Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Венгрия отстаивает перед ЕС проект АЭС на деньги России
13.03.15 22:26 Европа: тенденции

Венгрия надеется вскоре завершить переговоры с Евросоюзом о поставках топлива для атомной электростанции Пакш, сообщило правительство в пятницу, добавив, что опасения ЕС не остановят запланированное развитие этого объекта.

В прошлом году Венгрия представила российскому Росатому проект строительства двух энергетических блоков мощностью 1200 мегаватт каждый на атомной электростанции Пакш, который частично финансировался с помощью российского кредита на сумму 10 миллиардов евро ($10,6 миллиарда).

После этого Венгрию стали критиковать за то, что она сближается с Россией в то время, когда ЕС усиливает давление на Москву, пытаясь смягчить усиливающийся кризис на Украине.

Венгерское правительство заявило, что Европейское сообщество по атомной энергии (ESA), ответственное за поставки атомной энергии в ЕС, хочет внести изменения в соглашение о поставках для Пакш, требуя, чтобы другим игрокам, кроме российских, было позволено поставлять топливо электростанции в будущем.

"Однако продолжающиеся переговоры по поводу этих замечаний не заблокируют проект", - заявила администрация премьер-министра, добавив, что другие контракты, касающиеся строительства завода, остаются в силе.

"Мы ожидаем, что после интенсивных переговоров контракт на поставку топлива будет оформлен с соответствии с требованиями ESA в течение нескольких недель", - говорится в заявлении.

Еврокомиссия и ESA были недоступны для комментариев.

Глава администрации венгерского премьер-министра Янош Лазар сказал в пятницу, что Венгрия будет продвигать этот проект.

"Не в интересах Европы блокировать эту инвестицию, - сказал он. - Венгрии нужна атомная энергия... Еврокомиссия понимает и принимает это, поэтому она признала российско-венгерское соглашение".

"ESA известило нас, что оно хотело бы, чтобы другие поставщики смогли поставлять топливо на атомную станцию. Это не означает, что мы не выберем русских".

Лазар сказал, что он и его коллеги в последние дни вели переговоры с европейскими и российскими чиновниками.

"Есть очень хороший шанс на то, что вскоре у всех вопросов будут ответы. Решение, которое сейчас готовится, будет приемлемым для Еврокомиссии, России и Венгрии".

"Оно гарантирует надежные поставки топлива Венгрии, даст России возможность поставлять топливо и позволит Венгрии получить доступ к топливу по самой выгодной цене".

 

Каббала13.03.15 23:03
не хрена за СВОИ деньги строить АЭС в ЕС, свои угольные и газовые ТЭС надо замещать.
mailwl13.03.15 23:25
Каббала, RU
Где-то читал, что за границей АЭС Россия всегда строит за свои деньги?
mat14.03.15 01:16
> iz09
При таком финансировании нет никакой гарантии возврата средств, так как для построения АЭС нужно минимум несколько лет. А за это время ЕС подготовит какой-нибудь венгерский майдан.
Что то мне подсказывает, что майданить теперь очередь США!))
Кстати, давно пора, а поддержать этот майдан ОБЯЗАНА Украина!))
valerius14.03.15 01:19
Повизжат-повизжат венгры, и, как и болгары, побредут назад, в ЕСовское стойло. Чтобы отстаивать свои интересы в ЕС, нужны стальные яйца, а у нынешних венгров их вообще нет.
Attente14.03.15 02:47
в то время, когда ЕС усиливает давление на Москву, пытаясь смягчить усиливающийся кризис на Украине.
А кризис на Украине случаем не следствие усиления давления на Москву?
Вжик14.03.15 06:11
> Каббала
не хрена за СВОИ деньги строить АЭС в ЕС, свои угольные и газовые ТЭС надо замещать.
Патамушта это бабки в развитие отрасли, и не только атомной энергетики, на последующем обслуживании. Расширение влияния, как политического, так и рыночного. Также это бабки на восстановление и развитие, например, станкостроения, мой малограмотный друк.
arthur14.03.15 10:03
Что это, как не новый колониализм, который замахнулся не только на недоразвитые страны, якобы он их развивает для их же блага, а вовсе не эксплуатирует.

Но и хочет тормозить развитие развитых стран и всего человечества. США тормозят развитие членов своего альянса (например Германии, Японии). ЕС, в свою очередь, тормозит развитие свох членов (той же Венгрии). Но пропаганда призвана замаскировать этот факт.

artyom14.03.15 15:54
> mailwl Где-то читал, что за границей АЭС Россия всегда строит за свои деньги?
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса

 Новостивсе статьи rss

» "Ростех" в 2025 году создал маневренный ударный беспилотник "Скальпель"
» В КНР двух экс-министров обороны приговорили к смертной казни за коррупцию
» Япония отомстила Вьетнаму за мотоциклы: строить АЭС пока будет только «Росатом»
» Дудаков: Трамп переобувается в воздухе — Иран сулит «кровавую баню» республиканцам
» ЕС отказался эвакуировать своих дипломатов из Киева, несмотря на ноту Москвы
» План Китая усилил угрозу деиндустриализации Германии и еврозоны
» В Чехии разгорается скандал вокруг судетских немцев: их не хотят видеть в стране
» На подлете к Москве сбили более 50 беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"