Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ примет участие в финансировании программы МВФ для Украины
13.03.15 17:18 Наследники СССР сегодня
Российская Федерация как участник новых соглашений о заимствованиях (NAB) примет участие в финансировании первого транша программы МВФ для Украины, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, "первый транш в рамках достигнутых договоренностей в объеме 3,546 млрд SDR (приблизительно $5 млрд) будет перечислен на счет банка Украины в пятницу, 13 марта".

"Финансирование программы осуществляется как за счет квотных ресурсов МВФ, так и с привлечением финансирования от стран-акционеров в рамках их участия в так называемых Новых соглашениях о заимствованиях" (NAB). Российская Федерация в соответствии со своими обязательствами как участника NAB примет участие в финансировании первого транша программы МВФ для Украины в объеме 10 млн SDR ($13,751 млн)", - сказал Силуанов.

 

cheburashka_N13.03.15 18:42
Я так понимаю SDR - это право заимствования? Если так то пусть хоть весь транш спонсируют.
Свидетель покращення13.03.15 18:52
> cheburashka_N
Если так то пусть хоть весь транш спонсируют.

Даже и не удивился бы, если бы РФ весь транш проспонсировала. Она спонсировала, спонсирует и будет спонсировать.

В Киеве ж давно уже не "хунта", в Киеве давно уже "партнёры".

Кобальт13.03.15 20:09
Один мой знакомый ещё в далёком 1999 году по случаю присвоения ему звания почетного гражданина Львова негромко, но твёрдо сказал: "Украина для нас - это форпост Запада. Новый мировой порядок при гегемонии CША создается против России, за счет России и на обломках России". Сегодня Силуанов и Ко подтвердили это материально.
VOLK13.03.15 21:36
Был в Харькове в четверг. Собрались бусы с Курска. Белгорода. Воронежа. Белгородская таможня. Продержали 5-7 часов. Украина вообще не пропускала Россиян. К 11 часам дня шоферы бусов собрались и пошли на Украинскую таможню ругатся. Тогда соизволили пропустить. сразу всех за час пропустили. Харьков рынок барабашова. У них в четверг был просто праздник. Впервые за долгое время приехали россияне за покупками и сразу много бусов. также в этот день пришли бусы из Донецка и Луганска.Тограши приехали закупаться оптом. Радости харьковских продавцов не было предела. Нас разве что на руках не носили. Шли на любые уступки лишь бы брали товар. Все просят не бросать их и приезжать еще. Без россиян им крышка. так как закупают россияне не закупает никто. Заехали в супермаркет "Клас". Продуктов валом. Горы. Чего хочешь. В связи с обвалом гривны покупка на рубли сущие копейки. Россияне тарили телжками. Набирались по полной. Какими глазами смотрели на нас харьковчане. Не было не агресии не злобы. Была одна сплошная зависть.Они с авоськами. в авоське 1-3 пакетика чего либо. И россияне по нескольку тачек продуктов тарили. Разговорились за жизнь со своим бизнес партнером в Харькове. Все еще обида за Крым. Но больше всего меня поразили его слова - Знаешь если б мне кто сказал 1.5-2 года назад что мы хорошо живем я б ему врезал по физиономии. так вот теперь я понимаю мы тогда хорошо жили. И чего нам дуракам не хватало. А также как мне показалось полная растерянность. все понимают что у власти уроды но воевать и бунтовать никто не хочет. а что делать не знают. Но все ж к Россиянам отношение сильно поменялось в сравнении с ноябрем прошлого года. Мы опять братья. Не бросайте нас.
Scolar13.03.15 22:23
разумеется, Россия участвует - мониторить эконом. ситуацию вна Украине, через каналы МВФ следует. ну и потом, под такие проценты, какие дерут с Украины, можно хоть чёрту лысому одалживать.)))
efesbos14.03.15 00:43
финансировании первого транша программы МВФ для Украины принимает участие и Россия как участник новых соглашений о заимствованиях (NAB). Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, уточнив, что Банк России осуществит соответствующий платеж уже 13 марта


Ага, на деньги Россиских налогоплательщиков финансируем УКРАИНСКИХ ФАШИСТОВ для продолжения войны и убийств мирных жителей Новороссии. Это верх ЦИНИЗМА российской власти, включая её президента !!!


"Для неё (носителей власти) это только бизнес - ничего личного"

Мышатник14.03.15 10:22
Ужасный конец или ужас без конца? Когда сложно прогнозировать наперёд, действовать приходится тактически: "с паршивой овцы хоть шерсти клок."
Свидетель покращення14.03.15 12:20

Мышатник, RU, $13,751 млн. - может быть и "шерсти клок", но не очень как-то он "благоухает". Надеюсь, Вы понимаете, что без этого транша киевским правителям пришлось бы очень туго и не очень комфортно.

