Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сенат США направил Байдену закон о помощи Украине на 40 миллиардов долларов
Захарова: Ответ РФ на решение Финляндии вступить в НАТО станет сюрпризом
Турция заблокировала заявку о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО
Германия и Франция также переходят на российский газ за рубли
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО России отказалось от закупок самолетов Ан-70
02.03.15 14:19 Армия, ВПК, спецслужбы

Министерство обороны России вывело из государственной программы вооружений военно-транспортный самолет Ан-70 российско-украинской разработки. Как сообщила в понедельник, 2 марта, газета "Известия", до 2020 года российское оборонное ведомство планировало закупить 60 таких машин, однако Украина заморозила совместную опытно-конструкторскую работу. Государственное предприятие "Антонов" в Киеве самостоятельно завершило проект и испытания самолета. Теперь он поступит на вооружении в военно-воздушные силы Украины.

Совместная разработка Ан-70 началась в 2010 году. Самолет грузоподъемностью 47 тонн должен был прийти на замену устаревшим Ан-12. Россия затратила на проект 2,95 млрд рублей, которые, по информации "Известий", теперь в судебном порядке намерена взыскать с украинской стороны.

Как заявил член общественного совета при Минобороны РФ, военный эксперт Игорь Коротченко, "проект Ан-70, как и другие совместные российско-украинские проекты в нынешней ситуации уже не жизнеспособны". По его словам, все взаимоотношения в сфере военно-технического сотрудничества с Россией на Украине закончены.

 

Глубокоуважаемый Джин02.03.15 14:53
ну вот и очередная перемога... антонов усе. вслед за южмашем.. впрочем все логично и ожидаемо
mmihail02.03.15 23:53
да больной уже овощ на 100% пора отключать от аппарата...
Attente03.03.15 10:16
Теперь он поступит на вооружении в военно-воздушные силы Украины.
Правда что ли? А кто закупать будет?
-=AlexuS=-03.03.15 10:39
Жаль конечно, что так вышло. По своим потенциальным возможностям Ан-70 неплохой самолет и реально был востребован и уместен. Ил-476 не перекрывает полностью его возможностей.
Vvictor03.03.15 11:11
Кто в курсе, поясните. Что, эти самые винты так хорошо защищены патентами или нафиг никому не нужны? Патенты принадлежат "Антонову" или конкретным лицам? Впрочем, в последнем случае ловить нечего - все уже перепродано.
Alanv03.03.15 11:30
> -=AlexuS=-
Жаль конечно, что так вышло. По своим потенциальным возможностям Ан-70 неплохой самолет и реально был востребован и уместен. Ил-476 не перекрывает полностью его возможностей.
Неплохой был в первоначально задуманном варианте (ЕМНИП - 20-25 тонн). Однако укры как всегда хитрожопо решили подсунуть его ещё и в перевооружение НАТО, а там был нужен именно близкий к 476-му. В результате Ан разросся, влез в класс Ила (хотя да, неполностью) и перестал быть нужным как новая разработка с необходимостью нового производства. Хохлы же сами себя о...бали и ещё и продали чертежи в европу. В результате у нас - 476-й, у НАТО - 400-й, а хохлы... - на бобах. Ибо им и на заказ своего МО нет ни денег, ни необходимости. Вот 70-ка и умирает - банально нет и не будет рынка. Причём российский потерян вообще в результате принципиального решения военку больше с украми не связывать ни на винтик...

Alanv03.03.15 11:36
> Vvictor
Кто в курсе, поясните. Что, эти самые винты так хорошо защищены патентами или нафиг никому не нужны? Патенты принадлежат "Антонову" или конкретным лицам? Впрочем, в последнем случае ловить нечего - все уже перепродано.
Да нет. Просто Ан в Союзе именно что специализировался на винтовых. Но сейчас чистые винты - почти окончательно удел местных авиалиний. Воякам нужен транспортник для всяких пыльных полос, но не размером в "Мрию"... В конце концов реактивный двухконтурник кроме реактивной тяги несёт внутри корпуса почти такой же "большой закрытый винт", который через второй контур гонит тот же забортный воздух.
Vvictor03.03.15 11:51
2Alanv
В этих вопросах я профан, но мне всегда казалось, что винты для малых скоростей выгоднее вентиляторов - просто за счет меньших скоростей воздуха. На 70м была сделана попытка подтянуть винтовые машины к скоростям 700- 800 км/час. Я правильно понимаю, что сейчас это потеряло актуальность? Но ведь клялись, что экономия топлива будет 20-30%?
Понимаю, что когда речь заходит о 40-50 тонном самолете все это становится бессмысленным, но Ан12 летают до сих пор. Их то надо чем-то заменять.
Alanv03.03.15 13:16

"На 70м была сделана попытка подтянуть винтовые машины к скоростям 700- 800 км/час."

Ту-95 до 900 с лих..м и крейсеркой в 750 умел аж с 50-х годов... Вообще-то для военных (не дальних стратегов) экономия топлива не так важна - они не летают в жёстком коммерческом режиме.

А вот с заменой Ан-12 - да, пока жо.. Впрочем, АН-70 за 10 лет сделали с опытными вроде то ли 3, то ли 4 штука - он мёртв изначально именно из-за хитрожопости и, как результат, полной потери рынка - винтовой 45-тонник в украинском варианте оказался не нужен... Да и начали его уже в далёком 86-м, так что уже и не новый...

А А-400 и Европка удовлетворились крейсеркой в 550...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества
» Разрушенный реванш 4-го рейха
» Денацификация?
» Украинский конфликт: расследование ВВС News об информационных фейках
» День Защитника Отечества

 Новостивсе статьи rss

» Шойгу: На "Азовстали" сложили оружие 1908 боевиков
» Росатом начал реакторные испытания «толерантного» ядерного топлива ATF с новыми сочетаниям материалов
» Посол Индии: кризис в логистике усиливает потребность в коридоре "Север—Юг"
» В Минобрнауки сообщили об открытии кафедр российских вузов в Донбассе
» Ядерное оружие помогло России сохраниться, заявил глава "Росатома"
» Блинкен и Небензя поспорили в СБ ООН о причинах продовольственного кризиса в мире
» ВСУ обстреляли два населенных пункта в Курской области
» В России предложили законопроект об NFT-токенах

 Репортаживсе статьи rss

» Ректор Владимир Серебренный: Прорыв в станкостроении сделает РФ независимой
» Инфодиверсанты. Как действовал Центр инфо-психологических операций ВСУ
» АвтоВАЗ снова русский
» «Фанерный ремонт за миллиарды»: укросоцсети в ужасе от происходящего беспредела
» Эстонская торговая сеть собирает принудительные пожертвования для Украины
» Глава Минприроды Александр Козлов рассказал о развитии экотуризма в России
» "Ждали восемь лет". Как встретили День Победы в освобожденной Волновахе
» Канада атакует США и требует миллиарды долларов