Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ готовится к выходу Греции из еврозоны - Spiegel
20.02.15 20:34 Европа: тенденции

Европейский центробанк готовится к выходу Греции из еврозоны, а его сотрудники разрабатывают аварийные планы, направленные на то, чтобы остальные страны валютного блока не пострадали, написал немецкий журнал Spiegel.

ЕЦБ отказался комментировать это сообщение.

Журнал также сообщил, что ЕЦБ заставляет Афины ввести контроль за движением капитала.

Ранее на этой неделе ЕЦБ опроверг сообщение немецкой газеты о том, что он хочет, чтобы Греция ввела контроль за капиталом, чтобы ограничить отток депозитов из своих банков.

Министр финансов Германии враждебно воспринял предложение о продлении срока кредитного соглашения Греции и еврозоны, внесенное Афинами на этой неделе. Однако в пятницу тон правительства смягчился, так как министры финансов еврозоны стремятся выйти из создавшегося тупика.

Многие немецкие СМИ скептически отнеслись к попыткам греческого правительства изменить условия программы финансовой помощи.

ЕЦБ в среду согласился незначительно увеличить экстренное финансирование греческих банков, продолжая требовать от Афин заключения сделки с европейскими партнерами до того, как банки станы лишатся денег.

Отток депозитов из греческих банков ускорился в последние дни.

Германия и ее союзники согласны на выход Греции из еврозоны - министр финансов Мальты

Блок стран еврозоны во главе с Германией согласен на выход Греции из валютного блока в случае, если соглашение по греческому долгу и продлению программы финансовой помощи стране не будет достигнуто, заявил министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна.

Сам он хочет выступить в качестве посредника на переговорах с Грецией в пятницу, которые, по словам министра, будут трудными.

Э.Шиклуна убежден, что для предотвращения дефолта и страданий народа Афинам нужна сделка с партнерами по еврозоне. Если соглашение не будет заключено, "приверженцы жесткой линии в отношениях с Грецией захотят получить свой фунт плоти, что будет унизительным для нового правительства".

"Дефолт - это ужасно, - сказал министр. - С точки зрения доходов Греция несет существенные потери. Банки немедленно отреагируют на эту нестабильность и повысят процентные ставки, так что греков прижали к стене".

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) и Греция предпримут в пятницу третью за последние 10 дней попытку согласовать продление программы помощи Греции, после того как в четверг Берлин отверг попытки Афин отойти от условий действующего соглашения.

В четверг Афины и Берлин публично обменялись взаимными претензиями, что в очередной раз ярко продемонстрировало, до какой степени удушились отношения двух стран после прихода к власти в Греции левой коалиции СИРИЗА.

Греческое правительство настаивает, что не будет менять формулировки своего письма, в котором содержится просьба о продлении программы помощи, дав возможность Еврогруппе в пятницу или принять это предложение, или отвергнуть его.

"Если под соглашением Греция подразумевает отсутствие обязательств, то, полагаю, никто в Еврогруппе на это не пойдет", - заявил Э.Шиклуна.

 

uszver21.02.15 23:41
А если Греция выйдет из Еврозоны, то куда она пойдёт?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса

 Новостивсе статьи rss

» В КНР двух экс-министров обороны приговорили к смертной казни за коррупцию
» Япония отомстила Вьетнаму за мотоциклы: строить АЭС пока будет только «Росатом»
» Дудаков: Трамп переобувается в воздухе — Иран сулит «кровавую баню» республиканцам
» ЕС отказался эвакуировать своих дипломатов из Киева, несмотря на ноту Москвы
» План Китая усилил угрозу деиндустриализации Германии и еврозоны
» В Чехии разгорается скандал вокруг судетских немцев: их не хотят видеть в стране
» На подлете к Москве сбили более 50 беспилотников
» СМИ: Венгрия не получит обещанного ей перед выборами финансирования от ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"