Теперь они могут облегченно вздохнуть и продолжить свою кипучую русофобскую деятельность. РФ очередной раз внесла свою посильную лепту в поддержание на плаву своих откровенных врагов (пардон, "партнёров").

Вам не кажется, что это очень похоже на некий долгоиграющий политический мазохизм ?

spv214.03.15 13:20
Ээээ...
То неловкое чувство, когда понимаешь, что никто не посмотрел ни что такое SDR, ни что такое NAB, когда они применяются, кто ими распоряжается и как, на что они тратятся, ни на сумму... Каклы то ладно - они бумаги в принципе не читают... Но как же краснокондомники, м? Или... Да неужели?!

Вообще парадоксальная ситуация. Один лагерь белокондомных коммуниздов винит руководство страны в том, що вони потерялЫ брацкий норот, не так вкладывая дзеньги и грошЫ, другая группа в полосатых купальниках заламывает локти, воя белугой о том, що руководство, наоборот, кого-то спонсирует и "только бизнес". Однако у них есть и общее свойство - вера в чужое гхм.. в собственных шароварах и постоянные попытки всем это доказать. Читать?! Та ни, шо таке тамо можно прочитать... Бачиш-бачиш европейские буквы, та не розумиешь.
Свидетель покращення14.03.15 13:39

spv2, RU, Вы потрясающе эмоциональны и лаконичны. Коротко, ясно и по-сути:-) Франко-итальянские корни ?:-)

А если серьезно, то Яценюку, Турчинову & Порошенко глубоко фиолетово на Ваши рассуждения "что такое SDR, что такое NAB". Они празднуют очередное продление своей жизни с помощью этих самых SDR или NAB.

Придуриваются, наверное, глупенькие ?:-)

И даже не догадываются, сердешные, как лихо Вы их здесь уделали.:-)

Мышатник14.03.15 13:56
> Свидетель покращення
........
Вам не кажется, что это очень похоже на некий долгоиграющий политический мазохизм ?

Вы совершенно правы, за исключением, что я бы добавил также и приставку "садо". А в сущности вопрос сводится к природе человеческой. Разве не могут украинцы построить справедливое и социальное общество? Теоретически, конечно же могут, у них были все возможности и знания, а вот практически мы имеем что имеем. Это Сансара по-украински ссылка
Свидетель покращення14.03.15 14:05
Мышатник, RU, благодарю Вас за чудесную Сансару по-украински.:-)
Мышатник14.03.15 14:20
Как верно заметил spv2 RU, SDR - это даже не деньги, а просто виртуальные цифры в компьютерах МВФ, а NAB - это просто механизм квот. Так что говорить о том, что Россия дала хоть копейку из собственного бюджета, не приходится. Только в рамках обычных взносов в фонд МВФ, если такие есть.

_STRANNIK14.03.15 14:34
Мышатник, RU14.03.15 14:20 "Как верно заметил spv2 RU, SDR - это даже не деньги, а просто виртуальные цифры в компьютерах МВФ"
Экономическое откровение...
" МВФ выделяет каждой стране-участнице определенный объем СДР пропорционально квоте в фонде. Расчет этой квоты основывается на валовом национальном продукте государства. При этом члены МВФ обязуются поддержать свои СДР всеми доходами и возможностями заимствования правительства, а также принимать их в обмен на золото ссылка или конвертируемые валюты." ссылка
spv214.03.15 15:04
> Свидетель покращення


