Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Великий раскол Германии
16.03.15 10:45 Европа: тенденции

Мигранты в рекордных количествах едут в Германию не только из горячих точек. Они тысячами бегут от высокой безработицы и бедности из других, менее благополучных стран на юге Европы.

Сначала немцы были рады всем приезжим и гордились своей Willkommenskultur (культурой гостеприимства). Такое отношение объяснялось не только чувством вины за нацистское прошлое, но и пониманием нужности мигрантов, вызываемой быстро стареющим населением в самой Германии.

Однако те времена остались в прошлом. Сейчас вопрос миграции и мигрантов самый обсуждаемый и угрожает расколоть страну на два лагеря. Согласно опросу, результаты которого были опубликованы в Spiegel, немцы и сейчас понимают полезность мигрантов. Но сейчас они также понимают, что мигранты привозят с собой и немало проблем. Это и рост преступности, и неспособность ассимилироваться в новую жизнь, и сильное давление, которое они оказывают на социальную систему, и многое другое.

Конечно, меняется отношение к мигрантам и у политиков. Самая молодая из крупных политических партий – "Альтернатива для Германии" (AfD), выступающая за ужесточение миграционного законодательства, стремительно отбирает избирателей как у консерваторов Ангелы Меркель, так и у ее партнеров по правящей коалиции, социал-демократов.

Еще решительнее настроено движение ПЕГИДА, которое строит всю свою программу на антимигрантских лозунгах. Его еженедельные марши собирают тысячи, а порой и десятки тысяч противников миграции. Оптимисты указывают на то, что ПЕГИДА популярна лишь на востоке страны, в Саксонии, но это движение сделало вопрос миграции одним из самых важных и обсуждаемых в Германии.

Социал-демократы на наступление правых ответили предложением ввести для мигрантов не из стран Евросоюза систему очков, наподобие той, что существует в Австралии и Канаде. По мнению лидера SPD в бундестаге Томаса Оперманна, при помощи этой системы можно будет каждый год устанавливать лимит на мигрантов.

Социал-демократы выступают не против мигрантов, а за. Только речь, сразу уточняют они, идет об образованных мигрантах, обладающих востребованными профессиями, которые помогут снять напряжение, существующее на рынке труда.

Предложение ввести систему очков не нашло особого понимания в стране. МВД ФРГ уже выступило против его принятия. Глава МВД Томас де Мезьер, член ХДС, считает, что с наплывом мигрантов можно справиться и при помощи уже существующих законов.

С герром Мезьером, христианским демократом старой закваски, не соглашаются молодые консерваторы. Они считают, что в миграционной политике необходимы изменения. Причем, изменения ограничительного характера.

Что касается канцлера Меркель, то для нее миграция является одной из самых важных и трудных проблем. С одной стороны, она в полном соответствии с европейскими принципами защищает провозглашенный в уставе ЕС принцип свободного передвижения в Европе. С другой, не может не понимать, что растущая из года в год армия иностранцев в ФРГ причиняет и большие неудобства и что с миграцией необходимо что-то делать.

 

Иван дурак16.03.15 11:00
Немцы, с гомосексуалистами своими разберитесь. Тогда у вас будет что-то похожее на человеческие ценности и единое гражданское общество.
Иначе, из-за вашей терпимости ко всему ненормальному, к вам так и будут ехать халявщики и отбросы.
equinox16.03.15 11:35
убогой немчуре надо импортировать более качественных граждан....например, русских
el54616.03.15 12:27
> Goratio
2 Эквинокс
Улучшать им породу? ;-)?
А как же с "миллионом изнасилованных советскими солдатами немецких женщин". По идее, там уже пол Германии уже наши родственники. В целом, с вами согласен, что-то вырождением попахивает Чего-то они этот вопрос пуститли на самотёк, надо бы подсобить малость, влить свежую кровь, а то мутации появились в виде гомосексуализма. Русские, как все знают, своих не бросают в беде, так что "даёшь "поезд дружбы и любви"!...
el54616.03.15 15:44
> Alanv

.....

