Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Россия под немецким микроскопом"
25.02.15 08:34 Европа: тенденции

В конце января этого года министр иностранных дел ФРГ Ф.-В. Штайнмайер официально подтвердил намерение правительства создать новый институт по исследованию России и стран СНГ. "Кризис на Украине подтвердил, что имеющийся у нас уровень знаний о политике и обществе стран бывшего СССР носит очень поверхностный характер и не соответствует требованиям современности", заявил он в парламенте.

Ведущие страны Европы действительно в последние годы всё меньше стали уделять внимания государствам постсоветского пространства, ограничивая свою деятельность там тематическими проектами (природоохранными, интеграционными, защиты границ, содействия демократическому развитию СМИ и др.). Это связано, в первую очередь, с необходимостью пристального и постоянного контроля за внутренними проблемами Евросоюза, такими как популярность правых, исламофобия и евроскептицизм.

Из-за недостатка финансирования и внимания со стороны властей национальные институты по изучению постсоветских государств частично свернули свою работу или закрылись вовсе. Например, расформирование в 2000 году "Федерального института исследования Восточной Европы" ("BIOst") в Кёльне правительство ФРГ мотивировало нецелесообразностью одновременно содержать схожие по задачам общеевропейский и национальный немецкий институты.

Неожиданное для Европы присоединение Крыма к России и затянувшаяся гражданская война на Украине подтвердили недостаточность сведений, поступающих из структур ЕС. Сразу же после начала массовых выступлений в Киеве министерство иностранных дел ФРГ призывало парламент обратить внимание на "некорректность цифр и имеющихся данных", которые в основном базировались на опросах общественного мнения, например, в рамках проекта "Барометр европейского соседства". К примеру, отмеченный как "высокий положительный" индекс доверия своему правительству и национальным лидерам (партиям, оппозиции) по результатам опросов 2012-2013 г. г. на Украине абсолютно не подтвердился последовавшими событиями.

Кстати, про проект "Барометр" можно писать отдельно и много, тема чрезвычайно интересная. Если вкратце, то проводится "Барометр" по единой методике в странах южного (Алжир, Египет, Тунис, Израиль, Марокко, Иордания, Ливан) и восточного (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдавия, Украина) соседства, а также в России. Предложенные респондентам этих стран вопросы тематически аналогичны "Барометру ЕС" (для граждан Евросоюза). Проведение опросов дважды в год, как правило, это весной и осенью, организуется крупнейшим европейским агентством по исследованию рынка "TNS opinion" с территориальными представительствами в более чем 70 странах, а реализуется местными организациями-партнерами проекта, которые интервьюируют по анкетам на национальных языках. Некоторые результаты мониторинга публикуется в открытом доступе на официальном сайте ЕС. А также на наиболее крупных национальных информационно-публицистических электронных площадках, специализирующихся на ознакомлении аудитории с политикой ЕС. Например, в Польше - на сайте "Института восточноевропейских исследований Варшавского университета". И на портале Eastbook.eu, который создан для освещения программы "Восточное партнерство", но финансируется некоммерческим "Национальным фондом развития демократии" при конгрессе США. Некоторые аналитики высказывают недвусмысленное мнение о том, что результаты опросов в рамках "Барометра" частично используются в разведывательных целях. Например, при прогнозировании в национальных государствах волнений, "цветных революций"; для оценки уровня доверия НАТО при создании военных баз, проведении различных боевых операций; уровня доверия национальным лидерам, партиям или оппозиции с целью выявления субъектов переговорных процессов и т.д.

Кроме МИДа ФРГ о необходимости скорейшего расширения работы в области анализа общественно-политических процессов на территории бывшего СССР настаивали представители консультативного общественного совета по внешней политике (DGAP) при правительстве. По словам руководителя совета Ш.Майстера, "…наши санкции привели к прямо противоположному эффекту: вызвали подъем патриотизма в России, укрепили режим власти и повысили рейтинг Путина среди населения стран постсоветского пространства…". Одним из факторов неэффективности проводимой в отношении России политики он назвал "укоренившиеся стереотипы, давно уже изжившие себя".

Создание нового центра по изучению России и СНГ поручено профессору института восточноевропейских исследований Бременского университета Хансу-Хённингу Шрёдеру. Его считают признанным европейским экспертом по современной истории РФ. Автор ряда книг о России, постоянный участник "Валдай-клуба", он неплохо владеет русским и посещает Москву и Санкт-Петербург не менее 5-6 раз в год. Наиболее растиражированным является его высказывание о том, что "…возможности влияния ЕС на внутреннюю политику России ничтожно малы…". Комментируя поручение правительства, профессор Шрёдер назвал своей главной задачей обеспечение независимой от ЕС работы вновь создаваемого немецкого института.