А какое отношение Яценюк, Турчинов и Порошенко имеют к процессу вообще? Перемоги они праздновать могут сколь угодно долго и постоянно этим занимаются с той или иной частью своих сограждан. Резкий коллапс Украины, насколько понимаю, не выгоден никому на континенте. Одновременно долги являются инструментом контроля (в широком смысле, т.е. контроля не тоьлко от заимодавца, но вообще от любой стороны, которая участвует в обороте денег, а у России на Украине первая скрипка, как не крутите).
Смотрим дальше. Что такое SDR? Это внутри МВФ-овский инструмент. На эти деньги ничего нельзя купить. Ими ничего нельзя проспонсировать. Их можно занять у МВФ или расчитаться по ним. Долг Украины перед МВФ на начало 2015 - 7,5 млрд долл. Максимальный уровень кредита согласно Основным соглашениям о заимствованиях (GAB) - 25 млрд. долл или 17 млрд. SDR (всё по ссылке, что ниже). На 2008 год все средства по GAB от всех 11 стран в сумме равнялись именно 17 млрд. SDR (последняя табличка). Теоретически (для чего они и создавлись) SDR могут быть использованы для дополнительной эмиссии валюты, т.е. ... ха-ха, в данном случае гривны, но значительная их часть уйдёт не по прямому назначению (обеспечение национальной валюты, что для импортоориентированной Украины, вернее, не столько для неё, сколько для её жителей, важно), а на рефинансирование срарых долгов. Вам уже стало смешно? ))
Идём дальше. Что такое NAB? Всё есть на сайте МВФ, но туда почему-то никто из всепросральщиков не сходил. Впрочем, зачем, если у них в голове свой самодостаточный мiръ? )) Итак? NAB - это дополнительный инструмент для финансирования, когда по тем или иным причинам МВФ не может использовать основные фонды. Причины различны - от "казна пуста" до нежелания кредиторов и "ещё не время". Этот NAB имеет вполне себе конкретные размеры квот, закреплённые документально: ссылка (стр.1). На всех это почти 370 млрд. SDR (у него есть курс, сегодня это примерно 1,3 доллара США) . Самые большие доли у США (69 ярдов SDR) и Японии (почти 67 ярдов SDR). У России там 8,741 ярдов SDR. Из всего этого благолепия Россия щедро отстегнула 10 млн. (миллионов, не ярдов) SDR. Мало что 10 млн (ухаха), так ещё и SDR, под которые в самом лучшем случае (а ему ещё надо случиться) можно напечатать и пустить в оборот 13*21 = 273 млн. гривен и ничего более. А в реальности перекредитоваться в SDR или гривнах, гг. Так эти SDR ещё и возвращать придётся, тащемто... Ещё интереснее, правда? ))
Россию, как участника (даже кредитора!) МВФ сподобили (или мы троллим добровольно, всё может быть) на кредит в 10 млн SDR, что ни разу не 13 млн. долл., а вообще непонятно сколько, скорее всего нисколько. Что для одних явилось перемогой, а для других зрадой. И после этого Вы обижаетесь, что между вами там на Украине здесь в России некоторые не видят никакой разницы... Ну а где она? )) Формально действуя в рамках соглашений (о них в следующем абзаце), на сколько часов жизни Россия "продлила" (или "сократила") жизнь Украины? Как по мне, так событие в этой плоскости вообще не просматривается. Натянуть кредит SDR через NAB в нынешних условиях на продлить/непродлить жизнь Украины можно только в том случае, если SDR считать грошами, что кое-кто по привычке и делает ))
Как может быть задействован NAB? Решением 85% или больше его участников. Статья (две с половиной странички крупным шрифтом с табличками!) утверждает, что с 1998 это происходило восемь раз, при том, что GAB (основное соглашение о заимствовании) задействовалось 10 раз.
А вот откуда взялись другие SDR (которые вообще-то не деньги в случае с Украиной)? Ну, которые 3,546 млрд SDR - 10 млн. SDR = 3,536 млдр. SDR, но никак не 5 млрд. долл. для Украины? И что Украине делать со всем этим благополучием, кроме как только дальше мягко и управляемо тонуть, регулярно перекредитовываясь и переприватизируясь, причём на чужой счёт?...Не, "по-правильному", эти деньги, т.е. гривны, которые выпустили под SDR, должы бы использоваться для роста экономики, да так, чтобы потому вернуть занятое... Но по факту... По факту - как получится. Субъективно предполаггаю, чтона Украине не получится вообще ничего.
Видите, сколько интересного открылось бы Вам и другим, если бы не поленились просто посмотреть, что такое SDR и что такое NAB )) Ну и доля России... Эээммм.... Даже если считать (применительно к этому слуаю) SDR деньгами, т.е. 13 млн. долл. США, то, простите, российские Задрищенски гуманитарки административными методами (т.е. де факто из бюджета) собрали как бы не поболее. А ещё гумконвои, счёт которым я потерял. Хотя и это - тоже на проесть...
Ну да, теоретически гривны, которые после рефинансирования долгов будут эмитированы на Украине, могли бы пойти на развитие промышленности и усилия по сокращению дефицита бюджета. Ну, т.е. так должно быть в теории. А на практике эти гривны уйдут на дотации населению (которые продолжают иметь место быть даже после всех подорожаний коммуналки, потому то денег у населения столько просто нет), т.е. их просто проедят граждане популистского госурарства. А отдавать то придётся. Или придётся прощать... Но России если и прощать, что 0,01 млрд. SDR, а кому-то и 3,536, т.е. в 353,6 раз больше. Это помимо прочих долгов. Я бы не называл сие продлением жизни... Так или иначе, около 85% участников соглашения NAB поддерживают кредит, права вето там нет, поэтому Россия тоже поддержит, аж на 10 млн, зато от всей чистой печени.
При чём здесь Турчинов, Яценюк, Порошенко? "Это кто?" ((с) Лавров) в данном случае вообще?

