Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина отказалась платить за газ для Донбасса
03.03.15 12:35 Наследники СССР сегодня
Трехсторонние переговоры в Брюсселе, необходимость в которых возникла из-за нежелания Украины оплачивать поставки газа в Донбасс, закончились безрезультатно.

Россия по-прежнему будет осуществлять поставки газа в Донбасс за свой счет.

Еврокомиссия выразила надежду, что переговоры Украины и России по поставкам газа в летний период при участии ЕС состоятся до 31 марта. С апреля для Украины перестает действовать скидка в $100 с каждой тысячи кубометров российского газа, но Киев к этому не готов.

А пока ЕС принял позицию Украины. "Вопрос поставок газа в Донецкий и Луганский регионы крайне сложны в юридическом, техническом и политическом плане. Эта проблема будет обсуждаться в дальнейшем", - говорится в заявлении ЕС по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе, прошедших в понедельник.

В заявлении "Нафтогаза Украины" говорится, что "стороны обсудили ситуацию с газообеспечением оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины". Стороны подтвердили, что для целей расчетов по "зимнему пакету" будут учитываться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДД ПАО "Укртрансгаз".

То есть в этом списке по-прежнему нет ГИС "Прохоровка" и "Платово" на юго-восточной границе Донбасса и Ростовской области России, через которые "Газпром" поставляет газ.

"И в контракте, и в техническом приложении, в технических условиях прописаны определенные точки входа ГИС (газоизмерительных станций). Среди них есть два ГИСа, которые находятся на территории юго-востока Украины, - пояснял ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - В данном случае все зависит от украинской стороны. Украинская сторона должна сказать: это Украина, это не Украина".

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что поставки газа в Луганскую и Донецкую области с территории Украины невозможны из-за неисправности газопроводов.

Со стороны ЕС в переговорах принимали участие еврокомиссар по энергетики Марош Шефчович и верховный представитель ЕС по иностранным делами и политике безопасности Федерика Могерини.

Глава Минэнерго Александр Новак возглавлял российскую делегацию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в переговорах не принимал участия.

"Стороны подтвердили намерение в полном объеме выполнять условия "зимнего пакета". В этом контексте "Нафтогаз" будет предоплачивать и заказывать у "Газпрома" объемы газа, достаточные для обеспечения текущих внутренних потребностей Украины в марте. Если Украина осуществит предоплату, то "Газпром" будет поставлять до 114 млн кубометров газа в сутки на совместно согласованные пункты доставки", - сообщается в заявлении Шефчовича и Могерини по итогам переговоров в понедельник.

Министр энергетики России Александр Новак еще раз напомнил, что Украине необходимо искать деньги для закупки 1-2 млрд куб. м российского газа, поскольку это неизбежно: "1-2 миллиарда исходя из температурного режима и потребностей экономики".

По данным Минэнерго РФ, "Газпром" поставил в Донбасс в период с 19 февраля по настоящее время свыше 100 млн куб. м газа.

"Мы договорились, что те объемы, которые поставлялись и поставляются "Газпромом" в эти регионы, будут вынесены за скобки и не станут учитываться при определения объема предоплаты, по которому в рамках "зимнего пакета" осуществляются поставки газа. Это будет предметом отдельных обсуждений", - сообщил Новак по итогам переговоров.

"Наши коллеги заверили, что у них есть необходимые ресурсы и они будут их использовать по мере необходимости. "Газпром" будет поставлять ровно столько газа, сколько будет оплачено по суточным заявкам, которые были оговорены в трехстороннем соглашении", - сказал глава Минэнерго РФ.
 
03.03.15 14:43
Новак: газ для Донбасса идет в счет "Нафтогаза"

Газ, поставляемый из РФ для Луганской и Донецкой областей, включается в объем поставок для Украины, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24". И юридические, и технические нормы контракта подтверждают законность такого решения, пояснил Новак.

По его словам, в контракте подробно описаны все пункты сдачи газа для Украины, в т. ч. на границе России и Луганской и Донецких областей через ГИС "Прохоровка" и "Платово".

Также в контракте указано, что дополнительные пункты сдачи согласуются дочерними обществами "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

"Донецкоблгаз" – дочернее предприятие "Нафтогаза Украины", пояснил Новак. Это предприятие подало заявку на поставку газа через ГИС "Прохоровка" и "Платово" на юго-восточной границе Донбасса и Ростовской области России.

"Газпром" эту заявку удовлетворил и сейчас поставляет газ в Луганскую и Донецкую области через ГИС "Прохоровка" и "Платово", за который Украина не хочет платить, поскольку считает, что это незаконно.

Поставки российского газа в Донбасс, начавшиеся с 19 февраля в объеме 10-12 млн куб. м газа в сутки, учитываются в общих украинских поставках газа из РФ по контрактной цене в $329 за тыс. куб. м, которая действует в I квартале, сообщил Новак.

