Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США приостановили консульские услуги в Саудовской Аравии
15.03.15 14:29 Ближний Восток

Посольство США в столице Саудовский Аравии приостановило оказание всех консульских услуг до вторника из соображений безопасности, говорится в сообщении дипломатической миссии.

По информации посольства, в воскресенье и понедельник будут недоступны консульские отделы в Эр-Рияде, Джидде и Дахране.

Власти США призывают всех граждан США соблюдать особую осторожность при передвижении по стране. Ранее в субботу посольство предупреждало, что западные нефтяники могут стать целью нападений боевиков на востоке страны.

В последнее время в соседних Йемене, Ираке и Сирии снова вспыхнули столкновения на религиозной почве.

 

user221415.03.15 15:04

Есть предположения и догадки, почему так. Правда, из разряда "слухи". Саудиты уже вероятно в курсе некого расследования по 911. У них теперь есть повод пересмотреть не афишируемый договор с США. Анонс финансирования постройки в Египте второго Дубая и сделок Египта с Сименсом(за чьи деньги?) уже сделан.

Ждем аналогичных шагов со стороны Японии по "Мировые Центробанки сократили вложения в US Treasuries".

А если США начнут возбухать(как после цунами в Японии - США категорически запретили тратить трежери), то теперь есть средства чтобы сделать их сговорчивее.

_STRANNIK15.03.15 15:31
user2214, BY
"Саудиты уже вероятно в курсе некого расследования по 911...."
Этот "бобик" вроде уже давно сдох. Или решили реанимировать?
Это не то чтобы невозможно , но было бы очень странно. Поскольку в "кругах" давно отработано и "забыто".
И никакой полезности вытряхивания в паблик не просматривается. Скорее наоборот.
Думаю это тот редкий случай когда не надо искать подтекста. ИМХО.
mailwl15.03.15 16:01
уже второй раз за день слышу про 9-11, жив курилка? Вроде как новый фильм снимают по этой теме
user221415.03.15 16:11

_STRANNIK

Серия инсайдов с ссылкой на существование видео свидетельских показаний американского чиновника непосредственного организатора одного из эпизодов тех событий проскочила по pravosudija.net. Возможно, замануха и слухи.

Пользователь pavel-shipilin призывает не поддаваться на провокации pavel-shipilin.livejournal.com/394321.html и набраться попкорна.

Vater15.03.15 16:58
на ближнем востоке слабо полыхает, по мнению авторов данного сценария,
рассматривают кто будет следующим поленцем - саудиты в самый раз, оружия там не меряно
Египет - понятно, что договорился и с одними и с другими - пока, нужна транспортная артерия.
но я бы не был так уверен, как только пиндосы будут в состоянии экспортировать енерго ресурсы в европу - полыхнет и там.
user221415.03.15 17:00
Наверное(если правильно понял) это к подорожанию нефти и неким не особо приятным для США заявлениям ОПЕК. Но США заботливо гонят встречную волну со своими "Нефтедобывающие компании США просят власти снять запрет на экспорт нефти". Так что что-то конкретное по ценам предсказать проблематично.
mailwl15.03.15 17:31
это точно, даже идут на разбазаривание своих стратегических запасов нефти. Что же там случилось, почему у пиндосов так жопа горит
Vater15.03.15 18:11
если разрешат экспорт нефти то это будет очередной виток падения цен на нефть плюс удар по нефтепереработке СШа
brattibak15.03.15 18:36
это к подорожанию нефти

Вряд ли. Тупо нет денег, дорожай-не дорожай, а платить больше 60 баксов никто не будет. Грядёт всемирный дефолт. А он похуже потопа будет.
Alanv15.03.15 23:59

"Тупо нет денег, дорожай-не дорожай, а платить больше 60 баксов никто не будет."

Гммм... По $100 денег хватало, а нынче после нескольколетних всяческих "смягчений" и печатаний, плюс сокращения потребностей в нефти, вдруг стало резко "не хватать"??? А с чего бы это? А платить-то будут - бо без нефти современная экономика не существует... Что, станут мёрзнуть, останавливать промышленность и пересядут на лисапеты???

brattibak16.03.15 00:26
Да нет, проще всё. Не БУДУТ и всё. И цена просто останется в пределах 45-60$

По $100 денег хватало, а нынче после нескольколетних всяческих "смягчений" и печатаний, плюс сокращения потребностей в нефти, вдруг стало резко "не хватать"???

