Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Венгрия отстаивает перед ЕС проект АЭС на деньги России
13.03.15 22:26 Европа: тенденции

Венгрия надеется вскоре завершить переговоры с Евросоюзом о поставках топлива для атомной электростанции Пакш, сообщило правительство в пятницу, добавив, что опасения ЕС не остановят запланированное развитие этого объекта.

В прошлом году Венгрия представила российскому Росатому проект строительства двух энергетических блоков мощностью 1200 мегаватт каждый на атомной электростанции Пакш, который частично финансировался с помощью российского кредита на сумму 10 миллиардов евро ($10,6 миллиарда).

После этого Венгрию стали критиковать за то, что она сближается с Россией в то время, когда ЕС усиливает давление на Москву, пытаясь смягчить усиливающийся кризис на Украине.

Венгерское правительство заявило, что Европейское сообщество по атомной энергии (ESA), ответственное за поставки атомной энергии в ЕС, хочет внести изменения в соглашение о поставках для Пакш, требуя, чтобы другим игрокам, кроме российских, было позволено поставлять топливо электростанции в будущем.

"Однако продолжающиеся переговоры по поводу этих замечаний не заблокируют проект", - заявила администрация премьер-министра, добавив, что другие контракты, касающиеся строительства завода, остаются в силе.

"Мы ожидаем, что после интенсивных переговоров контракт на поставку топлива будет оформлен с соответствии с требованиями ESA в течение нескольких недель", - говорится в заявлении.

Еврокомиссия и ESA были недоступны для комментариев.

Глава администрации венгерского премьер-министра Янош Лазар сказал в пятницу, что Венгрия будет продвигать этот проект.

"Не в интересах Европы блокировать эту инвестицию, - сказал он. - Венгрии нужна атомная энергия... Еврокомиссия понимает и принимает это, поэтому она признала российско-венгерское соглашение".

"ESA известило нас, что оно хотело бы, чтобы другие поставщики смогли поставлять топливо на атомную станцию. Это не означает, что мы не выберем русских".

Лазар сказал, что он и его коллеги в последние дни вели переговоры с европейскими и российскими чиновниками.

"Есть очень хороший шанс на то, что вскоре у всех вопросов будут ответы. Решение, которое сейчас готовится, будет приемлемым для Еврокомиссии, России и Венгрии".

"Оно гарантирует надежные поставки топлива Венгрии, даст России возможность поставлять топливо и позволит Венгрии получить доступ к топливу по самой выгодной цене".

 

Каббала13.03.15 23:03
не хрена за СВОИ деньги строить АЭС в ЕС, свои угольные и газовые ТЭС надо замещать.
mailwl13.03.15 23:25
Каббала, RU
Где-то читал, что за границей АЭС Россия всегда строит за свои деньги?
mat14.03.15 01:16
> iz09
При таком финансировании нет никакой гарантии возврата средств, так как для построения АЭС нужно минимум несколько лет. А за это время ЕС подготовит какой-нибудь венгерский майдан.
Что то мне подсказывает, что майданить теперь очередь США!))
Кстати, давно пора, а поддержать этот майдан ОБЯЗАНА Украина!))
valerius14.03.15 01:19
Повизжат-повизжат венгры, и, как и болгары, побредут назад, в ЕСовское стойло. Чтобы отстаивать свои интересы в ЕС, нужны стальные яйца, а у нынешних венгров их вообще нет.
Attente14.03.15 02:47
в то время, когда ЕС усиливает давление на Москву, пытаясь смягчить усиливающийся кризис на Украине.
А кризис на Украине случаем не следствие усиления давления на Москву?
Вжик14.03.15 06:11
> Каббала
не хрена за СВОИ деньги строить АЭС в ЕС, свои угольные и газовые ТЭС надо замещать.
Патамушта это бабки в развитие отрасли, и не только атомной энергетики, на последующем обслуживании. Расширение влияния, как политического, так и рыночного. Также это бабки на восстановление и развитие, например, станкостроения, мой малограмотный друк.
arthur14.03.15 10:03
Что это, как не новый колониализм, который замахнулся не только на недоразвитые страны, якобы он их развивает для их же блага, а вовсе не эксплуатирует.

Но и хочет тормозить развитие развитых стран и всего человечества. США тормозят развитие членов своего альянса (например Германии, Японии). ЕС, в свою очередь, тормозит развитие свох членов (той же Венгрии). Но пропаганда призвана замаскировать этот факт.

artyom14.03.15 15:54
> mailwl Где-то читал, что за границей АЭС Россия всегда строит за свои деньги?
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: суд в США признал незаконным закрытие "Голоса Америки"*
» Почему Пакистан снова бомбит Афганистан
» ЕС согласовал кредит для Украины на 90 миллиардов евро, пишут СМИ
» СМИ: моряки могли устроить пожар на авианосце США, чтобы покинуть Ближний Восток
» В Иране сообщили о попадании снаряда по территории АЭС "Бушер"
» Это вам за Сулеймани: Иран впервые применил ракету Haj-Qasem
» Франция провела учения, имитирующие ядерный удар, пишут СМИ
» США разрешили Ирану торговать нефтью и иметь более $ 140 млн в день — Financial Times

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"