Если уж немкам так приспичило, так пусть сами к нам на "поездах" приезжают, так и быть помогем с "белой демографией" :)))

Если серьёзно, то у них действительно с демографией очень плохо, мужички квёлые. Кто служил в ГДР, рассказывали, как немки нашим ребятам прохода не давали, ибо... Да и вообще надо марку поддерживать, а то сделали из руских монстров, согласно геббельсовским методичкам. По воспоминаниям одной немки, ей бабушка рассказывала о ВОВ, когда советский офицер зашёл к ней в квартиру - вежливый, голубоглазый блондин, она глазам своим не поверила, думала переодетый эсэсовец... Так что не будем ленитья, подмогнём, если надо, а то получем из немцев турко-арабов. Ведь
Ясир Арафат в своё время сказал: "Наше самое страшное оружие — матки наших женщин". Выполнение его завещания видим на примере европейских стран.
Аяврик16.03.15 16:11
2 el546, RU

-- Кто служил в ГДР, рассказывали, как немки нашим ребятам прохода не давали

я служил в ГДР - и за 2 года (из них 1,5 в Автобате - т.е. в имевшей возможность выезда за территорию гарнизона части) я ни про один такой случай случки кого-либо из военнослужащих с немками не слышал ни разу... даже в виде байки

мы там как на зоне жили ("за забором") и под присмотром соответствующих служб

возможности пересекаться с местным населением (и заводить шашни) не имели ... увы-увы.... а то бы, да, немки выглядели для нас, как ... что-то неземное! (в принципе понять тех [мифических] половых гигантов 1945-го года можно... это не афганки!)

-- Ясир Арафат в своё время сказал: "Наше самое страшное оружие — матки наших женщин". Выполнение его завещания видим на примере европейских стран.

завещание - и наставление - Ясира Арафата к европейским последствиям не имеет НИКАКОГО отношения
Я.Арафат - в демографическом вопросе - призывал и гнул линию к тому, чтоб палестинцы НЕ перебирались в европы, а пытались так или иначе проникнуть обратно к себе на историческую родину - закрепиться в Израиле и именно там ударными темпами "плодиться и размножаться" - опережая в этом плане израильтян еврейского происхождения.
Он ставил задачу арабизации Израиля, а не Европы - против эмиграции палестинцев в европы он возражал (как против "дезертирства").

так что Ясир НЕ поддержал бы озвученные выше призывы ехать поднимать рождаемость немок - он бы возразил, шо САМИМ ДОМА СВОИХ НУЖНО УБЛАЖАТЬ! : ))
iz0916.03.15 21:16
Главная проблема, обусловленная мигрантами - безработица молодых немцев.
Hans Meingart16.03.15 21:22
> iz09
Главная проблема, обусловленная мигрантами - безработица молодых немцев.
Это действительно так. Каких не будь пять - семь лет и из эти молодых , не занятых ничем молодых людей , можно смело будет строить четвёртый рейх.
Аяврик16.03.15 22:12
2 Hans Meingart, DE

-- пять - семь лет и из эти молодых , не занятых ничем молодых людей , можно смело будет строить четвёртый рейх.

странно.... а разве при строительстве третьего рейха его [бесноватый] фюрер опирался на люмпенов и безработных, а не на пресловутых "лавочников" и "бюргеров" (заинтересованных в наведении железного порядка и расчищении рынка от конкурентов евреев?)
Hans Meingart16.03.15 22:14
Фюрер опирался на голодающих немцев , раззорённой первой , мировой войной Германии. Вовлекая людей в армию за фунты стерлинги.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail16.03.15 23:44
> Аяврик
2 el546, RU


возможности пересекаться с местным населением (и заводить шашни) не имели ... увы-увы....
Сосед служил танкистом в ГСВГ. Никаких контактов с немками быть не могло.
-
А вот дальний родственник был офицером, жил в Германии с семьёй - офицеры имели возможность выходить за территорию части. однако проходили инструктаж, их "пасли", и сами старались держаться подальше от ненужных контактов - чтобы не загреметь из Германии в тундру, например.
Аяврик17.03.15 09:05
2 Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail, RU

-- их "пасли", и сами старались держаться подальше от ненужных контактов - чтобы не загреметь

об чём и речь!
мы там вообще... представляли собой очень "вежливых людей"! : )) "руссо туристо - облико морале!"

а то, шо, дескать, сами "немки" могли "прохода не давать" якобы, так это даже чисто гипотетически трудно представить - где они могли не давать (в отличие от американцев в ФРГ наши по кабакам и дискотекам не зажигали! сидели сиднем в казармах) - но если бы даже где-то нашего бы воина и зажали в углу, то вряд ли бы провокация удалась (настолько мы все были ЗАШУГАНЫ и ЦЕЛОМУДРЕННО БДИТЕЛЬНЫЕ по этой части тогда)

"Буржуазная зараза
Всюду ходит по пятам.
Опасайся пуще глаза
Ты внебрачных связей там.

Там шпионки с крепким телом,-
Ты их в дверь - они в окно!
Говори, что с этим делом
Мы покончили давно.

; ))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию