Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турецкие танки пересекли границу Сирии
22.02.15 10:31 Ближний Восток

Турецкие войска пересекли границу с Сирией, чтобы защитить мавзолей Сулеймана Шаха - крохотный анклав турецкой территории, где захоронен легендарный предок основателя Османской империи.

Сообщается, что колонна бронетехники, в том числе танки, прошла через город Кобани, в прошлом месяце освобождённый сирийскими курдами от боевиков "Исламского государства".

Операция турецких войск согласована с курдами.

По всей видимости, эта операция не предполагает боевых действий в отношении ИГ.

Город Кобани расположен приблизительно в 35 км от могилы Сулеймана Шаха, погребённого на берегу Евфрата.

Историки полагают, что Шах - дед основателя империи Османа I - погиб при попытке переправиться через реку.

Гробница непрерывно охраняется турецким контингентом, состоящим приблизительно из 40 военнослужащих, которые периодически ротируются. Согласно договору, подписанному между двумя странами в 1921 году, этот клочок земли является частью территории Турции.

На этот раз турецкий конвой значительно более многочисленен и тяжело вооружён, поскольку только недавно в этом районе шли ожесточённые бои между курдским ополчением и сирийскими повстанцами с одной стороны и боевиками ИГ - с другой.

После освобождения Кобани курдам и повстанцам удалось взять контроль ещё над несколькими окружающими деревнями.

В прошлом году боевики "Исламского государства" захватили значительные территории в Сирии и Ираке, объявив там о создании халифата.

 
22.02.15 10:35

В турецкой операции в Сирии участвуют 700 военных, 100 единиц техники

Сто единиц военной техники, включая 39 танков, были задействованы в операции по эвакуации из Сирии группы турецких военнослужащих, охранявших усыпальницу Сулеймана Шаха, заявил в воскресенье премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Ранее сообщалось, что турецкие военные вошли на сирийскую территорию в районе города Кобани и направились в сторону находящейся в 30 километрах от границы гробницы Сулеймана Шаха.

Как сообщает агентство Рейтер, в операции приняли участие 700 турецких солдат. Почетный караул, который был эвакуирован, насчитывал 39 турецких военнослужащих. Как сообщили агентству высокопоставленные лица, в ходе эвакуации погиб один солдат.

22.02.15 18:38

Дамаск осудил турецкую военную операцию в Сирии

Дамаск резко осудило военную операцию Анкары, проведенную на территории Сирии с целью эвакуации турецкого почетного караула у могилы Сулейман Хана. Министерство иностранных дел Сирии назвало ввод турецких войск "неприкрытой агрессией", передает сирийское информационное агентство SANA в воскресенье, 22 февраля. Кроме того, турецкие военные в ходе операции не подверглись нападению группировки "Исламское государство" (ИГ), контролирующей район, отметил МИД, предположив, что это свидетельствует о "тесных связях" между ИГ и Анкарой.

Турецкое правительство заранее проинформировало сирийское консульство в Стамбуле о проведении операции, однако, "как обычно, не дождалось согласия" Дамаска, сообщили в МИД Сирии. В связи с этим ввод турецких войск стал нарушением соглашения 1921 года, регулирующего обслуживание мемориала, считают в Дамаске.

В ночь на 22 февраля подразделения вооруженных сил Турции вошли на территорию Сирии для эвакуации турецкого почетного караула у священной могилы Сулейман Хана, расположенной в районе, окруженном боевиками радикальной группировки "Исламское государство". Могила Сулейман Хана - деда основателя Османской империи находится в 20 километрах от границы с Турцией. По соглашению 1921 года с Францией, которая тогда владела территорией Сирии, могила считается турецкой суверенной территорией, там установлен турецкий флаг и размещен почетный караул.


volgoman22.02.15 11:16
> Vater
потом каким то чудесным образом эта техника попадет к игил
Тут главное понять - кого за это бомбить будут?
Nemets 3.022.02.15 12:31
Сирийцев никто не спрашивает. В СБ ООН никто не заламывает руки, не обличает агрессию и вероломство.
Цивилизованный лицемерный мир кривых зеркал.
mailwl22.02.15 13:08
Vater берите выше, они уже на ISIs, а просто Исламсное государство
Alanv22.02.15 13:24
> Nemets 3.0
Сирийцев никто не спрашивает. В СБ ООН никто не заламывает руки, не обличает агрессию и вероломство.
Цивилизованный лицемерный мир кривых зеркал.

Вообще-то территория Мавзолея считается территорией Турции (ещё по договорённости начала XX века). И там стояла турецкая охрана. А сейчас они гроб перевезли к своей границе, а то ИГИЛ может и взорвать... И колонна вернулась.

Так что ничего особенного в турецкой операции, тем более по явной договорённости, не вижу.

mailwl22.02.15 14:16
неужели Россия не защитит Сирию? я поддержу поставки любого оружия
Главный Злодей22.02.15 14:30
неужели Россия не защитит Сирию? я поддержу поставки любого оружия
Оружия-оружия... А не желаете ль сами поехать, пострелять из этого оружия?

=== в операции по эвакуации из Сирии группы турецких военнослужащих, охранявших усыпальницу Сулеймана Шаха ===
Т. е., то была операция по выметанию туркесов из Сирии, и никого защищать оказалось не недо.
shtirliz22.02.15 20:06
Че-то не слышно окриков со стороны США на Анкару. А как же права человека? А как же право на суверенитет? )) И почему молчит ООН на эту тему?
mailwl22.02.15 20:22
Главный Злодей, RU
максимум, что я могу, это вещать со своего боевого дивана. Первая же пуля меня убьет.
я не солдат
mailwl23.02.15 00:41
> shtirliz
2mailwl
Тогда к чему нам ваши "умные" советы? Без вас там не разберутся что, куда и когда поставлять?
я ни в коем случае не пытаюсь что-то советовать, в основном спрашиваю мнение экспертов. Если высказываю свое мнение, это значит, что забомбил пукан
shtirliz23.02.15 00:47
2mailwl
Хорошо. Не советуете. Но о чем Ваш вопрос тогда - непонятно. Разве что он риторический.
Россия поддерживает Сирию по мере своих сил и политических возможностей. Думаю, этот факт Вы не оспариваете?
Но на одной поддержке России Сирия не протянет долго. Это должна быть мировая поддержка. Или по крайней мере поддержка несколькими ведущими мировыми игроками.
iz0923.02.15 01:26
Если это святыня турков и у них нет агрессивных намерений в отношении Сирии, то его правительство имеет шанс решить дело мирно.
zizmo23.02.15 15:48
" в ходе эвакуации погиб один солдат."
Сурова турецкая эвакуация...
Сирийские дипломаты не растерялись: "турецкие военные в ходе операции не подверглись нападению группировки "Исламское государство" (ИГ), контролирующей район, отметил МИД, предположив, что это свидетельствует о "тесных связях" между ИГ и Анкарой."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот