Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Никто не знает про ФРС: американцы не помнят Йеллен
10.03.15 16:47 США: опыт строительства империи
Федеральную резервную систему сейчас не критикует только ленивый. При этом недовольны регулятором и внутри США, вот только простые американцы даже не знают, кто является главой одного из самых главных учреждений планеты.

В соответствии с новым опросом NBC News и Wall Street Journal большинство американцев никогда не слышали о главе ФРС Джанет Йеллен.

Несмотря на растущее политическое давление по отношению к ФРС, связанное со слишком большим объемом полномочий, которые регулятор получил после последнего финансового кризиса, большинство респондентов, тем не менее, высказывались нейтрально или положительно о самом центральном банке.

Опрос показал, что 70% опрошенных не знают или не уверены, кем же является Йеллен. При этом только 1% никогда не слышал о бывшем президенте США Джордже Буше.

Из тех, кто слышал о Йеллен, 16% опрошенных нейтрально оценивают ее деятельность, 6% - позитивно и 4% - очень позитивно. Еще у 4% респондентов было негативное или очень негативное мнение.

В то же время, говоря о Федеральной резервной системе как об институте, 42% сказали, что они относятся к нему нейтрально, 30% - позитивно или очень позитивно и только у 20% отношение негативное или очень негативное. Всего 8% не знают о существовании регулятора под таким названием или не уверены в этом.

Самое интересное, что значительная часть населения США все еще считает главой ФРС Алана Гринспена, который ушел в отставку еще в 2006 г. Большинство же вообще понятия не имеет, кто руководит одним из самых мощных институтов в мировой экономике.

Только 24% опрошенных смогли определить Джанет Йеллен в качестве текущего председателя ФРС, но, учитывая, что в опросе предлагалось выбрать одно из четырех имен, этот показатель очень близок к простому случайному распределению. Грубо говоря, результат мог быть аналогичным, если бы они просто попытались угадать.

И эти результаты оказались хуже, чем в 2009 г., когда 33% опрошенных могли идентифицировать Бена Бернанке. Правда, в тот момент Бернанке находился на своем посту более трех лет и сыграл заметную роль в период финансового кризиса 2008 г., тогда как Йеллен вступила в должность только в феврале.

Почему республиканцы и демократы атакуют ФРС

Американские власти продолжают давить на Федеральную резервную систему, хотя регулятор успешно противостоит всем атакам.

В частности, они говорят о необходимости изменения структуры ФРС и ужесточения надзора со стороны Конгресса США.

По их мнению, если чиновники ФРС не могут объяснить воздействие чрезвычайной денежно-кредитной политики, то они должны быть привлечены к ответственности за свои действия.

ФРС находится под постоянным давлением конгресса, который намерен добиться того, чтобы регулятор стал более прозрачным и подотчетным.

Республиканцы недовольны агрессивной денежно-кредитной политикой и тем, что ФРС получила дополнительные полномочия с момента финансового кризиса. Демократы критиковали ФРБ Нью-Йорка за то, что подразделение ЦБ слишком тесно связано с банками Уолл-стрит, которые оно должно контролировать.

Самое интересное, что общая атака законодателей на ФРС нетипична, поскольку обычно подобные вопросы вызывают ожесточенные споры. В этом случае очевидно, что единое мнение республиканцев и демократов означает необходимость реформы.

Фактически Федеральная резервная система осталась почти без поддержки законодателей.

С другой стороны, регулятор обладает достаточным влиянием и могуществом, чтобы успешно противостоять подобным нападкам.

Во время своего выступления перед конгрессом на прошлой неделе глава ФРС Джанет Йеллен настаивала на том, что ФРС слишком важна и в основе ее эффективности лежит независимость, и если будет проведен аудит, то о независимости уже не может идти речи.

"Независимость центрального банка при проведении денежно-кредитной политики считается лучшей практикой для центральных банков по всему миру, - сказала она. – Научные исследования, я думаю, не оставили сомнений, что независимые центральные банки работают лучше".

И Йеллен совершенно четко сказала, что она "категорически против аудита ФРС", поскольку это позволит политикам предугадывать решения ФРС и ослабит позиции центрального банка.

Недовольных политикой ФРС достаточно много, хотя не все американцы понимают связь между тем, какие решения принимают чиновники регулятора, и тем, как меняется жизнь. Тем не менее, несмотря на беспрецедентную программу покупки облигаций, участие во многих сферах экономики, ФРС так и не смогла дать необходимый импульс национальной экономике.
 

vpv10.03.15 22:42
Т.е. многие амеры не то что, про дальние страны ничего не знают, а даже про свою, хммм.. мало что! Вот это уровень знаний! Про ФРС не знают 8%!!

Понятно, почему "атакуют" ФРС - самый простой способ решить все проблемы (а для них же и самый очевидный). Сначала, только, надо разобраться что к чему, провести аудит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС "Бушер"
» Это вам за Сулеймани: Иран впервые применил ракету Haj-Qasem
» Франция провела учения, имитирующие ядерный удар, пишут СМИ
» США разрешили Ирану торговать нефтью и иметь более $ 140 млн в день — Financial Times
» Уже извинились. Британская BBC требует отмены 10-миллиардного иска Трампа
» "Железный купол" дал трещину: почему хваленая система ПВО Израиля пропускает ракеты "Хезболлы"
» Суд ЕС начал рассмотрение иска Венгрии к Еврокомиссии
» Глава разведцентра США ушел с поста из-за несогласия с атакой на Иран

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"