Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Армии Ирака не удается занять центр Тикрита
03.03.15 09:53 Ближний Восток

Власти Ирака заявили, что наступление на позиции боевиков "Исламского государства" в городе Тикрит продолжается.

Иракские войска активно используют в ходе наступления артиллерию и авиацию, однако до сих пор им не удалось занять центр города, обороняемый боевиками.

При этом, по словам представителей правительства, армейские подразделения заняли несколько районов Тикрита.

Со стороны правительственных войск в операции принимают участие около 30 тысяч человек. Поступают сообщения о жертвах с обеих сторон.

Нынешняя совместная операция армии Ирака и шиитских отрядов самообороны является крупнейшим контрнаступлением в провинции Салах-эд-Дин с тех пор, как она перешла под контроль исламистов.

На пути к Мосулу

Как рассказал Би-би-си представитель шиитских отрядов, в наступлении на стороне правительственных войск участвует командир Стражей исламской революции Ирана.

По словам Пентагона, военные США не обеспечивают поддержку наступления иракской армии с воздуха.

Тем временем правительство Австралии заявило о готовности направить в Багдад 300 военных.

Тикрит, находящийся приблизительно в 180 км к северу от Багдада, был захвачен джихадистами летом прошлого года.

Он занимает важное стратегическое положение на пути к Мосулу - второму по величине городу страны, также захваченному прошлым летом боевиками.

 
03.03.15 13:34

Не менее 60 боевиков ИГ убиты при авианалете иракских ВВС на северные окраины Тикрита

По меньшей мере 60 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) убиты в результате авиаударов иракских ВВС по позициям ИГ в городе Тикрит. Об этом сообщил во вторник телеканал "Скай ньюс - Арабия". Бомбардировки с воздуха проводились по северным предместьям Тикрита, где сосредоточены основные силы исламистов, контролирующих город.

По поступающей информации, ИГ во вторник утром начало выводить формирования из города, отступая на северо-запад по направлению к населенному пункту Аль-Хувейджа.

Минувшим днем правительственные войска при поддержке курдских вооруженных формирований начали массированное наступление на Тикрит, расположенный в 130 километрах от столицы страны - Багдада. В освобождении города от экстремистов принимают участие около 30 тыс. военнослужащих. Операция проходит при активной поддержке Ирана, который предоставляет артиллерийские установки и оказывает огневую поддержку. На местах вместе с иракскими подразделениями находятся бойцы иранского Корпуса "стражей исламской революции". Они в основном ведут артиллерийские и ракетные обстрелы.

Тикрит - родной город свергнутого президента страны Саддама Хусейна был захвачен террористами летом прошлого года, когда "Исламское государство" установило контроль над третью территории Ирака. Тикрит рассматривается иракским армейским командованием как основной плацдарм для дальнейшего наступления на второй по величине город Ирака - Мосул, который до сих пор находится в руках "Исламского государства".


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Суд в Москве изъял имущество собственников ростовского ГПЗ-10
» Лукашенко ответил на угрозы Зеленского и успокоил белорусов
» Президент Эрдоган: мир в регионе будет достигнут вопреки Израилю
» ВС Украины применяют барражирующие боеприпасы Nyan британской Callen-Lenz
» Трамп обещает грандиозное празднование 250-летия США
» Топливный коллапс: российские войска наносят удары по АЗС и заводам Украины
» ЦБ: банки в первом квартале вернули россиянам 420 миллионов рублей похищенных средств
» Хегсет: испытание «Золотого купола» прошло успешно

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"