Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ примет решение по "Мистралям" к маю
17.03.15 10:51 В России
Россия примет окончательное решение по французским вертолетоносцам "Мистраль" к маю, сообщил РИА Новости во вторник гендиректор Росборонэкспорта Анатолий Исайкин.

"Временные рамки пока позволяют вести переговоры, находить компромиссные решения, если потребуется. Окончательного решения мы будем ждать к маю", — сказал Исайкин.

Он подчеркнул, что сейчас между Францией и РФ идут активные переговоры. "Идет активный переговорный процесс, интенсивный процесс, непростой и прежде всего для Франции", — сказал Исайкин.

При этом он отметил, что Франция в любом случае вернет России деньги за "Мистрали". "На самом деле деньги, потраченные РФ на закупку этих кораблей, будут возвращены полностью, не сомневайтесь, даже с лихвой. Но это "с лихвой" может быть и не очень большой. Все это прописано в контракте", — сказал Исайкин.

Он отметил, что самый большой ущерб Франция понесет от потери имиджа. "Самый большой ущерб понесет сторона, которая строит и не соблюдает своих обязательств. Это прежде всего моральный ущерб, ущерб имиджу страны. Я думаю, что французская сторона это прекрасно понимает", — сказал Исайкин.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. В декабре французский премьер Мануэль Вальс заявлял, что считает разговор о возможном провале сделки "преждевременным". Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.

В настоящее время против передачи кораблей активно выступают США. Париж с одной стороны заявлял, что обязан выполнить контракт с Россией, а с другой — увязывает передачу кораблей с прогрессом в урегулировании ситуации на Украине. Источник РИА Новости в корабельной отрасли ранее сообщил, что США предложили строящей "Мистрали" верфи STX выполнить заказ на строительство американского гражданского лайнера.

 
17.03.15 12:04
Стоянку построенных для России "Мистралей" могут перенести во французский Брест

Стоянка построенных по заказу России кораблей класса "Мистраль" может быть перенесена на военно-морскую базу Франции в Бресте (Атлантическое побережье), сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Телеграмм", выходящую на западе Франции

Перенос места стоянки из порта Сен-Назера, где вертолетоносцы пришвартованы рядом с построившими их верфями компании STX, связано с высокой стоимостью портовых услуг. По данным профсоюзов компании STX, на содержание кораблей, включая обеспечение работы их различных систем на стоянке, уходит 2,5 млн евро в месяц.

Первоначально стоянка "Владивостока" оплачивалась из бюджета контракта. Однако после истечения срока поставки все дополнительные расходы несут судостроительные компании STX и DCNS.


Alex8717.03.15 11:15
ссылка

ссылка

Ага, а потом к июлю, затем к сентябрю и в конце концов скажет - "а бог с этими деньгами". Ну это уже даже не смешно! Нужно было жёстко требовать от лягушатников деньги! Зачем резину тянуть? Сколько можно проявлять жесты доброй воли?

нихтканинхен17.03.15 11:25

Скорее всего, проблема в том, что 5 лет назад составители контракта с нашей стороны не предполагали такого кидалова, поэтому возможности претензий с нашей стороны имеются, но не такие резкие, как нам бы того хотелось. Если это дейтсвительно так, то оно, конечно, не красит тех, кто в Москве отвечал за контракт. Но так сильно переживать всё же не надо, никаких жестов доброй воли уже нет и не предвидится.

ti-robot17.03.15 11:46
Крайний срок передачи с учетом отсрочек - май 2015 года.
Главный Злодей17.03.15 12:43

Ага, а потом к июлю, затем к сентябрю и в конце концов скажет - "а бог с этими деньгами".

А не скажет - влезете на тумбочку и исполните в сопрано гимн "простите дурака прокукарекавшегося"?

Нужно было жёстко требовать от лягушатников деньги! Зачем резину тянуть? Сколько можно проявлять жесты доброй воли?

Вам, приближенной к Кремлю и облечённой полномочиями персоне, конечно же, виднее, чем каким-то там директорам Оборонэкспорта.

Мелкотравчатый17.03.15 13:39
По данным профсоюзов компании STX, на содержание кораблей, включая обеспечение работы их различных систем на стоянке, уходит 2,5 млн евро в месяц.

Те 1,25 млн евро в месяц. - на 1 корабль.

Вот интересно - а сколько наши корабли стоят в обслуживании в месяц?
Alanv17.03.15 16:04
> Мелкотравчатый
По данным профсоюзов компании STX, на содержание кораблей, включая обеспечение работы их различных систем на стоянке, уходит 2,5 млн евро в месяц.

Те 1,25 млн евро в месяц. - на 1 корабль.

Вот интересно - а сколько наши корабли стоят в обслуживании в месяц?
Как видим, с сентября по май - стоянка даровая :)))
ti-robot17.03.15 16:28
Ненамного меньше.
Корабль у стенки - это очень дорого, дороже только корабль на рейде.
Зимой тоже затраты идут, не все системы можно замораживать, требуется экипаж, пусть и не полный, плюс консервация и расконсервация.
Реально ноябрь-январь экипаж отдыхает, а с февраля начинается ремонт - это же удобно, поставил на лед помосты и крась себе борта.
shumer17.03.15 16:40
За них пока что заплатили 700 лимонов. Сумма не такая большая, чтобы в истерике биться. Вернут летом, а до тех пор гораздо выгоднее Францию в г-но макать. Вон они уже в рейтинге производителей оружия с третьего на пятое сползли.
zizmo17.03.15 18:09
"По данным профсоюзов компании STX, на содержание кораблей, включая обеспечение работы их различных систем на стоянке, уходит 2,5 млн евро в месяц.
Первоначально стоянка "Владивостока" оплачивалась из бюджета контракта. Однако после истечения срока поставки все дополнительные расходы несут судостроительные компании STX и DCNS."
Интересно, в каком месяце закончился срок поставки? 2,5 млн евро/мес. для компаний должно быть весьма неприятно. Миллионов 10 накапало уже или еще нет?
wowan17.03.15 18:26
Ладно бы вернуть хотя бы свои деньги.
А Франция попала впросак с этими санкциями. Вряд ли они хоть какое-то применение найдут этим Мистралям.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны подтвердило нанесение очередного ответного удара по Украине
» Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
» Экс-судья Момотов отказался обжаловать изъятие у него 9 млрд рублей
» Саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности — МАГАТЭ
» США и Украина продлили переговоры на 6 декабря
» Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из состава СНБО
» В Израиле представили проект оборонного бюджета на $35 млрд
» "Индия полностью готова идти плечом к плечу с Россией". Моди выступил на Российско-индийском бизнес-форуме

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"