Новак также напомнил, что "на сегодня долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" составляет $2,4 млрд, из этой суммы $2,2 млрд - объем задолженности за поставленный в 2014 г. газ и около $200 млн набежавшей пени".

Этот долг не погашен, поскольку Украина намерена добиться его отмены через арбитражный суд в Стокгольме. "Мы ожидаем, что к концу 2015 г. или началу 2016 г. будут какие-либо действия арбитражного суда", - сказал Новак.


ale1954779703.03.15 12:48
С Донбассом или без, газ Руине все равно придется покупать, а денег на это нет.
Kasper03.03.15 12:52
Украина не платит пенсии, пособия и зарплаты жителям Донбаса. Не поставляет электричество, отключила газ. По факту это и является признанием независимости.

Про "оккупированные территории", кем они окуппированны? Если Россией, то о каких покупках газа у оккупанта идет речь, если Россия не причем, то назовите имя оккупанта.

Хохлостан все больше и больше запутывается в собственном вранье.
леха03.03.15 13:15
> Kasper
Все логично. А вот теперь внимание, попробуйте донести то что логично для вас и для меня до свидомых, хотя бы для Даур, UA и RMNixon, UA.
25074603.03.15 13:24
Дураки, ой дураки. Но этого из-за их патологической жадности и стоило ожидать. Я так думаю прекращение скидочки как раз и компенсирует финансовые потери
sanches8003.03.15 13:32
> Kasper
Украина не платит пенсии, пособия и зарплаты жителям Донбаса. Не поставляет электричество, отключила газ. По факту это и является признанием независимости.
Тут хотелось бы добавить еще такой момент: когда Крым объявлял о независимости и ссылался на прецедент Косово, либерасты всех уровней говорили что опыт Косово не применим, т.к. в Косово были преступления против гражданского населения и многочисленные жертвы, отделение было нужно для спасения людей. Так вот в Донбасе мы уже имеем и преступления, и жертвы мирного населения. Вообще 1 в 1 получается косовский сценарий. Интересно как теперь будут либерасты отмазываться?
kotik03.03.15 13:33
Последнее время Укропию тролят на тему Донбас это Украина или нет. Причем конкретно так, сам Путин вилочку нарисовал, теперь вот Газпром ту же вилку подсунул. А вилка проста - либо плати либо признавай независимость.
Alanv03.03.15 13:47
> 250746
Дураки, ой дураки. Но этого из-за их патологической жадности и стоило ожидать. Я так думаю прекращение скидочки как раз и компенсирует финансовые потери

Перекомпенсирует, ибо $100 - это где-то треть нынешней цены газа, Донбасс (тем более сейчас, с разрухой) даже близко столько не потребляет от общеукраинского. Хотя, вопрос, сколько Украина собирается вообще брать у ГП, чем заполнять опустевшие хранилища (летом буде жизненно необходимо), и кто будет оплачивать "европоставки"... Если Европа будет сама покупать и давать Украине - ГП получит до хрена денег.

Другое дело, собирались ли мы вообще и дальше её предоставлять, и насколько нынешний отказ платить за Донбасс повлияет на эти переговоры.

Аббе03.03.15 14:08
Задача - сгноить Руинду в результатах её же мечтаний и деяний.
mmihail03.03.15 14:14
да прижали бы давно их всех

и ЕС и Украину

нет денег нет газа

воруют газ нет транзита

все везде форсмажор и точка до свидания

а так стремный подход деденька дай 10 копеек и все время эти подачки

пока в арбитраже не докажут что они нам не должны ни копья ничего никому не поставлять! )) вот я так бы делал

а то что то дарим дарим а у самих экономическая жопа по сути из за тех же красавцев с санкциями вот что я не пойму то...

ЗЫ узнаем ли когда нибудь зачем нам им попу вылизывать до сих пор надо?

могли б еще прошлой весной все закрыт нафик глядишь и воевать бы укропостан не стал... и трупов меньше было бы

разве сие не гуманно?

arthur03.03.15 14:25
Вопрос поставок газа в Донецкий и Луганский регионы крайне сложны в юридическом, техническом и политическом плане. Эта проблема будет обсуждаться в дальнейшем", - говорится в заявлении ЕС по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе, прошедших в понедельник.
______________________________
Крючкотворы по форме, а по факту - враги
Главный Злодей03.03.15 15:11

а то что то дарим дарим

Ещё один. Тут монстро, прокукарекавшееся "не введут в июне предоплату", до сих пор должок имеет, встать на тумбочку да пропеть извинение перед Кремлём за пробрехавшееся помело - в компанию к нему желаете?

asti03.03.15 16:18
А долги за газ Украины когда требовать будут? Март уже?
Или требовали уже? Не дали. Ну и черт с ним.
timoha03.03.15 16:47
> 250746
Я так думаю прекращение скидочки как раз и компенсирует финансовые потери
Это вам поржать насчет скидок.

РФ готова рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины в рамках действующего контракта "Нафтогаза" с "Газпромом", если будет соответствующее обращение украинской стороны, сообщил министр энергетики РФ ссылка в эфире телеканала "Россия 24".
Alanv03.03.15 18:07
> asti
А долги за газ Украины когда требовать будут? Март уже?
Или требовали уже? Не дали. Ну и черт с ним.
Не чёрт, а просто Руина за те долги решила судиться. Ну, а сколько просиживают штаны евросудьишки - вы и сами знаете. Т.е. от требований ГП не отказался (другое дело, что ему эта мелочь не особо и нужна, мы же не Болгария), но и давить незачем - сами рано или поздно сдохнут...
wowan03.03.15 18:26
Что еще ждать от сволочного правительства Украины? Только и способны на бомбежки и геноцид.
Даур03.03.15 21:30
> леха
> Kasper
Похоже с логикой у вас проблемы. Правительство Украины не контролирует часть Донбасса. Как оно может организовать там выплаты пенсий, зарплат и пособий. По той же причине перестали поставлять газ и электроэнергию, так как организовать оплаты за эти услуги не представляется возможным. Хочу заметить что на контролируемой территории Донбасса выплаты есть, как есть и электричество с газом.
Много ли Россия навыплачивала пенсий в селениях занятых боевиками во время чеченских войн?
Вы спрашиваете кем оккупирована территория, хотя и сами прекрасно знаете ответ. Боевиками, большая часть которых подконтрольна Москве. Формально Россия конечно не участвует в конфликте, но уши ее там торчат.
Россия финансово поддерживает боевиков, поставляет оружие, боеприпасы, ГСМ, засылает "добровольцев".
Так что не нужно делать круглые глаза и врать себе что Россия тут ни причем.
xenta03.03.15 21:58
Украинское правительство принципиально не хочет договариваться с людьми. Собственно из-за этого и началась война. Мерзкое отношение, что территории как бы украинские, а люди там быдло, рабы и вата и с ними разговоров нельзя вести. Вот это логика Дауров такая, своя, мерзкая. Хотя наверное внутри себя - логичная.

Не можете контролировать деньги или не хотите? Ведите переговоры с существующими в ЛДНР властями, организовывайте контроль совместно с всякими ПАСЕ. Разбомбить то конечно проще. Но с таким подходом что вы там рассчитываете получить? Выжженую украинскую землю без "быдла"? Хрен вам, РФ не дает и не даст вам такой возможности. Обломитесь.

И не судите по себе. Россия в период Чеченских войн и пенсии и бюджетные дотации платила. А хохлы смеялись что РФ дань Чечне платит. Как там деньги от местного центра доходили до занятых боевиками деревень, сложно сказать. Наверное нерегулярно. Но Россия пыталась по крайней мере, считая тех людей своими.
asti03.03.15 22:52
> Alanv
> asti
А долги за газ Украины когда требовать будут? Март уже?
Или требовали уже? Не дали. Ну и черт с ним.
Не чёрт, а просто Руина за те долги решила судиться. Ну, а сколько просиживают штаны евросудьишки - вы и сами знаете. Т.е. от требований ГП не отказался (другое дело, что ему эта мелочь не особо и нужна, мы же не Болгария), но и давить незачем - сами рано или поздно сдохнут...
Конечно, вы забыли,что Украина обещала в начале года заплатить за тот газ 1,65 млрд долларов. А судится будет за другую часть. Но вам помнить то зачем. И без того не получите.
Ну,если были только эти полтора миллирада. Росиия за 20 лет столько миллиардов дала Украине и ее олигархам,что если этого не было бы, средняя заработная плата В России не была бы,как сейчас- чуть выше зарплаты в самой бедной европейской стране. Но вы думаете о духовном. Такие мелочи как несколько тысяч долларов с каждого русского для Украины,это пустяки.
Аббе03.03.15 23:06
> 250746
> Даур
Похоже с логикой у вас проблемы. . Боевиками, большая часть которых подконтрольна Москве. .
Ок. Продолжаем процедуры лечебного голодания дальше.
Простите, а с какой стороны здесь Россия? Кто создал идиотическое понимание мира? Рязанские? Казанские?
Кто видел убыточность промышленности УССР и не стал её доводить до ума, а начал тупо разграблять? Может барабинские?
Кто решил уничтожить мир и согласие на Окраине? Снова тамбовские?
Может это урюпинцы сжигали людей и воровали газ из транзита? Или осетины радовались возможности гадить русским и России где только попадался случай?
Или это новосибирский завод им. Чкалова ухайдакал укрийскую авиапромышленность?
Извините, всё это целиком заслуги протоукров, цивилизайии возрастом в 140 000 лет.
Так что наша задача простая - не мешать свидомитам уничтожать останки УССР. Не было у нас сил перевоспитать укурков. Сегодня укурки будут уничтожать всех, кто им доверился.
Стало быть - социальную базу для сволочей уничтожат мерзавцы. Главное - не мешать.
Земли там неплохие. Люди - тоже станут хорошими.
После перевоспитания.
Мы здесь - ни с какой стороны. Просто самое бытие УССР стояло на подкачке ресурсов из России. Сегодня эту подкачку аккуратно отключаем.
Alanv04.03.15 06:31

"что если этого не было бы, средняя заработная плата В России не была бы,как сейчас- чуть выше зарплаты в самой бедной европейской стране."