Причины со следствиями не путаем - и всё разом встанет на свои места.
Продавец зависит от покупателя не меньше, то и больше
Alanv16.03.15 01:30
> brattibak
Продавец зависит от покупателя не меньше, то и больше

Ну, это как сказать... В разных ситуациях по-разному. В блокадном Ленинграде за буханку хлеба и золотые кольца отдавали. В данном случае механизм охолодания и нехватки нефти для промышленности куда сильнее миру, чем той же России (или Саудам) с их запасами и ресурсами.

Так что вопрос может решиться и по-другому. в пределах 45-60 НЕ СТАНУТ ПРОДАВАТЬ, по крайней мере долго... Вот завалят сейчас самые дорогие по себестоимости... Бо цена невыгодна уже большинству нефтепоставщиков, а для некоторых видов (типа сланца или тяжёлых битуминозных) - и запредельно низка. Даже Сауды ведь рассчитывали где-то на $80, вот так, думается, и будет. А "сидящие на игле" типа Венесуэлы вообще вопят на весь мир...

И да, я вас немного не понял. Как известно, после 2008-го мир рос несильно (а западный - так и подзаваливался), чтобы поглотить деньги В ТАКОМ ДИКОМ кол-ве, даже в 00-х их столько не вбрасывали.

brattibak16.03.15 02:14
Даже Сауды ведь рассчитывали где-то на $80, вот так, думается, и будет. А "сидящие на игле" типа Венесуэлы вообще вопят на весь мир.

На запасном пути ещё иранский нефтепоезд парАми пЫшет. Но им есть кому продавать. И необязательно за баксы.
Цена ещё может прыгнуть вниз и по этой причине.
Что там со штурмом Тикрита? ИГИЛ сбросил цены летом, хотя многие надеялись , что слив им нефтедобывающих районов Ирака, цены должен поднять.

А вообще - я почему-то доверяю российским источникам, тому же Новаку

Чего там фантазировать-то? Эти люди знают, что говорят.
Alanv16.03.15 03:09

- 30 лет как пышет. И ещё столько же попышет. Слишком велика стена, да и сменяющие Сарайчика к иранцам очень плохо относятся.

- Я не уверен, что причиной сброса цены была именно ИГИЛ. Им и продавать сложнее, и общие объёмы по сравнению с мировыми мизерные, и сам Ирак они по факту лишь замещали. Да и подзадавят их по состоянию момента.

- Так Новак говорит $60-70 и то ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО. А МЭА там - так и по $73... А вы-то про снижение...

mailwl16.03.15 06:07
Alanv, RU
Вы считаете, что это банальный кризис перепроизводства? Добывают больше, чем нужно?
Alanv16.03.15 13:55
> mailwl
Alanv, RU
Вы считаете, что это банальный кризис перепроизводства? Добывают больше, чем нужно?

Ну да, где-то близко к тому.

Спровоцированный "высасыванием всего у себя из-под сланцевого зада" в США в сочетании с приличным "допингом" в эту сферу (и они себя ВРЕМЕНННО вытащили из общего кризиса), наложившийся на всё продолжающийся застой с 2008-го Запада и начавшееся подзамедление Азии. Всё это текло и к тому подползало лет 5-8. Тут ещё и всякие войнухи, раз - и Украина уже на кизяках живёт...

Кроме того, стоимость нефти была долгие годы несколько завышена, сейчас сработала коррекция, но, ПМСМ, как всегда с запасом. И Пройдёт некоторый откат. А вот это почувствовали мы, тож несколько "пережрали" за прошлые годы, валюту перетяжелили. Пришлось корректировать рубль.

А "спусковым крючком" в данном случае сработали Сауды. Главная цель - завалить "самые тяжёлые проекты". Типа битумов и сланцев - сразу, арктических бурений - с прицелом на будущее. Больше всего схлопотали чистые поставщики типа Венесуэл/Нигерий...

Другое дело, что окончательное устаканивание глобальных колебаний - обычно несколько лет...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика