Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Туркмения устанавливает контроль над внутренним потреблением газа
21.02.15 18:27 Ситуация в Азии
Туркмения стремится упорядочить потребление природного газа населением страны и устанавливает газовые счетчики, сообщают в субботу местные СМИ.

Как сообщил на расширенном заседании правительства вице-премьер, курирующий нефтегазовую отрасль, Баймурад Хаджамухаммедов, в 2014 году в общей сложности в стране было установлено более 351 121 единиц оборудования по учету расхода газа. В 2015 году планируется установить еще около 425 тысяч газовых счетчиков.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость бережного отношения к природным богатствам страны и их рационального использования. Глава государства поручил вице-премьеру организовать в стране эффективный контроль над расходованием природного газа.

В Туркменистане населению предоставляется бесплатная норма природного газа, как и бесплатные нормы воды и электроэнергии. Она составляет 50 кубометров газа в месяц на одного человека. По расчетам объединения "Туркменгазоснабжение", газовая плита на кухне, при включенных четырех конфорках, за час работы сжигает 1,2 кубометра газа. Население страны за потребленный сверх бесплатной нормы, природный газ платит по 20 манатов (более 5 долларов США) за тысячу кубометров топлива. В последние годы в Туркменистане на различных уровнях поднимается вопрос об упорядочении и контроле над расходованием газа, электроэнергии и воды.

 

gennady21.02.15 19:37
Единственная страна на постсоветском пространсве, которая может считать себя по-настоящему независимой, а руководство - патриотами страны.
mailwl22.02.15 02:27
когда я установил счетчики на воду, я стал платить в 20 раз меньше. Кого правительство Туркменистана пытается наколоть? Может, себя?
Baha23.02.15 07:56
> mailwl
когда я установил счетчики на воду, я стал платить в 20 раз меньше. Кого правительство Туркменистана пытается наколоть? Может, себя?
Никого. Газ для населения Туркмении бесплатный. Абсолютно. Ибо бесплатная норма составляет 50 куб. на человека в месяц, и чтобы сжечь на всех четырех конфорках, например 200 кубов семье из 4 человек понадобится около 160 часов, т.е. целую неделю непрерывно. На этом количестве может месяц работать небольшое кафе...
А счетчики ставят для того, чтобы знать сколько газа потребляет население, сколько уходит на экспорт. Т.е. чтобы знать где, кто и сколько ворует.
Аяврик23.02.15 09:52
2 Baha, TJ

-- счетчики ставят для того, чтобы знать сколько газа потребляет население, сколько уходит на экспорт. Т.е. чтобы знать где, кто и сколько ворует.

в единственной на постсоветском пространстве стране, которая может считать себя по-настоящему независимой, а Руководитель Отец Родной - патриот которой, нигде никто нисколько газа не ворует.
и воровать не может
да и зачем там кому-то газ ворованный?! куда и кому и как его сбывать?! ... это не ишак [ворованный] и не резиновые галоши [ворованные] - на которые есть спрос на базаре..................
а газ в единственно независимой (и единственно с закрытой для выезда независимого населения с ее территории) стране в недалёком нашем зарубежье воровать... это не выгодная затея
(ИМХО)
бензин разбавлять ослиной мочой - это да! это тема там
mag-net23.02.15 10:48
Baha, TJ
как у этой независимой страны с армией :) ибо ИГИЛ шагает по планете.. вот-вот скоро талибы себя переименуют...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Иран разрешил дружественным судам проходить через Ормузский пролив
» Ушаков: Россия получила информацию об итогах переговоров США и Киева во Флориде
» Премьер Дании подала в отставку после парламентских выборов
» "Рассадник терроризма": почему Россия ударила по зданиям СБУ на Западной Украине
» В Иране назвали пять условий для урегулирования с США
» Цивилев рассказал о заявках на поставки энергоресурсов от азиатских стран
» Bloomberg сообщило о серьезных проблемах авианосца "Джеральд Р. Форд"
» Венгрия прекратила поставки газа на Украину

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"