spv214.03.15 15:27
> _STRANNIK
При этом члены МВФ обязуются поддержать свои СДР всеми доходами и возможностями заимствования правительства, а также принимать их в обмен на золото или конвертируемые валюты." ссылка
В свободном мире свободный человек свободен в выборе способа самоубийства ))
_STRANNIK14.03.15 15:49
spv2, RU
.............................
Да бросьте Вы свою манеру паясничать , передергивать и забалтывать суть.
Да мы (в рамках устава МВФ и как участник NAB)предоставили Украине кредит в СДР. Это факт . Как и то , что эти СДР Украина может использовать для поддержания золотовалютных резервов и расчетах по валютным долгам.
Вы читать внимательно в состоянии?

" Российская Федерация в соответствии со своими обязательствами как участника NAB..."

Альтернативный вариант - выход из МВФ.

Единственно, что Вы правильно заметили - это копейки.
Свидетель покращення14.03.15 16:11

_STRANNIK, ru, естественно - это копейки, спору нет. Однако, в нонешней ситуёвине украинские партнёры любой ржавой копеечке рады. Нужно ли это России - это её сугубо личное дело. Во всяком случае, воспринимается уже без недоумения. Не впервой РФ идет навстречу украинским партнёрам, откровенно плюющим на неё и люто ненавидящим её: газ, уголь, электроэнергия, дочки российских банков на Украине, зависшие 3 лярда $ и т.д.

Не могу только понять, в чем профит этой интересной политики с сексуальным уклоном ?:-)

no-i-am14.03.15 16:22
> Свидетель покращення

Не могу только понять, в чем профит этой интересной политики с сексуальным уклоном ?:-)

Попробуйте несколько раз перечитать выделенное жирным в предыдущем посте Странника.
shumer14.03.15 16:29
Да ну вас, ей богу. "Есть мнение, что Россия, Индия и Китай стремятся лишить США контроля над МВФ" ( ссылка а вы "выйти из МВФ". С контролем-то поинтереснее комбинация вырисовывается.
Свидетель покращення14.03.15 16:34
no-i-am, BY, да я перечитываю, перечитываю и ....вижу результат на месте (типа "как видят местные") "не по словам, а по делам".
spv214.03.15 17:08
> _STRANNIK
spv2, RU
.............................

Альтернативный вариант - выход из МВФ.

Единственно, что Вы правильно заметили - это копейки.
Как же я заболтал суть?
Имеем:
1. Примерно 85% участников NAB (40 - Греция и Ирландия) за предоставление SDR. "Хочешь пей, а хочешь жуй" - кредит через NAB дали бы.
2. Кредит SDR Украина может использовать для рефинансирования предыдущих, о чём я и писал, но сумма кредитов от этого не уменьшится.
3. "Поддержание золотовалютных резервов" применительно к сегодняшней Украине - это что? Резервов - нет. Поддерживать нечего. Могут под SDR (если что-то останется после рефинансирования, что не факт ни разу) эмитировать гривен. Вы думаете, это им поможет? Или Вы утверждаете, что у Малайзии, например, как у участника МВФ можно спокойно обменять SDR на доллары или даже золото? )) Я искал прецеденты такого обмена, пока не нашёл. SDR вообще был создан, как доллар, вложенный во внутренний оборот государств, нуждающихся в ликвидных деньгах в своей экономике, у которых эмиссия нужных объёмов своей валюты под имеющееся обеспечение вследствие нехватки оного грозила потерей ликвидности этой самой своей валюты. Когда-то SDR и стоил как 1 доллар.
Де Голль менял доллары на золото в 1965-67. После этого доллар перестал обеспечиваться золотом.
SDR возник для тех же целей, что и доллар в послевоенное время время, но 1969-1976, с утверждением Ямайской системы. Теоретически SDR должен даваться под развитие местной экономики (и, понятно, последующей скупки оной )) ), но не для расчётов и закупок. Только есть один нюанс... Чтобы этот SDR мог работать (что не тождественно "заработал"), ввиду обесцениваня всего вследствие десятилетий эмиссий с одной стороны (вообще NAB и возник в т.ч. по этой причине, его максимальный объём превышает таковой GAB в 20 раз) и огромных долгов Украины с другой, вложить их надо в Украину несколько десятков миллиардов. Меньшие суммы проблемы Украины только усугубят и отсточат коллапс.
Что до свободного обмена... В апреле 2011 этих SDR выпустили аж 211 млрд., т.е. по курсу 319 млрд. долл... Вы слушали, чтобы они на что-то там менялись? Нет, может, и правда такие суммы обмена были, а я просто ничего об этом не нашёл.