Асти, сейчас, когда курсы у всех скачут, сказать сложно, что там и у кого есть, но... Измерять нужно по ППП, а по прямой жизни... Не знаю вокруг семьи, у которых не было бы по 2-3 телевизора, кухонной всякой техники до хрена, от машин на улицах не протолкнуться, даж любой студент уже рассекает. Но это ладно. Давай, пошли по экономике. ВВП не меньше РСФСР-овского, ВСЯ тяжёлая промышленность восстановлена и работает, пшеницу влёт экспортируем, в магазинах все ЕЖЕДНЕВНЫЕ продукты (разве кроме КРС) - российские... АПЛ строятся, как и АЭС, Москва в мире растёт медленнее разве только китаёзов, ракеты как военные, так и гражданские взлетают только влёт, Олимпиаду назвали лучшей в мире за все времена...

Болгария там чем-нибудь может подобным похвастаться??? Помидоры сами рОстите, или уже тож, по салоукраински, закупаете у соседей? Не напомнишь, что нынче в мире "Made in Bulgaria"? Вот "made in Russia" можно предъявить до хрена... Даже СШАнцы иначе не могут в космос добраться...

-sosed-04.03.15 07:05
правильно, долги надо платить. Внутри Украины газ всегда был недёшев, Все предприятия работали исключительно по предоплате, частникам отрезали газ - стоило месяц не заплатить. Коммунальщики не платили? так последние годы они за тепло исправно получали.
Отделить Донбасс от ГТС Украины технически не проблема, кстати откуда они возьмут денег на "заплатить", если Украина косвенно признаёт отделение ДНР и ЛНР, то логика подсказывает, что кто берёт их на довольствие тот их к себе и присоединяет.
А вот про долг за газ перед Газпромом, Заметьте именно перед газпромом а не Россией и "подачек".
В своё время "тётка с косой" подписала с Газпромом договор о поставке газа в Украину по 424 доллар за 1000 м.куб . При этом на объединённом рынке ЕС средняя цена в зависимости от сложности транспортировки не превышала 360.
Рынок Украины потреблял в год порядка 35 млрд. кубов импортируемого газа. Таким образом при разнице в цене годовой излишек денег составлял порядка 2,24 млрд. долларов которые газпром делил с Юлей.
Ещё о подачках. Поинтересуйтесь почём Газпром продаёт газ Белоруссии. Или вспомните как в декабре 2013 Януковичу предложили газ по 200 долларов. Заметьте это не украинская сторона озвучила. Кстати Янукович "тётку" посадил и за газ платил исправно.
Alanv04.03.15 07:17

"В своё время "тётка с косой" подписала с Газпромом договор о поставке газа в Украину по 424 доллар за 1000 м.куб ."

Ну не надо... Когда "тётка подписывала", цена в мире была не больше нынешней. И точно также вопили, что вот-вот будет не чуть ли по $20. И она ошиблась лишь в прогнозе. А это в мире сплошь и рядом. Сейчас вон "сланцевых идиотов" не меньше.

Другое дело, что на дурочку повесили... Ну так, следующие власти и просто обязаны были так сделать.

brattibak04.03.15 08:33
А вилка проста - либо плати либо признавай независимость

Да и выход из "вилочки" прост - и платить не буду, и независимость не признаю. Прецедентов - хоть отбавляй.
Буферная зона, КСП, колючка, наблюдатели - и достаточно на первые 50 лет.
Так почти везде - и в Карабахе, и в ЮО с Абхазией, и почти в Приднестровье.
Есть уникальные проект - Северный (турецкий) Кипр, но им уже как раз на пятый десяток и пошло. И там было признание самой Турции. До сих пор единственное.
Тайваньский проект я в расчёт не беру - острову всё же проще.
Alanv04.03.15 08:53

"Так почти везде - и в Карабахе, и в ЮО с Абхазией, и почти в Приднестровье."

В ЮО с Абхазией уже и забыли о существовании Хрузии (к счастью, 15 лет мучились) - там на границе российские войска и жевать халстуки никому больше не хочется... "Наблюдутелей" и буферной зоны там больше нет и не будет - нормальная госграница от "бородатых". КСП - само собой даже улучшится.

