Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина перечислила $15 млн за газ
27.02.15 12:50 Наследники СССР сегодня

Украина перечислила $15 миллионов в качестве предоплаты за российский газ, но Газпром пока не получил деньги, сказал журналистам со ссылкой на газового монополиста министр энергетики России Александр Новак в пятницу.

"По фактy предоплата не поступила, но мы знаем, по информации Газпрома, что украинская сторона перечислила $15 миллионов, но они еще не дошли до Газпрома. По факту они еще не поступили", - сказал он журналистам.

Россия возобновила в декабре прерванные летом прошлого года поставки газа Украине на условиях предоплаты и поэтапного погашения части долга. Новый виток газового конфликта начался на прошлой неделе, когда Газпром начал поставки газа в контролируемые повстанцами области Донбасса, включив эти объемы в импорт Нафтогаза.

 
27.02.15 13:02
Предоплаты "Нафтогаза" в размере $15 млн хватит на сутки

"Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" платеж в $15 млн, но этой предоплаты хватит только на сутки, заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

27.02.15 21:43
Погода мешает Украине заплатить за российский газ

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев утверждает, что "Газпром" по-прежнему не исполняет заявки украинской компании на поставку газа "в срок и должным образом". При этом решение о внесении предоплаты за газ в украинской компании увязывают в том числе и c погодными условиями в стране. Слова главы компании приводятся на сайте "Нафтогаза".

"Мы внесли предоплату на начало месяца. Решение о графике отбора предоплаченных объемов и о дальнейшем внесении предоплаты будет зависеть от погодных условий на Украине и от добросовестного исполнения контракта "Газпромом", — заявил Коболев.

В ответ на заявление "Нафтогаза" отреагировал постпред России при ЕС Владимир Чижов. Он назвал ссылки Украины на погодные условия в вопросе оплаты поставки газа из России несерьезными.

"Ссылки на погодные условия, ну, если глобальное потепление все же концентрируется на территории Украины, то может быть, газ этой стране и не понадобится. Как мне представляется, играть с таким важным элементом жизнеобеспечения населения, как газоснабжение — несерьезно", — заявил Чижов в эфире телеканала Россия 24.

"Нафтогаз" подтасовал данные о запасах газа в ПХГ Украины

"Нафтогаз" задним числом пересмотрел статистику для Евросоюза о запасах газа в украинских хранилищах.Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ. Об этом сообщает ТАСС.

"Нафтогаз" ежедневно публикует на сайте ассоциации данные о запасах газа в своих ПХГ. В начале недели украинская компания сообщила, что 23 февраля запасы газа в украинских ПХГ составили 8,115 млрд кубометров, 24 февраля — 8,093 млрд кубометров,  25 февраля — 8,077 млрд кубометров.

Уже к концу недели "Нафтогаз" пересмотрел данные по запасам, опубликованные в начале недели. Теперь 26 февраля запасы составляют 8,102 млрд кубометров — это тот уровень, который ранее заявлялся на 23 февраля. При этом отбор газа продолжается, ни о какой закачке речи не идет, о чем свидетельствуют данные "Нафтогаза".

По словам замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, "трудно предположить причину пересмотра, ведь данные по отбору или закачке газа фиксируются счетчиками".

Эксперт не исключил, что Украина отправляет в ассоциацию данные, отличные от фактического уровня запасов газа в ПХГ. Он напомнил, что перед началом сезона закачки газа украинские чиновники сначала говорили об остатках в 5 млрд кубометров, а спустя короткое время уже о 7 млрд кубометров.


shumer27.02.15 13:10
> "Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" платеж в $15 млн, но этой предоплаты хватит только на сутки.

Вот и мне сразу из заголовка показалось, что 15 лямов маловато. Что это было? Хунта считает, что остальное мы им где-то задолжали?
Kasper27.02.15 13:13
Хунта пытается дотянуть до 2 марта. Надеятся на давление ЕС на Россию на переговорах?
ale1954779727.02.15 13:21
> Kasper
Хунта пытается дотянуть до 2 марта. Надеятся на давление ЕС на Россию на переговорах?
+1. Хунта тянет и рассчитывает на какие-то договоренности в Брюсселе.
В принципе шансы на подачку у них есть - крах Руины пока никому не выгоден
PeterYakovlev27.02.15 14:33
15 млн.на газ???
Это не деньги- это сдача...
Но в карманАх незалежной псевдодержавы в последнее время
только сдача и бывает...
Beket27.02.15 14:34
> Kasper
Хунта пытается дотянуть до 2 марта. Надеятся на давление ЕС на Россию на переговорах?
Они постоянно до чего-то дотягивают. Но всё никак не дотянут.
el54627.02.15 15:21
Издеваются, извращенцы! Они в один день АТО расходуют 10 млн. вечнозелёных! А 2 марта посмотрим, кто их возьмёт на прокорм. ЕС всё мриет России на шею повесить сие недоразумение. Но дядя Вова уже чётко обозначил генеральную линию "нету денег - нету стульев!" А лясы поточить - почему бы и нет, да ещё советов нахаляву убогим надавать,вагон и маленькую тележку это можно...
Henry27.02.15 18:03
Если бы нисколько не заплатили - значит не хотят платить. А если оплатили за 1 день поставок - значит, намекают, на большее денег нет, сколько наскребли - всё отдали. Намёк был для Лучших друзей в Европе. Европа же не будет протестовать при отборе, это же для того что бы согрелись люди.
Vvictor27.02.15 18:37
> el546
Издеваются, извращенцы! Они в один день АТО расходуют 10 млн. вечнозелёных! ...
Не правда ваша! Ничего они на АТО не расходуют: Платят только генералам, снаряды бесплатные, бензин конфискованый.
А идея про то, что делают вид, что кляты москали забирают последнее у бедных больных детей - правильная. Теперь эту пиесу хотят исполнить для ЕС. Думаю, не прокатит. У поляков родственников на Украине давно нема.
ale1954779727.02.15 22:00
По корректировке запасов в пгх - возможно, но это мало что меняет.
За последнюю неделю отбора практически нет - не более 30-40 млн кубов в сутки (по сревнению с пиковыми отборами до 300-400 млн). Но в Руине сейчас теплая погода, а промышленность и так добиа почти под ноль. Так что может реально почти не отбирают, жрут остатки закупленного.
В целом же запасы в пгх близки к критическим - неизвлекаемого газа по разным оценкам от 6,5 до 7 млрд кубов. Т.е. у Руины остались крохи. А ведь есть еще и "газ Фирташа", который тот давно отсудил (7 млрд. кубов). как Руина за него планирует рассчитываться?
леха27.02.15 22:21
ссылка

Наповал. Видимо они деньги по ветру пытаются переправить, новое слово в межбанке, украинский аналог СВИФТа.
wowan27.02.15 23:10
Всего за сутки. Видимо совсем худо стало с валютой на Украине.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали дрон, способный висеть в воздухе сутки
» Путин проследил за ходом учений "Запад-2025" на полигоне Мулино
» Эстония приступила к строительству оборонительных сооружений близ границы с РФ
» На учениях "Запад-2025" отработали планирование применения "Орешника"
» Rzeczpospolita: У нас в жилой дом попала ракета с F-16, а не русский БПЛА
» Фон дер Ляйен без согласования усилила меры, лишающие Россию экспорта технологий
» США одобрили продажу Бельгии и Норвегии авиабомб, сообщили в Пентагоне
» Зеленскому придется заключить сделку по Украине, заявил Трамп

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"