Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Туркмения устанавливает контроль над внутренним потреблением газа
21.02.15 18:27 ШОС и ситуация в Азии
Туркмения стремится упорядочить потребление природного газа населением страны и устанавливает газовые счетчики, сообщают в субботу местные СМИ.

Как сообщил на расширенном заседании правительства вице-премьер, курирующий нефтегазовую отрасль, Баймурад Хаджамухаммедов, в 2014 году в общей сложности в стране было установлено более 351 121 единиц оборудования по учету расхода газа. В 2015 году планируется установить еще около 425 тысяч газовых счетчиков.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость бережного отношения к природным богатствам страны и их рационального использования. Глава государства поручил вице-премьеру организовать в стране эффективный контроль над расходованием природного газа.

В Туркменистане населению предоставляется бесплатная норма природного газа, как и бесплатные нормы воды и электроэнергии. Она составляет 50 кубометров газа в месяц на одного человека. По расчетам объединения "Туркменгазоснабжение", газовая плита на кухне, при включенных четырех конфорках, за час работы сжигает 1,2 кубометра газа. Население страны за потребленный сверх бесплатной нормы, природный газ платит по 20 манатов (более 5 долларов США) за тысячу кубометров топлива. В последние годы в Туркменистане на различных уровнях поднимается вопрос об упорядочении и контроле над расходованием газа, электроэнергии и воды.

 

gennady21.02.15 19:37
Единственная страна на постсоветском пространсве, которая может считать себя по-настоящему независимой, а руководство - патриотами страны.
mailwl22.02.15 02:27
когда я установил счетчики на воду, я стал платить в 20 раз меньше. Кого правительство Туркменистана пытается наколоть? Может, себя?
Baha23.02.15 07:56
> mailwl
когда я установил счетчики на воду, я стал платить в 20 раз меньше. Кого правительство Туркменистана пытается наколоть? Может, себя?
Никого. Газ для населения Туркмении бесплатный. Абсолютно. Ибо бесплатная норма составляет 50 куб. на человека в месяц, и чтобы сжечь на всех четырех конфорках, например 200 кубов семье из 4 человек понадобится около 160 часов, т.е. целую неделю непрерывно. На этом количестве может месяц работать небольшое кафе...
А счетчики ставят для того, чтобы знать сколько газа потребляет население, сколько уходит на экспорт. Т.е. чтобы знать где, кто и сколько ворует.
Аяврик23.02.15 09:52
2 Baha, TJ

-- счетчики ставят для того, чтобы знать сколько газа потребляет население, сколько уходит на экспорт. Т.е. чтобы знать где, кто и сколько ворует.

в единственной на постсоветском пространстве стране, которая может считать себя по-настоящему независимой, а Руководитель Отец Родной - патриот которой, нигде никто нисколько газа не ворует.
и воровать не может
да и зачем там кому-то газ ворованный?! куда и кому и как его сбывать?! ... это не ишак [ворованный] и не резиновые галоши [ворованные] - на которые есть спрос на базаре..................
а газ в единственно независимой (и единственно с закрытой для выезда независимого населения с ее территории) стране в недалёком нашем зарубежье воровать... это не выгодная затея
(ИМХО)
бензин разбавлять ослиной мочой - это да! это тема там
mag-net23.02.15 10:48
Baha, TJ
как у этой независимой страны с армией :) ибо ИГИЛ шагает по планете.. вот-вот скоро талибы себя переименуют...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» США могут вернуть доходы от пошлин, заявил Трамп
» Европа отменила все заказы на криворожском гиганте
» Европа отобрала уже две трети газа из хранилищ, сообщил "Газпром"
» Отношения Баку и Еревана перерастают в сотрудничество, заявил Алиев
» Первый год Трампа стал рекордным по росту госдолга США
» Союзники по НАТО перестали делиться с США разведданными, сообщили СМИ
» "Акт великой глупости". Трамп раскритиковал Лондон из-за передачи Маврикию острова с британо-американской военной базой
» Ким Чен Ын публично уволил вице-премьера

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"