Карабах - проблема AZ и Армении - России ровно, и оружие поставляется одинаково - чтобы никому не припёрло. Приднестровье - это пока молдаване не решили стать значительно позже возникшими румынами, как только... Так Приднестровье станет ещё одним российским эксклавом.

brattibak04.03.15 10:04
В ЮО с Абхазией уже и забыли о существовании Хрузии

Ну, это Вам так кажется. А друган каждый год из Грузии в Сухуми гоняет. Жена абхазка, к её родне ездят. Могу фотками поделиться.
Там всё в силе - и общение, и передвижения. Понятно - втихаря, скажем через Ингури можно переехать на "Урале" (и ездят), а перекрыть ущелья вдоль и поперёк нереально. У ЮО несколько иначе, там смешанных браков много, но Вы в этих делах пропагандист, а я как-то, знаете ли, пользуюсь более достоверными источниками. Ходили и ходить будут Политики меняются, а соседи есть соседи. Утрясётся и это. Всё решаемо.

К тому же - вот

КСП - само собой даже улучшится

:)) Там такие ландшафты, что КСП весьма затруднительны.
По Карабаху - вполне себе решаемо было и здесь, когда Советская власть была. Сейчас там вопросы решаются уже не в Баку, и не в Ереване. Кто их будет спрашивать?
Понятно, что Москва с Анкарой (в меньшей степени) и Тегераном тоже в стороне не остаются. Плюс российская база в Гюмри.

Там интересы армянских диаспор, американской, европейской и ближневосточной. Три необсуждаемых вопроса у армян, три базовых столпа мирового армянства это .

1 Геноцид армян османами в 1915 году
2.Западная Армения (включая Арарат, Карс и Эрзерум)
3.Конечно же Карабах.

АZ там ничего не решает, и использует ситуацию только в собственных целях отвлечения подведомственной паствы от гораздо более насущных проблем.
Как и ARM, кстати. Поэтому Карабах проблемой двух стран (AZ-ARM) уже не может быть по определению.

По Приднестровью - оно никому неинтересно. Ни географии, ни ресурсов. Анклав - так анклав. Статьей расходов больше.

Возвращаясь же к теме Донбасса - хотя почему "возвращаясь"? Налицо однозначные параллели с теми же карабахским, отчасти косовским и кипрским вопросами - отключаясь от Донецка Киев выигрывает время - это понятно. Война сейчас выгоднее ополченцам, на войне проще решаются многие вопросы, но вечно воевать нельзя. Вот и нашли выход.
Киев не будет снабжать ничем Донецк и Луганск, отведёт вооружённые силы, КСП и буферные зоны с наблюдателями там вполне себе реальны - не горы, и не перевалы - и всё.

Статус ДЛНР может быть карабахским, приднестровским, косовским даже, или кипрским - Турция Северный Кипр признала, и больше никто - ничего, живут, племяш там у меня учится, вместе с немцами и никарагуанцами :)
Если Донбасс пойдёт по этому пути - великолепно. Какая разница, что там за тряпка болтается на флагштоке на крыше исполнительной власти?
Россия даст ДЛНР денег, газ-свет-воду, наладит инфраструктуру, создаст идеальные условия жизни - и туда может даже побегут из Киева.
А остальной Украине и так есть, чем заняться.
Skif04.03.15 10:45
> Даур

.....
Похоже с логикой у вас проблемы...
Похоже и у вас с логикой проблема )))

1. Правительство Украины не контролирует часть Донбасса.
Вы оговорились - хунта не контролирует часть Донбасса. П.Порошенко: "У нас работа будет — у них нет. У нас пенсии будут — у них нет. У нас поддержка людей — детей и пенсионеров — будет, у них нет. У нас дети пойдут в школы и детские сады, а у них они будут сидеть по подвалам. Потому что они ничего не умеют делать! Вот так, именно так мы выиграем эту войну". И кста, кое-где бубнять что он не то имел ввиду. Пизд... Лукавят.
2. Как оно может организовать там выплаты пенсий, зарплат и пособий. По той же причине перестали поставлять газ и электроэнергию, так как организовать оплаты за эти услуги не представляется возможным.
см. п 1.
3. Хочу заметить что на контролируемой территории Донбасса выплаты есть, как есть и электричество с газом.
Еще бы хунта там отключила - земля бы под ногами горела, а так какой-никакой тыл. Но это у хунты временно, щас чуть оправится опять будут гонять "колорадов" и "ватников". Реформы ведь не закончились, если Донбасс окончательно от вас отвалится, придется остальной Восток с Одессой ударными темпами в стойло ставить пока не отвалились, так как "Украина це Европа" судя по всему не случится, а людям насрать на "европейский выбор" потому-что им кушать хочется сейчас.
4. Много ли Россия навыплачивала пенсий в селениях занятых боевиками во время чеченских войн?
Не могу сказать много ли, но зато отстраивает мирную Чечню. А хунта добивает инфраструктуру на Донбассе. И, чисто теоретически, не факт что евроинтеграция позволит залить баблом порушенный Донбасс. Не дадут еврокомиссары.
5. Вы спрашиваете кем оккупирована территория, хотя и сами прекрасно знаете ответ. Боевиками, большая часть которых подконтрольна Москве. Формально Россия конечно не участвует в конфликте, но уши ее там торчат.
Россия финансово поддерживает боевиков, поставляет оружие, боеприпасы, ГСМ, засылает "добровольцев".
Так что не нужно делать круглые глаза и врать себе что Россия тут ни причем.
Вы знаете кем оккупирована Украина - олигархами с одобрения СШП и их подельников. Боевики большая часть которых подконтрольна олигархам и через них СШП, а где-то и ЧВК из СШП не подчиняясь (хотя мне кажется это хлюздят так) "голове" хунты, несмотря на перемирие, продолжают обстреливать гражданские объекты. Замкнутый круг - см. п.1.
Так что вы со своим "Правительством Украины" клоуны, которые всех "веселят", но цирк оплачивает другой.

К нам тут, в Казахстан, "переможники" приехали, устраиваются на работу, видел аудиторов, Big4 вывозит свои кадры с Украины. Гуторил с ними. Все рассказывают сказки о том какая Россия плохая. А хер ли сюда приперлись ? Остались бы "сказку" строить у себя. "Патриоты-скакуны", млять.
Это вам, кста, иллюстрация европейского выбора со стороны ваших незалежников. Компас сбился или нахер вы не нужны в Европе. Говорить с трибуны одно, а ты поехай туды и устройся на работу. Замучаешься.
Я смотрю на вас и диву даюсь. 1990е - из развалившегося СССР, после России, Украина была самым сильным экономически и густонаселенным государством. И где это все ? А, извиняюсь, демография еще рулит, хотя хунта старается.

ПыСы: Не забудьте купить себе "кружевные трусики" и в Европу.
Altos04.03.15 12:22
> timoha
> 250746
Я так думаю прекращение скидочки как раз и компенсирует финансовые потери
Это вам поржать насчет скидок.
РФ готова рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины в рамках действующего контракта "Нафтогаза" с "Газпромом", если будет соответствующее обращение украинской стороны, сообщил министр энергетики РФ ссылка в эфире телеканала "Россия 24".
Я Вам тоже могу сделать скидку на газ, только для этого Вам придется отдать почку и кучу родственников в рабство. Видите я ведь не отказываюсь обсуждать скидку. Вопрос готовы ли Вы на условия для того что бы предоставить Вам скидку. Вы Тимоша часто додумываете по тексту, то чего там нет. Так и в Вами же представленном сообщение ни где не говорится, что скидка будет просто так.
Alanv04.03.15 12:23

"Вы в этих делах пропагандист, а я как-то, знаете ли, пользуюсь более достоверными источниками. Ходили и ходить будут Политики меняются, а соседи есть соседи. Утрясётся и это. Всё решаемо."

Вы "достоверно" даёте ответ не на тот вопрос. Я не пропагандист, зато вот вы - обычный среднежитель, которого потихонечку зомбируют, а вы и не замечаете. Слава богу вы не дошли до уровня пещерного протоукра. Соседи по границе на всей планете "ходют и ходют". Только вот куда меньше, чем в сторону своей страны. При этом устаканившаяся граница никем сомнению не подвергается. К тому же вы просто забываете про мало упоминаемый, но имевший быть место в ЮО и А геноцид начала 90-х, когда сначала грузины мочили остальные нации, а потом мочили уже их и в результате смешанные родственники остались, а вот чистых семей "противника" - мало. Могу вас уверить, что подобные процессы очень быстро идут в Крыму, и там сторонники Хухеляндии быстро уменьшаются в количестве - просто уезжают "на материк". Хотя родственные связи ещё лет 30 будут иметь место. К слову, российскоориентированные хохлы - также быстро расходятся с нацистскоориентированными, и даже внутри семей - связи рвутся, ну кто же желает общаться с укробандерогитлеровцем?

"Там такие ландшафты, что КСП весьма затруднительны."

Я сказал, что они легки??? Я сказал, что они УЛУЧШАТСЯ. Горных границ в мире вагон, и они более труднопроходимы, нежели равнинные - мест прохода меньше и они перекрываются.

"Понятно, что Москва с Анкарой (в меньшей степени) и Тегераном тоже в стороне не остаются. Плюс российская база в Гюмри."

Вы слишком выпячиваете важность вопроса для геополитиков. Это для вас - чуть не важнейшая боль... Да похрену соседям, кто именно будет владеть Карабахом. Для россиян армянин несильно отличается от азера. России в данном вопросе надо лишь равновесие - иначе ястребы любой стороны раздуют большую и ненужную бойню, которая Карабахом не окончится, а распространится по всему Южному Кавказу, а там поблизости итак куда как неспокойные регионы. А российской базе К-х нужен в последнюю очередь - ей просматривать на юг. У персов важнейшие вопросы - евреи и поддерживающие их пиндососики... Что азеры для них, что турки - одна малина. Война им также не нужна, ибо у них на севере тоже азеры, им волнения ни на хрен не сдались.

"По Приднестровью - оно никому неинтересно. Ни географии, ни ресурсов. Анклав - так анклав. Статьей расходов больше."

