Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия отказалась реструктурировать долг Украины
16.03.15 20:25 В России
Россия ожидает погашения долга Украины на $3 млрд в декабре и не собирается его реструктурировать, заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

"Позиция у нас изложена была по этому вопросу, она не меняется", - сказал он. Ранее министр говорил, что Россия не готова реструктурировать долг Украины.

Силуанов напомнил, что Москва имеет основание потребовать досрочного погашения долга из-за нарушенного ковенанта долг/ВВП, но не делает этого. "С другой стороны, мы ждем декабря текущего года, $3 млрд, как это было обещано", - подчеркнул министр финансов России.

Он также добавил, что пока не видел официальных писем украинской стороны с обращением о реструктуризации. "Ко мне никто лично не обращался, официальных писем не видел", - сказал Силуанов.

Предложение Киева

В минувшую пятницу Украина предложила держателям ее облигаций, включая Россию, обсудить сокращение суммы основного долга и купонных выплат, а также продление сроков обращения бумаг. Сокращение затрат на обслуживание внешнего долга является одним из условий предоставления Украине кредитов МВФ, поэтому переговоры с кредиторами должны завершиться до июня, чтобы Киев смог получить следующий транш международной финансовой помощи в 5 млрд евро.

Министр финансов Украины Наталья Яресько в ходе телефонной конференции с представителями кредиторов заявила, что предлагаемая реструктуризация, "возможно, будет включать в себя комбинацию продления сроков погашения, сокращения купонных выплат и уменьшения основной суммы долга". По ее словам, масштаб каждого из элементов будет еще обсуждаться.

Задолженность Украины по еврооблигациям на конец 2014 года превышала $17 млрд. Киев предлагает включить в реструктуризацию также еврооблигации Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, компании "Укрзализныця", сообщил источник "Интерфакса". При этом госбанки и "Укрзализныця" будут вести консультации с кредиторами как отдельные юрлица.

Кроме того, по данным собеседника агентства, реструктуризация затронет еврооблигации госпредприятия "Финансирование инфраструктурных проектов" ("Фининпро"), гарантированные государством обязательства "Укравтодора", предприятия "Укрмедпостач", конструкторского бюро "Южное" им. Янгеля".

Единый фронт кредиторов

Инвесторы до последнего момента надеялись, что Киев ограничится продлением срока обращения облигаций, не сокращая основную сумму долга. Предложение обсудить списание долга может привести к затягиванию переговоров, опасаются эксперты. По данным газеты Financial Times, фонд Franklin Resources, являющийся крупнейшим держателем обязательств Украины, уже объединился с рядом других кредиторов и нанял советников, готовясь к тяжелым переговорам с Киевом о реструктуризации облигаций.

Сформированная группа кредиторов представляет интересы держателей около 50% украинских еврооблигаций, тем самым именно от ее позиции будет зависеть исход переговоров. Консультантом кредиторов выступит, в частности, консалтинговое подразделение фонда Blackstone.

По словам источника FT, держатели бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга и считают, что заявленный масштаб сокращения выплат, который должен составить примерно $15 млрд на ближайшие годы, слишком велик. Группа кредиторов также начала рассматривать сценарии на случай отказа России, которая владеет еврооблигациями на $3 млрд, от участия в предложенной реструктуризации бумаг, общая сумма которых составляет более $17 млрд.

Franklin Resources является держателем бумаг Украины на $7 млрд (по другим данным, на $8,5 млрд). Основную часть этого долга он покупал по ценам выше 80 центов при нынешних котировках ниже 50 центов, пишет The Wall Street Journal.

Александр Вальчишин из Investment Capital Ukraine сказал Financial Times, что в итоге держателям облигаций, возможно, придется согласиться на сокращение основной суммы на 40-50% при снижении купонных выплат до 4%.

Украина привлекла в качестве консультанта при переговорах о реструктуризации инвестбанк Lazard. Общий внешний долг Украины составлял на конец прошлого года $69,8 млрд, из них 14,9% должны быть погашены Украиной в 2015 году, еще 47,6% - в 2016-2019 гг., средний срок долга до погашения - 4,8 года.

В этом году Украине предстоит выплатить в рамках обслуживания еврооблигаций более $5 млрд, в том числе $3 млрд России. Кроме того, в 2015 году истекает срок обращения еврооблигаций на $500 млн (23 сентября) и на 600 млн евро (13 октября).

