Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия открывает путь к созданию банка БРИКС
26.02.15 23:24 Ситуация в Азии
Вслед за прошедшей на прошлой неделе ратификацией соглашения российским парламентом, правительство Индии также открыло путь к созданию банка развития БРИКС с капиталом сто миллиардов долларов и резервного валютного пула CRA (Contingent Reserve Arrangement) в размере сто миллиардов долларов.

Банк БРИКС создается с целью финансирования инфраструктурных проектов в Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке и тем самым бросает вызов господству подконтрольных Западу Всемирного банка и МВФ.

"Создание банка свидетельствует об установлении тесных взаимоотношений между странами БРИКС, у которых теперь появится мощный инструмент для дальнейшего развития их экономического сотрудничества", — говорится в заявлении индийского правительства.

Соглашение вступит в силу, и банк начнет операции только после того, как все страны-члены ратифицируют документы и перечислят требуемые суммы.

Россия согласилась предоставить для банка два миллиарда долларов из федерального бюджета в течение следующих семи лет.

Министр финансов России Антон Силуанов может стать первым председателем Совета управляющих банка БРИКС, в то время как первого президента банка назначит Индия.

По словам министра финансов России, первое заседание правления планируется провести в апреле в городе Уфе, а банк сможет начать операции к концу 2015 года.

Совокупный ВВП стран БРИКС в течение последнего десятилетия вырос на 300 процентов в отличие от 60 процентов роста у стран развитого мира.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

ЧтоПравда?26.02.15 23:28
Что будут строить на эти деньги? Или тут важно что кредитование строек будет проходить с нулевым процентом???
kowalli26.02.15 23:33
> ЧтоПравда?
Что будут строить на эти деньги? Или тут важно что кредитование строек будет проходить с нулевым процентом???
новую фин. систему
Мирр27.02.15 00:20
Почему в долларах?
Georguy27.02.15 00:50
> Мирр
Почему в долларах?

присоединяюсь к вопросу, зачем им эти баксы? Создали бы уж лучше общую валюту или мультивалютные свопы или еще какую нибудь финансовую хрень
kowalli27.02.15 01:13
> Georguy
> Мирр
Почему в долларах?

присоединяюсь к вопросу, зачем им эти баксы? Создали бы уж лучше общую валюту или мультивалютные свопы или еще какую нибудь финансовую хрень
Баксов не будет, это из той же оперы, почему контракт Газпрома с Китаем был озвучен в баксах - чтобы люди понимали объём денег, а не потому что реальные расчёты будут вести в баксах...
Georguy27.02.15 01:18
> kowalli
> Georguy
> Мирр
Почему в долларах?

присоединяюсь к вопросу, зачем им эти баксы? Создали бы уж лучше общую валюту или мультивалютные свопы или еще какую нибудь финансовую хрень
Баксов не будет, это из той же оперы, почему контракт Газпрома с Китаем был озвучен в баксах - чтобы люди понимали объём денег, а не потому что реальные расчёты будут вести в баксах...
По этому поводу я инфы не читал и не знаю, в чем будет капитал банка исчисляться, не в юанях же? Может просто мультивалюта и каждая страна кредиты в своей валюте брать будет
danila52nn27.02.15 01:31
> Georguy
> Мирр
Почему в долларах?

присоединяюсь к вопросу, зачем им эти баксы? Создали бы уж лучше общую валюту или мультивалютные свопы или еще какую нибудь финансовую хрень
Напоминаю, что еще относительно недавно предлагался вариант замены доллара в качестве резервной валюты бумагами международного банка. Запад предложение "зашланговал". Думаю, именно эту "недолларовую" систему и будет строить в конечном счете этот банк Брикс. Но пока его нет, ни одна Индия номинировать свои вложения в юанях не захочет. Итог - считаем в том, что является де-факто стандартом, тоесть в долларах.
artyom27.02.15 10:13
> danila52nn
> Georguy
> Мирр Почему в долларах?
присоединяюсь к вопросу, зачем им эти баксы? Создали бы уж лучше общую валюту или мультивалютные свопы или еще какую нибудь финансовую хрень
Напоминаю, что еще относительно недавно предлагался вариант замены доллара в качестве резервной валюты бумагами международного банка. Запад предложение "зашланговал". Думаю, именно эту "недолларовую" систему и будет строить в конечном счете этот банк Брикс. Но пока его нет, ни одна Индия номинировать свои вложения в юанях не захочет. Итог - считаем в том, что является де-факто стандартом, тоесть в долларах.
"Банк БРИКС создается с целью финансирования инфраструктурных проектов в Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке." Поэтому валюта будет та, которая нужна заёмщикам - создателям инфраструктуры. Пока им нужны доллары - будут доллары. Что и озвучивалось Путиным: на первом этапе - будут доллары.
По мере падения интереса к доллару новые взносы могут быть сделаны уже в нацвалютах.
mr.dub27.02.15 10:57
> Мирр
Почему в долларах?
А я считаю, для того, чтобы сливать переизбыток долларовых резервов. А что, профинансировать проекты в долларах США, зачем они будут нужны, когда империя доллара рухнет?
zizmo27.02.15 11:08
> mr.dub
А я считаю, для того, чтобы сливать переизбыток долларовых резервов. А что, профинансировать проекты в долларах США, зачем они будут нужны, когда империя доллара рухнет?
"Валютные резервы КНР увеличились на конец марта 2014 года по сравнению с концом прошлого года на 3,2% и составили $3,95 трлн. ... около 60% китайских золотовалютных резервов хранятся в виде гособлигаций США и долларах." ссылка
ЕМНИС, то с каждой страны в банк по 20млрд зелени. Это кошкины слезки, а не слив переизбытков. Для Китая во всяком случае.
mr.dub27.02.15 13:23
> zizmo
> mr.dub
А я считаю, для того, чтобы сливать переизбыток долларовых резервов. А что, профинансировать проекты в долларах США, зачем они будут нужны, когда империя доллара рухнет?
"Валютные резервы КНР увеличились на конец марта 2014 года по сравнению с концом прошлого года на 3,2% и составили $3,95 трлн. ... около 60% китайских золотовалютных резервов хранятся в виде гособлигаций США и долларах." ссылка
ЕМНИС, то с каждой страны в банк по 20млрд зелени. Это кошкины слезки, а не слив переизбытков. Для Китая во всяком случае.
я к тому, что переходить на взаиморасчеты в нацвалютах, создавать БРИКСЫ и тп; а с другой стороны наращивать массу доллару, против которого принимаешь действия. В чем тут логика? а такой банк есть прекрасная возможность использовать этот самый доллар. Неправильно мыслю?
zizmo27.02.15 15:16
> mr.dub
я к тому, что переходить на взаиморасчеты в нацвалютах, создавать БРИКСЫ и тп; а с другой стороны наращивать массу доллару, против которого принимаешь действия. В чем тут логика? а такой банк есть прекрасная возможность использовать этот самый доллар. Неправильно мыслю?
Коллега, я просто показал что 20 ярдов - пшик. А в каких валютах будут создавать обеспечение банка - ХЗ. КМК никто не повезет туда вагоны с зеленью. Обойдутся цыфирями в компутерах. И в нацвалютах.
Ну и так, в качестве предположения. Грубо. Мы основали банк. Вы вносите свою валюту - тонну зерна, а я - свою - тонну нефти. Оцениваем по стандарту на данный момент и объявляем, что капитал нашего банка Нэ "стандартов". И всем понятно.
ЗЫ Не экономист, просто так понимаю.
mr.dub27.02.15 17:33
> zizmo
Коллега, я просто показал что 20 ярдов - пшик. А в каких валютах будут создавать обеспечение банка - ХЗ. КМК никто не повезет туда вагоны с зеленью. Обойдутся цыфирями в компутерах. И в нацвалютах.
Ну и так, в качестве предположения. Грубо. Мы основали банк. Вы вносите свою валюту - тонну зерна, а я - свою - тонну нефти. Оцениваем по стандарту на данный момент и объявляем, что капитал нашего банка Нэ "стандартов". И всем понятно.
ЗЫ Не экономист, просто так понимаю.
Думаю, согласитесь, что "цифры в компутерах" это не абстрактные закорючки, а абстрактные денюжки) Просто по логике: чем слабее доллар, тем меньше юаней и рублей за него дадут. А следовательно потратить доллар можно будет на меньшее количество товаров и производства, чем раньше. И чем слабее доллар, тем меньше. Поэтому и, как мне кажется, было бы правильно скидывать этот самый доллар на развитие всего и вся, в том числе в другие страны. Вот например Китай - мега держатель доллара. И посмотрите сколько мегапроектов у него сейчас намечается. И все за доллары. 50 туда, 50 сюда.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей
» Налоговая задолженность в России выросла до 4 трлн рублей
» Средняя пенсия в России выросла почти на 4,5 тысячи рублей за два года
» ВМС США приняли ДКВП нового поколения LCAC-116
» ВКС России разбомбили остров с британским спецназом
» «Отказались от полумер»: ВС РФ атакуют суда в Черном море и украинские порты
» В ООН отреагировали на обращение Лантратовой по атаке ВСУ на Старобельск

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"