21.02.15 17:43 > _STRANNIK
"Население? С другой стороны госкомпании давали баксы. Неужто население нас охерачило?)))"
Население - понятие очень широкое. Скажем так - некоторая его часть (не самая бедная).
И потом - кого это нас? Вам завидно, что не успели подсуетиться?
Alanv21.02.15 18:19

"нужно как минимум решение Совбеза. Как очевидно, неполучаемое никаким образом."

Очевидность - штука опасная"

Эээээ. Там как бы РФ - постоянный член с правом вето... Она сама на себя епитимью наложит??? :))

"И если в нашем доме вдруг завоняло серой... и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах"

Интересно девки пляшут. Это стало быть доллары и казначейки в растущих ЗВР-ах - аналог "святой воды" против "запаха серы"??????

_STRANNIK21.02.15 19:59
Alanv, RU
...................................
"Интересно девки пляшут. Это стало быть доллары и казначейки в растущих ЗВР-ах - аналог "святой воды" против "запаха серы"??????"
Ну зачем так грубо. Они же там не одни. И потом - государство (не без оснований) считает , что наш крупный бизнес должен платить по своим долгам(валютным).Это (по крайней мере пока) выгодней. В том числе ,как фактор влияния на правительства тех стран которым должны. А значит государство бизнесу должно помогать (в разумных пределах и не всем подряд ,а в особых случаях). Поскольку канал перекредитации на западе перекрыт. Вот и выступает государство в качестве канала подстраховки.
Китай (находясь в целом в лучшем положении) не сильно торопится избавляться от доллара и казначеек
ссылка
Alanv21.02.15 22:50

"А значит государство бизнесу должно помогать (в разумных пределах и не всем подряд ,а в особых случаях). Поскольку канал перекредитации на западе перекрыт. Вот и выступает государство в качестве канала подстраховки."

Так в качестве страховки за долги я и вовсе не возражаю против использования ЗВР. Мы ведь ныне долги и раздаём. Другое дело, что если нужно резко отдавать из-за внешних причин (санкций) - это одно, а если из-за головотяпства менеджеров - другое.

Мы то говорили об использовании "после"...

_STRANNIK21.02.15 22:59
Alanv, RU
......................................
Боюсь это "после" еще очень не скоро. И не просто.
ус21.02.15 23:23

Смотрите за динамикой евро/доллар.

При цене евро 1,3 доллара и при наличии в ЗВР 100 млрд. евро, величина ЗВР составит 130 млрд. долларов,

а при цене 1,14 доллара за евро, величина ЗВР (при наличии в них тех же 100млрд. евро) составит 114 млрд. долларов.

Т.е. на 16 млрд. долларов меньше без всяких трат.

Тоже самое касается и наличия остальных валют в ЗВР. Динамика их курсов и будет отражаться на величинах ЗВР.

Кроме того, ЦБРФ предоставляет сейчас займы нашим банкам. Валюта ЦБРФ, списанная со счетов Дойче банка (Морган стенли, Сити групп и т.д.) и переданная на счета ВТБ, перестаёт засчитываться в ЗВР.

(Порядок такой США и МВФ установили).

Главный Злодей21.02.15 23:51
Про ничего не значащий курс бакса и нефтерубль, это тоже из раздела самоуспокительного бреда.

Если это бред, то что ж вы расчехлили своё кукарекло с таким остервенением - аж три сообщения изрыгнули? Как серпом по причинному звёздно-полосатому месту правда резанула, да, дмитро?

Это стало быть доллары и казначейки в растущих ЗВР-а

А доллары с казначейками помаленьку сливают. Причём не только Россия. http ://chees-economist.livejournal.com/49734.html

_STRANNIK22.02.15 00:07
ус, RU
........................................
"(Порядок такой США и МВФ установили)."
Кукареку!!!
Это совершенно нормальный порядок для любого здравомыслящего человека.
Если я снял со счета 100$ и положил на счет Васи Пупкина , было бы очень странно , если бы эти доллары продолжали бы числиться на моем счету...
ус22.02.15 12:46
> _STRANNIK
ус, RU

........................................

"(Порядок такой США и МВФ установили)."

Кукареку!!!

Это совершенно нормальный порядок для любого здравомыслящего человека.

Если я снял со счета 100$ и положил на счет Васи Пупкина , было бы очень странно , если бы эти доллары продолжали бы числиться на моем счету...

Пример неправильный.

Правильно, если ты свои 100$ перевёл со своего счёта в банке, владельцем которого является частное лицо Джон Смит (Морган Стенли, Дойче банк, Кредит Суиз, Дойче банк и.т.д.)

на свой счёт в банке, владельцем которого является Вася Пупкин (т.е кто угодно -от Фридмана до кучи акционеров -Альфабанк, ВТБ24, МДМ банк и т.д.)

После этого твои деньги МВФ перестаёт считать твоими резервами (сбережениями).

Кукареку!!!

_STRANNIK22.02.15 14:18
ус, RU
.....................................
Вы сами то поняли , что именно написали?
А написали Вы чушь. И сознательно долго выжидали. Авось никто не поймет и не заметит.
Разница нет никакой. И совершенно не важно является владелец счета физическим лицом или банком.
_STRANNIK22.02.15 16:12
ус, RU
..........................

"Смотрите за динамикой евро/доллар...Т.е. на 16 млрд. долларов меньше без всяких трат....Тоже самое касается и наличия остальных валют в ЗВР. Динамика их курсов и будет отражаться на величинах ЗВР."
Номинация ЗВР в долларах - не более, чем общепринятый вариант отчетности (для упрощения). И только. Причем по золоту у некоторых стран в отчетности есть отдельная строка в тройских унциях или тоннах.
Что характерно - доля золота в США в ЗВР - около 70%...а в России около 8%...
Кстати высокий уровень ЗВР вовсе не обязательно означает высокий уровень жизни и доходов населения.
Если хотите понять детальнее (на популярном уровне) - ссылка
forum_russia27.02.15 01:36
ЗВР России за неделю снизились на $3,7 млрд
Международные резервы России за неделю с 13 февраля по 20 февраля 2015 г. снизились с $368,3 млрд до $364,6 млрд, сообщил Банк России в четверг.

Однако шустро проедаем :)
no-i-am27.02.15 03:02
> _STRANNIK
ус, RU
..........................

"Смотрите за динамикой евро/доллар...Т.е. на 16 млрд. долларов меньше без всяких трат....Тоже самое касается и наличия остальных валют в ЗВР. Динамика их курсов и будет отражаться на величинах ЗВР."
Номинация ЗВР в долларах - не более, чем общепринятый вариант отчетности (для упрощения). И только.
А я согласен с камрадом Ус.

Вот у меня есть несколько счетов, один в долларах, другой в евро. По белорусским реалиям жизни, большинство привыкло пересчитывать суммы в долларах и я в том числе, хотя в странах, где применяют евро бываю намного чаще. И сейчас, при низком конверсионном курсе долл/евро, мои общие ресурсы снизились, если их пересчитать в долларах, ну а ЦБ их именно в этой валюте и опубликовал. Хотя на самом деле, как лежало условно 100$ и 100 евро на счетах, так и осталось.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот