Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Визиты представителей ЕС обнадежили Лукашенко
24.02.15 20:27 Наследники СССР сегодня

Зачастившие с визитами в Белоруссию представители Евросоюза породили у подвергнутого западным санкциям белорусского президента Александра Лукашенко, посредника в украинском кризисе, надежду на восстановление отношений.

Запад заморозил связи с Лукашенко с конца 2010 года в ответ на то, что счел грубым давлением на оппозицию.

Во вторник бессменный белорусский лидер встретился с генсеком Европейской службы внешних действий, подразделения ЕС. Хельга Шмид приехала в Минск через несколько дней после непривычных за годы санкций визитов сюда президента Европейского банка реконструкции и развития и министра иностранных дел председательствующей в ЕС Латвии.

"Надеюсь, это начало нашего доброго диалога с Европейским союзом", - сказал Лукашенко на встрече со Шмид.

"Наши отношения с ЕС не так туманны, как раньше".

Европейские дипломаты предположили на прошлой неделе, когда Минск навещал глава латышского МИДа Эдгарс Ринкевичс, что разрядка может привести к ослаблению западных санкций и даже приглашению Лукашенко на европейский саммит в мае.

ЕС ввел санкции против Лукашенко и еще двух десятков белорусских чиновников после разгона белорусскими властями несогласных с продлением полномочий Лукашенко на четвертый президентский срок. За решеткой оказались соперники Лукашенко на выборах. Условием возобновления диалога с Минском ЕС поставил освобождение из тюрем всех политических оппонентов президента.

На фоне конфликта России с Западом из-за аннексии Крыма и войны на Украине ключевой политический союзник Москвы Белоруссия, зависящая от последней экономически, критиковала Кремль. Лукашенко осудил торговые ограничения, вызванные взаимными санкциями России и Запада, и пообещал с оружием в руках защищать суверенитет родины, которую не видит частью боготворимого Кремлем "русского мира".

Одновременно Лукашенко превратил Минск в переговорную площадку в урегулировании украинского конфликта.

"Мы очень благодарны за все, что вы делаете для разрешения конфликта в нашем регионе", - прокомментировала политику Лукашенко высокопоставленный представитель европейской дипломатии.

"ЕС хотел бы выстраивать хорошие отношения с Белоруссией", - сказала Шмид.

В начале февраля 16-ти часовые переговоры в Минске глав Германии, России, Украины и Франции закончились договоренностью о прекращении огня между правительственными украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами на востоке страны. Хрупкое соглашение с трудом претворяется в жизнь.

В мае в Риге пройдет форум стран восточного партнерства, созданного ЕС для поддержки демократии и рыночных реформ в странах бывшего СССР - Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украине.

Латвия ранее говорила, что хотела бы пригласить белорусского президента, однако для этого ЕС придется отменить или приостановить введенные против Лукашенко визовые санкции.

 