 
17.03.15 15:23
В Минфине прояснили позицию России относительно долгов Украины

Программа расширенного финансирования МВФ Украины предусматривает участие в реструктуризации частного сектора, сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак.

"Совет директоров МВФ утвердил документ, там речь идет о private sector involvement, об участии в реструктуризации частного сектора. Мы - официальный сектор", - сказал он журналистам во вторник.

Замминистра также в очередной раз отметил, что позиция России остается прежней - "коллеги из Минфина Украины найдут возможности платить по счетам". "Очевидно, что ковенанта, которая сидит в документации, пробита. Мы заняли позицию, толерантную к дебитору, и не использовали свои права", - подчеркнул он, подразумевая, что Украина нарушила соотношение долга и ВВП. Это дало России право потребовать досрочного погашения долга, но Москва пока им не воспользовалась.

"Мы не считаем, что являемся частью этого проекта, который называется date operation. В документе, который принял МВФ, это называется date operation без того, чтобы нормально профессионально расшифровать, что это такое", - сказал Сторчак.

Из-за того, что МВФ не удосужился пояснить, что он подразумевает под этим термином, сейчас идет "очень много спекуляций, гаданий на кофейной гуще, что это означает, будет ли репрофилирование, снижение ставки купонного дохода, никто не знает", сказал Сторчак.

"Наверное, знают коллеги из Минфина Украины, но пока не говорят, пока только призывают в чем-то участвовать, но я пока не понимаю, в чем", - добавил замминистра.


kalipso16.03.15 21:06
Ротшильды не дураки. Если они и преобретутут такой никчемный захудалый товар, то с целью побыстрому перепродать. А самая лучшая цена у фирмы это в момент ее банкротства.
mailwl16.03.15 21:17
похоже я даже знаю страну лоха, которой перепродадут Украину. Это Россия. Правда, как они собираются утилизировать нациков, не понятно
kalipso16.03.15 21:21
> mailwl
похоже я даже знаю страну лоха, которой перепродадут Украину. Это Россия. Правда, как они собираются утилизировать нациков, не понятно
Продавать будут по частям разным клиентам в европе. А россия сама возмет, сколько надо. Много не нужно, по киев, одессу, николаев..
Alanv16.03.15 21:30
"Продавать будут по частям разным клиентам в европе." - Ээээ. Как бы Руина нынче в таком состоянии, что сама будет продаваться. За что уж клиенты возьмут (если вообще возьмут - за 20 лет из красотульки превратилась в оборванную нищенку). Похож да, всё-таки по частям, бо она своей АТО сама рвётся всё больше и больше, вот первым делом с головы давно уж крышку сорвало... Ноги поскакали в разнос, рот начал сам по себе нацисткие лозунги орать, рукам самим надоело с таким телом жить...
Вова16.03.15 21:44
Есть замечательный пример работы со страновым долгом - Аргентина. Вот точно, как поступали амеровские фонды-стервятники, так и нам надо. Ибо ни чего личного, только бизнес. Думаю, что наш басманный суд подтвердит правомерность наших финансовых требований к хунте. В американской методичке про это замечательно написано, аргентина стонет, жалко Киршнер.
Ковыль16.03.15 21:52
украины как таковой больше нет. Реструктурировать долг каким-то там укрокозлам еврейского происхождения - смысла никакого совершенно, то есть абсолютно.
wowan17.03.15 02:47
А с чего это Россия должна реструктурировать? 3 млрд в нынешней ситуации совсем не лишнии. Да и лояльности нет совсем никакой.
маркус6217.03.15 15:31
Ну как же так !!! Находится в состоянии войны с Россией, и одновременно просить скидку на газ И РЕСРУКТУРИЗАЦИЮ ДОЛГА.
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail17.03.15 16:41
Я уверен, что Украина, сделавшая свой европейский выбор, легко найдёт достойный выход.
Пусть просто наберёт задарма бабла у Европы и отдаст нам, и разольётся всеобщая радость.
Украина будет выглядеть полноценной европейской страной, их рейтинг вырастет, МВФ возрадуется.
Мы не против.
timoha17.03.15 18:05
Помощь МВФ Украине включает выплату долга перед РФ

zizmo17.03.15 18:44
> timoha
Помощь МВФ Украине включает выплату долга перед РФ

Приятно, что МВФ о нас думает. Ну и перевесить 3 млрд с нас на МВФ - цэ перемога, да.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» Китайские ученые совершили прорыв в создании лазерного двигателя для подлодок
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"