Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему Португалия хуже Греции?
03.03.15 10:53 Европа: тенденции
Сейчас в Европе все внимание приковано к Греции, однако ее случай далеко не единичный. Достаточно взглянуть на показатели Португалии, и становится ясно: состояние экономики страны ничуть не лучше, чем у Греции.

Достаточно просто перечислить несколько фактов. Да, госдолг страны составляет 124% ВВП, что ниже греческого, однако государственный долг является пусть и важной, но лишь частью общей долговой картины, пишет Zerohedge.

Агрегированный же долг Португалии достигает отметки в 381% от ВВП, включая в себя долги домохозяйств и и нефинансовых корпораций. Эта цифра, между прочим, оказывается даже больше общего долга Греции: у нее 286% ВВП.

Таким образом, если Греция находится в плачевном состоянии в основном из-за огромного государственного долга, то в Португалии долговые проблемы наблюдаются во всех секторах экономики. Ну и, конечно, самое главное - долг этот продолжает расти, и расти намного быстрее, чем сама экономика. Так, за период с 2008 по 2013 гг. совокупный долг Португалии вырос на 69%. Получается, для того чтобы долговая нагрузка не росла быстрее экономики, одному только государственному сектору необходимо улучшить свою фискальную позицию на 3,6% от ВВП.

Впрочем, учитывая общие проблемы португальской экономики и долговые проблемы в частном секторе, выполнение этой задачи не представляется возможным.

Учитывая все озвученные выше моменты, все более удивительно выглядит единогласное решение немецкого бундестага поддержать решение португальских властей досрочно погасить кредиты от МВФ. Почему же немцы с таким удовольствием одобрили это решение? Скорее всего, это было сделано с целью демонстрации Португалии как примера продуктивной работы мер жесткой экономики. Этот аргумент можно было успешно применить в переговорах по Греции.

Для самой Португалии это также было выгодным шагом, ведь страна получила возможность рефинансировать достаточно дорогие для себя кредиты от МВФ на более дешевые займы на открытом рынке. Правда, есть один нюанс: возможность дешево привлекать деньги на рынке не является заслугой мер жесткой экономии. Даже если предположить, что Португалии сможет поддерживать профицит счета текущих операций на уровне 0,9%, как это было в 2013 г., то для выплаты всех долгов понадобится 128 лет.

У страны есть и другие проблемы, которые ставят экономическое процветание под очень большой вопрос. В Португалии самый низкий уровень рождаемости в еврозоне, к тому же она вынуждена бороться с оттоком молодежи в другие страны, да и уровень квалификации португальцев оставляет желать лучшего.

Доходность 10-летних бондов Португалии упала ниже 2%

Доходность десятилетних гособлигаций Португалии 26 февраля впервые упала ниже 2% годовых. Напомним, что в январе 2012 г., в разгар долгового кризиса в Европе, доходность данных бондов составляла 18,29% годовых. В этом нет ничего удивительного, поскольку ЕЦБ вот-вот запустит печатный станок на полную катушку и рынок отыгрывает обилие дешевой ликвидности заранее. Германия и другие страны Центральной Европы и вовсе размещают облигации под отрицательную доходность.
 

iz0904.03.15 01:04
Вот поэтому и надо допустить на рынок РФ (в необходимых объемах) греческие товары. Португалия тогда тоже захочет выйти из ЕС.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» В штате Нью-Йорк объявили режим ЧС из-за вспышки кори
» Трамп пообещал помочь России справиться с «армией чумы»
» Военная цензура: слитые в сеть новые фото танка M1E3 и БМП XM30 быстро удалили
» США вывели с Ближнего Востока авианосец "Джордж Буш"
» Fox News: Техасская фондовая биржа начала отбирать капитал у Нью-Йорка
» Meridian: США запустили программу для превосходства на поле боя в будущем
» Береговая охрана США перехватила в Карибском море судно, перевозившее топливо на Кубу
» МИД России: США санкциями ставят Кубу на грань выживания

 Репортаживсе статьи rss

» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Бессент запускает "гиперок"?
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"