Лишние расходы - лишь транспортные. А важность? Ну, американские базы за полмира пендосы снабжают, и ничего. Да и до всяких там Гавайев им куда дальше... Вон как канареечкой запела ЗапЕвропа, как только упомянули, что в Калининграде могут появиться Искандеры и появится вероятность её застеклования... В Приднестровье, как и в ЮО - жителей по меркам России с гулькин член. Да и в Крыму ненамного больше...

"Война сейчас выгоднее ополченцам, на войне проще решаются многие вопросы, но вечно воевать нельзя. Вот и нашли выход."

Какая непосредственная чушь... Там разрушается структура и мочат семьи ИМЕННО ЛДНР, им это ни на хрен. А вот Потрох не может остановить войну, бо ему наци кишки выпустят.

"А остальной Украине и так есть, чем заняться."

Ваши бы слова - да хохлам в уши. А то мы их пытаемся уже год в этом убедить. Помнится с того, что надо было всего лишь дать язык и автономию, и ВООБЩЕ войну не начинать. Ныне - да, трудности общежития стали гигантскими, да и реалии жизни в Руине нынче и сомалийца отпугнут...

brattibak04.03.15 21:42

С конца.

Ещё до всяких Крымов и Донецков Янукович не подписал ассоциацию, хотя прежде обещался. Киев встал на дыбы. Киев начали мочить на первых каналах РФ. И это вполне было объяснимо. Москву напугал майдан - это очевидно. Дальше - больше. Подтянулись западные конструкторы. Не остались в стороне и московские. Всё прочее – истеричная пропаганда и детские слезинки – уже всем давно известно.

В 1988-90 годах – нам, в начале 90-х – абхазам, грузинам и приднестровцам с молдаванами. В середние 90-х – СФРЮ. ЗА всё это время можно кое-чему научиться.

Я к примеру коллегам так и предсказывал ход военных действий – в сентябре-ноябре. И временные отступления, и временные наступления.

И буферные зоны, кстати. Всё ж проходили уже. Пусть и с поправкой на регионы и ментальность. Разве что схваток в прошлом Донбасса и Киева не припомню.

Там разрушается структура и мочат семьи

Как бы цинично сие не звучало - "ну, и что?" Где только эти инфраструктуры не разрушались, а семьи не мочились. От Афгана до Чечни. От Югославии до Таджикистана.

Ныне - да, трудности общежития стали гигантскими, да и реалии жизни в Руине нынче и сомалийца отпугнут..

Это всё для прессы. Надо лично поехать и посмотреть, а пока что все эти мантры "Украина вот-вот сдохнет и умрёт" – только слова, не более. Так же летели в тартарары доллар, экономика Запада, а Киев вообще не должен был пережить зиму – помните? Это их проблемы.

Вы слишком выпячиваете важность вопроса для геополитиков. Это для вас - чуть не важнейшая боль..

Какая непосредственная чушь... Кто Вам такое наплёл? Официальные Баку с Ереваном? Эти могут. "Важнейшая боль" для нас (как и для всех на постсовете) – звериное рыло капитализма. Денег всё меньше и меньше.

Да похрену соседям, кто именно будет владеть Карабахом

Точно. Как и Донецком, Крымом – если речь о соседях. Что касается расходов на содержание анклавов – они разные. В ЮО С Абхазией и вовсе дефицит. "Государства" сейчас неактуальны, а работа их гражданам нужна всегда.

Крым – перспективен. Там только на торговле-перепродаже объектов и землицы реально заработать. А что стоят дома и земли в ЮО и Абхазии? Да и в ПМР тоже – ничего не стоят. Я про Карабах с Донецком и Луганском и вовсе молчу. Вот от этих печек и танцуйте

Я сказал, что они УЛУЧШАТСЯ

Ухудшились. К счастью. Год назад друган перебирался весьма дорогим и сложным образом. Сейчас – намного проще.

Геноцид имевший быть место в ЮО и А геноцид начала 90-х,

Подумаешь. В Чечне погибло на круг свыше 160 тысяч, а около 300 тысяч русских и вовсе были частично уничтожены, частично изгнанны. Многие из тех, кто убивал-изгонял-насиловал русских благополучно живут в сияющей фасадным блеском Чечне. Афганцы тоже сейчас несколько иначе смотрят на бывших шурави.

Так что – не проблема и здесь

А то мы их пытаемся уже год в этом убедить.

Если Вы убеждаете таким же тоном, каким изволите говорить со мной – неудивительно, что Вас там не слышат. И не только там

asti04.03.15 23:25
> Alanv

Статья о поставках газа на Украину и связь с памидорами в Болгарии 0, зато связь с деньгами россиян,отданы олигархам Украины- прямая.
И хороший способ спорить. Накосячите, указывают вам на косяк. Вы, делая вид,что вас это вас не касается, берете другой кусок и опять на косяк. Не на заработноу плату смотреть надо,а" по прямой жизни". Это дяде в кабаке на третьем стаканчике говорить можно. Думал,что люди тут сложнее. А то агитаторы деревеьского кабачка.
svindal04.03.15 23:58
Я не понимаю, как Порошенко собирается выкручиваться из этой сложной ситуации. Экономические связи с Россией сокращаются, объем валюты снижается, энергоресурсы закупать все труднее, а кредиты обещают выдавать только по чайной ложке. Или нужно серьезно залезать в карман всех майдановцев, одновременно лишая их топлива для машин и тепла в домах, или отказываться от Новороссии. Или экономический коллапс, или политическое поражение. Наверно, лучше выбрать второе и выдать это за великую победу. Мол, Донец и Луганск никогда не были нужны истинной Украине. Вот, даже США говорят, что "конфликт можно решить только дипломатическим путем".
Ковыль05.03.15 00:22

Во-первых, за газ Донбасс всю жизнь платил сам, вообще-то. И не надо тут рассказывать сказки про виннецких жыдов, которые на свои кровные купляють газ в Латвии для нужд жителей Донбасса, чтоб тем стало приятно.

Во-вторых, жыды в кукуеве украиной не являются по определению.

А в третьих, какое отношение имеют проблемы жыдов, засевших в кукуеве, к украине? Жыды никогда не платили за кого-то, и не заплатят никогда. И если кто-то про это не знал, то я открываю сей секрет, причём совершенно бесплатно, то есть даром.

Alanv05.03.15 01:05

Брэттибэк, вы как-то ухитряетесь не на те вопросы отвечать...

"Ещё до всяких Крымов и Донецков Янукович не подписал ассоциацию, хотя прежде обещался." - Угу. "Обещался". Пока не понял, что "выцыганить ооочень много печенек" у Европы не получится, хотя ждал аж до конца, а Москва не прогнулась и откажется от "прозрачных границ". "Стулья" разъехались, жопы не хватило и в яму он уже угодил. А для "переделки под Европу" нужны были сотни миллиардов, если не триллионы зелёненьких (см. на куда более благополучную Грецию), которые даже куда более "проевропейскому" нынешнему не светят ни в каком виде...

"Москву напугал майдан - это очевидно." - "Очевидно" это может быть только тому, кто в политике Москвы ни ухом, ни рылом. Москве было ВСЁ РАВНО, только она не захотела "платить за чужой член в украинской мохнатке". А свой "майдан" Москва разогнала годом ранее, оппозиция совсем обмаргинализовалась, ВПК успешно переводился в Россию, россияне на Украину уже положили, и её события рассматривали как очередную серию "цирк уехал, а клоуны остались".

"Где только эти инфраструктуры не разрушались, а семьи не мочились. От Афгана до Чечни. От Югославии до Таджикистана." - Мы о чём? Ага, о том кому нужно продолжение войны. Только вот в материковой Украине не мочились, и не разрушались, а вот разрушение СВОИХ заводов и "мочение" своих семей, ну конечно, ополченцам больше всех в радость. С песнями и плясками... По вашей логике, афганцы аж разрыдались от горя, когда СССР войска вывел, а чеченцы - от прекращения своего конфликта...

"Официальные Баку с Ереваном? Эти могут. "Важнейшая боль" для нас (как и для всех на постсовете) – звериное рыло капитализма. Денег всё меньше и меньше." - Это радует в части мнения населения, глядишь до боёв и не дойдёт. Правда в России нет вашей "важнейшей боли", "рыло" как-то не звериное и с деньгами нет напряга (разве что для бомжей), ну да ладно. Но вы ведь утверждали совсем иное, что в Карабахе аж прямо воюет чуть не напрямую Кремль, Тегеран и прочие столицы мира. Ну так вот поверьте, им дела до К-ха КУДА МЕНЬШЕ, нежели вовлечённым Баку и Еревану.

"а пока что все эти мантры "Украина вот-вот сдохнет и умрёт" – только слова, не более. Так же летели в тартарары доллар, экономика Запада, а Киев вообще не должен был пережить зиму – помните?" - Та нет никаких мантр. Украина пока не сдохла, а сдохла её валюта и экономика, и с этим согласны ВСЕ В МИРЕ, ну почитайте статьи. Да даж рейтинги дефолтные, а казна - пуста до неприличия. Ну, кроме упёртых укронацей, надеющихся на "евромиллиарды". Куев не замёрз (ну и хорошо) - так повезло раз - зима была ОЧЕНЬ ТЕПЛОЙ и второй, что Москва всё же согласилась поставить уголь, а то получила бы 20 миллионов беженцев... Падение доллара осталось РЕАЛЬНЫМ, ну многотриллионный долг-то ТОЛЬКО РАСТЁТ, но вот когда именно грохнется - никто вроде не обещал. Экономика Запада В ЦЕЛОМ в Тартар никогда и не летела, а вот 6-летний застой имелся, и даже Китай обогнал Штаты...