Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЮАР шпионила за собственным правительством, чтобы узнать факты о совместном проекте с Россией
26.02.15 22:28 Африка как ничейные ресурсы

Разведслужба ЮАР воспользовалась услугами шпиона, находившегося на "прямой связи с российским правительством", чтобы выяснить подробности участия ее правительства в совместной с Россией программе по запуску спутников слежения стоимостью в 100 млн долларов. Об этом свидетельствует "утечка" из разведки; документы получены телеканалом "Аль-Джазира", газета The Guardian также с ними ознакомилась, сообщает издание.

"Спутниковая система, известная как проект "Кондор" (Project Condor), запущенная на орбиту Россией в декабре прошлого года, осуществляет слежение на всем африканском континенте. Проект был покрыт тайной, и Россия изначально отказывалась сообщать о том, кто был ее клиентом", - пишут авторы статьи Шеймас Милн и Ивен Макаскилл, добавляя, что "в числе державшихся в тени оказалась разведслужба ЮАР".

В докладе разведки, помеченным грифом "совершенно секретно" и датированным 28 августа 2012 года, содержится отчет агента под кодовым именем "Агент Африканист", который, как оказалось, поддерживал прямую связь с правительством в Москве и сотрудниками российских разведслужб, в том числе тесно связанных с совместным спутниковым проектом, говорится в статье.

Проект "Кондор", по сообщениям агента, даст "ЮАР возможность производить собственное наблюдение с воздуха за Африкой, потенциально вплоть до территории Израиля, в стратегических военных целях".

"Этот план, впервые предложенный восемь лет назад, по сообщениям, является любимым детищем генерала Моретти Мотау - бывшего главы военной разведки ЮАР, который ушел в отставку и ныне входит в совет директоров оборонной компании Armscorp", - сообщает издание.

"Критики утверждают, что для такого масштаба слежения нет очевидной необходимости, кроме миротворческих операций в других странах Африки и поиска браконьеров в отдаленных частях страны", - отмечают журналисты.

В докладе Агента Африканиста утверждается, что "ключевые роли" в проекте "Кондор" играют южноафриканская и российская военные разведки, и в нем содержатся подробности перестановок в агентуре Службы внешней разведки России в Южной Африке, пишут авторы статьи.

Также это проект обещает обеим странам перспективу сотрудничества в оспаривании доминирующих позиций США и Франции в торговле оружием в Африке, отмечает газета.

 

Vater26.02.15 22:49
Статья либерастией попахивает,
все построено на предположении якобы утечки,
каков вывод статьи? Россия империя зла?
kent27.02.15 02:35
И погоняло у агента такое безпалевное — "африканист". То ли дело Трианон!...
Мышатник27.02.15 04:54
Россия незаметно стала мировым лидером в оборонительных системах. Чем характеризуются такие системы? А вот как раз тем, что даже дотошные и предвзятые агенты рептилоидов могут только беззвучно разевать рот и выталкивать оттуда только нечто вроде "Критики утверждают, что для такого масштаба слежения нет очевидной необходимости, кроме миротворческих операций в других странах Африки и поиска браконьеров в отдаленных частях страны".
Вот так вот. Кроме как для миротворческих операций и поддержания порядка такие системы и применить-то по-другому не получится. Ну а кто у нас на Планете страна-террорист №1, гнездо супер-фашизма и адепт стратегии "управляемого хаоса" понятно без слов. Для которой такие оборонительные системы как ладан для чёрта.
Leoandr27.02.15 07:03
Странно для чего спецслужбе ЮАР следить за собственным правительством. Они разве не взаимодействуют между собой по таким важным вопросам как национальная безопасность? Статья попахивает бредом!

По идее именно спецслужба ЮАР и должна была по поручению Правительства координировать и осуществлять этот проект.
__^__27.02.15 21:19
> kent
И погоняло у агента такое безпалевное — "африканист". То ли дело Трианон!...
Германист - специалист по Германии (Австрии и Швейцарии). Африканист - аналогично я думаю.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Не менее пяти человек погибли в результате стрельбы в центре Кракова
» Ил-76МД ВВС Индии успешно приземлился на авиабазе на высоте почти 4 тыс. м
» Иран снял ограничения на дальность полета ракет
» В Норвегии объяснили задержку с передачей Украине обещанных F-16
» Шведская компания Volvo зарегистрировала товарный знак в России
» Нефтяной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе - ВМС Ирана
» Поставки трубопроводного газа в Турцию выросли в четыре раза
» Китайская ракета "Церера" вывела на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"