Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иракская армия приостановила битву за Тикрит
14.03.15 08:31 Ближний Восток
Военная операция по освобождению города Тикрит в Ираке, расположенного в 180 километрах от Багдада, приостановлена до прибытия подкрепления правительственных войск, сообщает в пятницу телеканал "Аль-Арабия".

Источник в военном командовании провинции Салах ад-Дин сообщил телеканалу, что армия не будет продвигаться вперед до прибытия подкрепления в город Тикрит, "половина которого до сих пор находится под контролем ИГ (группировки "Исламское государство")".

Он отметил, что в городских боях боевики используют бомбы и ракеты подпольного производства, минируют здания и ведут снайперский огонь, чтобы подавить наступление армии и бойцов самообороны. Предводитель шиитских отрядов самообороны Хади Аль-Амири добавил, что битва за Тикрит будет, без сомнения, доведена до конца, однако правительственным войскам необходимо время.

По данным арабского информационного портала "Аль-Алям Аль-Еоум", за минувшие сутки в боях в городе Тикрит и его окрестностях погибло 19 военнослужащих и бойцов самообороны и 80 получили ранения. Шестеро из числа погибших оказались жертвами нападения террориста-смертника на заминированном армейском автомобиле, который атаковал оперативный штаб армии в районе Аль-Диюм. В четверг иракские военные сообщили, что наступательные действия в Тикрите осложнились в связи с тем, что боевики ИГ воспользовались фугасами с токсичным веществом — хлором.

Вооруженные силы центральных властей Ирака 2 марта активизировали действия по освобождению Тикрита от боевиков ИГ. Во вторник утром армия окружила город с трех сторон и под прикрытием артиллерии и авиации начала наступление. С началом атаки, в которой принимают участие около 30 тысяч военных, боевики ИГ стали отступать в северо-восточном направлении.

В случае успеха иракских войск на тикритском направлении у армии появится возможность продвинуться в сторону провинции Найнава и к городу Мосул, который был объявлен террористами ИГ столицей своего "халифата".

 
14.03.15 19:58

Иракская армия взяла город Тикрит под свой полный контроль

Иракские вооруженные силы при поддержке суннитского и шиитского ополчения установили полный контроль над городом Тикрит на севере Ирака. Об этом, как передает агентство "Тасним", заявил в Багдаде министр обороны Халед аль-Обейди.

11 марта регулярные иракские части вошли в город, заняв его центральные районы, и в течение нескольких дней проводили зачистку от остатков боевиков "Исламского государства" (ИГ). Одновременно были взяты под контроль крупные пригороды Тикрита - аль-Алам и эд-Доур.

Масштабное наступление на террористов ИГ, оккупировавших провинцию Салах-эд-Дин с ее столицей Тикритом, началось 10 марта. В операции принимали участие регулярные части армии Ирака, в том числе артиллерия, танковые подразделения и авиация, а также отряды ополчения и добровольцев.

Тикрит оставался важным оплотом боевиков террористической группировки ИГ в их попытках наступления на Багдад, а также стратегическим рубежом, не позволявшим иракским вооруженным силам предпринять наступление на Мосул, еще один крупнейший город, удерживаемый террористами.

Одновременно агентство "Фарс" сообщает, что в Тикрите, в ходе его освобождения, были убиты два террориста ИГ, являющиеся подданными Саудовской Аравии.

Иракская армия также продолжает наступательные операции в западной провинции Анбар, сообщает "Фарс".

Неподалеку от города Киркук, провинции Сулеймания, отрядам курдских "пешмерга" удалось окружить и захватить в плен банду из 18 террористов ИГ. В ходе наступательных операций курдским ополченцам удалось взять также под свой контроль ряд районов и деревень близ Киркука.

Освобождение Эль-Багдади от боевиков

7 марта иракские военнослужащие взяли под контроль город Эль-Багдади, находившийся во власти боевиков ИГ и расположенный вблизи авиабазы США. Как сообщили представители минобороны США, спецоперация проводилась при поддержке ВВС международной коалиции.

Город Эль-Багдади был осажден боевиками ИГ на протяжении нескольких последних месяцев и был взят ими 12 февраля. До этого времени он оставался одним из немногих населенных пунктов в провинции Анбар, находящихся под контролем иракских властей.

Эль-Багдади был освобожден в результате операции, которая началась утром 16 февраля в ответ на попытку экстремистов атаковать иракскую авиабазу Айн Эль-Асад, на которой размещены более 300 морских пехотинцев США.


Vater14.03.15 10:37
- окружила с 3х сторон - так окружили или нет?
- 30 тыс - на один город - и ждут подкрепления?
- фугасами с токсичным веществом — хлором - а где же мировая общественность, и вопли про химическое оружие?
valerius14.03.15 13:09
Фугасы с хлором? Это ребята с городской станции водоснабжения стащили и взорвали пару баллонов хлора, и тридцатитысячная армия перепугалась? Арабы с персами и пиндосы - те ещё воЕны... Игра была равна - играли 2 г...на.
ЗЫ это я не про грядущее дерби!
farkenutz14.03.15 18:35
ссылка а тут говорят, что Тикрит взят.
ale1954779714.03.15 19:02
В Тикрите ситуация крайне неопределенная. С одной стороны наступает около 30 тыс. иракцев и иранцев (но это солянка сборная из армии, ополченцев и спецчастей), с другой стороны обороняются отряды ИГИЛ (численность неизвестна), которые умеют воевать в городских условиях. И сдавать город просто так они не намерены.
По факту армия контролирует подступы и часть окраин, вроде даже зачистила центр и восточную часть города. Но даже при самом благоприятном стечении обстроятельств зачистка города еще затянется на какое-то время
valerius14.03.15 20:08
Зависит от снабжения. Если отсекут - ИГИЛ вскоре сдуется. Если нет - устроят такой сталинград, что все кровью умоются.
ale1954779714.03.15 21:19
> valerius
Зависит от снабжения. Если отсекут - ИГИЛ вскоре сдуется. Если нет - устроят такой сталинград, что все кровью умоются.
Отсечь практически нереально. Вокруг пустыня, армии не настолько крупные с обоих сторон, чтобы обеспечить полную блокаду. А ИГИЛ - типовая полупартизанская структура. Мгновенно может рассыпаться на сотни мелких отрядов - и гоняйся за ней.
iz0914.03.15 22:16
пару баллонов хлора (жидкого) - это зеленое облако, которое может отравить тысячи людей.
Mofack15.03.15 06:35
есть информация, что в битве участвуют иранкие Т-72С корпуса стражей исламской революции
h tt p://defence-blog.com/?p=3975
valerius15.03.15 10:37
> iz09
пару баллонов хлора (жидкого) - это зеленое облако, которое может отравить тысячи людей.
Не, тысячи - не получится. Только миллионы.

22 апреля 1915 года Германия провела массивную хлорную атаку, в результате чего 15 тысяч солдат получили поражения, из них 5 тысяч погибли. Немцы на фронте 6 км выпустили хлор из 5730 баллонов. В течение 5-8 минут было выпущено 168 тонн хлора. ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию
» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей
» Налоговая задолженность в России выросла до 4 трлн рублей
» Средняя пенсия в России выросла почти на 4,5 тысячи рублей за два года
» ВМС США приняли ДКВП нового поколения LCAC-116
» ВКС России разбомбили остров с британским спецназом
» «Отказались от полумер»: ВС РФ атакуют суда в Черном море и украинские порты

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"