Слава24.02.15 20:40
Раз евро-друзья зачастили значит жди переворота, гейро-майдан 2.
Goratio24.02.15 21:29
Надеюсь при выдаче кредитов этому...Персонажу, предусмотрели вытряхивание из последних подштаников.
Sedge25.02.15 09:13
Визиты представителей заказчика на мясокомбинат обнадежили стадо.
VOLK25.02.15 09:58
14 лет прожил в беларусии. Общаюсь с одноклассниками. Все с кем я общаюсь верят чтотна украину напала Россия. Верят что без России украина жила бы хорошо. Верят что крымчане спят и видят как бы вернутся на украину. Пусть в бардак лишь бы не с Россией. Так что я думаю что майдан в Минске не за горами.
yonder25.02.15 10:51
> VOLK
14 лет прожил в беларусии. Общаюсь с одноклассниками. Все с кем я общаюсь верят чтотна украину напала Россия. Верят что без России украина жила бы хорошо. Верят что крымчане спят и видят как бы вернутся на украину. Пусть в бардак лишь бы не с Россией. Так что я думаю что майдан в Минске не за горами.
Родился и живу В Беларуси. Из всех моих друзей и знакомых только один человек (ярый оппозиционер) думает, как вы описали выше, остальные пророссийски настроены. Конечно в этом году у нас выборы Президента, естественно постараются сделать белорусский Майдан, глупо не воспользоваться таким шансом. Естественно будут и заигрывания с Лукашенко, и, возможно, угрозы. Но, надеюсь, все закончится как обычно: очередная попытка госпереворота будет предотвращена силовым способом, виновные попадут за решетку, а к Президенту снова вернется всем уже полюбившийся статус "последнего диктатора Европы". Эх, заживем...
VOLK25.02.15 14:58
это не друзья. это бышие одноклассники. может мне и не повезло с ними. Но общался с тремя и все трое говорят одно и тоже.
Baha25.02.15 15:32
> yonder
> VOLK
14 лет прожил в беларусии. Общаюсь с одноклассниками. Все с кем я общаюсь верят чтотна украину напала Россия. Верят что без России украина жила бы хорошо. Верят что крымчане спят и видят как бы вернутся на украину. Пусть в бардак лишь бы не с Россией. Так что я думаю что майдан в Минске не за горами.
Родился и живу В Беларуси. Из всех моих друзей и знакомых только один человек (ярый оппозиционер) думает, как вы описали выше, остальные пророссийски настроены. Конечно в этом году у нас выборы Президента, естественно постараются сделать белорусский Майдан, глупо не воспользоваться таким шансом. Естественно будут и заигрывания с Лукашенко, и, возможно, угрозы. Но, надеюсь, все закончится как обычно: очередная попытка госпереворота будет предотвращена силовым способом, виновные попадут за решетку, а к Президенту снова вернется всем уже полюбившийся статус "последнего диктатора Европы". Эх, заживем...
Таки не смогли обнадежить?
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail25.02.15 18:54
> VOLK
14 лет прожил в беларусии. Общаюсь с одноклассниками. Все с кем я общаюсь верят чтотна украину напала Россия. Верят что без России украина жила бы хорошо. Верят что крымчане спят и видят как бы вернутся на украину. Пусть в бардак лишь бы не с Россией. Так что я думаю что майдан в Минске не за горами.
Так и есть. Подтверждаю.
И ещё любят сделать так:
- Ты из России?
- Да.
- А когда вы нам деньги заплатите?
- Кхм... Какие деньги?
- Ну мы же для вас границу охряем! Мы для вас таможню держим. А вы ведь не платите!
И глядят осуждающе. Мол, без совести вы там в России.
.
При этом любят тебя, и хорошо о тебе думают. Только вот совесть мы как бы потеряли.
.
Я убеждён, что где-то потихонечку созревает книга "Беларусь не Россия", потому что действительно: кто завёл свои деньги, свою милицию, свою Конституцию - тем местная элита не позволит вернуться в Россию. Ни за что и никогда.
.
.
А жить рядом с Россией не выйдет. Это как если бы ты построил домик рядом с могучей крепостью, ну Псковским кремлём - а при нападении тевтонов считал правильным чтобы из крепости выходили русские тебя спасать.
Всем нужно спрятаться внутри крепости -- вместо того чтобы создавать отдельные 15 стран вместо бывших республик и потом удивляться, что всех удавили по одиночке.
.
Но заставить невозможно, а местным национальным элитам легче угробить свою страну [Украину, Грузию, Узбекистан, ..., ..., Беларусь] чем лишаться сладких мест. К Лукашенко ездят Меркель и Олланд - а так отберут президентский самолёт и ничем не компенсируют.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей
» Налоговая задолженность в России выросла до 4 трлн рублей
» Средняя пенсия в России выросла почти на 4,5 тысячи рублей за два года
» ВМС США приняли ДКВП нового поколения LCAC-116
» ВКС России разбомбили остров с британским спецназом
» «Отказались от полумер»: ВС РФ атакуют суда в Черном море и украинские порты
» В ООН отреагировали на обращение Лантратовой по атаке ВСУ на Старобельск

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"