Начало работы нового центра запланировано на текущий 2015 год. Юридическая и экономическая конструкция проста - создание фонда с внесением стартового капитала (не менее 100 млн. евро) и использование на исследовательскую деятельность процентов с этого капитала. Как считают аналитики, такая форма организации исследовательского центра позволит правительству ограничиться единичными финансовыми субсидиями.

На уровне министров иностранных дел недостаточность информации и отсутствие качественной экспертизы по странам постсоветского пространства признали практически все ведущие страны ЕС. А также признали успехи пропагандистской политики России в русскоязычном сегменте. Поскольку объективным фактором успеха Москвы является русский язык как средства межнационального общения среди стран бывшего СССР, ими принято спешное решение по созданию единого европейского русскоязычного медиахолдинга. При этом Эстония, Латвия, Чехия и Польша планируют создание собственных русскоязычных телеканалов. А Великобритания сообщила об увеличении в ближайшее время общеевропейского вещания на русском языке. Что ж, посмотрим-послушаем-почитаем…

Прислано по электронной почте

 

белый кит25.02.15 08:41
Собираются расширить практику точечных прижиганий и тихих экономических диверсий а для этого нужен более мощный интеллектуальный прицельный механизм, с-ки никакой романтики - одна прогматика убийств, шантажа и подкупа. Демоны с хорошим образованием.
shtirliz25.02.15 09:14
Дело ясное, что дело тёмное. По сути это означает, что немцы не собираются сближаться с РФ в торговой сфере, а собираются изучить нас, чтоб следующий удар был более эффективен. Ну-ну..
Посмотрим-послушаем-почитаем…
Размышлизм25.02.15 09:45
Обнаружив вопиющую безграмотность своей элиты в вопросах оценки реалий, о простых людях, живущих рядом с ними, ЕС вынужден эту элиту переформатировать. Едва ли старые, ленивые особи станут отягощать себя какими то новым знаниями, подтягивать и надеяться придется на новых. Эти новые сами должны разработать подходы как эти знания приобрести, старый багаж стал ничтожен. Посмотрим как это у них получится.
Мелкотравчатый25.02.15 09:48
> shtirliz
Дело ясное, что дело тёмное...
Хорошо описал немцев Григорий Климов в своём романе - Крылья холопа.
т-кк25.02.15 09:57

Собьём фокус мелкоскопу - расширим чёрный список невъездных.
argus9825.02.15 11:50
/ru/news/view/98787/ (c) - хм.. А как вам вариант "Германия под российским сапогом"?!
Подолье25.02.15 11:53
Когда-то один из руководителей Европейского союза неофициально сказал: "Если бы русские не были белыми, у нас бы к ним претензий не было. А так ведь белые, вроде бы свои, но не как мы".
Alanv25.02.15 13:15
> Подолье
Когда-то один из руководителей Европейского союза неофициально сказал: "Если бы русские не были белыми, у нас бы к ним претензий не было. А так ведь белые, вроде бы свои, но не как мы".

А вот это высказывание абсолютно верно. Могу привести ещё парочку "удивительных" коллизий:

- "Укры вроде как часть российского и славянского мира, вроде бы свои и вовсе не немцы, а на деле оказались скрытыми нацистами и факельными штурмовиками с геноцидными лозунгами"...

- "Европейцы вроде такие же белые и такие же ХРИСТИАНЕ, а на деле оказалось - толпа не признающих священный институт брака геев и "общечеловеков" из Содома и Гоморры"...

Так что согласен, у русских тоже "претензии" к быстро вырождающимся людям, теряющим бывший когда-то в мире ведущим статус "носителей великолепной культуры".

т-кк25.02.15 13:26

>Подолье, UA

Это им только кажется, что они белые. У западноевропейцев самый высокий процент неандертальских генов.
Неандертальцы воровали наших арийских женщин, в результате появились полузвери - неандерталоиды-европейцы.
leo26.02.15 09:28
> т-кк

>Подолье, UA

Это им только кажется, что они белые. У западноевропейцев самый высокий процент неандертальских генов.

Неандертальцы воровали наших арийских женщин, в результате появились полузвери - неандерталоиды-европейцы.

А что, приветствую, пускай изучат, откроют нечто важное в СЕБЕ. Но не в Москве или Берлине, а где-нибуть в сибирской деревушке.

Да, т-кк, RU, Вы усики добрейте,- не к лицу

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию
» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей
» Налоговая задолженность в России выросла до 4 трлн рублей
» Средняя пенсия в России выросла почти на 4,5 тысячи рублей за два года
» ВМС США приняли ДКВП нового поколения LCAC-116
» ВКС России разбомбили остров с британским спецназом
» «Отказались от полумер»: ВС РФ атакуют суда в Черном море и украинские порты

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"